Цели: - сформировать у учащихся понимание Конституции как основного закона РФ.
Задачи: - познакомить с историей появления Конституции;
- ознакомить со структурой Конституции;
- воспитание правовой культуры у школьников.
Ход занятия:
1. Какая тема нашего занятия?
О какой главной книге идет речь?
Почему мы именно сегодня говорим о Конституции?
------ Мы сегодня постараемся разобраться и понять , почему Конституцию называют Главной Книгой Страны!
2. Представим себе, что мы отправляемся в далекое путешествие на самолете... В билете указан рейс и место каждого пассажира....Экипаж готовиться к полету...Техники проверяют состояние самолета до начала посадки....И мы взлетаем!!!
- А возможно ли, чтобы каждый желающий заходил в кабину пилота и давал указания по ходу полета?
- Доверят ли пассажиры самолета свои жизни неподготовленным людям? Во время полета мы полностью зависим от знаний, умений экипажа!
...Граждане любой страны также хотят доверять свое благополучие и жизнь только добросовестным и знающим людям.
3. А когда существование человека можно считать благополучным?
- когда соблюдаются его права;
- когда выполнение обязанностей в радость и приносит удовлетворение.
- Кто контролирует в государстве соблюдение прав и обязанностей, соблюдение законов? ( Власть )
4. Игра «Договор».
- разделить класс на две группы
- 1 группа - «народ»
- 2 группа - « власть»
- группы в течении 5 мин. обсуждают свои права и обязанности ( на карточках )
- разделиться по парам : народ — власть
- работая в парах достичь единодушия и составить « договор между властью и народом», обменявшись рукопожатием.
- озвучить любой «договор»
Вывод: Договор, принятый единодушно народом и властью — это закон, который регулирует поведение каждого человека в государстве.
Так же создавалась Конституция РФ — 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме.
5. Как устроена Конституция? ( 2 раздела, 9 глав)
Обратите внимание на статью № 38 Конституции РФ. О чем она? ( зачитать )
вывод: В статье № 38 закреплены права и обязанности в семье!
6. Что такое семья?
Чем люди живут в семье? ( совместное хозяйство, обеспечивают потребность в еде, жилище, одежде, отдыхе, развлечениях, поддержке...). Воспитание детей серьезный и ответственный процесс. Законы РФ устанавливают связь между правами и обязанностями родителей и детей в семье!
7. СХЕМА ( совместно с детьми ) на доске:
--------- СЕМЬЯ должна воспитать----------
ученики выбирают понятия и приклеивают их под схемой:
трудолюбие отдых
уважение.. развлечение
стойкость деньги
дисциплину частная собственность
стремление...
ЗОЖ
вывод: где права ? а где обязанности? чего больше?
ПРИТЧА «Гвоздь» - ( сделать выводы)
8. Как вы считаете — какое качество важнее всего воспитать в человеке? ( ТРУДОЛЮБИЕ )
И в повседневной жизни мы встречаем поговорки и пословицы подтверждающие это!
задание: продолжить пословицы на доске ( составить из частей)-
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
«Под лежачий камень вода не течет»
«Что посеешь, то и пожнешь»
«Как аукнется, так и откликнется»
«Любишь кататься — люби и саночки возить»
«Не плюй в колодец, пригодится воды напиться»
вывод: в чем смысл пословиц? ( в единстве прав и обязанностей! )
9. ПРИТЧА «Как горели деньги».
ВЫВОД : Закон — Главная Книга Страны ( в Конституции все записано)- защищает равные права всех членов семьи, Родители обязаны заботится о детях, а трудоспособные дети должны заботиться о родителях!
10. Почему Конституцию РФ называют — Главная Книга Страны ?
( рассуждения детей)
ИКТ слайды 1-3
надписи «народ», «власть»
карточки «права и обязанности власти», «права и обязанности народа»( по количеству участников)
брошюры Конституции
закладки на статье № 38
ИКТ слайд 4 ( семья)
список прав и обязанностей на магнитах:
трудолюбие, уважение к окружающим, стойкость, дисциплина, стремление к знаниям, привычку к ЗОЖ, отдых, развлечения, частная собственность, деньги, права, обязанности
карточки с пословицами разрезать на части
магниты
ИКТ слайд 5 «без обязанностей нет прав!»
ИКТ слайд 6 |