Конспект урока «Гидродинамические аварии Тема урока: Аварии на гидротехнических сооружениях и их последствия 8 Класс» по педагогике для 8 класса
Гидродинамические аварии
класс 8 Тема урока: Аварии на гидротехнических сооружениях и их последствия (слайд-презентация)
Цели урока:
актуализировать знания о гидротехнических сооружениях, гидродинамических авариях и их последствиях; | |
• | проконтролировать знания учащихся по теме: «Радиоактивность. Правила поведения и действия населения при радиоактивных авариях и радиоактивном заражении местности»; |
• | ознакомить с понятиями гидродинамически опасный объект, зона затопления; |
• | познакомить обучающихся с основными гидротехническими сооружениями и их назначением; |
• | сформировать общее представление о причинах гидродинамических аварий и возможных последствиях; |
• | развивать познавательный интерес, память, мышление, воображение, умение работать с тестами, книгой, слушать, выделять главное, приводить свои примеры; |
• | воспитывать ответственность, трудолюбие, экологическую грамотность. |
Тип урока: комбинированный.
Формы и методы урока: фронтальный опрос, тест, эвристическая беседа, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: Учебник, рабочие тетради, доска, тестовые задания, презентация, плакаты по теме урока, ТСО.
План урока:
Организационный момент. | |
• | Проверка домашнего задания. |
• | Изучаемые вопросы. |
Гидротехнические сооружения. | |
O | Гидродинамически опасный объект. |
O | Гидродинамическая авария. |
O | Зона катастрофического затопления. |
O | Поражающие факторы. |
O | Последствия аварий. |
Закрепление нового материала. | |
• | Подведение итогов урока. |
• | Сообщение домашнего задания. |
На доске. Дата проведения урока. Тема. Домашнее задание: учебник § 5.8, , в печатной тетради - 1.5.1, 1.5.2, письменно - стр. 55 - 57.
Ход урока:
1. Организационный момент: нацелить учащихся на урок.
2. Проверка домашнего задания.
Тест по теме "Аварии на радиационно - опасных объектах". (2 человека).
Работа с классом, фронтальный опрос.
1. Соотнесите понятия:
1) естественное радиоактивное излучение и 2) искусственное радиоактивное излучение с а) солнечные лучи; б) АЭС; в) атомные бомбы; г) радон; д) рентген; е) урановые руды. (слайд № 4).
Предполагаемый ответ:
1) естественное радиоактивное излучение - а) солнечные лучи;
г) радон;
е) урановые руды;
2) искусственное радиоактивное излучение - б) АЭС;
в) атомные бомбы;
д) рентген. (слайд № 5).
2. Назовите две причины аварий на АЭС. (слайд № 6).
Предполагаемый ответ. (слайд № 7).
Нарушение технологической дисциплины, недостатки профессиональной подготовки персонала, "человеческий фактор";
разгерметизация первого контура реактора или его механические повреждения.
3. Дополните фразы. "При аварии на АЭС необходимо:
1) выслушать …; 2) защитить …; 3) провести …; 4) упаковать …. (слайд № 8).
Предполагаемые ответы. (слайд № 9).
1. Выслушать речевое сообщение (информацию) о возникшей опасности и рекомендации по действиям населения.
2. Защитить органы дыхания имеющимися средствами индивидуальной защиты.
3. Провести герметизацию помещения.
4. Упаковать продукты и питьевую воду в полиэтиленовые контейнеры, пакеты, бутылки, поместить их в закрытые шкафы, кладовки, холодильник.
3 Изучение нового материала.
Мы живем в стране с богатейшими запасами водных ресурсов. Русь никогда не испытывала дефицита воды. Издревле наши предки утоляли жажду из родников и колодцев, и очень трепетно к ним относились. Многочисленные реки и озера были источниками добычи рыбы, являлись связующими водными путями, по которым шли караваны с товарами в заморские страны. Уже в ХII веке, чтобы миновать коварные пороги на реках строились каналы. Это первые инженерные сооружения на воде (не считая мостов).
Всего на Волжско-Камском каскаде 11 крупных гидроэлектростанций, самая большая из которых - Волжская ГЭС и 10 малых и средних по мощности ГЭС. Демонстрируются на слайде № 10 крупнейшие ГЭС России.
Саяно-Шушенская ГЭС | |
■ | Красноярская ГЭС |
■ | Братская ГЭС |
■ | Усть-Илимская ГЭС |
■ | Зейская ГЭС |
■ | Волжская ГЭС |
■ | Жигулёвская ГЭС |
■ | Нижегородская ГЭС |
■ | Саратовская ГЭС |
■ | Воткинская ГЭС |
■ | Нижнекамская ГЭС |
Какой есть в Кувандыке промышленный объект, связанный с водой?
Могут ли представлять какую-либо опасность данные объекты? Ответ на этот вопрос мы получим сегодня при изучении новой темы: "Гидродинамические аварии и гидротех-нические сооружения".
Что же такое гидротехнические сооружения и для чего они предназначены? Определение на слайде 11.
Гидротехнические сооружения (ГТС) - это инженерные или естественные сооружения
для использования водных ресурсов или и для борьбы с
разрушительным действием воды.
Гидротехнические сооружения создаются с целью: (слайд № 12)
использования кинетической энергии воды (ГЭС);
мелиорации;
защиты прибрежных территорий от наводнений (дамбы);
для водоснабжения городов и орошения полей;
регулирования уровня воды во время паводков;
обеспечения деятельности морских и речных портов (каналы, шлюзы).
По назначению гидротехнические сооружения подразделяются на: (слайды № 13, 14, 15):
водоподпорные сооружения (плотины, запруды, дамбы);
водопроводящие сооружения (каналы, трубопроводы, тоннели);
водозаборные сооружения предназначены для забора воды из источника питания (реки, озера)
с целью использования ее для нужд гидроэнергетики, водоснабжения или орошения полей.
водосбросовые сооружения предназначены для сброса излишней (паводковой) воды из
водохранилищ, а также для пропуска воды в нижний бьеф здания гидроэлектростанций (ГЭС);
Бьеф - это часть водоема: верхний бьеф расположен по течению выше плотины (шлюза); нижний бьеф - ниже водонапорного сооружения.
специальные сооружения предназначенные для подъема или опускания судов с одного уровня воды на другой (шлюзы, судоподъемники и др.).
Все эти объекты, безусловно необходимы в современных условиях для развития народного хозяйства, но они потенциально опасны для человека и окружающей среды.
Гидродинамически опасные объекты (ГОО) - сооружения или естественные образования, создающие разницу уровней воды до (верхний бьеф) и после него (нижний бьеф), аварии на которых могут привести к катастрофическим последствиям (слайд № 16).
Ученики отвечают на вопрос "Есть ли ГОО в Оренбургской области?"
Ребята, мы с вами подошли к очень важному и волнующему всех вопросу. Что же такое гидродинамическая авария? Обучающиеся отвечают по аналогии определения аварий на ХОО и РОО.
Гидродинамическая авария (ГДА) - это чрезвычайная ситуация, связанная с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения или его части и неуправляемым перемещением больших масс воды, несущих разрушения и затопления обширных территорий (слайд № 18).
Недавние катастрофы: (слайд № 19).
Прорыв плотины Киселевского водохранилища (Свердловская обл.) на р. Каква (общий ущерб - 63,3 млрд. руб.), 12 человек погибли. | |
1994 г. | Разрушение плотины Тирлянского водохранилища (Башкирия) на притоке р. Белая (общий ущерб - 52,3 млрд. руб.) |
2002 г. | Наводнение в Краснодарском крае привело к разрушению его гидроузла, унесло жизни 114 человек (общий ущерб - 15 млрд. руб.) |
2009 г. | Авария на Саяно-Шушенской ГЭС на р. Енисей унесла жизни 75 человек. На восстановление будет потрачено 21,6 млрд. руб. |
Знания о ГДА для нас особо актуальны: в случае аварии на Волжской ГЭС в зоне возможного затопления окажутся о. Голодный, о. Сарпинский, частично Светлоярский и Ленинский р-ны, а так же Волго-Ахтубинская пойма (общей площадью в пределах области 2570 кв.км.).
Причины гидродинамических аварий: (слайд № 20).
природные явления или стихийные бедствия (землетрясения, обвалы, оползни, рарушение
плотины паводковыми водами, размыв грунтов, ураганы и т.п.);
техногенные факторы (разрушение конструкций сооружения, ошибки в проектировании и
эксплуатации, износ и старение оборудования, нарушение режима водосбора и др.);
ЧС военного времени: современные средства поражения (ССП) и террористические акты.
Основным следствием гидродинамической аварии является образование зоны катастрофического затопления местности.
Зона катастрофического затопления - это часть зоны затопления в пределах которой распространяется волна прорыва, вызывающая массовые потери людей, затопление значительного количества населенных пунктов, потери с/х животных, посевных площадей, разрушение зданий и сооружений. (слайд № 21).
В зоне катастрофического затопления могут оказаться опасные производственные объекты. Значительные участки местности через 15-20 мин обычно оказываются затопленными слоем воды толщиной от 0,5 до 10 м и более. Время, в течение которого территории могут находиться под водой, колеблется от нескольких часов до нескольких суток.
Поражающие факторы ГДА: (слайд № 22).
Волна прорыва образуется в нижнем бьефе в результате прорыва плотины и стремительного падения огромных масс воды, сметающих все на своем пути. Скорость волны прорыва 3 - 25 км/ч (в горах до 100 км/ч); высота волны - 2 - 12 м. На скорость pаспpостpанения и высоту волны пpоpыва оказывает существенное влияние хаpактеp местности, по которой она движется.
Лесные массивы, возвышенности, овраги и т.п. снижают скорость движения и высоту волны пpоpыва.
Угроза жизни и здоровью людей: утопление, переохлаждение в холодной воде, нервно-психическое перенапряжение.
Последствия аварий на ГОО труднопредсказуемы. (слайд № 23, 24, 25).
долговременное разрушение ГТС, что влечет дефицит электроэнергии и спад производства;
поражение людей, гибель животных, разрушение зданий и сооружений, дорог, мостов, линий электропередач волной прорыва;
разрушение системы водоснабжения, канализации, в результате чего возникает опасность возникновения инфекционных заболеваний;
затопление больших территорий, населенных пунктов, смыв плодородного слоя почвы;
наносы, порча материальных ценностей водой, загрязнение окружающей среды.
4.Закрепление нового материала
Работа по карточкам в парах, самопроверка.
На карточках (слайд № 26) дается таблица понятий и определений. Необходимо правильно соотнести понятия.
Правильные ответы. (слайд № 27).
1-д. Покрытие территории водой - затопление.
2-а. Часть зоны затопления в пределах которой распространяется волна прорыва - зона катастрофического затопления.
3-г. Зона затопления, в пределах которой произошли массовые потери людей, животных и растений, повреждены или уничтожены материальные ценности - гидродинамическая авария.
4-б. Сооружение с разницей уровня воды - гидродинамически опасный объект.
5-в. Образование волн прорыва, угроза жизни и здоровью людей - поражающие факторы ГДА
1. Подведение итогов урока.
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке.
2.Сообщение домашнего задания.
Подготовить сообщение о гидродинамических авариях в мире.
Изучить материал учебника § 5.8. в печатной тетради - 1.5.1, 1.5.2, письменно - стр. 55 - 57.
Приложение 1.
Тест по теме «Аварии на радиационно-опасных объектах».
1. Какой из перечисленных элементов необходимо принимать при аварии на АЭС:
а) магний;
б) калий;
в) йод.
2.Внутреннее облучение гораздо опаснее внешнего:
а) да;
б) нет.
3.Какие дозы облучения могут вызвать лучевую болезнь:
а) 100 бэр,
б) 15 бэр;
в) 500 бэр?
Правильные ответы:
1 - в
2 - а
3 - а, в
Задание № 1.
Среди перечисленных причин аварий выберите те, которые характерны гидродинамических аварий:
1)Неправильная эксплуатация;
2)Внезапная остановка турбин на гидроэлектростанциях;
3)Разрушение основания гидротехнических сооружений;
4)Отсутствие специальных приборов, указывающих на повышение давления воды;
5)Военные действия;
6)Недостаточность водосбросов.
Какие причины аварий на гидротехнических сооружениях не указаны среди перечисленных? Назовите их и дайте их характеристику.
Ответ: 1, 3, 5, 6.
Задание № 2.
Из перечисленных поражающих факторов выберите те, которые характерны для волны прорыва:
1)Поражающее действие различных предметов, вовлекаемых в движение;
2)Пониженная концентрация кислорода в воздухе;
3)Повышенная температура окружающей среды;
4)Непосредственное динамическое воздействие на человека;
5)Травмирующее действие обломков сооружений;
6)Ударная воздушная волна.
Ответ: 1, 4, 5..
Задание № 3.
Представьте себе, что вы проживаете на о. Сарпинский. Ночью вас разбудили звук сирен и гудки. Включив телевизор, вы услышали сообщение управления ГОЧС о переливе воды через гребень плотины и возможном частичном затоплении острова. Населению рекомендовано срочно покинуть дома и выйти в безопасные места.
Определите:
1)порядок действий вашей семьи при оповещении о затоплении;
2)перечень вещей, которые необходимо взять при эвакуации из дома.
Задание № 4.
Представьте себе, что вы проживаете в Красноармейском районе г. Волгограда. Неожиданно послышался настойчивый звук сирен и гудки. Включив радиоприемник, вы услышали сообщение управления ГОЧС о теракте на шлюзах Волго-Донского канала и возможном затоплении части района. Населению рекомендовано срочно покинуть дома и выйти в безопасные места.
Определите:
1.ваши действия в данной ситуации;
2.перечень вещей, которые необходимо взять при эвакуации из дома.
Задание № 5.
Представьте себе, что вы отдыхаете на даче, которая находится на о. Голодный. Соседка в ужасе сообщила, что на Волжской ГЭС произошла большая авария и вода всю округу затопит вместе с очистными сооружениями.
Определите:
1. ваши действия в данной ситуации;
2. перечень вещей, которые необходимо взять при эвакуации из дома.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гидродинамические аварии Тема урока: Аварии на гидротехнических сооружениях и их последствия 8 Класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.