- Мой город Санкт-Петербург

Конспект урока «Мой город Санкт-Петербург» по педагогике для все классыа

Конспект НОД в средней группе «Мой город Санкт-Петербург»

Конспект НОД в средней группе «Мой город Санкт-Петербург»Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Художественное творчество» (рисование, «Музыка», «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Цели: дать представление о городе Санкт- Петербург – северной столице России, учить рассказывать о Санкт- Петербурге; развивать мелкую моторику, внимание.

Планируемые результаты: проявляет положительные эстетические чувства и эмоции при прослушивании гимна Санкт Петербурга; интересуется играми, жизнью людей, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование звезды) .

Материалы и оборудование: виды Санкт-Петербурга (фотографии, репродукции картин, раскраска с изображением герба, цветные карандаши, мяч.

Содержание организованной деятельности детей

1. Рассказ о Санкт- Петербурге.

Воспитатель (показывает Санкт-Петербург на иллюстрациях). Ребята посмотрите на иллюстрации. Как вы думаете о каком городе мы сегодня будем с вами говорить?

Дети: О Санкт- Петербурге.

Воспитатель: Мы живем с вами в очень большом и красивом городе. Очень много лет тому назад на Руси жил царь стороны той государь. А звали его Петр первый. И приказал Петр построить на Заячьем острове крепость. 27 мая 1703 года началось строительство Санкт-Петербурга. Насыпали из земли стены высокие, на них поставили пушки. И назвали крепость Санкт – Петербургом, что означает Святого Петра крепость. В честь святого Петра и Павла построили внутри стен крепостных собор. По городу протекает река Нева. И для того чтобы кораблям было где пристать велел Петр верфь строить. Это такое место, где корабли собирают. И назвал эту верфь – Адмиралтейство. Адмирал – это владыка морей. Появились русские корабли защитники. А вокруг крепости, Адмиралтейства, дома, дворцы построили, появились улицы, проспекты, сады. Стал город расти богатым и красивым. И назвали его Санкт – Петербургом, а крепость – Петропавловской. А главный проспект в нашем городе называется Невский. Невский проспект – центральная магистраль в Санкт-Петербурге, был проложен при Петре Первом. Давно жил царь Петр, а город до сих пор строиться.

Приезжают люди из других городов России и даже из других стран познакомиться с Санкт – Петербургом. Всем нравится наш город. Мы должны гордиться, что живем в таком старинном городе и беречь его, чтобы он долго стоял на берегах красавицы Невы и радовал всех людей своей красотой.

2. Игра «Закончи предложение».

Правила игры. Дети садятся в круг. Посередине раскладываются картинки. Ведущий начинает предложение и бросает мяч (клубок) игроку, поймавший заканчивает предложение и находит открытку, соответствующую тексту.

Примерные предложения

Петропавловская крепость построена на …

Главный проспект Санкт –Петербурга называется…

В Санкт- Петербурге течёт река…

3. Слушание гимна города Санкт- Петербурга.

Ребята а у нашего города есть гимн, давайте его послушаем.

Вопросы:

О чем гимн?

Каков характер музыки?

4. Раскрашивание герба. Ребята посмотрите, что изображено на картинке. Это герб нашего города. На нем изображены два якоря: морской и речной чтобы показать что наш город морской. Сверху щит украшен царской короной, .Посмотрите, какой интересный предмет появился в центре герба. Это называется скипетр. Этот знак означает, что город Санкт-Петербург, строился как столица России. Вокруг щита эффектно извивается широкая лазурная лента.

Сегодня мы с вами раскрасим герб.

Конспект НОД в средней группе «Мой город Санкт-Петербург»

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-90909-1401129901.jpg

5. Рефлексия. – Чем мы сегодня занимались?

Что вам понравилось больше всего?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мой город Санкт-Петербург», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тема: Мой город Санкт-Петербург-путешествие в будущее

Тема: Мой город Санкт-Петербург-путешествие в будущее

Технологическая карта урока. Тема:. Мой город Санкт-Петербург-путешествие в будущее. Тип:. Урок- исследование. . Задачи:. . Способствовать ...
Мой город, с тебя начинается Родина

Мой город, с тебя начинается Родина

Конспект НОД в подготовительной к школе группе. . Тема:. «Мой город, с тебя начинается Родина ». . Интеграция образовательных областей:. Познание, ...
Мой любимый город

Мой любимый город

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад № 82. . компенсирующего вида. . Невского района г. Санкт-Петербурга. ...
Мой город Будённовск

Мой город Будённовск

Беседа: «Мой город Будённовск». . Цель:. Ознакомить детей с историей своего города; воспитать патриотические чувства к своей Родине. ...
Мой ребёнок становится трудным…

Мой ребёнок становится трудным…

Родительское собрание в 3 классе. по теме «Мой ребёнок становится трудным…». Сколько человеческого счастья разбилось. вдребезги только потому, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 мая 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект