- На помощь к Забывайке

Конспект урока «На помощь к Забывайке» по педагогике для все классыа

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Усть-Таркская средняя общеобразовательная школа

Усть-Таркского района

Новосибирской области











Конспект коррекционного занятия

«На помощь к Забывайке»





Автор: Скопинова Н.В.,

педагог – психолог 1 квалификационной категории






с. Усть-Тарка, 2014 год.



Коррекционное занятие «На помощь к Забывайке»

Цель: повышение уровня развития памяти

Задачи: развивать зрительную память, развивать слуховую память, повышать интерес к посещению занятий с психологом, поддерживать мотивацию во время работы.

Ход занятия

  1. Ритуал приветствия

Здравствуй М.! Сегодня мы с тобой отправимся на помощь к жителю сказочной страны. Но для начала давай поприветствуем друг друга. Давай возьмемся за руки, улыбнемся и скажем Добрый день.


  1. Знакомство с жителем сказочной страны.

К нам за помощью обратился хомячок по имени Забывайка. А как ты думаешь, почему его так зовут? Давным-давно одна злая старушка заколдовала его и с тех пор Забывайка ничего не может запомнить. Чтобы к нему вернулась память нам с тобой нужно научить его запоминать, а для этого выполнить задания из волшебного сундучка и получить волшебное заклинание, запомнить его, произнести и к Забывайке снова вернется память. Ну что поможем?

  1. Основной этап. Выполнение заданий из волшебного сундучка. (Задания ребенок достает из конвертов, находящихся в сундучке).

1. Игра «Мемо». Необходимо собрать пары животных.

2 задание – раскрасить домик Забывайки. (Прослушай текст и запомни, что какого цвета. Раскрась предметы в соответствии с описанием).

«Домик Забывайки»

У хомячка есть небольшой, но уютный домик. Когда утром поднимается яркое оранжевое солнце, он выглядит очень жизнерадостно. Стены покрашены синей краской, как вода в речке, в которой Забывайка любит купаться. На коричневой крыше находится черная труба, из которой идет дым, если в доме в прохладные дни топится печка. Но это бывает редко, летом солнышко нагревает дом так, что окна почти всегда открыты. Как отражение солнышка, около дома растет большущий подсолнух с желтыми лепестками и коричневой серединкой, усыпанной семечками. Он машет большими зелеными листьями, когда на улице разыгрывается ветерок. Однажды хомячок помогал папе по хозяйству и покрасил новый забор в такой же цвет, как крыша дома. Это у него замечательно получилось. Раскрась картинку в соответствии с описанием, и ты увидишь, как выглядит домик Забывайки.

3 задание – запомнить цвета по порядку

- Психолог: М. мы выполнили все задания и теперь можем получить волшебное заклинание.

4 задание – «Запомни волшебное заклинание».

(Тебе нужно запомнить несколько слов. Они покажутся тебе совершенно обычными, но вместе они составляют заклинание, с помощью которого к хомячку снова вернется память. Слова: год, шум, слон, рука, мяч, пол).

  1. Подведение итогов занятия. Рефлексия

М. , послушай хомячок хочет сказать тебе спасибо. (Забывайка передает спасибо).

1. М. тебе понравилось помогать жителю сказочной страны?

2. А если тебя еще кто-то попросит о помощи, ты готова помочь?

Спасибо тебе за сегодняшнюю работу, досвидания!


Список литературы

  1. Истратова О.Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники.- Ростов н/Д: Феникс, 2010.

  2. Костромина С.Н. Учиться только на пятерки по русскому языку, математике, чтению.-М.: АСТ: АСТ Москва; СПб.: прайм-Еврознак, 2008.
























Здесь представлен конспект к уроку на тему «На помощь к Забывайке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

На помощь к Гному!

На помощь к Гному!

Конспект НОД «На помощь к Гному!» (вторая младшаятгруппа). Программное содержание:. Задачи:. Образовательная:. закреплять порядковый счет в ...
На прогулке

На прогулке

Муниципальное казенное. Детское образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Звездочка»». Челябинской области. ...
В помощь родителям будущих первоклассников

В помощь родителям будущих первоклассников

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №25». Татарстан. город Нижнекамск. «В помощь родителям будущих первоклассников». ...
В помощь выбирающему профиль обучения

В помощь выбирающему профиль обучения

Урок педагогики на тему «В помощь выбирающему профиль обучения». Цель: задуматься о том, как важно выбрать профиль обучения, способствовать повышению ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект