- Москва- столица нашей Родины

Конспект урока «Москва- столица нашей Родины» по педагогике для все классыа

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5»









Классный час

«Москва- столица нашей Родины»






Автор:

Галина Владимировна Лашина,

учитель начальных классов.






















ТЕМА:

МОСКВА – СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ.

ЦЕЛИ:

  1. Познакомить со столицей нашей родины – Москвой.

  2. Развивать внимание, творческое воображение.

  3. Воспитывать любовь к родине, гордость за столицу России.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Классный руководитель:

В этом году, в сентябре месяце, наша страна отмечает два больших, значимых для нашей страны праздника. Об одном из них мы уже с вами говорили.

Вопрос классу:

Кто из вас вспомнит, что это за праздник?

(200 лет Бородинского сражения)

Классный руководитель:

А сегодня мы будем говорить ещё об одном знаменательном событии. В этом году исполняется 1150 лет зарождения российской государственности. (1 слайд) Что же это за дата? Вот сейчас я вам об этом расскажу.

Рассказ учителя с показом слайдов:

Впервые слово «Россия» прозвучало на Западе в 10 веке. Так называли земли, на которых жили восточные славяне. Сами же славяне называли свою страну «Московия». Датой начала русской государственности считают 862 год. Первым князем на Руси был Рюрик.(2 слайд). После его смерти много князей сменилось на нашей земле - Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир Мономах, Александр Невский и др. (3 слайд). Каждый из них внёс свой вклад в образование и укрепление русского государства. Об их жизни и делах вы узнаете в старших классах, на уроках истории.

Вопрос классу:

А сейчас, кто из вас помнит, как называли русские люди свои земли в древности?

(Московия)

А как вы думаете, почему Московия?

Рассказ учителя:

Впервые Москва упоминается в летописи 1147 года. Этот год стал считаться годом рождения Москвы. Москва не сразу стала центром русского государства. Поначалу это было небольшое княжество, каких на Руси было множество. Но, начиная с 1478 года, Московское княжество, или Московия постепенно стало разрастаться, к нему присоединялись всё новые и новые земли. И постепенно Россия объединилась в единое государство, а Москва стала столицей. И вот сегодня я хотела бы познакомить вас более подробно с прошлым и настоящим этого города.

Среди многих городов вселенной,

Похожих и различных меж собой,

Один есть город, навсегда нетленный,

С неповторимой сказочной судьбой.(4 слайд)

Так написал о Москве Лебедев-Кумач. Вот с этой сказочной судьбой Москвы мы сегодня и познакомимся.

В 1156 году Юрий Долгорукий заложил на месте древнего поселения город и выстроил первую деревянно-земляную крепость. (5 слайд)

Долго Москва шла к тому, чтобы стать главным городом страны. В первой половине 13 века Александр Ярославич Невский основывает в Москве княжескую династию, передав Москву во владение своему сыну Даниилу. (6 слайд )

С этого момента авторитет Москвы среди других русских городов значительно вырос.

Окончательно за Москвой закрепился статус главного города в 1326 году после того, как в неё переместилась резиденция митрополита Русской Православной Церкви.

Последующие годы были для Москвы нелёгкими. Войскам Дмитрия Донского пришлось защищать Москву от нападения литовского князя Ольгерда.(7 слайд)

Потом Москва была дотла разорена ханом Батыем. В 1365 году ужасный Всесвятский пожар почти уничтожил Москву. В 1382 году хан Тохтамыш из Золотой Орды обманным путём захватил Москву, уничтожил большое количество москвичей и сжёг Кремль дотла. Но, несмотря на все трудности, Москва продолжала расти и крепнуть.(8 слайд)

В период правления великого князя Ивана III (1462 – 1505) Москва уже была столицей русского государства. (9 слайд)

Большое внимание уделял Иван III строительству Москвы.

Кремль. Так он выглядит сегодня. А вот так выглядел при Иване III. (10 слайд).

Кремль – это крепость. Раньше строительство любого города начиналось с крепости, чтобы была возможность защититься от врагов. Первоначально Кремль был деревянным, потом из белого камня. Сегодняшний кремль – из красного кирпича. Постепенно Кремль терял своё назначение крепости. И сегодня – это уникальное украшение города Москвы, крупнейший музей мира, в котором хранятся национальные сокровища, памятники архитектуры и искусства. Здесь же, в сегодняшнем кремле, находится резиденция президента России, здание администрации правительства.

Вдоль стен Кремля расположено 20 башен. Самая главная башня Кремля – Спасская. (11 слайд). На Спасской башне находятся часы, которые называются куранты. По этим часам живёт вся наша страна.

У стен Кремля находится Красная площадь. (12 слайд).

Вопрос классу:

А как вы думаете, почему её назвали «Красной»?

Рассказ учителя:

В старину слово «красный» имело значение «красивый». Красная площадь Москвы действительно очень красива. В южной её части находится Храм Василия Блаженного с разноцветными куполами, похожими на восточные шатры. (13 слайд)

На Красной площади находится памятник Минину и Пожарскому, мавзолей В.И.Ленина, некрополь у Кремлёвской стены, где захоронены видные деятели нашей страны. (14 слайд)

С 1918 года Красная площадь стала главным местом проведения парадов и демонстраций (здесь состоялись парад 7 ноября 1941, участники которого уходили с площади на передовую, и Парад Победы — 24 июня 1945).

Самая старая площадь в Москве – Соборная площадь, которая находится в Кремле. (15 слайд) Площадь окружают три собора – Успенский, Благовещенский и Архангельский. В Успенском соборе в торжественной обстановке венчались на царство цари. Благовещенский собор - это домовая церковь великого князя. Архангельский собор – усыпальница московских князей и царей.

В Кремле находятся знаменитые царь-пушка и царь-колокол.(16 слайд)

В 1586 году известный литец Андрей Чохов по приказу государя Федора Ивановича отлил новое орудие, потрясающее воображение даже сейчас. Вес пушки - 40 тонн, длина – 5 метров 34 сантиметра, калибр – 890 мм, наружный диаметр – 1200 мм. В дуле пушки полулежа свободно умещается взрослый человек, а ребенок там может встать во весь рост. На непревзойденную величину орудия указывает ее название. Царь-колокол был отлит в 1735 году по приказу императрицы Анны Иоановны, а в 1737 году во время пожара от него отвалился кусок. В таком виде он и был установлен в Московском кремле.

Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата. (17 слайд). Этот огонь горит днём и ночью, напоминая нам о тех, кто отстоял Москву во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, кто защитил нашу Родину.

В Москве много памятников культуры. Один из них - это и Большой театр (18 слайд)

Москва является крупнейшим транспортным узлом страны. В ней находятся девять вокзалов, с которых в разных направлениях ежедневно отправляются сотни поездов. Если мы с вами поедем в Москву на поезде, то прибудем на Ленинградский вокзал. (19 слайд)

Москва – важнейший образовательный центр России. Первое высшее учебное заведение страны было открыто в Москве. Оно называлось Славяно-греко-латинская академия. В ней учился М.В.Ломоносов. (20 слайд)

На весь мир знаменит Московский университет, который сегодня носит имя М.В.Ломоносова. (21 слайд)

В Москве множество театров, музеев. Всему миру известна знаменитая Третьяковская галерея. (22 слайд)

Москва – начало всех начал, главный город нашей страны. (23 слайд).

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Москва- столица нашей Родины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ознакомление с сухими и сочными плодами дикорастущих и культурных растений, произрастающих в нашей местности

Ознакомление с сухими и сочными плодами дикорастущих и культурных растений, произрастающих в нашей местности

17. . Тема. . Плоды. Л/р №16 «Ознакомление с сухими и сочными плодами дикорастущих и культурных растений, произрастающих в нашей местности. ». ...
Ароматы в нашей жизни

Ароматы в нашей жизни

Методическая разработка. . Урок «Ароматы в нашей жизни». . Цель:. Определение влияния ароматов на психоэмоциональное состояние человека. Задачи:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 марта 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект