Конспект урока «Кот – задира» по педагогике для все классыа

Пищагина Нина Алексеевна

МБОУ «Верховажская начальная школа» с.Верховажье Вологодской области

Учитель-логопед



Занятие с группой обучающихся первых классов, имеющих общее недоразвитие речи

Тема: Пересказ рассказа «Кот – задира» с использованием серии сюжетных картин.

Цель: развитие связной речи учащихся.

Задачи: 1.Учить подробно, полно пересказывать текст, используя наглядные опоры;

устанавливать последовательность действий в тексте, используя для этого оформление

книги-раскладки.

2.Работать над расширением словаря, вводить в активный словарь слова-действия.

3.Развивать фонематическое восприятие, навыки языкового анализа и синтеза,

слухо-речевую память, внимание.

4.Воспитывать умение слышать и слушать друг друга, умение работать в паре.

Наглядность: презентация – приложение 1, книжка-раскладка для оформления «рассказа для малышей», сигналы для звукового анализа, рефлексии, касса букв, картинки : кот, пудель, куличики, голубь, пёс, дерево, белка, сорока ; карточки с пропущенными буквами – З...Д…Р…; аудиозапись текста; мяч, зеркала.



План:

1.Правило занятий.

2.Развитие фонематического восприятия, навыков языкового анализа и синтеза –составление слова КОТ. Формулирование темы занятия.

3. Развитие внимания, наблюдательности.

4.Развитие артикуляционных навыков.

5.Физминутка.

6.Словарная работа.

7.Прослушивание в аудиозаписи текста.

8.Анализ текста.

9.Работа в парах – определение последовательности событий.

10.Зрительная гимнастика.

11.Составление грамматически правильных предложений.

12. Пересказ текста.

13.Развитие внимания, наблюдательности.

14.Итоги занятия. Рефлексия.

Ход занятия:

Орг. момент:

Первыми сядут те дети, чьи имена начинаются с буквы гласных, а затем те, чьи имена начинаются с буквы согласных.

1.Правило занятий:

На занятии наши глазки смотрят и всё видят, ушки слушают и всё слышат, голова хорошо думает.

-Кто готов заниматься по правилу?

2.Развитие фонематического восприятия, навыков языкового анализа и синтеза:

Посмотрите на эти картинки, выделите второй звук из названий, соберите слово: (слайд 2)

Акула – к, топор – о, утка – т. Какое слово получилось?

-О ком пойдёт разговор на занятии? Ещё будем про кота оформлять книжку-раскладку. Кому она может понадобиться?

Оформляем первую страницу: 1 чел. приклеивает буквы из слова КОТ, остальные –составляют схему данного слова, затем – проверка и приклеивают одну из схем на страничку книжки.

3.Развитие внимания, наблюдательности:

-посмотрите, проанализируйте и запомните этого кота. (слайд3)

4.Развитие артикуляционных навыков.

Кот проводит артикуляционную зарядку (слайды 4-8):

Чистим язычком за верхними зубками, кот прогибает спинку – «горка», печёт блины – «лопатка»,

пьёт молочко – «чашечка».

5.Физминутка –развитие внимания.

А что умеет делать настоящий кот? Если кот это делает – встаём, если нет – присаживаемся.

Мяукает, лает, хрюкает, мурлычет, рычит, прыгает, царапается, клюёт, подкрадывается, лакает, ловит, шипит, охраняет, бодается, облизывается.

-Какие слова сейчас называли? Как их обозначаем?

6.Словарная работа.

Наш кот особый – он задира. Что это значит? Делим слово ЗАДИРА на слоги.

Как могут звать кота? Прочтём кличку нашего. (слайд9).Какие ещё слова нам необходимы – чтение: ПУ-ДЕЛЬ Мар –тин. Кто такой пудель?(словарь Ожегова –пудель –«порода комнатных собак с длинной курчавой шерстью»)

КУ-ЛИ-ЧИ-КИ (словарь Ожегова –куличики – «сдобный хлеб на Пасху»), СТРЕМ –ГЛАВ –т.е….

7.Прослушивание в аудиозаписи текста.

Жил-был во дворе кот Филя. Кот был задира. Однажды кот прыгнул на спину пуделю Мартину. Потом он разломал в песочнице куличики малышей. На дорожке Филя увидел голубя и подкрался к нему. Как кинется, как вцепится голубю в хвост! Но тут из подъезда выскочил сердитый пёс Пират и грозно залаял на кота. Зашипел Филя, выгнул спину и стремглав забрался на дерево.

8.Анализ текста.

Понравился рассказ?

-Скажите, как звали кота-задиру? Почему его так назвали?

-На кого прыгнул кот?

-Что сделал затем?

-Что Филя сделал с голубем?

-Кто выскочил из подъезда? Каким был Пират?

-Что произошло с котом?

-Жалко ли вам Филю? Почему?

9.Работа в парах – определение последовательности событий в тексте.

Отберите только те картинки, которые нужны в данном рассказе и расставьте их по порядку.

Продолжим оформление книги – приклеиваем картинки.

Проверяем – слайд 10.

10.Зрительная гимнастика:

Чтоб глаза твои зорче были, ты вдаль посмотри, и под ноги.

Вправо – влево побыстрей. Удивимся, что такое?

И зажмурим их скорей.

А теперь по кругу быстро, словно стрелочки часов,

Проведём глазами дружно. Ну, а дальше, будь здоров!

11.Составление грамматически правильных предложений.

Передаю мяч – называю слово-действие, а вы вспоминаете текст, составляете предложение.

Жил –был, прыгнул, разломал, увидел и подкрался, кинется, вцепится, выскочил, залаял, зашипел, выгнул, прыгнул.

12.Пересказ текста.

Сейчас «прочтём» нашу книгу малышам – перескажем текст. Оценка пересказа – сигналы: красный цвет – всё верно; синий – хочу дополнить, исправить; бежевый –многое хочу дополнить, изменить.

13.Развитие внимания, наблюдательности:

Посмотрим на нашего кота (слайд 11). Что изменилось? Что не так?

14.Итоги занятия.

-Чему сегодня учились?

-Каким был кот в рассказе? Дифференцированное задание: а) сложите из букв слово ЗАДИРА и приклейте в книжку, б) вставьте пропущенные гласные буквы – З…Д…Р… - проверка по книжке – раскладке.

-Только ли кот бывает задирой? Нужно ли так себя вести?

Рефлексия:

Сигналы: если всё было просто – красный сигнал, были определённые трудности – синий сигнал, всё было трудно – бежевый сигнал.

Оформление книжки – раскладки не закончено, поэтому прошу вас нарисовать и принести рисунки по содержанию этого рассказа.



Использованная литература:

Ткаченко Т.А. В первый класс – без дефектов речи. Методическое пособие.- С–П.: Детство – Пресс,1999, с.99 – 101.

Ткаченко Т.А. Формирование и развитие связной речи. Альбом дошкольника. Приложение к комплекту пособий «Учим говорить правильно».- М.: ГНОМ и Д, 2005, с.10-11.









5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кот – задира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Трагедия в Беслане – наша общая боль

Трагедия в Беслане – наша общая боль

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с. Кепервеем». Билибинского муниципального ...
Россия – наша Родина

Россия – наша Родина

Урок №1 «Россия – наша Родина». Цель. :. формирование представления о Родине;. . создание условий для изучения курса «ОРКиСЭ». . . Задачи:. ...
Становление творческих способностей учащихся в процессе проектно – исследовательской деятельности

Становление творческих способностей учащихся в процессе проектно – исследовательской деятельности

Якимова Е.М.,. учитель начальных классов. МОУ СОШ №16 г. Березники. Становление творческих способностей учащихся в процессе проектно – исследовательской ...
От рекламы – к успеху

От рекламы – к успеху

Мастер-класс «От рекламы – к успеху». Цель:. создать условия для активизации творческого потенциала учителей. Задачи:. 1) обратить внимание педагогов ...
Права ребенка – обязанности родителей

Права ребенка – обязанности родителей

Родительское собрание "Права ребенка – обязанности родителей". Цели:.  познакомить родителей с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции ...
Наркомания – знак беды

Наркомания – знак беды

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19 с углубленным изучением отдельных предметов». . ...
Овощи и фрукты – витаминные продукты

Овощи и фрукты – витаминные продукты

«ОВОЩИ И ФРУКТЫ - ВИТАМИННЫЕ ПРОДУКТЫ». Тема: «Овощи и фрукты – витаминные продукты». Планируемые результаты (УУД):. . Предметные (носят ...
День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. «Первый раз – в первый класс!». Цели:. . знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;. . Задачи:. поздравить детей ...
День рожденья – праздник детства

День рожденья – праздник детства

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Великое счастье – быть учителем!

Великое счастье – быть учителем!

«Великое счастье – быть учителем!». «Каждый из детей должен ждать встречи с тобой, учительницей, как радостного события, как праздника своей души. ...
Взрослые и дети – неразлучные друзья

Взрослые и дети – неразлучные друзья

Родительское собрание. Тема: Взрослые и дети – неразлучные друзья. Цель. :. помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить ...
В пятый класс – первый раз

В пятый класс – первый раз

Адаптационное занятие "В пятый класс – первый раз". Цели занятия: помочь учащимся в ситуации адаптации к средней школе, обеспечить их психологическое ...
В дружбе – сила!

В дружбе – сила!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1 с. Анучино. Классный час. ...
БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ – ЭТО ОТВЕТСТВЕННО

БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ – ЭТО ОТВЕТСТВЕННО

БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ – ЭТО ОТВЕТСТВЕННО. /О РОДИТЕЛЬСКОМ АВТОРИТЕТЕ/. В.А.Сухомлинский призывал родителей уважать детское желание быть хорошим, беречь ...
Формы и методы гражданско – патриотического воспитания кадет в условиях образовательного учреждения пансионного типа

Формы и методы гражданско – патриотического воспитания кадет в условиях образовательного учреждения пансионного типа

Формы и методы гражданско – патриотического. воспитания кадет в условиях образовательного учреждения пансионного типа. А.М. Спирин – воспитатель ...
Дифференциация В – Ф

Дифференциация В – Ф

Конспект логопедического занятия. Тема:Дифференциация. В – Ф (1ур.,3кл.). Цель:. уточнение правильной артикуляции звуков В – Ф, ...
Я – гражданин России

Я – гражданин России

Тема урока: «Я – гражданин России». Цель: воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну. Задачи:. . Познакомить учащихся с главными ...
Дифференциация звуков [В – В’]

Дифференциация звуков [В – В’]

Муниципальное образовательное учреждение лицей №1. Ярославской области, г. Тутаева. Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе. ...
Нравственные законы семьи – законы жизни

Нравственные законы семьи – законы жизни

Родительское собрание. Тема:. «Нравственные законы семьи – законы жизни». Цель:. обсудить с родителями основные правила семейного воспитания, ...
Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

Логопедическое занятие. Тема: «Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях». Цель: Закреплять правильное произношение звуков ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект