- Большой сад доброты

Конспект урока «Большой сад доброты» по педагогике для все классыа

МКС(К)ОУ «Краснинская школа-интернат VIII вида»












Воспитательский час

«Большой сад доброты»









Воспитатель:

Фризен Ольга Ивановна












с. Красное, 2013

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

Задачи:

- формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;

- развивать память, внимание, мышление, речь;

- воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка


Ход занятия

Орг. Момент. (Звучит тихая, спокойная музыка).

- Ребята, сядьте поудобнее, облокотитесь на спинку стула, закройте глаза и представьте: У вас в руках находится «Цветок добра», Протяните две руки вперед, так как будто вы держите его руках. Ваши руки чувствуют удивительную теплоту, она согревает вас, ваше тело, вашу душу. Вы мысленно можете рассмотреть «Цветок добра», какой он. Какого цвета, большой ил маленький, на что он похож? Может он имеет запах? И тогда вы можете его понюхать. Мысленно поместите все добро этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, как оно согревает вам душу, доставляет ей радость. У вас появляются новые силы, силы здоровья, счастья, радости…

Открывайте глаза. Садитесь правильно. Я хочу, чтобы сегодня вы целый день чувствовали, как помог вам волшебный «Цветок добра».

- Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты не хватает в их жизни.

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой…

- Что же такое доброта? (ответы детей)

В Толковом словаре Ожегова дается такое определение доброты:

«доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро для других»

Давайте сегодня мы с вами, ребята, станем волшебниками, научимся быть добрее. Для этого я предлагаю вам создать свой большой сад доброты. Давайте вместе посадим деревья в нашем саду, но не простые деревья, а волшебные.

В центре нашего сада посадим Большое Дерево Добрых Слов, вокруг которого высадим все остальные деревья.

Но прежде, чем посадить его, давайте выполним задание: Вспомните всевозможные слова, в которых спрятался  общий корень -добр- (доброжелательный, добросердечный, добропорядочный, добрососедский, добровольный, добродушный…)

- Видите, как много слов содержат в себе корень из слова «добро».

- Какие еще хорошие слова вы знаете?

- А какие слова могут обидеть? (грубые и злые)

Есть очень хорошая пословица «Доброе слово лечит, а плохое калечит». 

- Как вы ее понимаете?

- От кого вы слышите добрые слова?

- Где вы их слышите?

- А как вы думаете, где же на самом деле живет доброта? (в нашей душе)

Сажаем Большое Дерево Добрых Слов

- В народе к доброте всегда относились по-особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Вот сейчас мы вспомним пословицы, где звучит слово доброта. Да вот несчастье. Уронила я коробочку, пословицы и разлетелись. Помогите собрать их и объясните их значение.

От добра добра не ищут.

На добро отвечай добром.

Доброе молчанье лучше пустого болтания.

Злой человек не проживет в добре век.

На добрый привет, добрый и ответ.

Теперь мы с вами можем посадить еще одно дерево  Дерево Мудрости

      Физминутка (электронная для глаз)

  «Жизнь, достойная человека, – жизнь, построенная на добре», так сказал Максим Горький. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть достойным и добрым человеком. Идете ли вы по улице, садитесь ли в автобус, играете ли с ребятами.

- А вы любите сказки? Кто творит чудеса в сказках? (волшебники)

Каких волшебников и из каких сказок вы знаете? (Кощей Бессмертный, Фея из «Золушки», Василиса Прекрасная...) Все же, каких волшебников больше?

А теперь представьте, что вы стали обладателем волшебных предметов:

Волшебники из сказок потеряли свои вещи. Посмотрите на них и скажите, из какой сказки потерянная вещь? (скатерть-самобранка, волшебная палочка, сапоги-скороходы, щука, метла, игла и т.д.) Теперь мы с вами можем посадить еще одно дерево – Дерево Добрых Дел

Не случайно народная мудрость гасит: «Доброта что солнышко». Как вы понимаете это выражение?

Да, солнышко нам дарит тепло, внимание, заботу и радость. Солнышко посылает нам волшебные лучики и делает нас внимательными, ласковыми, вежливыми и добрыми.

Оно вот такое. На доске вывешивается солнце без лучиков. Лучи лежат отдельно, на лучах слова: грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман, жестокость

Ой, ребята, какой-то злой волшебник специально решил запутать нас! Он перевернул все слова. Давайте исправим ошибку – заменим все слова на противоположные. Работа детей. (сказать противоположное слово, лучики перевернуть)

Если солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнышко – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Вот почему к нам иногда обращаются: Солнышко, Солнце мое.

Добрый человек тот, кто любит людей и помогает им. Он любит природу и бережет ее. А любовь и желание помочь согревает нас самих, как солнце. Садим Солнечное дерево.

Я думаю, что все вы хотели бы сделать много хорошего для своих близких, друзей, себя. И сегодня у вас есть такая возможность, ведь сегодня мы все немножко волшебники. Давайте вспомним сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик»

Какие желания были у девочки? А какое желание было последним?

Представьте, что этот волшебный Цветик-семицветик попал к нам. Мы скажем добрые пожелания своим друзьям, сидящим здесь гостям. И эти пожелания обязательно исполнятся. Подумайте, что бы вы хотели нам пожелать.

Игра «Цветик-семицветик» У ведущего в руках Цветик-семицветик. Несколько ребят отрывают лепесток, говорят волшебные слова:

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели…  (пожелание ребят)

Дерево Добрых пожеланий

Вот наш сад и наполнился добрыми деревьями. Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и, особенно,  добрыми делами.

Что мы с вами сегодня посадили? А какие это деревья? С какими людьми вы хотите общаться, дружить? А какие вы?

Пусть эти слова станут вашим девизом на всю жизнь.

  1. Добрым быть, совсем не просто!

  2. Не зависит доброта от роста,

  3. Не зависит доброта от цвета,

  4. Доброта не пряник, не конфета.

  5. Надо только добрым быть

  6. И в беде друг друга не забыть.

  7. И завертится Земля быстрей,

  8. Если будем мы с тобой добрей.

  9. Добрым быть совсем не просто!

  10. Не зависит доброта от роста,

  11. Доброта приносит людям радость

  12. И взамен не требует награды.

  13. Доброта с годами не стареет,

  14. Доброта от холода согреет.

  15. Если доброта как солнце светит,

  16. Радуются взрослые и дети.


В заключение нашей беседы, давайте поделимся нашей добротой, частичкой своего доброго сердца. Дорисуйте и прикрепите к нашему саду цветочек (дорисовать улыбку).

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Большой сад доброты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Урок доброты по нравственно-этическому воспитанию

Урок доброты по нравственно-этическому воспитанию

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение школа-интернат с. Ванновского Тбилисского района. Краснодарского ...
Уроки вежливости и доброты

Уроки вежливости и доброты

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе «Уроки вежливости и доброты». Цель:. Формирование у детей знаний ...
Ваш малыш поступает в детский сад

Ваш малыш поступает в детский сад

Уважаемые родители! Ваш ребенка идет в детский сад!? И у вас возникает масса вопросов и опасений за вашего малыша. Мы попытаемся успокоить вас! Для ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект