Конспект урока «Преступление и наказание» по педагогике для все классыа
ГУ «Балашовский центр социальной помощи семье и детям «Семья»
Конспект занятия по профилактике правонарушений для несовершеннолетних старшего школьного возраста
«Преступление и наказание»
Подготовила:
социальный педагог
Голубниченко Елена Николаевна
Балашов
2011 г.
Цель:
-упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их с видами нарушений и наказаниями за них;
-развивать представления о последствиях противоправных деяний;
-воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
ЗАКОНЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ДЛЯ
ВСЕХ ОДИНАКОВЫЙ СМЫСЛ
(Ш.Монтескье)
Только слабые совершают преступления:
сильному и счастливому они не нужны.
(Вольтер)
Ход занятия:
Под музыку «Дорогою добра» в зал поочередно входят команда «Представителей Закона» и команда «Представителей Порядка».
Вступительное слово:
От тюрьмы и сумы не зарекайся. Это суровое предупреждение пришло в наш быт из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. Самые безрассудные поступки свойственны молодости: плохо учатся, а потом бросают школу; курят и выпивают; грубят и сверстникам и взрослым; унижают маленьких и слабых; лгут даже без причины; стараются выяснить отношения только с помощью силы; играют в карты; разрисовывают стены; портят школьное имущество и многое другое. Именно в раннем возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. И сегодня на занятии я хочу предупредить вас об опасностях в игре с законом.
Преступность растет, и общество ищет пути эффективной борьбы с нею.
- Сегодня на занятии вам, уважаемые участники, предстоит пройти ступени правонарушений, и достигнув вершины, узнать о том, что такое правонарушение и какое наказание может последовать.
Ступени вы будите преодолевать в командах (представители закона и представители порядка). об ответственности за возможные правонарушения.
И начнем мы с пресс-конференции.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ (изложение теоретического материала занятия).
ЖУРНАЛИСТ.
В кинотеатре города шел очередной фильм. Через полчаса после начала в зале появилась группа 16-17-летних парней и девиц. Смотреть фильм стало невозможно: выкрики, комментарии, нецензурные выражения. Потом выяснилось, что бутылку вина они успели распить прямо в первом ряду. Кто-то из зрителей позвонил в милицию. Наряд прибыл мгновенно. Задержанные искренне не понимали, за что их держат в дежурной части милиции, с какой стати лейтенант составляет протокол, почему в разговоре милиционеров упоминается административное ПРАВОНАРУШЕНИЕ.
Товарищ прокурор, объясните, почему невинные шалости превратились в правонарушение.
ПРОКУРОР.
ПРАВОНАРУШЕНИЕ - это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законом и влекущее наказание.
ЗАКОН- это нормативный акт (документ), принятый высшим органом государственной власти в установленном Конституцией порядке. А в статье 158 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения говорится: Мелкое хулиганство, есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, - влечет наложение штрафа или исправительные работы, или арест на срок до 15 суток.
ЖРНАЛИСТ.
А что поэты пишут по этому поводу?
ПОЭТ.
Коль ты невинного избил.
Несправедливо оскорбил, -
Презренье ты себе купил!
Кто так ведет себя с людьми.
Глупец, дубина он, пойми:
Все возликуют ведь, когда
ПРИДЕТ И НА НЕГО БЕДА. (Себастион Брант)
-А теперь я вам предлагаю принять участие в командной игре по преодолению ступеней преступности. (при положительном ответе команда получает жетон, по цвету соответствующий преодолеваемой ступени и прикрепляется на данную ступень, для команды представителей закона справа, для представителей порядка слева).
Командная игра
I ступень – Литературный тур. Вам нужно отгадать, какому герою они принадлежат:
1. трость, трубка, скрипка, лупа (Шерлок Холмс);
2. котелок, жилет, трость (Эркюль Пуаро);
3. Самый деятельный и неустрашимый из всех агентов. У него есть свой номер, и любое препятствие для него пустяк (Джеймс Бонд – Агент 007);
4. Он почти неизвестен за границей, но был начальником отдела по борьбе с бандитизмом в МУРе. Гонялся за чёрной кошкой. Считал, что вор должен сидеть в тюрьме (Глеб Жеглов);
II ступень – В шутку о серьёзном:
1. Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий (сорока);
2. В финале этого фильма один из героев публично провозгласил «Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!» («Кавказская пленница»);
3. Как появилось выражение: «Написано на лбу»? (Происходит от обычая ставить клеймо на лоб преступника);
4. «Избави Бог и нас от этих судей!» – восклицал А. Крылов. Кто же был героем басни? (Осёл).
Продолжение пресс-конференции.
Журналист: С какого возраста наступает ответственность?
Прокурор: Важно отметить, что это вовсе не означает, что до 16 лет вас не будут трогать, все статьи принимают определенные оговорки, за какие-то правонарушения берется штраф, который оплачивают ваши родители. Есть преступления, которые требует обязательно, чтобы был достигнут этот возраст, в соответствии с этим, есть специальный центр временного содержания несовершеннолетних, где с ними работают специалисты по формированию правильных позиций, профилактике правонарушений.
lll ступень - Игра лото «Собери цветок» (Собирают цветок, приклеивая нужные лепестки.
1 команда цветок прикрепляет на доску, зачитывая виды наказаний. 2 группа сдает работу педагогу).
1 группа изучает виды наказаний
2 группа изучает, что такое ответственность
Слова, написанные на лепестках к цветку 1 команды.
Виды наказаний:
предупреждение;
административный штраф;
арест
лишение права заниматься определённой деятельностью;
обязательные работы;
исправительные работы;
лишение свободы на определённый срок.
Слова, написанные на лепестках к цветку 2 команды.
Что такое ответственность:
Уровень успешности
Понимание последствий
Способность осознания
Умение принимать решения в сложных ситуациях
Выполнять все свои обязанности наилучшим образом
Добросовестность
Контролировать свои действия
Умения играть
IV ступень – Формы наказаний предусмотренные Уголовным Кодексом РФ: ( под музыку)
(Раздаются каждой команде для определения форм наказаний, предусмотренных в РФ, не существующие зачёркиваются.)
каторга | предание публичному позору | |
ссылка | избиение плетьми | смертная казнь |
штраф | четвертование | высылка |
V ступень – Обстоятельства:
Во время перечисления различных обстоятельств совершения преступления поднимать соответствующие им карточки:
Обстоятельства:
1. совершение преступления в группе;
2. явка с повинной;
3. несовершеннолетие виновного;
4. необходимая оборона;
5. совершение преступления в состоянии опьянения;
6. наличие заболевания у обвиняемого.
Карточки:
VI ступень – Ситуации – Правоград. (под музыку)
Каждая группа получает карточку с заданной ситуацией, которая обыгрывается в виде сценки и объясняется с точки зрения административной или юридической ответственности:
1. Время 23 часа, подростки одни на улице без сопровождения родителей.
(Родители должны исполнять обязанности по воспитанию детей, строго контролировать поведение несовершеннолетних иначе они могут заплатить штраф).
Автор: Вот и вечер наступил,
Все домой давно пришли,
А кому гулять охота
По темным улицам пустым?
Хотя нет, вдали я вижу
Кто-то движется сюда.
Что ж, посмотрим, кто же это
И куда направится.
1-й м: Слушай, друг, гуляем долго
И на улице темно,
Только как бы нам узнать,
Сколько ж времени прошло?
2-й м: Да какая разница!
Мы ведь взрослые ребята
По пятнадцать нам давно.
Если очень интересно,
Вон часы смотри здесь есть.
И всего лишь 23, это ж время нам не в честь.
А: Дело было вечером,
Делать было нечего.
Где ж родители ребят?
Ах, ведь дома ж все сидят!
2. Обыграть сюжет из финальной сцены сказки «Красная Шапочка». Правы ли охотники, убив Волка? Кто и как должен судить преступника?
(Виновность устанавливает только Суд, охотники не наделены правом судить, Волка надо было оперировать, охотники могли приговорить к смерти невиновного, смертная казнь у нас отменена, Волка надо было посадить).
А: Вдруг услышав шум и крик
В домике бабули
Два охотника стремглав
Бросились как пули.
1-й охотник: Ой, смотри, да это волк
Сам своей персоной
Только не возьму я в толк
В нем бабуля что ли?
2-й охотник: Точно так! Давай ружье
На прицел возьму его.
Волк: Нет, не надо надо мной
Казнь чинить вслепую.
Я ответ готов держать
Пред законом судей!
2-й охотник: Ой, довольно, грамотей
Призывать закон людей.
Приговор готов давно
Выстрелом зовут его.
3. Максим и Борис по наущению взрослого Сергея, ранее судимого, зашли в киоск и, воспользовавшись отлучкой продавца, украли с прилавка товар. Позже они испугались и принесли в милицию товар. Что с ними будет?
(Смягчающие обстоятельства – несовершеннолетние впервые совершили преступление, явились с повинной; отягчающее обстоятельство – совершение преступления группой, привлечение к преступлению несовершеннолетних лицом ранее судимым).
Автор: Как-то Макс, Борис, Сергей
Завели серьезный спор.
Макс у них авторитет
Ведь имел судимость он.
Макс: Что, мальцы, вам не слабо
Там вон жажду утолить?
Только денег вам не дам
Нужно просто утащить.
Борис: Мы ребята мировые
И в огонь и в воду
Запросто возьму сейчас
За бесплатно колу.
Сергей: Что-то мне не по себе,
Мы ворами стали!
В минтуру надо нам идти
Пока нас не поймали.
4. Несколько школьников залезли в гараж, но испугавшись, что же они наделали, ничего не взяли и ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом милиции. Будут ли ребята наказаны?
Автор: Двое школьников однажды
Шли вдоль массы гаражей
И вдруг видят: дверь открыта
И не видно там людей.
1-й мал: Заходи, мой друг, Валера
Чтобы взять нам посмотри,
Лишь никто бы не увидел
Стащим быстро и беги!
2-й мал: Что-то я робею как-то
Ну их, эти все дела.
Лучше нам уйти сейчас же.
По-другому нам нельзя.
Автор: Мальчики бегом оттуда
Скрылись прочь из гаража.
Но сосед ребят заметил
И ворчит вслед неспеша:
Сосед: Эх, хулиганье какое!
Вот сейчас домой приду
И в милицию, конечно
О набеге позвоню.
(Наказание не последует: был добровольный отказ от преступления – Ст. 31
VII ступень- Ситуации юриста.
Представьте, что все вы юристы, зачитываю вам примеры из жизни, а вы должны определить, является ли это административным правонарушением, и какое наказание за этим последует.
Ситуация 1.
Подросток Коля 13 лет, смастерил самодельное взрывчатое устройство, которое он решил испытать, зажег спичку, искра попала не на фитиль, а на взрывчатое вещ-во, как следствие открытый перелом кисти, множественные ранения тела, химический ожег глаз.
Является ли это административным преступлением?
(Изготовление самодельных взрывных устройств. Административная ответственность возложена на родителей-штраф ( ненадлежащие воспитание ребенка).
Ситуация 2.
Группа подростков после пикника в лесу, оставила после себя бытовые отходы. Какие правовые последствия ожидают их?
(Нарушение требований санитарных правил в лесах наложение административного штрафа)
Ситуация 3.
Трое учеников 8 класса в выходной день собрались на дискотеку. По дороге, зашли в магазин и купили бутылку пива, в аллее, напротив школы они ее распили.
Можно ли их поступок отнести к административному правонарушению.
(Распитие несовершеннолетними алкогольных напитков в общественных местах, штраф на родителей)
Ситуация 4.
Подросток Иван, 13 лет, сидел на лавочке в парке, и всех прохожих, проходящих мимо него, он оскорблял, используя при этом нецензурную брань. К нему подошел сотрудник милиции, и сделал ему предупреждение, он полностью проигнорировал его.
Какой вид наказание понесет данный подросток.
(Мелкое хулиганство- т.е. нецензурная брань в общественных местах, приставание к гражданам, является нарушением общественного порядка и спокойствия граждан. Штраф, арест на 15 суток.
В данном случае 15 суток, т.к. игнорировал инсп. мил.)
Ситуация 5.
Группа подростков в возрасте 14 лет поджигали кнопки лифта в подъезде, разбивали лампочки, поджигали почтовые ящики.
Могут ли они быть привлечены к административной ответственности?
(Порча в жилых домах, и жилых помещениях, штраф)
Ситуация 6.
Толя, ученик 7 класса, неоднократно привлекался за административные правонарушения, был задержан за мелкое хулиганство нанесение ущерба, разбитие стекла в магазине, за употребление спиртные напитков в общественных местах, употребление наркотических средств, но являлся их распространителем, воровство в магазине.
За данные нарушения были возложены и штрафы на родителей, арест на 15 суток, и недавно он совершил еще одно мелкое хулиганство, какое еще наказание может он понести.
(Т.к. на всевозможные наказание, подлежащие его возрасту на него не действуют, то в таких случаях есть Цент Содержания Несовершеннолетних Правонарушителей, где они находятся, до того, времени, пока они не достигнут возраста несения наказания. В этом центре, с ними работают специалисты, которые помогают им выйти на ровную дорогу, и не совершать таких деяний, в основном используя метод трудотерапии.
Итог: административные правонарушения, незначительные наказание, но накладывают определенный отпечаток на судьбу( постановка на учет)).
VIII. Что такое ответственность?
Что обозначают слова: Когда человек отдает себе отчет, что все, что происходит в его жизни, его состояниях, его эмоциях, его событиях на работе и в личной жизни (Выступает 2 команда и прикрепляют цветок на доску).
Лестница ответственности:
5 | ||||
4 | Высокий | |||
3 | Средневысокий | |||
2 | Средний | |||
1 | Средненизкий | |||
Низкий уровень |
(Посмотрите на лестницу ответственности. На какую бы ступеньку вы поставили себя? Поставьте фигурку человека на соответствующую ступень.)
IX. Исполнение детьми песни «Дорогою добра». (Во время исполнения прокурор и журналист подводят итог преодоления ступеней участниками).
X. Итог .
Сейчас мы предоставляем слово независимым экспертам в лице прокурора и журналиста (определяется команда победителей).
И в завершении занятия хочется рассказать вам притчу, а вы проанализируйте ее с точки зрения нашей темы.
Один человек влюбился в Луну и тосковал по ней. Чтобы быть к Луне поближе, он устроил свое жилище на горе, и каждый вечер смотрел на нее, мечтая когда-нибудь приблизиться к предмету своего обожания. Однажды ночью, увидев, как лунная дорожка достигла его жилища, человек решил вступить на нее и пошел к луне .Он прошел уже половину пути без помех, когда засомневался в своих силах, испуганно посмотрел вниз, закачался и упал.
Он поставил цель, и когда он стал двигаться по пути ее достижения, произошел внутренний перелом, все рухнуло, к чему он стремился.
Уже в подростковом возрасте вы формируете себя как личность, у которой есть определенные жизненные позиции, внутренний устав, который вас ведет и сопровождает во взрослой жизни. И если у вас где-то есть внутри уголок, который вам подает сигналы, о том, почему бы и нет, не попробовать… Задумайтесь над тем, что вы будущее страны, и надежда ваших матерей, отцов, дедов. А с другой стороны, вы ответственны за будущее поколение, которое будет жить в том обществе с теми нормами, которые вы создадите или сохраните.
Будьте достойными гражданами свой страны, соблюдайте законы!!!
Преступление- наказание (взаимосвязанные элементы, за каждое преступление административное, моральное, уголовное, экономическое обязательно последует наказание).
Список использованной литературы:
1. Лунев А.Е. Административные правонарушения.-М: «Госюризда». 1998.
2. Кодекс РФ об административном правонарушении.-М: «ЭСКИМО», 2003.
3. Шишов О.Ф. Преступления и административные проступки.-М, 1987.
Использованные Интернет-ресурсы:
1. htt://festival.1september.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Преступление и наказание», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.