- Важно привить детям желание читать!

Конспект урока «Важно привить детям желание читать!» по педагогике для все классыа

Как важно привить детям желание читать!

Формирование функционально грамотных людей – одна из важнейших задач современной школы. Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, где идёт интенсивное обучение различным видам речевой деятельности — чтению и письму, говорению и слушанию. Поэтому литературное чтение наряду с русским языком – один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника.

Научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению- одна из главных задач начального обучения. И эта задача чрезвычайно актуальна, так как чтение играет огромную роль в образовании, воспитании и развитии ребёнка. В начальной школе необходимо заложить основы формирования грамотного читателя. Грамотный читатель – это человек, у которого есть стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в нём как средстве познания мира и самопознания. Это человек, владеющий техникой чтения, приёмами понимания прочитанного, знающий книги и умеющий их самостоятельно выбирать.

Значимость процесса чтения, с научной точки зрения велика. Один из показателей общего уровня развития познавательной деятельности ребенка-это успешное овладение навыком чтения. Трудности в процессе обучения чтению говорят об отдельных проблемах развития того или иного психического процесса (внимания, памяти, мышления, речи). Результаты исследований показывают, что проблема формирования интереса к чтению у младших школьников остается нерешенной в полной мере, как в теоретическом, так и методическом плане. Станет ли чтение средством обогащения личного и социального опыта ребенка, а также средством его самопознания и развития, сформируется ли у него не просто интерес, а потребность в чтении книг, зависят от условий обучения, направленных на формирование личности и основ читательской культуры.

В условиях модернизации начальной школы и современной системы обучения чтению и литературного образования детей младшего школьного возраста предполагается «обязательность и необходимость собственной читательской и учебной деятельности ученика, при которой ученик наравне с учителем — становится субъектом и учебного процесса, и процесса чтения»

Формирование читательских интересов — это важная научно-педагогическая проблема. Ее актуальность обусловлена исключительной, неуклонно возрастающей ролью речи в жизни человека, которая служит универсальным средством общения, мощным каналом интеллектуального, в широком смысле, духовного становления личности, необходимым условием социальной активности каждого человека.

Чтение довольно сложный, индивидуальный процесс. Каждый читатель откликается на книгу какой-либо особой стороной своей личности, у одного в соответствии с его индивидуальным характером и жизненным опытом при чтении одной книги особенно разгорается чувство, у другого — ум, рассудочность подавляет и оттесняют эмоционально-волевую сторону личности.

Требования, предъявляемые к ребёнку на начальном этапе литературного образования, в основном направлены на знания, умения и навыки ребёнка, а не на его индивидуальное развитие. Поэтому следует учитывать в учебной деятельности по формированию интереса к процессу чтения и особенности читателей младшего школьного возраста:

обучающиеся начальной школы, реагируют в первую очередь на текст - эмоционально. И те детские переживания, связанные с текстом, — большая ценность для начальной школы. Современная школа ставит перед собой задачу эмоционального развития детей, но решить её непросто. Ведь для этого нужно иметь определённую методологию, знать конкретную методику урока, критерии оценки читательского развития ребёнка за период обучения.

-другая особенность читателей младшего школьного возраста — отождествление художественного мира и реального. Не случайно этот период в развитии читателя называют возрастом «наивного реализма». Это выражается в отношении к персонажу как к живому, реальному; в проявлении доверчивости к его изображению.

следует отметить наличие у младших школьников чуткости к слову и к художественной детали. Дети реагируют подчас на такие психологические тонкости, которые взрослые порой не замечают.

младшим школьникам свойственен «эффект присутствия», означающий способность ребёнка жить в образе.

последняя особенность читателя младшего возраста – это отсутствие реакции на художественную форму.

В процессе чтения дети в первую очередь видят героев, сюжет, отдельные события, но, ни знаки препинания, строфы, эпитеты. Деление на абзацы ребёнок не замечает, а значит, пропускает мимо без осмысления, которых не может быть понимания.[6]

Таким образом, эти особенности восприятия младших школьников и являются для учителя опорой в процессе развития у них интереса к процессу чтения. На уроке учителю необходимо показывать детям, что чтение — это общение, диалог читателя и автора. Но это общение не непосредственное, а общение через текст, созданный автором.

Так происходит влияние книги на читающего ребёнка. Очень трудно порой выделить главный результат урока: что важнее, — понимание авторской позиции или личные переживания ребёнка по прочитанному. Скорей всего, эти две стороны восприятия книги равноценны. Только одна сторона (литературное восприятие) подчиняется законам литературы, а другая сторона (личное восприятие) — законам индивидуального развития ребёнка.

Выделяется четыре качества навыка чтения: правильность, беглость, сознательность, выразительность.

Правильность определяется как плавное чтение без искажений, влияющих на смысл читаемого. Многолетние наблюдения над становлением навыка чтения у детей позволяют выделить несколько групп типичных ошибок, которые дети допускают при чтении:

пропуски букв, слогов, слов и даже строчек;

перестановка единиц чтения (букв, слогов, слов);

искажение звукобуквенного состава:

вставка произвольных элементов в единицы чтения; — замена одних единиц чтения другими.

Причины подобных ошибок — несовершенство зрительного восприятия или неразвитость артикуляционного аппарата. Однако причиной искажений может стать и так называемое “чтение по догадке". В основе этого явления лежит такое свойство человека, как антиципация — способность предугадывать смысл еще не прочитанного текста по тому смыслу и стилю, который уже известен из прочитанного предыдущего отрывка. догадка появляется у чтеца с приобретением читательского опыта и является, таким образом, признаком его продвижения в овладении навыком чтения. В то же время учителю надо помнить, что текстуальная догадка опытного чтеца редко ведет к ошибкам, искажающим смысл читаемого, а субъективная догадка неопытного ребенка часто влечет за собой такие ошибки, которые мешают ему понять читаемое.

Беглость — такая скорость чтения, которая предполагает и обеспечивает сознательное восприятие читаемого. Таким образом, беглость не может быть самоцелью, однако именно беглость становится определяющим фактором для других качеств чтения. Нормы беглости указаны в программе чтения по годам обучения, но главным ориентиром для учителя должна стать устная речь ребёнка. Объективным ориентиром беглости считается скорость речи диктора ТВ или радио, читающего новости, это примерно 120-130 слов в минуту.

Беглость зависит от так называемого поля чтения и длительности остановок, которые чтец допускает в процессе чтения. Поле чтения (или угол чтения) — это такой отрезок текста, который взгляд чтеца схватывает за один прием, после чего следует остановка (фиксация). Во время этой остановки и происходит осознание схваченного взглядом, т.е. осуществляется закрепление воспринятого и его осмысление. Опытный чтец делает на строке незнакомого текста от 3 до 5 остановок, причем отрезки текста, которые схватываются его взглядом за один прием, равномерны. Поле чтения у неопытного чтеца очень мало, иногда равно од ной букве, поэтому на строке он делает много остановок и отрезки воспринятого текста у него не одинаковы. Они зависят от того, знакомы ли слова и словосочетания, которые читаются. С осмыслением схваченного за один прием связаны и повторы в чтении неопытного чтеца: если он не сумел удержать в памяти воспринятый отрезок, ему приходится еще раз вернуться к уже озвученному тексту, чтобы осознать то, что прочитано. Теперь становится понятным, что, тренируя зрительное восприятие, учитель работает не только над правильностью, но и над беглостью чтения.[3]

Осознанность чтения — понимание замысла автора, осознание художественных средств, помогающих реализовать этот замысел, и осмысление своего собственного отношения к прочитанному. Сознательность в общем виде может быть определена как понимание прочитанного. Однако в методике этот термин употребляется в двух значениях:

1) применительно к овладению самим процессом чтения (техникой чтения);

2) применительно к чтению в более широком смысле (Т.Г. Рамзаева).

Когда говорят о сознательности в первом значении, имеют в виду, насколько сознательно ребенок выполняет необходимые операции, из которых складывается озвучивание печатных знаков: находит гласные, соотносит их со слогами-слияниями, видит согласные вне слияний и осознает, к какому слогу-слиянию их следует причитать.

Интерес к чтению возникает в том случае, когда читатель свободно владеет осознанным чтением и у него развиты учебно-познавательные мотивы чтения. Условием овладения читательской деятельностью является знание способов чтения, способов смысловой обработки текста, владение определенными умениями и навыками, которые не должны развиваться спонтанно. Считаю, что одним из вариантов повышения качества чтения в начальной школе является целенаправленное управление обучением чтению.

Чтобы сформировать чтение как учебное умение, необходимо это обстоятельство иметь в виду. Важно также учитывать особенности познавательной деятельности детей. У детей 6-7 лет еще не развито логическое мышление, оно носит наглядно — действенный характер, требует опоры на практические действия с различными предметами и их заместителями — моделями. Далее постепенно мышление приобретает наглядно-образный характер, и, наконец, возникает логическое абстрактное мышление. Эти ступени развития познавательной деятельности младшего школьника накладывают отпечаток на характер обучения.[3]

Выразительность — это способность средствами устной речи передать слушателям главную мысль произведения и свое собственное отношение к нему.

Все перечисленные качества, взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены. Подготовка чтеца должна строиться с учетом одновременной работы над всеми четырьмя качествами навыка чтения. Данный подход реализуется уже в период обучения грамоте. Еще важнее такую систему работы иметь в виду на уроке при чтении художественных текстов. Современная методика понимает навык чтения как автоматизированное умение по озвучиванию печатного текста, предполагающее осознание идеи воспринимаемого произведения и выработку собственного отношения к читаемому. В свою очередь такая читательская деятельность предполагает умение думать над текстом до начала чтения, в процессе чтения и после завершения чтения. Именно такое “вдумчивое чтение", основанное на совершенном навыке чтения, становится средством приобщения ребенка к культурной традиции, погружения в мир литературы, развития его личности. При этом важно помнить, что навык чтения — залог успешного учения как в начальной, так и в средней школе, а также надежное средство ориентации в мощном потоке информации, с которым приходится сталкиваться современному человеку.

В методической науке выделяют три этапа формирования навыка чтения: аналитический, синтетический и этап автоматизации

Путь — от аналитического этапа до этапа автоматизации — может быть пройден ребенком в рамках начальной школы при условии, если учитель обеспечит в классе определенный режим работы;

1) упражнения в чтении должны быть каждодневными;

2) отбор текстов для чтения не должен быть случайным, а должен производиться с учетом психологических особенностей детей и литературных особенностей текстов;

3) учителем должна быть использована в работе целесообразная система исправления допущенных при чтении ошибок;

4) учителем должна вестись систематическая работа по предупреждению ошибочного чтения;

5) специально должно быть организовано обучение чтению про себя, предполагающее несколько ступеней: чтение шепотом, беззвучное артикулирование читаемого, “тихое чтение” (в плане внутренней речи), собственно чтение про себя.

Все три этапа формирования навыка чтения ребенок проходит в своем индивидуальном темпе, и продолжаются эти этапы примерно три-четыре года. На первом этапе отслеживается каждый элемент буквы. На первом этапе родители часто говорят: буквы знает, читать не хочет. Не хочет, еще не может! Только к 9-10 годам сформировываются механизмы произвольной регуляции деятельности, организации внимания. Ведь для того, чтобы сосредоточиться, для того, чтобы дифференцировать, нужно не отвлекаться. Нужно сконцентрировать внимание.[4]

 Формирование у детей навыка чтения, служит фундаментом всего последующего образования. Сформированный навык чтения включает в себя как минимум два основных компонента:

а) технику чтения (правильное и быстрое восприятие и озвучивание слов)

б) понимание текста (извлечение его смысла, содержания).

Хорошо известно, что оба эти компонента тесно взаимосвязаны и опираются друг на друга. Усовершенствование техники чтения облегчает понимание читаемого, а легкий для понимания текст лучше и точнее воспринимается. При этом на первых этапах формирования навыка чтения большее значение придается его технике, на последующих — пониманию текста.

Параллельно с развитием навыков беглого чтения формируются умения восприятия и постижения смысла прочитанного. Понимание содержания прочитанного складывается из осмысления того, о чем говорится в тексте и как об этом сказано. При этом важно учитывать, что расширение круга представлений младшего школьника о действительности должно идти от самого ребенка, его ближайшей среды обитания и окружения к более отдаленным явлениям.

В книге В.Н.Зайцева даны рекомендации по выработке беглого чтения, которые может использовать каждый учитель на уроках литературного чтения.

1.Важна не длительность, а частота тренировочных упражнений

Человеческая память устроена таким образом, что запоминается не то, что постоянно перед глазами, а то, что мелькает: то есть, то нет. Именно это создаёт раздражение и запоминается. Поэтому, если мы хотим помочь детям освоить какие-то умения и довести их до автоматизма, до уровня навыка, нужно ежедневно через определённые промежутки времени проводить с ними небольшие по объёму упражнения.

2. Ежеурочные пятиминутки чтения.

В начале каждого урока дети открывают книгу и 5-6 минут читают в режиме жужжащего чтения.

3. Жужжащее чтение

Это когда все ученики читают одновременно вполголоса, каждый со своей скоростью, кто-то быстрее, а кто-то медленнее.

4.Чтение перед сном

Этот вид даёт хорошие результаты. Последние события дня фиксируются эмоциональной памятью, и те часы, когда человек спит, он находится под их впечатлением.

5.Режим щадящего чтения ( если ребёнок не любит читать)

Ребёнок прочитывает несколько строчек и после этого получает кратковременный отдых.

6.Многократность чтения

В течении одной минуты дети читают текст вполголоса, после чего отмечают до какого слова успели дочитать. Затем следует, повторное чтение этого же отрывка ученик снова отмечает, до какого слова дочитал и сравнивает с первым результатом. Увеличение темпа чтения вызывает положительные эмоции у учеников, им хочется читать ещё раз.

7. Приём стимулирования учащихся.

В конце урока производится самозамер чтения в течении одной минуты вполголоса, пересчитывание и запись в тетрадь.

8. Чтение – спринт.

На максимальной скорости, читая «про себя», найти ответы на заданные вопросы, идёт знакомство с работой по толковому словарю, идёт объяснение трудных слов. Основным приёмом, обеспечивающим развитие навыка чтения, является многократное обращение к тексту, перечитывая его каждый раз с новым заданием.

Важна помощь родителей при обучении детей. В беседах, на родительских собраниях на открытых уроках для родителей убеждаю их в том, что чтение, должно войти в ежедневную привычку ребёнка необходимо создавать ситуацию интереса окружающих, слушающих его чтение. Родители должны проявлять интерес к содержанию текста читаемого ребёнком, должны быть предельно сдержанными, терпеливыми, снисходительными и доброжелательными к ребёнку.

В ходе исследования по формированию навыков выразительного, осознанного и беглого чтения подтвердились предположения, что развитие навыков чтения будет эффективным, если подобрать текст и понять прочитанное, т.е. создавать «ситуацию успеха», в системе проводить упражнения на выразительность чтения, начиная с самых простых и постепенно усложнять их. Быстрое чтение активизирует процессы мышления и являются одним из средств совершенствования учебного процесса для самых различных уровней обучения. Дети стали с интересом читать, появилась беглость и осмысленность чтения, повысилась успеваемость. Это можно увидеть по результатам проверки чтения, и во внеклассных мероприятиях, в которых принимают участие дети и родители.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Важно привить детям желание читать!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как помочь детям стать внимательнее

Как помочь детям стать внимательнее

Родительское собрание по теме:. «Как помочь детям стать внимательнее». 1 класс. . Введение. Школьный класс… Для одних это радость ...
Психологическая помощь детям и подросткам в кризисных ситуациях

Психологическая помощь детям и подросткам в кризисных ситуациях

Родительское собрание «Психологическая помощь детям и подросткам в кризисных ситуациях». Автор разработки:. Синюгина Елена Игоревна. Место работы:. ...
Как помочь детям стать внимательнее

Как помочь детям стать внимательнее

. . . . Родительское собрание в начальной школе. . . 2-й класс. . “Как помочь детям стать внимательнее”. . . . . . . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 декабря 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект