- …Гармония трёх понятий: надо, трудно и прекрасно…

Конспект урока «…Гармония трёх понятий: надо, трудно и прекрасно…» по педагогике для 4 класса


«МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9»с. Кучерла


Родительское собрание в 4 классе.

Подготовила:

учитель начальных классов

МКОУСОШ № 9 с. Кучерла

Туркменского района Ставропольского края


Тема: «…Гармония трёх понятий: надо, трудно и прекрасно…»

(беседа о воспитании трудолюбия).

Цели:

привлечь внимание родителей к проблеме воспитания трудолюбия, как одному из важнейших факторов формирования нравственности ребёнка;

познакомить родителей с распространёнными родительскими ошибками и дать рекомендации по привитию ребёнку уважения к труду.

Оборудование: на доске – тема и эпиграф; конверты с ситуациями для обсуждения.

Ход собрания

Гений – это один процент хотения и

девяносто девять процентов потения.

Т. Эдисон

I. Вступительное слово учителя.

Учитель. Здравствуйте, уважаемые родители. Взрослеют ваши дети – а потому прибавляется количество родительских забот и тревог. Нет – нет, и мелькнёт, наверное, у кого-то мысль: «Жаль того времени, когда ребёнок лежал поперёк лавки»…Думается, конструктивная беседа по теме нашей встречи поможет разогнать грустные родительские мысли.

«…Гармония трёх понятий: надо, трудно и прекрасно…»– так сформулировала я тему предстоящего разговора. Так В. А. Сухомлинский определял значение понятия «Трудовое воспитание».

Может кто-то скажет: «Неактуально! Вот образование – да, а труд…- второстепенно». Для таких оппонентов – эпиграф нашего разговора: «Гений – это один процент хотения и девяносто девять процентов потения». Если ребёнок не трудолюбив, не стоит ждать от него учебных достижений… Думаю, мои аргументы убедительны? Тогда пришло время обсудить ситуации, «подсмотренные» родителями и учителями.


II. Анализ ситуаций по проблеме собрания.

Ситуация 1.

Бабушка:

Саша, сбегай, пожалуйста, за газетой к почтовому ящику.

Саша недовольно:

Почему я?!

Учитель. Как вы поступите? (Родители предлагают своё решение.)


Ситуация 2.

Сын:

Мама, давай я буду пылесосить.

Мама:

Сынуль, я знаю, что ты у меня помощник. Но давай в другой раз. А я сейчас быстренько сама всё сделаю.

Учитель. Какое продолжение может быть у этой ситуации через год – другой? Предложите свои варианты.

Родители часто иронически относятся к детскому труду, а потом удивляются. Что ребёнок ничего не хочет делать. Тем более, что ребёнок проявил инициативу.


Ситуация 3.

Родители, вернувшиеся с работы, ругают дочь, испортившую скатерть на кухонном столе:

Ну, кто тебя просил тут хозяйничать? Зачем ты резала помидоры сама? Неужели ты не знаешь, что томатный сок плохо отстирывается?

Я хотела накрыть на стол к вашему приходу,– оправдывается расстроенная девочка.

Учитель. Кто и какую ошибку допустил? Каковы её последствия и пути исправления?

Ситуация 4.

Мама с восторгом рассказывает: «Моя дочка очень помогает присматривать за малышом! Может это делать часами!»

Соседки: «Поделись секретом воспитания».

На что мама отвечает: «А мы с мужем решили платить ей за каждый час, проведённый с малышом. Это ведь лучше, чем платить чужому человеку».

Учитель. Допустили ли ошибку родители? Каковы последствия такого воспитания?

Похвала должна оставаться единственной наградой за какие – либо совершённые действия.


Ситуация 5.

Вся семья занимается уборкой квартиры. Не принимает участия лишь второклассник Андрюша, что-то пытающийся прочитать в учебнике.

- Пусть Андрюша идёт помогает! – возмущается старшая дочь.

Нет, – отвечает мама. – Пусть лучше уроки делает.

Учитель. Допустила ли ошибку мама?

Учитель. «Только бы хорошо учился, а всё остальное мы берём на себя!» – ещё один из принципов неправильного воспитания. Усилия в учении, конечно, воспитывают трудолюбие, но может оказаться, что это не воспитывает человека, тогда как помощью по дому формирует в ребёнке заботливость, доброту, участие.


III. Продолжение выступления учителя.

Учитель. Что ж проблема – налицо. В чём же её причина? Причин несколько.

Первая причина – мы хотим, чтобы детям жилось лучше, чем нам, и освобождаем их от всякой трудовой нагрузки, от всяких обязанностей, почему – то, думая, что жить «лучше»– это значит жить ничего не делая.

Вторая причина – резко упала нравственная ценность труда в нашем обществе. В этих условиях борьба за душу ребёнка, за его трудовое воспитание становится особенно острой. Нельзя думать, что ребёнок, не участвуя в общем, семейном труде, вырастет нормальным. С какой стати ребёнок, который до10-15 лет не принимал участия в семейном труде, станет помогать вам, даже если он вас любит. Для него – это слишком большая психологическая нагрузка, и он не готов к преодолению трудностей, не приучен к этому. Обижаться в этом случае нужно на себя. Желание трудиться само не приходит. Нужно для перевоспитания приложить максимум усилий. Не лучше ли воспитывать привычку с первых дней жизни?

IV. Анализ анкетирования учащихся.

Учитель. Готовясь к собранию, я провела маленькое исследование среди учеников класса. Детей попросили ответить на следующие вопросы (анкетирование было анонимным).

Дома я:

Всегда

Часто

Иногда

Никогда

убираю свою постель





убираю свою комнату





Мою посуду





Хожу в магазин





Стираю мелкие вещи





Помогаю в уборке квартиры





Ухаживаю за младшими





Умею кое-что готовить





Помогаю родителям по их просьбе во всех делах





Помогаю родителям в огороде






В анкетировании участвовало 14 учащихся. (Знакомлю присутствующих с результатами).

V. Продолжение выступления учителя.

Много изменилось в нашей жизни и жизни наших детей. Усложнилась школьная программа, учиться стало труднее. Вот родители и идут на «жертву»: всю домашнюю работу берут на себя. И вырастает потребитель, который будет требовать такого же отношения в будущей семье.

С другой стороны, родители, которые позволяют своему ребёнку стать потребителем, сами – ленивые люди. Ведь прививать своему ребёнку трудовые навыки – тяжёлый труд. Надо вначале показать, затем помочь. А потом – проконтролировать. Для этого нужно делать усилия над собой, своим мозгом; сдерживать себя, проявлять по отношению к ребёнку такт и терпение. А это, увы, не так просто.

VI. Защита родителями проекта «Домашние машины 21 века».

Чтобы как – то помочь облегчить домашний труд себе и своим детям, вы сейчас разделитесь на группы и попробуете создать проект, доказать необходимость такой домашней машины.

Пример проекта «Кастрюля 21 века»:

все продукты в кастрюлю засыпаются сразу, кастрюля- компьютер сама устанавливает температурный режим для продуктов и время приготовления;

После приготовления еды кастрюля – компьютер сама выключатся, и сообщает об этом членам семьи;

кастрюля имеет три отсека:для первого, второго и третьего; вся еда готовится одновременно;

приготовление еды сопровождается любимой музыкой всех членов семьи (по их запросу);

кастрюля имеет экран для наблюдения за приготовлением еды;

если хозяйка забыла что-то положить из продуктов, на экране загорается лапочка тревоги.

(Каждая группа защищает свой проект и доказывает необходимость такой домашней машины в хозяйстве человека).

VII. Подведение итогов.

Что ж, дорогие родители. Вот и подошёл к концу наш доверительный и такой важный разговор. Вы вернётесь сегодня домой к своим семьям, посмотрите на всё свежим взглядом и, может быть, согласитесь с великим знатоком детских душ: «Трудовое воспитание – гармония трёх понятий: надо, трудно и прекрасно…»

Надо… Ещё как! Просто необходимо. Без любви к труду человек не может состояться, утвердиться как личность. Только трудолюбие и вместе с ним такие неотъемлемые качества, как целеустремлённость, упорство, помогут ему в жизни добиться намеченной цели.

Трудно… Конечно. И родители должны быть к этому готовы. Воспитание трудолюбия у ребёнка потребует от нас настойчивости, колоссального терпения и времени. Ежедневно и ежечасно, в мелочах и в главном, личным примером проводить эту основную линию в воспитании нелегко.

Прекрасно… Да. Потому что ничто не даёт человеку такого высокого морального удовлетворения, как сознание: трудности преодолены, цель достигнута. Доступна эта радость только тому, кто любит труд. Подумайте об этом… А напоследок – моя традиционная история… усвойте её урок.


Урок бабочки.

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала всё что могла, и что ни на что другое у неё не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас же вышла. Но её тельце было слабым и немощным, её крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжать наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле своё слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А всё потому, что человек, желая помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставила бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас.










































  1. Если вы постоянно говорите. Что работа для вас наказание и каторга, то как по-другому о ней будет судить ваш ребёнок.


  1. Если вы сами не станете для него примером в выполнении домашних дел аккуратно и постоянно, то где он сможет этому вовремя научиться.


  1. Если вы не проявляете терпения в обучении ребёнка домашней работе и предпочитаете всё делать сами, думаете ли вы о том, что ждёт его в будущем?


  1. Если вы никак не реагируете на выполнение домашней работы вашим ребёнком, то откуда у него появится желание делать привычные дела лучше?


  1. Если вас интересует только учебные успехи вашего ребёнка, не боитесь ли вы вырастить чёрствого и эгоистичного человека?




Здесь представлен конспект к уроку на тему «…Гармония трёх понятий: надо, трудно и прекрасно…», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Чтобы радость людям дарить, надо добрым человеком быть, 5 класс

Чтобы радость людям дарить, надо добрым человеком быть, 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Завьяловская средняя общеобразовательная школа». Завьяловского района Алтайского края. ...
Ты поверь, совсем не трудно человеком добрым стать!

Ты поверь, совсем не трудно человеком добрым стать!

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И.Светличной». . Урок милосердия. ...
Как надо хвалить ребенка

Как надо хвалить ребенка

Как надо хвалить ребенка. На первый взгляд этот призыв может показаться бессмысленным. Разве можно похвалой принести вред своему ребёнку? Много ...
Психическое развитие детей трёх лет (родительское собрание)

Психическое развитие детей трёх лет (родительское собрание)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №8 «Родничок». Психическое развитие детей трёх лет. ...
Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить

Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить

Итоговое родительское собрание во втором классе. Тема. "Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить". Девиз: Ребята, давайте жить дружно! ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект