- Взаимодействие музыкального руководителя с семьёй с целью осуществления личностно-ориентированного подхода в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста (из опыта работы)

Конспект урока «Взаимодействие музыкального руководителя с семьёй с целью осуществления личностно-ориентированного подхода в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста (из опыта работы)» по педагогике для все классыа

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 175 общеразвиваюшего вида











Статья из опыта работы:

«Взаимодействие музыкального руководителя с семьёй с целью осуществления личностно-ориентированного подхода в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста»








Музыкальный руководитель Крысова Елена Николаевна

Высшая квалификационная категория

Город Киров




Каждому музыкальному руководителю ясно, что для полноценного развития комплекса музыкальных способностей у ребенка необходима помощь семьи.

Наблюдая за реакцией взрослых на открытых занятиях по музыкальному воспитанию и даже на праздниках и развлечениях, автору часто приходилось видеть эмоциональную холодность молодых пап и мам. Современным родителям приходится нелегко, и причин для этого много. Семьи имеют различный культурный уровень. В одних с уважением относятся к музыке, в других музыкальное воспитание ставят на задний план или игнорируют вообще, не зная, что это самым неблагоприятным образом скажется на общем развитии ребенка. Возникает проблема: как сделать родителей активными помощниками руководителя занятий по музыкальному воспитанию детей, вовлечь их в процесс музыкального развития ребенка? Цель данной работы осуществление личностно-ориентированного подхода в музыкальном воспитании детей. Для достижения своей цели автор ставит перед собой следующие задачи:

  • пересмотреть основы взаимоотношений с родителями;

  • искать новые формы взаимодействия с семьей.

В силу специфики своей профессии, музыкальный руководитель редко встречается с родителями, чаще они видят его как аккомпаниатора на праздниках и развлечениях. Нужно найти такие формы взаимодействия, которые сблизили бы обе стороны, позволили лучше узнать друг друга, выйти на индивидуально - личностный уровень взаимодействия.

Наблюдения относительно недостаточной информированности родителей в вопросах педагогики и психологии ребенка подтвердили и результаты анкетирования семей ясельных групп. Вот результат ответа на вопрос о роли музыкального руководителя в детском саду. 23% родителей считают, что музыкальный руководитель развлекает детей, 45% - является аккомпаниатором, 3% - готовит ребенка к поступлению в музыкальную школу, а всего лишь 29% - осуществляет музыкальное воспитание. Из анкет была также получена первичная информация о семье, ее культурном уровне и бытовых традициях.

Первоначальным этапом работы было обращение к педагогической литературе, а практическим опытом – организация клуба для родителей и детей группы раннего возраста «Музыка с мамой». Цель работы клуба – не только дать знания молодым родителям о музыкальном воспитании детей, но и выявить особенности каждой семьи, их ценностные установки. Наблюдения во время занятий дают прекрасную возможность понять своеобразие каждого ребенка и группы в целом, чтобы впоследствии спланировать работу в соответствии с принципом личностно - ориентированного подхода.

Записываются в клуб все семьи, так как занятия проводятся бесплатно и в удобное для родителей время – по вечерам. Вначале клуб посещали только мамы с детьми. Но вскоре и руководитель, и участники встреч пришли к выводу, что с ребенком может заниматься не только мама, но и любой свободный член семьи. Частые и активные посетители клуба – папы, бабушки, дедушки. Во время занятий родители могут наблюдать за индивидуальным развитием своего ребенка на фоне достижений его сверстников, научиться самостоятельно применять полученные на занятиях знания в домашнем общении с ребенком, чувствовать свою значимость в воспитании малышей.

В процессе работы клуба происходит сближение людей, сопричастных жизни ребенка. Общение с родителями на занятиях позволяет музыкальному руководителю получить содержательную информацию о психологическом климате в семье, об интересах и способностях посещающих. Сами взрослые, наблюдая за успехами и неудачами своего ребенка, невольно втягиваются в процесс его музыкального воспитания и стремятся более активно себя проявить. Поэтому в родительском коллективе нашего образовательного учреждения всегда достаточно желающих исполнить роль взрослого персонажа в ходе календарных праздников и театрализованных развлечений.


Остановимся на любимой форме взаимодействия – «семейный час», объединяющий в дружный коллектив и детей, и взрослых. Мы начинали проводить такие развлечения с подготовительной группы, но по просьбе родителей перешли к их организации во всех дошкольных группах. Как правило, участие в семейных часах всем очень нравится. Более того, неоднократно доводилось наблюдать, как именно на «семейных часах» родители меняют позицию зрителя на позицию активного родителя-воспитателя.

Все члены семьи на таких развлечениях охотно исполняют как разнообразные артистические, сценические роли, так и роли полноправных партнеров детей во всех детских играх, коллективных танцах и песнях. Автор придает данному виду сотрудничества огромное значение. Несмотря на занятость, родители откликаются, а со временем и сами стремятся к участию в праздниках, поскольку именно в такие моменты они, с одной стороны, раскрепощаются сами, а с другой, – гораздо лучше понимают психологическое состояние своих же детей, когда те оказываются на сцене. Для музыкального руководителя большой плюс «семейных часов» еще и в том, что репертуар развлечений не предполагает концертные выступления самих дошкольников, высвобождая время для собственно музыкального развития детей.

Следующая форма взаимодействия с семьей – концерт с участием родителей. В силу своей специфики, концерт обладает значительными и разнообразными творческими и воспитательными возможностями, что особенно важно для процесса комплексного и всестороннего развития ребенка. Его особая, сложная и требующая чрезвычайно ответственного подхода разновидность - благотворительный концерт. Цель благотворительного концерта – не только сбор средств на конкретные нужды детского сада, но и привлечение внимания к остросовременным педагогическим и социально-нравственным проблемам. В то же время на таких концертах, как правило, удается создать оптимистическую атмосферу – атмосферу непринужденного дружественного общения и активного совместного действия во имя добра людей разного возраста, разного социального уровня, разных профессий. Приятно, что сами родители охотно инициируют проведение благотворительных концертов, становясь не просто участниками, а главными действующими лицами социально и нравственно значимого мероприятия, в котором ради благородной цели объединяются представители администрации, педагоги, родители, выпускники детского сада и дети – воспитанники различных возрастных групп.

Интересной формой многоцелевого взаимодействия музыкального руководителя и конкретной семьи является семейный концерт. Даша Мясникова - застенчивая, скромная девочка – занималась в кружке эстрадного пения «Волшебный микрофон». Автором статьи, музыкальным руководителем кружка, было предложено организовать сольно-семейный концерт – подарок для Дашиного папы в день его рождения. Как трепетно и вдохновенно Даша рисовала пригласительные билеты для друзей и родственников! В процессе творческого общения с семьей Даши выяснилось, что ее сестренка профессионально танцует, а мама пишет замечательные стихи. Получился своеобразный семейный бенефис, вызвавший у зрителей разного возраста не только восхищение, но и искреннее желание самим проявить свои способности и силы в создании подобной программы. Таким образом, произошло вовлечение родителей в активное сотрудничество с музыкальным руководителем, был сделан шаг к новому уровню объединения усилий педагогов и родителей в воспитании детей, к созданию и укреплению добрых семейных традиций.

Еще один вид взаимодействия с родителями – это работа нашего детского сада по программе «Театральная планета «НасТРОЕние»». Из названия программы видно, что это совместный труд педагогов, родителей и детей. Отличительная особенность данной программы – личностно-ориентированный подход. Каждый ребенок обязательно должен получить роль в спектакле, а работа над спектаклем в целом – это в то же время и работа над развитием индивидуальных способностей детей.

Так появились спектакли, сочиненные педагогами и родителями нашего детского сада. Более 100 спектаклей показали дети и взрослые. Мы гордимся замечательными костюмами и оригинальными современными декорациями, которые изготовили золотые руки наших мам и пап. Родители отмечают, что в процессе совместной подготовки спектаклей, взрослые и дети лучше узнают друг друга, в семье появляется еще одна возможность поговорить о ребенке, о его жизни в группе и дома. Совместное творчество в детском театре – путь к гармоничному выстраиванию личных отношений воспитателей, родителей и детей.

В результате последовательных наблюдений можно смело говорить о высокой эффективности проведенной работы. Привлечение родителей к участию в мероприятиях детского сада, связанных с музыкальным развитием детей, способствовало обогащению духовного мира детского коллектива и каждого отдельного ребенка, развитию эмоциональной отзывчивости детей и взрослых и формированию музыкальной культуры различных поколений.

Естественно и закономерно появились новые проблемы: взаимодействие с семьями с различным уровнем жизни, с семьями различного вероисповедания, с неполными семьями.

Перспективы дальнейшей работы:

  • Организация семейных клубов для детей и родителей дошкольных групп;

  • Использование информационных технологий во взаимодействии с семьей.

Детский сад примет новых воспитанников, а значит, музыкальному руководителю предстоит искать новые разнообразные и интересные формы взаимодействия с их семьями для достижения главной цели – осуществления личностно-ориентированного подхода в музыкальном воспитании дошкольников. Только вместе с родителями эта работа становится по-настоящему конструктивной.

Список используемой литературы.

  1. Ветлугина Н.А. Кенеман А.В. Теория и методика музыкального воспитания в детском саду — М 1983

  2. Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду - М 1983

  3. Воспитателю о работе с семьей. Пособие для воспитателя детского сада под редакцией Н.Ф. Виноградовой — М, 1989

  4. Евдокимова Е.С.. Додокина Н.В., Кудрявцева Е.А. Детский сад и семья.  - М., 2007.

  5. Евдокимова Е.С. Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника. - М., 2005.

  6. Зверева О.Л. , Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ - М., 2006.

  7. Корчак Я.  Как любить ребенка. - М., 1990.

  8. Хямяляйнен Ю. Семья глазами ребенка.  - М., 1989.

  9. Арнаутова Е. П. В гостях у директора: Беседы с руководителем дошкольного учреждения о сотрудничестве с семьей. - ООО “Линка-ПРЕСС”, 2004.








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Взаимодействие музыкального руководителя с семьёй с целью осуществления личностно-ориентированного подхода в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста (из опыта работы)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Влияние развития мелкой моторики рук на формирование правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста

Влияние развития мелкой моторики рук на формирование правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида №84. Урок педагогики на тему. «Влияние ...
Конспект занятия по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Пояснительная записка. Фамилия, Имя, Отчество. Краснова Кристина Сергеевна. Место работы. Дошкольное образовательное учреждение комбинированного ...
Помощь родителям в Воспитании правильного Звукопроизношения У детей

Помощь родителям в Воспитании правильного Звукопроизношения У детей

Помощь родителям в. Воспитании правильного. Звукопроизношения. . У детей. Чрезвычайно велика роль семьи, родителей в воспитании правильного. ...
Дидактические игры для детей дошкольного возраста средней группы

Дидактические игры для детей дошкольного возраста средней группы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида «Малыш». Департамент образования г. Ноябрьск. Ямало-Ненецкого ...
Личный перспективный план по самообразованию (из опыта работы)

Личный перспективный план по самообразованию (из опыта работы)

Личный перспективный план по самообразованию. Автор: Горих Ирина Васильевна,. . учитель начальных классов,. . первой квалификационной категории. ...
Диагностика уровня знаний по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Диагностика уровня знаний по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

ДИАГНОСТИКА. . по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Автор: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель МДОУ ...
Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

. Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Название дидактической ...
Новые подходы к процессу самоактуализации педагога (из опыта работы)

Новые подходы к процессу самоактуализации педагога (из опыта работы)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида. с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Использование нетрадиционных методов и приемов при устранении нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста

Использование нетрадиционных методов и приемов при устранении нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста

. муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №2» Артемовского городского округа. Использование ...
Конспекты занятий по развитию связной речи у детей дошкольного возраста 6-7 лет с ОНР (3-й уровень) второго года обучения с использованием метода интервьюирования

Конспекты занятий по развитию связной речи у детей дошкольного возраста 6-7 лет с ОНР (3-й уровень) второго года обучения с использованием метода интервьюирования

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА «РУЧЕЁК». Муниципального образования город Новый Уренгой. ...
Конспект занятия по психогимнастике для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по психогимнастике для детей среднего и старшего дошкольного возраста

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 34. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
Познавательное развитие детей дошкольного возраста посредством модели

Познавательное развитие детей дошкольного возраста посредством модели

НРМДОУ Центр Развития Детский сад «Улыбка». 2009-2010 уч. год. «Познавательное развитие детей дошкольного возраста посредством модели». ...
Конспекты логопедических занятий для детей дошкольного возраста

Конспекты логопедических занятий для детей дошкольного возраста

Муниципальное образовательное учреждение для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом-школа № 95». «Дом детства». ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Муниципальное образовательное учреждение. . Северная средняя общеобразовательная школа. . Талдомского района Московской области. ...
Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. . «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей,. . оставшихся без попечения ...
Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста

Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста

Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста. Креативность, как способность к творчеству, может ...
Ознакомление детей дошкольного возраста с русскими народными играми и фольклорными календарными праздниками

Ознакомление детей дошкольного возраста с русскими народными играми и фольклорными календарными праздниками

МДОУ «Нижнекристальский детский сад». Оренбургская обл., Красногвардейский рн. Ознакомление детей среднего и старшего дошкольного возраста ...
В копилку молодого учителя. Примерный план и анализ работы классного руководителя во втором классе

В копилку молодого учителя. Примерный план и анализ работы классного руководителя во втором классе

Российская Федерация. Администрация муниципального образования. города Усолье-Сибирское Иркутской области. Муниципальное общеобразовательное ...
Диагностика и коррекция звукопроизношения у детей с аномалиями в развитии речевого аппарата

Диагностика и коррекция звукопроизношения у детей с аномалиями в развитии речевого аппарата

Муниципальное дошкольное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Морозовский детский сад комбинированного вида». Всеволожского района Ленинградской ...
Анализ воспитательной работы с классом

Анализ воспитательной работы с классом

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Пятницкая средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект