- Сказка о дружбе кошки и мышки

Конспект урока «Сказка о дружбе кошки и мышки» по педагогике для все классыа

Индивидуальное логопедическое занятие

 Тема: Автоматизация звука [Ш]. «Сказка о дружбе кошки и мышки». 
 Цель: автоматизация звука [Ш]  на этапах «предложение, сказка».

Оснащение: предметные картинки (кошка, мышка, шалаш, избушка),  счетные палочки.

Ход занятия:

1.Организационный момент. Логопед предлагает ребенку назвать картинки и определить одну лишнюю: кошка, мышка, избушка. Ребенок выделяет избушка, объясняет свой выбор. Закрепляется обобщающее понятие «животные».

2.Введение в тему.

Сегодня мы вместе расскажем сказку о кошке и мышке. Логопед показывает плоскостное изображение кошки   и мышки  :-  Познакомься – это кошка Шуша и мышка Шумелка .

Логопед: Давным-давно в одном заброшенном   шалаше жили двое друзей: мышка Шумелка и кошечка ШуШа. Жили они очень дружно. Днём они шумели, шутили, щекотали друг друга. А по ночам они шептались в тишине.

- Давай попробуем пошептаться: шу-шу-шу. Как ты думаешь, какой звук на занятии мы будем стараться произносить четко и правильно? (Звук [ш]).

Логопед:   Кошечка все время защищала крошечную мышку Шумелку. Она очень любила мышку Шумелку.   Кошечка Шуша запрещала ходить мышке в чужую  избушку, которая была в лесу.  Мышке это не очень нравилось.   Однажды кошка уснула и Шумелка  решила ослушаться  Шушу и убежала от кошки в лес, чтобы зайти в избушку.

3.Автоматизация звука (Ш)  в слогах.

Логопед:   И в страшном ночном лесу ее ожидали страшные происшествия. Страшные ветки все время шуршали: шур-шур-шур. А страшный ветер все время шумел:     ШШШШШШШШ-ШШШШШШШШ.

(Давай вместе пошумим: ШШШ-ШШШ) Давай еще раз пошипим: ША-ШО-ШУ-ШИ

 Логопед: Долго бегала мышка по лесу, как вдруг наконец-то увидела она избушку и тут же зашла в нее. Избушка была крошечная, в ней был  столик-шкафчик, на котором стоял шумный, шумящий телефон????.

Логопед: СтраШШШШШШно, побегу-ка лучше к Шуше! Мышка шустро бросилась в шалаш к матушке - подружке Шуше. Когда мышка  вернулась, кошка  Шуша узнала, что мышка Шумелка была в лесу, и страшно разозлилась на мышку. И тут шустрая мышка пропищала:

 -Кошка, кошка, хочешь кашки?

 -МЯУ!... Мне по вкусу пташки! 

-Кошка, кошка, хочешь пышку?

-МЯУ! Дайте лучше мышку!

  Логопед:

Поиграй со мной немножко, -
Предложила мышка кошке.
И сказала кошка мышке:
Ах, какая ты глупышка!
Если встретились бы злые кошки на дорожке, не спасла бы мышка ножки! И тут мышка Шумелка прошептала: - Прошу прощения, Шуша! Теперь я буду слушаться старших! Так мышка и кошка помирились. И с тех пор они ходили в страшный лес за шишками и орешками только вместе.

 4.Автоматизация звука (Ш) в связной речи.

 Беседа по тексту:

-Понравилась ли тебе сказка?

-А как звали кошку и мышку?

-Куда убежала мышка?

-Что хотела сделать кошка?

-Как помирились кошка и мышка?

- А как ты думаешь, хорошо ли  закончилась сказка?


5. Спасибо! До свидания!

 


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сказка о дружбе кошки и мышки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В дружбе – сила!

В дружбе – сила!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1 с. Анучино. Классный час. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект