- Применение информационно – коммуникационных технологий на уроках физики

Конспект урока «Применение информационно – коммуникационных технологий на уроках физики» по педагогике для все классыа

Применение информационно – коммуникационных технологий

на уроках физики


«Вы не можете научить человека чему-нибудь.

Вы можете только помочь ему понять это самому»
(Галилео Галилей)

Сегодня мир с большой скоростью идет по пути научно-технического прогресса, и уже никого не удивишь наличием компьютера – самого мощного и эффективного из всех существовавших до сих пор технических средств, которыми располагает педагог.

Я считаю, что современный учебный процесс немыслим без применения информационных и коммуникационных технологий, без сочетания традиционных средств и методов обучения со средствами ИКТ.

Применение ИКТ дает мне возможность более глубоко осветить теоретический вопрос, помогает учащимся вникнуть более детально в физические процессы и явления,  которые не могли бы быть изучены без использования интерактивных моделей.

Интернет-технологии, которые быстро осваиваются современными школьниками, дают им уверенность в себе, создают более комфортные условия для самореализации и творчества, повышают мотивацию обучения, увеличивают круг общения школьников, предоставляют большой объем разнообразных образовательных ресурсов.

Физика - наука экспериментальная, её всегда преподают, сопровождая демонстрационным экспериментом. Методика обучения физики всегда была сложнее методик преподавания других предметов. Использование компьютеров в обучении физики изменяет методику её преподавания как в сторону повышения эффективности обучения, так и в сторону облегчения работы учителя.

Преподавание физики, в силу особенностей самого предмета, представляет собой благоприятную сферу для применения ИКТ. На уроках эта работа ведется по нескольким направлениям, основными из которых на сегодня являются использование компьютерных демонстраций отдельных физических явлений и применение мультимедийных сценариев уроков.

Планирование уроков физики с применением компьютера нужно начинать с тщательного изучения возможностей программных учебных продуктов и самих же компьютеров.

Компьютер может быть применён на любом уроке, поэтому необходимо спланировать, что и когда применить для более эффективного результата.

Применение компьютерных программ позволяют успешно сочетать уроки на компьютерах с обычными уроками физики, что обеспечивает своевременное выполнение учебного плана.

Обучение на основе ИКТ создает условия для эффективного проявления фундаментальных закономерностей мышления, оптимизирует познавательный процесс. Фактором, позволяющим это сделать, является визуализация основных математических и физических понятий, процессов и явлений при помощи компьютера.

Информационные (компьютерные) технологии, являясь современным средством обучения, открывают поистине необозримые возможности для решения широкого круга задач.

    Существует много различных способов использования ПК: компьютерные демонстрации, лабораторно – компьютерные практикумы, интегрированные уроки, компьютерное моделирование физических процессов, компьютерное тестирование и т.д. Но учитель – практик не всегда может ими воспользоваться по ряду причин: недостаточная техническая оснащенность, трудоемкость, наличие свободного компьютерного класса.

Используя ПК на занятии, в каждом конкретном случае, приходится решать проблему уместности применения  компьютера и соотношения компьютерных и реальных экспериментов.

В своей работе я расскажу об использовании ИКТ на уроках физики.

Чаще всего, учителя используют компьютер на уроках для объяснения нового материала. Но компьютер можно использовать и для контроля знаний учащихся. Использование ИКТ для контроля знаний развивает интерес учащихся к предмету

(традиционные формы контроля быстро надоедают учащимся),  нужно более эффективно использовать компьютер. 

Но всегда нужно помнить, что

Компьютер не может полностью заменить учителя. Только учитель имеет возможность заинтересовать учеников, пробудить в них любознательность, завоевать их доверие, он может направить их внимание на те, или иные аспекты изучаемого предмета, вознаградить их усилия и заставить учиться.

Методика проведения урока физики с использованием компьютера зависит от подготовленности учителя, учащихся  и от программ, обеспечивающих компьютерную поддержку.

Реальный эксперимент необходимо проводить всегда, когда это возможно, а компьютерную модель следует использовать, если нет возможности показать данное явление.

Невозможно использовать компьютер на каждом уроке, т.к. это приведёт к нарушению санитарных норм и повлечёт ухудшение здоровья школьников.

На своих уроках я использую следующие формы контроля:

  • Создание презентаций.

  • Компьютерные тесты.

  • Использование кроссвордов для контроля знаний.

  • Лабораторные работы.

Презентации – форма контроля знаний учащихся на уроках физики.

Презентацией удобно пользоваться  для объяснения новой темы.

Можно применять для контроля знаний. 

А также презентацию можно использовать при  закреплении  нового материала.

На этапе закрепления новых знаний можно провести  игру.

Достоинствами такой формы являются:

  • Самостоятельная работа учащегося.

  • Развивает навыки защиты своих работ, умение выражать свою мысль используя научную терминологию.

  • Развивает навыки работы на компьютере.

  • Учитель более объективно может оценить, насколько учащийся усвоил тему.

  • Вместе с автором презентации тему повторяют весь класс.

  • Развивает интерес учащихся к предмету.

Компьютерные тесты

Компьютерные тесты - это тесты, которые создаются с помощью специальных программ.  Такие программы можно приобрести или бесплатно скачать из интернета.

Можно использовать готовые тесты, используя ресурсы Интернета.

Тесты могут создаваться учителем. Можно создать разные варианты тестов.  В одних и тех же тестах можно использовать различные типы  (выбор  варианта, продолжить формулировку, соответствие, последовательность)   и сложность  вопросов  (очень легкий, легкий, нормальный, сложный, очень сложный).  При необходимости  вопрос можно дополнить рисунком (фото). 

Кроссворды

Еще одной из форм контроля знаний учащихся  на уроках физики являются кроссворды.

Кроссворды можно использовать  после прохождения темы. 

Создаются  кроссворды  с помощью специальных программ или можно использовать стандартную программу  Exel или таблицы Word


Использование ИКТ на уроках позволяет :

Я всё больше убеждаюсь, что современный урок – это урок, где было бы интересно современному ученику.

Это тот урок, где было бы интересно современному учителю.

Это место, где создаются возможности научиться мыслить нестандартно, не боясь совершить ошибку, а может даже через пробы и ошибки.

На уроке ребёнку должна быть предоставлена возможность высказать своё понимание проблемы, своё отношение к её решению, а задача учителя научить их понимать и принимать не только свою, но и чужую точку зрения.

Использование ИКТ на уроке,– это тот импульс, который сможет перевести их с позиции стороннего наблюдателя в позицию активного деятеля.


5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Применение информационно – коммуникационных технологий на уроках физики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Конспект мастер-класса. «Использование здоровье сберегающих технологий на уроках». Климов Сергей Юрьевич - учитель физической культуры первой ...
Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

. Омская область, с.Седельниково, ул.Советская,22 Телефон: (38164)21-8-23. . Иванова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей ...
Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании

Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании

«Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании». Одним из важнейших направлений модернизации современной начальной ...
Использование информационно-коммуникационных технологий в работе школьного учителя-логопеда

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе школьного учителя-логопеда

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 509». Использование информационно-коммуникационных технологий ...
Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Мастер-класс. учителя русского языка и литературы. МКОУ Старо-Тартасской ООШ. Верниковской Е. А. «Использование элементов здоровьесберегающих ...
Влияние интерактивных информационно-коммуникативных технологий на повышение качества обучения

Влияние интерактивных информационно-коммуникативных технологий на повышение качества обучения

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». Муниципального образования город Новороссийск ...
Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. «. Дифференцированный подход в обучении ...
Моё родное село – моя малая Родина

Моё родное село – моя малая Родина

Патриотический час. Тема:. «Моё родное село – моя малая Родина». Цель:. Дать детям представление о том, что для каждого человека малая Родина ...
Коррекционно – развивающие упражнения на внеурочных занятиях

Коррекционно – развивающие упражнения на внеурочных занятиях

Автор коррекционного занятия:. . Белова Евгения Александровна. МК С(к) ОУ «Начальная школа – детский сад №10» г. Новокузнецк. Учитель начальных ...
Дружная семья – мама, папа, я

Дружная семья – мама, папа, я

Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Сокольского Муниципального Района Детский/сад №5 «Колосок», г.Кадников. Конспект. ...
Модульное обучение на уроках математики в начальной школе

Модульное обучение на уроках математики в начальной школе

Ахмадуллина Гульуся Миннезакиевна. . Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа. ...
Каша – вся еда наша!

Каша – вся еда наша!

Классный час « Каша – вся еда наша!». Цель:. . 1. Рассказать ребятам о пользе каш, о необходимости их употребления. 2. Прививать навыки правильного ...
Мама, папа, я – спортивная семья

Мама, папа, я – спортивная семья

ГБСКОУ РМ «Саранская специальная (коррекционная) общеобразовательная. школа. VIII. вида». ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. «Мама, папа, я ...
Использование электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

. СОГЛАСОВАНО . УТВЕРЖДАЮ. Председатель МК . Зам. директора по УПР. ГБПОУ СО «СЛРТ». __________ М.В. Трифонова . __________ Н.П. Панчурина. ...
Игровые приёмы на уроках музыки

Игровые приёмы на уроках музыки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. общеобразовательная школа №2 г. Котовска. Методическая разработка. Игровые приёмы на ...
Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №20». городского округа г. Стерлитамак. Республики Башкортостан. ...
День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. «Первый раз – в первый класс!». Цели:. . знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;. . Задачи:. поздравить детей ...
Интерактивная доска на уроках английского языка

Интерактивная доска на уроках английского языка

Романова Наталья Константиновна. МАОУ «СОШ №30» город Пермь. Учитель английского языка. Интерактивная доска на уроках английского языка. ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Муниципальное образовательное учреждение. . Северная средняя общеобразовательная школа. . Талдомского района Московской области. ...
Использование валеологического компонента на уроках

Использование валеологического компонента на уроках

Донецкая общеобразовательная школа 1-3ступеней № 74. Методические рекомендации для использования. . учителями начальных классов. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект