Конспект урока «Луг весной» по педагогике для все классыа

Познавательное занятие

Средняя группа

Воспитатель: Жилина Л. Л.


Тема: Луг весной.

Программное содержание:

- дать детям конкретное представление об экосистеме «Луг»

Луг – много света, нет высоких деревьев, растут травянистые растения, любящие свет, кустарники. Там живут разные насекомые и мелкие зверьки, над лугами летают птицы.

- Формировать представления о первых весенних изменениях в природе (на лугу)

Просыпаются насекомые - (шмели, пчёлы, позднее - кузнечики и стрекозы), зеленеет трава, распускаются листья на кустарниках, зацветают первоцветы на пригорках (мать-и-мачеха).

- Уточнить представление детей о насекомых, пользуясь моделью (на примере пчелы)

- Учить выделять главные признаки насекомых (членистое строение тела, шесть ног, крылья, усики)

- Развивать умение сравнивать, выделять общие и отличительные признаки насекомых.

- формировать представление о том, что пчёлы полезные насекомые (собирают цветочный сок – нектар, из которого получают мёд)

- развивать воображение, умение высказывать свои мысли.

- Расширение словаря за счёт слов: луг, насекомые (кузнечик, шмель, пчела, стрекоза), первоцветы, пригорок, домашние и дикие пчёлы, нектар.

- Воспитывать бережное отношение ко всему живому на Земле.

Предварительная работа:

Беседа о весне. Рассматривание иллюстраций на весеннюю тематику. Знакомство с экосистемой «Луг». Знакомство с моделями «насекомые», «животные», «птицы». Рассматривание весенних цветов. Беседа на тему «Жизнь диких и домашних пчел».

Материалы к занятию:

Картина с изображением луга, рассказ «Жёлтая сказка», картинки с изображением насекомых (пчелы, стрекозы, кузнечика, шмеля), разноцветные полоски из материи, нарисованные на картоне улей и дупло с сотами, соты нарисованные, искусственные цветы мать-и-мачехи на каждого ребёнка, модель насекомых, модель птиц, модель животных. Нарисованные на бумаге ячейки сот на каждого ребёнка кисточки, гуашь жёлтого цвета. Аудио запись музыки (для игр). Сюрпризная коробочка. Мягкая игрушка – пчела.

Ход занятия.

Сюрпризный момент.

Воспитатель показывает детям сюрпризную коробочку, достает из неё письмо в жёлто-зелёном конверте, адресованное детям данной группы с обратным адресом «Весна».

Воспитатель читает сказку.

Содержание сказки.

Однажды девочка пошла на луг за цветами. Солнце было жёлтое, весёлое, тёплое. Кое – где из земли вылезали зелёные травинки. На кустах из почек начали проклёвываться листочки. Над лугом летали птицы - жаворонки, но цветов ещё не было. Девочка посмотрела и сказала:

- Солнышко, солнышко! Ведь уже весна. Я надела своё зелёное пальто с жёлтым беретиком, почему же нет ни одного цветка?

- Сейчас будут, - ответило солнце и кинуло на солнечный пригорок вместе со своими лучами пригоршню жёлтых цветов. Лепестки этих цветов топорщились, как жёлтые лучи.

- Знаешь, как они называются? – спросило Солнце у девочки.

- Знаю, - ответила девочка. – Одуванчики!

Солнышко улыбнулось.

- А вот и нет! Они называются мать-и-мачеха. Это самые первые весенние цветы – первоцветы. Даже листьев у них нет, только сами цветы теплятся на пригорке.

- Они злые, эти цветы?- спросила девочка, – ведь в сказках все мачехи злые.

- Нет, - ответило Солнце. – Мать-и-мачеха – добрый цветок. Просто лисья у него такие: одна сторона тёплая, мягкая как руки твоей мамы. А другая – холодная, блестящая.

- Как у мачехи из злых сказок, - подсказала девочка.

Солнце засмеялось и кинуло на пригорок ещё одну горсть жёлтых цветов.

- Дети, о каком времени года говорится в письме?

Высказывания детей.

А сейчас мы с вами закроем глаза и представим, что идем на весенний луг. Открываем глаза. Воспитатель предлагает выбрать цветовую дорожку, соответствующую времени года. Дети выбирают дорожку и объясняют свой выбор.

- Вот мы и на весеннем лугу. Дети, кто знает, что такое луг?

Ответы детей.

Воспитатель более подробно рассказывает, что такое экосистема луг. Рассматривание картины изображающей луг.

- Дети, скажите, что весной происходит в природе? (просыпаются насекомые, прилетают птицы, зеленеет трава, распускаются листья, расцветают первоцветы).

- Давайте мы с вами поговорим о насекомых. Каких насекомых вы знаете? Кто первый просыпается от зимней спячки? Давайте поговорим о пчеле.

Рассматриваем картину пчелы, знакомимся с моделью насекомых. Сравниваем модель насекомых с моделью птиц и животных. Выявляем характерные особенности насекомых: (строение тела, шесть ног, крылья, усики)


- А теперь давайте послушаем стихотворение.

Собрать нектар летит пчела

Тончайшим хоботком,

Ей приготовленный с утра

Раскрывшимся цветком.

Душистый и целебный сок

В дом-улей унесёт,

И детям, как наступит срок,

Подарит вкусный мед.

- О чем говориться в стихотворении? (о нектаре, о мёде)

Из волшебной коробочки достаём баночку с мёдом. Открываем баночку, нюхаем содержимое.

- Понюхайте и попробуйте догадаться, что это.

Воспитатель даёт всем детям поочерёдно понюхать мёд и выслушивает их ответы.

- Чем пахнет мёд? (травой, лесом, конфетами и т.д.)

- Откуда берется мёд? Правильно, его делают пчёлы.

Показывает картинку с пчелиными сотами.

- А где живут пчёлы? Откуда они носят нектар?

Рассматривание улья и дупла с сотами.

- Пчёлы бывают дикие и домашние.

- А сейчас мы с вами поиграем.

- как вы думайте, какие пчёлы живут в дупле? (дикие)

- А в улье? (домашние)

Давайте поиграем (динамическая пауза).

В противоположных сторонах комнаты расположены картины: улей и дупло. На полу разложены искусственные цветы.

Вы – пчёлы: мальчики - домашние, девочки – дикие. Как только заиграет музыка, все пчёлы летают и собирают нектар. Музыка заканчивается, пчёлы летят в свои домики: дикие в дупло, домашние в улей, а потом наоборот мальчики – дикие, девочки – домашние (Ира повторяется несколько раз). Молодцы! Много мёда собрали.

- Присядем и отдохнём. Я расскажу вам, как пчёлы делают мёд.

Скажите мне, как называются первые цветы, с которых пчёлы собирают нектар? (мать-и-мачеха)

Пчёлы хоботками высасывают сладкий нектар из глубины цветка (показать цветок) и несут его в дом – улей или в дупло дерева.

Там закладывают его в соты (показать изображение сот).

Мёд очень полезный и вкусный. Чем же полезен мёд для людей? (предположения детей). Мёд помогает при простуде, им лечат раны, вместо сахара добавляют в торты, чай, конфеты. Вот как много пользы принося пчёлы. Уничтожать их нельзя!


Итог занятия:

Что происходит весной в природе (на лугу)?

Что такое луг?

Почему мать – и – мачеха так называется?

Кого мы называем насекомыми?

Какие бывают пчёлы?

Чем полезно насекомое – пчела?

В какую игру мы играли?

Какие новые слова вы узнали?


Пчела (мягкая игрушка), узнав о чудесном подарке от пчёл, тоже захотела отведать мёда и поделится с друзьями.

Воспитатель предлагает детям пройти к столам, на которых приготовлены нарисованные соты, кисточки, жёлтая гуашь.

Дети закрашивают ячейки сот.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Луг весной», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект