- Об образовании в Российской Федерации

Конспект урока «Об образовании в Российской Федерации» по педагогике для все классыа

Овчинникова Ирина Васильевна,

ГБОУ СПО «Краевой политехнический колледж»,

г. Чернушка, Пермский край,

методист



Родительское собрание

Тема: Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»


Цель: повышение социально-правовой компетентности родителей посредством изучения статей ФЗ «Об образовании в РФ»


План проведения собрания:

  1. Статус нового закона.

  2. Основные особенности нового закона

  3. Закончи фразу, формирование групп единомышленников.

  4. Трактовка статей главы 4 ОБУЧАЮЩИЕСЯ И ИХ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)

  5. Ознакомление с положением о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.


Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - базовый нормативный акт, устанавливающий правовые основы функционирования системы образования. (Презентация)

Прекращают свое действие более 100 нормативных актов РСФСР и РФ, в т.ч. Закон РФ "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Чтобы привести в соответствие с ним существующие нормативные акты, Государственная Дума приняла закон № 185-ФЗ от 2 июля 2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в РФ".

Изданные до дня вступления в силу Федерального закона "Об образовании в РФ" подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, которые в соответствии с ним могут регулироваться только федеральными законами, действуют до дня вступления в силу соответствующих федеральных законов.

Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» вступил в силу 1 сентября 2013 года. Закон разработан в целях совершенствования законодательства РФ в области образования и является основополагающим нормативным правовым актом в сфере образования.

Цель нового закона — предоставить каждому максимально доступные условия для того, чтобы получить дошкольное и обязательное общее образование, выбирать действительно качественные образовательные организации для получения профессионального образования, работая, профессионально совершенствоваться, осваивать новые технологии.

Новый Закон об образовании - комплексный базовый акт, интегрирующий в себе как общие положения, так и нормы, регулирующие отношения в отдельных подсистемах образования. Он заменяет целый ряд законодательных актов. В их числе - Закон об образовании от 1992 года, Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании от 1996 года.

Прежде всего, хочу подчеркнуть, что новый закон "Об образовании в Российской Федерации" гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, школьного и дополнительного образования детей, которое организовано в школах, и среднего профессионального образования. Раньше для поступления в техникумы, колледжи необходимо было сдавать вступительные экзамены, теперь законом гарантируется общедоступность среднего профессионального образования. Согласно закону не будет учреждений начального профессионального образования. Все училища, действующие в рамках старого закона, реорганизовываются или объединяются с техникумами и колледжами. Молодые люди смогут получить среднее профессиональное образование, в зависимости от выбора, по программам подготовки рабочих профессий, программам подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

Это действительно самый важный российский закон  просто потому, что касается всех: каждому из нас предстоит дать своим детям образование.


Разбивание льда.

Каждый участник получает лист формата А-4  

Профессиональное образование -

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях...

Обучающиеся обязаны:

-…

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

-…

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

Меры дисциплинарного взыскания…

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе…

Мерами социальной поддержки и стимулирования студентов является…

Охрана здоровья обучающихся включает в себя…

Инструкция для участников: необходимо прочитать высказывания и закончить фразы.

В течение 10 мин. пообщаться как можно с большим числом участников встречи, найти среди них тех, кто думает также как вы, и записать его имя в соответствующий квадрат.

Инструкция для ведущего: по окончании упражнения спросить у участников о количестве совпадения мнений по разным вопросам и подвести итог.


Знакомство с главой 4 Обучающиеся и их родители (законные представители).

В законе представлено много статей, я предлагаю остановиться на главе 4. Обучающиеся и их родители (законные представители). Основные статьи данной главы посвящены

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования. В статье раскрываются академические права меры социальной поддержки и стимулирования.

В статье 41 говорится об охране здоровья обучающихся. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся

Статья 42 посвящена вопросам оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в т. ч. несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления

В статье 43 детально прописаны ответственность и обязанности обучающихся. В частности, согласно п. 1 ч. 1 данной статьи обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в т. ч. посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, а также выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы

Согласно п. 6 ч. 3 ст. 44 обучающихся, родители (законные представители) обучающихся имеют право получать информацию обо всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них.

В статье 45 установлен порядок создания комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в т. ч. в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания. Согласно ч. 3 данной статьи такая комиссия создается из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и работников организации


Ознакомление с положением о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Настоящее положение устанавливает полномочия комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений ГБОУ СПО «КПК». Комиссия создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, вопросам применения локальных нормативных актов колледжа, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания. Далее трактуются основные моменты данного положения.

Примеры грубых нарушений прав граждан в сфере образования


  • Предоставление образовательных услуг, не соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

  • Нарушение санитарных правил и нормативов организации образовательного процесса, питания и отдыха обучающихся, нарушение требований к обеспечению безопасности в образовательных организациях.

  • Предъявление требований о внесении пожертвований, оплате (проведении) ремонта образовательных организаций.

  • Проведение мероприятий, не предусмотренных учебными планами, во время учебных занятий.

  • Применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося.

  • Умаление чести, достоинства и деловой репутации участников образовательных отношений, нарушение их имущественных прав.

  • Отсутствие (недостаток) объективности в оценивании знаний обучающихся.

  • Несоблюдение требований о защите персональных данных обучающихся и их законных представителей.

  • Несообщение в правоохранительные органы, органы по защите прав детей о фактах нарушения прав детей со стороны родителей (законных представителей) и иных лиц.

  • И другое.




Используемые источники

  1. Федеральный закон №273-ФЗ (29.12.12) «Об образовании в Российской Федерации»


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Об образовании в Российской Федерации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Особенности организации игровой среды в инклюзивном образовании

Особенности организации игровой среды в инклюзивном образовании

. Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы. . детский сад № 1779. . Конспект урока педагогики. «Особенности ...
Система организации проектной деятельности класса во внеурочной деятельности и дополнительном образовании учащихся

Система организации проектной деятельности класса во внеурочной деятельности и дополнительном образовании учащихся

. . Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». города Новороссийска Краснодарского края. ...
Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании

Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании

«Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании». Одним из важнейших направлений модернизации современной начальной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект