- Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Конспект урока «Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе» по педагогике для все классыа


Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №20»

городского округа г. Стерлитамак

Республики Башкортостан








Статья



Использование метода драматизации

на уроках музыки в начальной школе.




Артюхова Елена Сергеевна

учитель музыки

МАОУ «СОШ» № 20

городского округа г. Стерлитамак

Республики Башкортостан


.









г. Стерлитамак

2012г.



Использование метода драматизации

на уроках музыки в начальной школе.

Проблемой метода драматизации интересуются, как российские, так и зарубежные педагоги. Дело в том, что крайняя ограниченность учебного времени (один час в неделю), выделенного на уроки музыки в сегодняшней школе требует поиск новых методических решений, позволяющих раскрыть перед детьми обширную программу, ввести их в мир героев произведений различных эпох. Именно методом драматизации обладает этой способностью.

Идея драматизации прослеживается с 17 века в работах Я.Я. Коменского, это он ввёл термин дидактический театр. Впервые послереволюционные годы Б. Я. Яровский предложил навеянные прослушанной музыкой ощущения реализовывать в:

  1. графическом изображении (рисунки изображающие в цвете динамику произведения);

  2. поиске художественных картин отражающих настроение произведения;

  3. оформлении музыкальных спектаклей, изготовлении декораций, костюмов.

Ш. Амоношвили побуждал детей к театральной игре «перевоплощение» (то ребенок зритель, то исполнитель, то слушатель).

Современная психолого-педагогическая наука располагает данными, что искусство, в том числе и искусство драматизации, развивает у детей не только художественные способности, но и способности к творчеству, которая будучи развитой, реализуется в любой сфере человеческой деятельности.

Культура как игра – это почти навязчивая идея нашего столетия, тем более, что в младшем школьном возрасте игра является - основным видом познавательной деятельности.

На уроках искусства на первый план выдвигается задача воспитание личности ученика, формирование ценностных отношений средствами искусства. Таким образом, урок должен иметь свои особенности, которые обеспечивают ведущую роль на уроке организации переживаний, а затем уже получение знаний. Как же организовать это переживание, опыт преподавателей показал, что это можно сделать, прибегнув к искусству театра. Общение один на один с искусством ни чем заменить нельзя. Одна их важных особенностей искусства театра состоит в том, что сопереживание многократно усиливается вследствие сочувствия в развитии и разрешении драматургических конфликтов. Ведь – это лучший способ активизировать работу чувств и мысли.

Для того, чтобы урок представлял собой единое целое важно драматургически выстроить и разработать сценарий урока, но разрабатывая урок, следует помнить, что обучающиеся в классе зрители, слушатели и одновременно участники действия. Обучающиеся, как и герои произведений ищут ответы, решают жизненные проблемы, которые ставят перед ними произведения.

Содержание урока не представляет какой-то единой формы, драматургия урока многообразна, но всегда построена как двухстороннее действие, общение. Обучающиеся в ходе проб, как правило предлагают ряд толкований как смысла, того или иного произведения, так и его решение.

Воздействие драматизации на разных этапах урока.

  1. Экспозиция – начало урока. Часто здесь более уместен моноспектакль учителя, который умело, нацеливает обучающихся на тему урока, вводит их в атмосферу эпохи. Драматургия достигается здесь с помощью поэтического или прозаического отрывка музыкального произведения.

  2. Развитие темы урока - учитель создаёт проблемную ситуацию, и дети пытаются с помощью проб и ошибок решить её.

Драматизацию невозможно использовать на каждом уроке и на всех его этапах. Да это и не всегда нужно делать, но элементы драматизации должны быть вплетены в канву урока. Перед учителем на каждом занятии стоит цель – увидеть, почувствовать особое мнение каждого из учеников класса и создать ребёнку условия для высказывания. Именно в начальной школе на уроках искусства важно, нужно и можно обеспечить интерес к мнению каждого ребёнка и строить урок на пристальном внимании к индивидуальности. Только тогда занятие обеспечат продвижение каждого обучающегося к вершинам художественной культуры.

Д. Б. Кабалевский создал свою программу так, что в рамках той или иной темы учитель может использовать наиболее предпочтительные для него методики, комбинируя их в поисках оптимальных путей для решения проблемы – темы урока.

Например, после темы «Регистр» предложить обучающимся игру-загадку «Определи, где высоко, а где низко». Ребята должны расставить знаки музыкальных ключей (скрипичный или басовый) на картинках рядом с изображениями животных и музыкальных инструментов.

В качестве закрепления темы «Динамика» предложить игру-шутку «Помоги Незнайке». Обучающимся предлагаются задания на интерактивной доске с неправильно расставленными динамическими оттенками. Даётся задании: «Ребята, посмотрите, Незнайка ещё не научился быть внимательным, поэтому сделал много ошибок». Найдите ошибки и помогите Незнайке расставить динамические оттенки в «Звучащих картинках».

При прохождении темы «Темп» рассказать ребятам про хитрого кота и предложить понаблюдать за ним. Учитель дважды по-разному исполняет фортепианную пьесу, дети наблюдают за поведением кота и определяют, как звучит музыка, когда «кот крадётся за сметаной» и что меняется в ней, когда «кот убегает от хозяйки». Затем попросить придумать окончание данной пьесы и исполнить на инструменте.

Большую трудность вызывает у детей тема: «Музыкальные формы». Эту тему можно дать в виде сказок. Например, форма рондо – «Заячья избушка», трёхчастная форма «Гуси лебеди» и т.д. Можно сочинить сказку и придумать своих героев, а также переделать уже известную детям сказку на новый лад.

В общем, учитель должен помочь обучающимся раскрыть своё творческое начало, помочь понять «другой путь» человеческого мышления так как драматизация есть последствие того психологического процесса, в котором всё увиденное, услышанное и прочитанное вновь продумывается и воспроизводиться при помощи слова, жеста, музыки, мимики и интонации.


Использованы материалы:


  1. Колпакова А. Драматизация учебного материала на уроках МХК// музыка в школе. 1990г., №3 с.31-33

  2. Из истории музыкального восприятия: Хрестоматия// Апраскина О. А.,

  3. М. – Просвещение., 1990г., с.109 – 120

  4. Чепуров А. Книга для учителя. М. – Просвещение., 1983.

  5. Шаймухаметова Л. Н., Исмагилова Р. Х. Музыкальный букварь. Уфа., 2000г.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Муниципальное образовательное учреждение. . Северная средняя общеобразовательная школа. . Талдомского района Московской области. ...
Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6. Бурейского района Амурской области. ...
Модульное обучение на уроках математики в начальной школе

Модульное обучение на уроках математики в начальной школе

Ахмадуллина Гульуся Миннезакиевна. . Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа. ...
Здоровьесберегающие технологии. Физкультминутки в начальной школе

Здоровьесберегающие технологии. Физкультминутки в начальной школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №6. . Бавлинского муниципального района РТ. Здоровьесберегающие ...
Игровые приёмы на уроках музыки

Игровые приёмы на уроках музыки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. общеобразовательная школа №2 г. Котовска. Методическая разработка. Игровые приёмы на ...
Методические рекомендации по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе

Методические рекомендации по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе

. Методические рекомендации. по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе. ...
Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Конспект мастер-класса. «Использование здоровье сберегающих технологий на уроках». Климов Сергей Юрьевич - учитель физической культуры первой ...
Использование валеологического компонента на уроках

Использование валеологического компонента на уроках

Донецкая общеобразовательная школа 1-3ступеней № 74. Методические рекомендации для использования. . учителями начальных классов. . ...
Использование электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

. СОГЛАСОВАНО . УТВЕРЖДАЮ. Председатель МК . Зам. директора по УПР. ГБПОУ СО «СЛРТ». __________ М.В. Трифонова . __________ Н.П. Панчурина. ...
Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Мастер-класс. учителя русского языка и литературы. МКОУ Старо-Тартасской ООШ. Верниковской Е. А. «Использование элементов здоровьесберегающих ...
Исследовательская деятельность в начальной школе

Исследовательская деятельность в начальной школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа№2 города Красноармейска. Саратовской области". ...
Здоровьесберегающие образовательные технологии в Черской начальной общеобразовательной школе

Здоровьесберегающие образовательные технологии в Черской начальной общеобразовательной школе

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ). МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН «НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ РАЙОН». МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «ЧЕРСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ...
Модель выпускника начальной школы

Модель выпускника начальной школы

Муниципальное бюджетное. образовательное учреждение. «Гимназия №3». Чистопольского муниципального раойна РТ. Тема. : Модель ...
Личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию ученика начальной школы

Личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию ученика начальной школы

. МОУ «НАБЕРЕЖНОМОРКВАШСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». ВЕРХНЕУСЛОНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН. ...
Интерактивная доска на уроках английского языка

Интерактивная доска на уроках английского языка

Романова Наталья Константиновна. МАОУ «СОШ №30» город Пермь. Учитель английского языка. Интерактивная доска на уроках английского языка. ...
Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

. Омская область, с.Седельниково, ул.Советская,22 Телефон: (38164)21-8-23. . Иванова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей ...
Благоприятные формы работы с родителями учащихся начальной школы для создания комфортной среды в гимназии

Благоприятные формы работы с родителями учащихся начальной школы для создания комфортной среды в гимназии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 6». Удмуртия, город Глазов. Благоприятные формы работы с ...
Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 2». г.Качканара Свердловской области. Статья«. ...
Воспитание нравственной, духовно богатой личности младшего школьного возраста в процессе слушания и анализа музыки

Воспитание нравственной, духовно богатой личности младшего школьного возраста в процессе слушания и анализа музыки

Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Лузы Кировской области. Методическая разработка ...
Использование приемов, развивающих познавательные способности школьников на современном уроке, их психофизиологическая характеристика

Использование приемов, развивающих познавательные способности школьников на современном уроке, их психофизиологическая характеристика

Использование приемов, развивающих познавательные способности школьников на современном уроке, их психофизиологическая характеристика. Герасименко ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 марта 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект