- Психологическая помощь детям и подросткам в кризисных ситуациях

Конспект урока «Психологическая помощь детям и подросткам в кризисных ситуациях» по педагогике для все классыа

Родительское собрание «Психологическая помощь детям и подросткам в кризисных ситуациях»

Автор разработки: Синюгина Елена Игоревна

Место работы: КГУ «Многоцветенская основная школа»

Должность: педагог-психолог

Цель: повышение уровня психологической компетентности родителей, расширение представления о проблемах подросткового суицида, ознакомление с методами профилактики.

Материалы и оборудование: презентация Power Point

Время проведения: 40мин.-1 час.

Ход собрания:

«Дорогая мама, папа и все остальные. Простите меня за то, что я сделал, но я любил вас всех и буду любить вас всегда, вечно. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, не вините себя за это. Это все была моя вина, не ваша или кого-то другого. Если бы я не сделал этого сейчас, я бы сделал это позже. Мы все умрем когда-нибудь, я просто умер раньше.
Люблю вас, Иван»(слайд 2)

Это обычная предсмертная записка обычного пятнадцатилетнего мальчика Вани. И все бы было очень обычно, если не было бы так страшно.

Для сегодняшнего нашего собрания я выбрала высказывание Р.Алева «Самоубийство – это мольба о помощи, которую никто не услышал» (слайд 3).

В нашем современном мире мы часто слышим слова суицид, кризисное состояние, депрессии. И эти страшные понятия все чаще относятся к детям и подросткам. Поэтому цель сегодняшнего нашего собрания разобраться в причинах этих страшных событий, и понять, что мы можем сделать, для того чтобы их не допустить.

Кризис – (от греч. кrisis – решение, поворотный пункт) характеризует состояние, порождаемое вставшей перед человеком проблемой, от которой он не может уйти или разрешить ее в короткое время и привычным для него способом.

Суицид (от лат. убивать себя) – целенаправленное лишение себя жизни. (слайд 4)

Статистика суицидальных случаев

  • Каждый год в мире от самоубийств погибает 1млн. человек;

  • Ежегодно 2800 детей и подростков погибают от суицида;

  • Каждый день 17 детей погибает от самоубийств;

  • Россия занимает 1 место по детскому суициду в мире;

  • Казахстан занимает 3 место по детскому суициду в мире;

  • 85% всех подростков думали о самоубийстве хотя бы раз в жизни;

  • 60% всех суицидов приходится на весну и лето;

  • 60% детей из полных, благополучных семей;

  • 47% суицидов это семейные конфликты;

  • 14% несчастная любовь, конфликты со сверстниками;

  • Мальчики совершают суицид в 4-5 раз чаще, чем девочки;

  • К попыткам суицида девочки прибегают в 3 раза чаще, чем мальчики. (слайд 5-6)

Все суициды делятся на три основные группы:
1. Истинные.

Это осознанные действия, целью которых является совершение акта самоубийства. Серьезность намерений подтверждает выбор места и времени суицидального действия.
2.Аффективные.
Суицидальные действия вызванные сильным аффектом, возникшего в результате сильного психотравматирующего события

3. Демонстративные.

Личностный смысл демонстративно-шантажных попыток состоит в оказании психологического давления на окружающих с целью изменения конфликтной ситуации в свою пользу.(слайд 7)

Причины суицидов среди подростков

  1. Разрыв романтических отношении

В большинстве случаев для подростка утрата таких взаимоотношений - травма. Его или ее мир рушится. Часто за самоуверенной внешностью кроется чувствительный и ранимый молодой человек, а за позой презрения - чувствительная и ранимая девушка. Банальные выражения типа "время лечит" или "есть и другие" обидны для чувства молодого человека и отражают неприятие их реальности

  1. Потеря близкого человека

  2. Развод родителей

            Потеря одного из родителей вследствие развода наносит больший ущерб чувствам подростка, чем это принято считать. Многие подростки чувствуют ответственность за развал семьи. Надуманный или реальный страх перед возможным разводом также вызывает непереносимые страдания. 

  1. Давление в школе

Стремление к высоким оценкам; одновременное выполнение нескольких важных заданий; сверхактивное участие в общественной жизни; требования участвовать в спортивной жизни школы; прилежание.

  1. Давление со стороны сверстников

            Стремление быть принятым; нравы группы; сходство в манере одеваться; наркотики; алкоголь; побуждение к сексу; музыкальные пристрастия.

  1. Давление родителей

Успех; деньги; выбор учебного учреждения; хорошие друзья; подобающее образование; конфликт между потребностью в контроле и желанием быть независимым; разногласия между родителями; устройство на работу; одежда; музыка; родители, которые хотят быть "друзьями"; скорее проповеди, чем примеры.

  1. Неуспешность в учебе

  2. Низкая самооценка

  3. Недостаток общения

  4. Физическое бессилие (слайд9)



Часто люди думают о самоубийствах совсем не так, как это есть на самом деле, что суицид совершают только душевно больные люди, суицид не болезнь и его нельзя распознать. Сейчас я предлагаю вам ознакомиться с основными ошибочными представлениями о самоубийствах:



Мифы и предубеждения о суициде

  1. Самоубийства совершают в основном психически ненормальные люди. Однако исследования показали, что 85% людей из числа суицидентов были психически здоровыми людьми.

  2. Самоубийство невозможно предотвратить. Кризисный период имеет определенный период прежде чем перейти в суицидальный, поэтому изменения в поведении человека можно заметить.

  3. Существует некий тип людей, «склонных к суициду» Самоубийство совершают люди разных психотипов.

  4. Не существует никаких признаков, которые бы указывали на то, что человек решился на суицид.

  5. Человек, который говорит о самоубийстве никогда его не совершает.

  6. Решение о самоубийстве приходит внезапно(за исключением аффективных). Человек прежде чем решиться на этот шаг, долго обдумывает где, когда и как он это приведет в действие.

  7. Если человек совершил попытку самоубийства, он никогда этого не повторит. 80% суицидентов в течении года снова повторяют попытку суицида, у 60% это завершается смертью.

  8. Снижению уровня самоубийств способствует активная просветительская деятельность. «Эффект Вертера» - самоубийство под влиянием чьего-либо примера(в свое время опубликование гетевского Вертера вызвало волну самоубийств среди немецкой молодежи)

(слайд 10)



Что же делать если вы заметили какие-то изменения в поведении ребенка или он сам обратился к вам с серьезным разговором?

Ваши действия

            Если человек, на ваш взгляд, склонен к суициду или имел в прошлом попытки к самоубийству:

Не отталкивайте его, если он решил разделить с вами свои проблемы, даже если вы потрясены сложившейся ситуацией. Помните, что подростки с суицидальными наклонностями редко обращаются за помощью к профессионалам. И если он обратился именно к вам, значит доверяет

Доверьтесь своей интуиции, если вы чувствуете суицидальные наклонности в данном подростке. Не игнорируйте предупреждающие знаки.

Дайте знать, что хотите ему помочь, но не видите необходимости в том, чтобы хранить все в секрете, если какая-то информация может повлиять на его безопасность.

Сохраняйте спокойствие и не осуждайте, вне зависимости от того, что вы говорите.

Говорите искренне.

Убедите подростка в том, что непременно есть такой человек, к которому можно обратиться за помощью.

Не предлагайте упрощенных решений типа " Все что Вам сейчас необходимо, так это хорошо выспаться, на утро Вы почувствуете себя лучше".

Покажите подростку, что хотите поговорить о чувствах, что не осуждаете его за эти чувства.

Помогите подростку постичь, как управлять кризисной ситуацией и понять, что сильный стресс мешает полностью осознать ситуацию. Ненавязчиво посоветуйте найти некое решение.

Помогите подростку понять, что присутствующее чувство безопасности не будет длиться вечно.(слайд 12-13)


10 сентября провозглашён ВОЗ всемирным днем предотвращения самоубийств! (слайд 14)

Святая наука расслышать друг друга – не только расслышать, но и понять!!!И если сделать это вовремя то сколько жизней детей и подростков мы сумеем сохранить.(слайды 15-18)



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Психологическая помощь детям и подросткам в кризисных ситуациях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Психологическая подготовка выпускников к Единому государственному экзамену и последующей социализации

Психологическая подготовка выпускников к Единому государственному экзамену и последующей социализации

Конспект проведения открытого занятия. Тема: Психологическая подготовка выпускников к Единому государственному экзамену и последующей социализации. ...
Сервисы Google в помощь сетевому учителю – предметнику

Сервисы Google в помощь сетевому учителю – предметнику

Тема «Сервисы Google в помощь сетевому учителю – предметнику». Цель:. Формирование представления сетевых педагогов о современных сервисах для организации ...
На помощь к Гному!

На помощь к Гному!

Конспект НОД «На помощь к Гному!» (вторая младшаятгруппа). Программное содержание:. Задачи:. Образовательная:. закреплять порядковый счет в ...
На помощь к Забывайке

На помощь к Забывайке

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Усть-Таркская средняя общеобразовательная школа. Усть-Таркского района. Новосибирской области. ...
Как помочь детям стать внимательнее

Как помочь детям стать внимательнее

Родительское собрание по теме:. «Как помочь детям стать внимательнее». 1 класс. . Введение. Школьный класс… Для одних это радость ...
Как помочь детям стать внимательнее

Как помочь детям стать внимательнее

. . . . Родительское собрание в начальной школе. . . 2-й класс. . “Как помочь детям стать внимательнее”. . . . . . . ...
Важно привить детям желание читать!

Важно привить детям желание читать!

Как важно привить детям желание читать! Формирование функционально грамотных людей – одна из важнейших задач современной школы. Основы функциональной ...
В помощь родителям будущих первоклассников

В помощь родителям будущих первоклассников

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №25». Татарстан. город Нижнекамск. «В помощь родителям будущих первоклассников». ...
В помощь выбирающему профиль обучения

В помощь выбирающему профиль обучения

Урок педагогики на тему «В помощь выбирающему профиль обучения». Цель: задуматься о том, как важно выбрать профиль обучения, способствовать повышению ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 апреля 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект