- Понимают ли нас взрослые?

Конспект урока «Понимают ли нас взрослые?» по педагогике для 11 класса

Классный руководитель: Хоютанова Ульяна Афанасьевна

Родительское собрание: «Семья и ее значение для ребенка»

11 класс

Цель: взаимопомощь родителей в воспитании ребенка

Задачи: - определить ведущие ценности каждой семьи.

-рассмотрение путей разрешения конфликтных ситуациях

-помощь родителям в воспитании ценностно-ориентированного ребенка

Форма собрания: обмен мнениями, беседа.

Ход родительского собрания

Здравствуйте, дорогие родители! Сегодня мы собрались на необычное родительское собрание. Это собрание - обмен мнениями. Мы будем опираться на словах дружба и взаимность.

-Как вы понимаете слово дружба и взаимность? (родители рассказывают, как они понимают смысл выражения «дружба и взаимность»).

Дружба – основа семьи. Создавать семью – значит создавать дом, в котором каждый взрослый, каждый ребенок старается сделать доброе друг другу, вызвать улыбку, чувство радости.

Любовь Любовь какое удивительное русское слово, сколько в нем нежности, ласки, но и легкости! Или свободы? Утверждается любовь великим, мужественным словом – дружба. Взаимопонимание, взаимовнимание, взаимоуважение, взаимозабота, взаимозащита, взаимопомощь-взаимность.

В.А.Сухомлинский писал родителям учеников: «Вы воспитываете и тогда, когда вас нет дома!». Он считал, что воспитывает дух семьи, дух родного дома. И какие бы красивые мужчины и женщины ни ходили вокруг: более умные, элегантные, интересные, - родной дом, родная семья оказывается сильнее мимолетных чувств.

Первое задание

- сейчас мы постараемся расположить фундамент вашей семьи: Любовь, уважение, тепло, забота, радость, понимание, уют, взаимопомощь. (заключении родители делятся своими мнениями).

Фундаменты дома

Ваш фундамент дома

Любовь

Уважения

Тепло

Забота

Радость

Понимание

Уют

взаимопомощь



Второе задание

- теперь я даю 3 ситуации. Как вы бы поступили на эти ситуации?

1 ситуация

Катя единственный ребенок, выросла неблагополучной семье.

Она одноклассница вашей дочери. Учится с ней с первого класса. Катя всегда была не заметной, не очень общительной, скромной девочкой.

В последнее время Катя стала дружить с вашей дочерью. Приходить к вашей дочери домой. И за это время ваша дочь заметно изменилось, ее отношение к вам и к учебе.

Стала меньше общаться с вами, появились секреты от вас. Не давно, звонила классная руководительница на счет пропусков уроков. Что бы вы предприняли?

2 ситуация

Вечером за столом, как обычно, собралась вся семья. Все стали обсуждать сегодняшний день.

И внезапно вспыхнул конфликт, между вами, с мужем. И ваша сын (или дочь) закричала и стала из-за стола. И весь вечер ни с кем, не говорила. Чтобы вы сделали?

3 ситуация

Семье Романовых очень насыщенная жизнь. Папа работает на стройке с утра, до вечера. Мама сидит дома, по уходу за ребенком. Старшая дочь Лена выпускница школы. Появляется домой только вечером. Подготовка к ЕГЭ, консультации и секции.

Лена не очень разговорчива с родителями. Когда она дома, ни когда, не помогает родителям по дому. Всегда запирается у себя в комнате и или делает уроки, или зависает в компьютере, или сидит в интернете.

Она всегда все воспринимает агрессивно. Когда родители спрашивают о делах в школе, когда просят ее, в чем не будь помочь. Ни какие подарки, ни какие праздники ее не удовлетворяют. Одним словом всегда, не довольна. Как бы вы поступили в этой ситуации.

Третье задание

Наше последнее задание это ответить на эти вопросы.

  1. Кто моет посуду?

  2. Кто зарабатывает деньги?

  3. Кто ходит за покупками?

  4. Кто ухаживает за животными?

  5. Кто готовит ужин, варит обед?

  6. Кто пылесосит?

  7. Кто убирается дома?

  8. Кто очень заботливая?

  9. Кто старательная?

  10. Кто самая трудолюбивая? (рефлексия между родителями)

Давайте восклицать,

Друг другом восхищаться,

Высокопарных слов

Не надо опасаться.

Давайте говорить

Друг другу комплементы.

Ведь это все любви

Счастливые моменты

Давайте понимать

Друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз,

Не ошибиться снова. (У.Б. Окуджава)

Такими словами мы завершаем наше сегодняшнее родительское собрание.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Понимают ли нас взрослые?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Понимают ли нас взрослые?

Понимают ли нас взрослые?

Родительское собрание 1 класс. «Понимают ли нас взрослые?». Цель:. . - Помочь подготовиться родителям к изменению состояния статуса ребенка ...
Сложно ли быть настоящим учителем?

Сложно ли быть настоящим учителем?

Конспект проведения занятия по психологии. «Сложно ли быть настоящим учителем?». педагога-психолога ОГБОУ «СОШ-ЦДО» Вяхеревой Татьяны Васильевны. ...
И этот год нас сблизил всех

И этот год нас сблизил всех

Тема «И этот год нас сблизил всех». Цель. :. . подведение итогов года на родительском собрании совместно с детьми. Задачи:. . Развивать ...
Психология общения, или умеем ли мы общаться

Психология общения, или умеем ли мы общаться

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 2». г. Новочебоксарска Чувашской Республики. ...
О добре и доброте. Добрый ли ты?

О добре и доброте. Добрый ли ты?

Герцкина Татьяна Александровна. ОГКОУ СКОШ № 39VIII вида. Конспект урока «О добре и доброте. Добрый ли ты?». Цели урока:. - развить у учащихся ...
Нужно ли воспитывать в ребенке патриотизм?

Нужно ли воспитывать в ребенке патриотизм?

Нужно ли воспитывать в ребенке патриотизм? Патриот – это человек,. . служащий своей Родине. . . Н.Г. Чернышевский. Как ни говори,. ...
Неразлучные друзья – взрослые и дети

Неразлучные друзья – взрослые и дети

Родительское собрание 1 «А» класса 2013 г. «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Цель. : подвести итоги первого учебного года. Познакомить с ...
Выбор дальнейшего пути. Готовы ли к нему дети?

Выбор дальнейшего пути. Готовы ли к нему дети?

Краснобаева Ольга Валентиновна, 229-631-139. Родительское собрание (10 класс) Выбор дальнейшего пути. Готовы ли к нему дети? . . Цель:. Помочь ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 октября 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект