Конспект урока «Преступление и наказание» по педагогике для все классыа
Тема: « Преступление и наказание».
Цель: Расширить знания учащихся о видах и особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних.
Задачи:
-
Ознакомить воспитанников с особенностями уголовной ответственности несовершеннолетних;
-
воспитывать чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону
-
развивать навыки анализа и оценки фактов, умения делать выводы.
Возраст детей: 14-16 лет
Оборудование: проектор, красные, зеленые, желтые карточки, «правовое лото» на каждого участника, лестница из кубиков.
Ход занятия:
-
Оргмомент.
-
Введение в тему.
Представьте себе такую ситуацию: знакомый предлагает вам купить сотовый телефон за 300 рублей. В магазине такой стоит 3 тысячи.
Поднимите красную карточку те, кто предпочитает совершить покупку, зеленую -те, кто против покупки, желтую – те, кто сомневается. Объясните своё решение.
Сегодня на занятии пойдет разговор об очень серьезной и актуальной проблеме - о правонарушениях, которые совершают подростки, и об их последствиях.
- Тема нашего занятия – « Преступление и наказание». Сегодня здесь присутствует инспектор ПДН ОП № 3 МУ МВД по Саратовской области «Балаковское» Чепрасова Т.В.
На листочках, пожалуйста, напишите, что вас интересует, о чем вы хотели бы спросить на занятии, что хотите узнать.
-
Предъявление нового.
Чепрасова Т.В.:
- Для начала давайте определим основные понятия: преступление, наказание, уголовная ответственность , несовершеннолетний.
С какого возраста наступает уголовная ответственность? ( слайд 5)
Самые распространенные преступления среди несовершеннолетних (кража, грабеж, умышленное причинение вреда здоровью) часто подростки не придают значения совершаемым ими «шалостям». (слайды 6-10)
Задание:
Определите состав преступления, какое наказание предусматривает статья УК РФ
( слайды 11-15)
-
Закрепление.
Игра « Правовое лото». Инструкция: ведущий вынимает листочки с наказанием, которое нужно соотнести со ст. УК РФ.
Конечно, бывают случаи, когда человеку, совершившему преступление, удается избежать наказания совсем, или получить самое мягкое. Но ведь есть ещё и совесть…
Я зачитаю вам отрывок из одного произведения
Он не спал, но был в забытьи. Если бы кто вошел тогда в его комнату, он бы тотчас же вскочил и закричал. Клочки и отрывки каких-то мыслей так и кишели в его голове; но он ни одной не мог схватить, ни на одной не мог остановиться, несмотря даже на усилия…
Так пролежал он очень долго. Случалось, что он как будто и просыпался, и в эти минуты замечал, что уже давно ночь, а встать ему не приходило в голову. Наконец он заметил, что уже светло по-дневному. Он лежал на диване навзничь, еще остолбенелый от недавнего забытья. До него резко доносились страшные, отчаянные вопли с улиц, которые, впрочем, он каждую ночь выслушивал под своим окном, в третьем часу. Они-то и разбудили его теперь. (…) Он сел на диване, — и тут все припомнил! Вдруг, в один миг все припомнил!
В первое мгновение он думал, что с ума сойдет. Страшный холод обхватил его; но холод был и от лихорадки, которая уже давно началась с ним во сне. Теперь же вдруг ударил такой озноб, что чуть зубы не выпрыгнули, и все в нем так и заходило. ( Ф. М. Достоевский « Преступление и наказание»)
- Что испытывает герой? Как вы думаете, что могло довести человека до такого состояния? ( ответы детей)
Этот человек совершил преступление – убийство, это герой романа Ф. М. Достоевского « Преступление и наказание» Родион Раскольников.
Я хочу сказать, что надо обязательно знать законы и исполнять их, разумно пользоваться правами и жить по самым простым человеческим законам добра и справедливости.
Самое главное в жизни — стараться быть полезным людям и для этого много сил отдавать воспитанию самого себя и быть законопослушным гражданином своей страны.
Готовы ли вы к этому?
Если «да» — положите свою карточку на высшую ступеньку; если не совсем готовы — на среднюю; если сегодняшнее занятие вас не касается — положите свою карточку на нижнюю ступеньку.
-
Заключение.
Загляните в свои листочки с вопросами. На какие свои вопросы вы получили сегодня ответ? На какие не получили?
Приложение.
« Правовое» лото
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Ст. 158 УК | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Ст. 166 УК РФ | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Статья 112 УК РФ. | Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Ст. 161 УК РФ. | Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Ст. 163. УК РФ | |
От штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишением свободы на срок до трех лет | Штраф до 80 тыс. руб. Лишение свободы на срок до 2 лет | Штраф до 120 тыс. рублей. Лишение свободы на срок до 5 лет. | Ограничение свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет | Исправительные работы на срок до 2 лет. Или лишение свободы на 4 года | Лишение свободы на срок до 4 лет. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Преступление и наказание», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.