Конспект урока «ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ ГОРОД» по педагогике для 8 класса
ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ ГОРОД (8 класс)
Вера Владимировна Былина
Воспитатель I кв. категории
ГК СОУ «Специальная (коррекционная)
школа-интернат» VIII вида г. Коврова
Цель: Развивать у детей чувства патриотизма и любви к своей малой Родине.
Задачи:
- уточнить знания детей о родном городе и его истории;
- закрепить знания детей о предприятиях находящихся в городе, их названиях и роде деятельности;
- познакомить с достижениями и знаменитыми людьми родного города;
- расширить знания учащихся о достопримечательностях родного города;
- развивать память, мышление, речь, познавательные и коммуникативные способности;
- воспитывать доброту, отзывчивость.
Оборудование: значки капитанов, 2 круга зелёный и красный, мешочки с фишками, стихи, гонг, молоток, секундомер, фото героев города Коврова, мультимедийная система.
Словарь: зверолов, указ, современность, администрация, Родина, малая Родина, патриотизм, окрестность.
Предварительная работа: целевые прогулки по улицам города, беседы о названиях улиц, о городском транспорте, экскурсии по местам воинской славы, посещение краеведческого музея, игра «Путешествие по родному городу», «Узнай, где я нахожусь».
Ход занятия
Стоит в раздольях русских рек
И зелени лесов
Его не старит третий век
Он молод, мой Ковров.
Люблю его за тишину
Закаты над рекой
За снежную голубизну
И аромат лесной.
Он просто труженик
Таких немало городов.
Но Родине нельзя без них
Люблю тебя, Ковров.
В. Ребята, на экскурсиях и прогулках мы с вами познакомились с историей и настоящим города, в котором живём, много о нём узнали. Сегодня на занятии, тема которого «Знай и люби свой город», мы подведём итог тому, что знаем о нём. Наше занятие будет проходить в форме деловой игры «Брейн-ринг». Вам нужно разделиться на две команды и придумать название своей команде.
Д. 1 команда «Ковровские ребята»
2 команда «Ребята из Коврова».
В. Скажите, что общего в названиях команд?
Д. Названия команд говорят, о том, что все участники игры проживают в городе Коврове.
В.. Давайте повторим правила, которые необходимо соблюдать.
-
Внимательно слушать вопрос.
-
Отвечать на вопрос полным ответом.
-
На обсуждении ответа даётся 3 минуты.
1 ТУР. «Исторический»
1 вопрос. Назовите имя зверолова, который в XII веке поселился на берегу Клязьмы? (Епифан).
2 вопрос. Как впоследствии называлась деревня, в которой он жил? (Елифановка)
3 вопрос. Как называется село, которое образовалось на месте деревни Елифановка? (Рождественское)
5 вопрос. С какого времени наше село превратилось в город? (1804 год)
Подведение итогов. Чтение стихотворения ковровского поэта Юрия Синицына
Нерехта
Ю. Синицын
Нерехта! Нерехта!
Река такая есть
От берега до берега
Шагов примерно шесть.
Вода в реке студёная
Захватывает дух.
Мальчишки закалённые
Нырнуть и крикнут – ух!
Зато зимою снежною
Все реки подо льдом,
А Нерехта по-прежнему
Течёт и бьёт ключом.
От берега до берега
И впрямь невелика
Но все же наша Нерехта-
Чудесная река.
Ну что ж начнём:
В. Город Ковров – крупный промышленный центр Владимирской области. Это современный благоустроенный город, город труженик и умелец, город, славный трудовыми подвигами людей живших и живущих в нём.
2 ТУР «город Ковров»
-
Сколько лет родному городу? (в 2012 году городу исполнилось 232 года)
-
Сколько площадей в городе и как они называются? (привокзальная площадь, площадь Свободы, площадь 200-летия, площадь Победы)
-
Кому посвящён памятник, который находится на улице Абельмана? (памятник посвящён Василию Алексеевичу Дегтярёву)
-
На какой улице находится здание администрации города? (Краснознаменная)
-
Как называется мост, который соединяет южную и северную часть города? (Павловский)
Подведение итогов второго тура. Чтение стихотворения о Коврове.
Ты стоишь над Клязмою два века
Кровный брат российских городов.
Я окрест не знаю человека
Кто тебя бы не любил, Ковров.
Не спеша идут со мены рядом
И кузнец, и плотник и швея
Чуть устало, но с весёлым взглядом
Это город молодость твоя!
Ты богат людьми такого склада
Что в делах не могут отступать
Как Лопатин, каждый, если надо
Жизнь готов за Родину отдать.
В. Третий тур посвящён людям прославившим город Ковров.
1
. Как зовут человека изображённого
на этой фотографии, чем он знаменит?
(это герой социалистического труда,
генерал-майор, инженерно-артиллерийской
службы Василий Алексеевич Дегтярёв)
2
. Кто изображён на фотографии? Чем известен этот человек? (Першутов Иван Васильевич родился 8 сентября 1920 года в деревне Бабёнки Ковровского уезда Владимирской губернии. На фронте с мая 1942года. Заместитель командира эскадрили 525-го штурмового авиаполка 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, лейтенант.
Совершил 93 боевых вылета, в результате уничтожил 65
танков, 175 автомашин, 10 дзотов, 20 зенитных точек, 9 полевых орудий, 5 водных переправ и много живой силы противника.
Погиб 9 января 1944 года в районе села Кордилёвка Житомирской области, где и был похоронен местными жителями.
Звание Героя Советского Союза присвоено 26 октября 1944 года посмертно.Перезахоронен в 1953 году в городе Калиновка Винницкой области. В Коврове его именем названа улица).
Подведение итогов третьего тура. Просмотр видеоролика о Коврове.
Итог занятия.
В. Подводя общий итог игры, победила ___________ команда. Вы хорошо знаете историю родного города, были активны и внимательны. Я уверена, что зная славное прошлое города Коврова, вы захотите быть его достойными гражданами, мы с вами будем беречь и любить свой город.
Закончим наше занятие песней о Коврове.
Теплый вечер шумит на бульварах листвой
Огоньки зажигает вокруг
И шагаем, товарищ, мы рядом с тобой
По рабочему городу, друг.
Припев
Ковров родной
Наш город трудовой
Все думы наши и мечты
Всегда с тобой.
Молодые сердца и задор молодой
Мы, как память в сердцах сохраним.
Чтобы город рабочий над Клязьмой рекой
Был всегда, как и мы молодым.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ ГОРОД», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

