- Интернет – это польза или вред ?

Конспект урока «Интернет – это польза или вред ?» по педагогике для все классыа

5


МОУ «СОШ № 5 г. Пугачёва Саратовской области»

План-конспект родительского собрания

по теме

«Интернет – это польза или вред ?».

Подготовила –

учитель начальных классов

Конюхова Н.М.

Цель собрания: формирование информационной культуры родителей и школьников.

В ходе собрания будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Представление о «плюсах» и «минусах» Интернета.

  • Возможность использования Интернета в учебной деятельности и в домашних условиях.

  • Практическое занятие.



Интернет – это польза или вред ?

Добрый день уважаемые гости и уважаемые родители. Я рада вас видеть на этом собрании. Перед началом собрания вы получили приглашения и уже посмотрели, какие вопросы сегодня будут затронуты в ходе нашей совместной работы.

Начать нашу работу предлагаю с небольшой разминки. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово ИНТЕРНЕТ?

Интернет- это новое явление, которое стремительно ворвалось в нашу жизнь. А нужен ли нам Интернет? Что он несёт: добро или зло? Разобраться в этом – задача нашего родительского собрания.

-Кто из ваших детей пользуется интернетом?

-Вы знаете, какие сайты они посещают?

-Предлагаю поиграть в любимую игру наших детей «Воображалки».

-Посмотрите на доску, что вы видите? Представьте, что на этом корабле нам предстоит отправиться в путешествие по океану, а название океана – интернет.

Интернет - всемирная сеть, в которой, чтобы мы ни искали, это обязательно найдется. Однако не стоит забывать, что это система, внутри которой нас могут подстерегать и опасности. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но, как и реальный мир - Сеть тоже может быть опасна.

Я предлагаю вам разделиться на две группы. Первая группа – это группа, которая будет представлять все положительные стороны интернета. Все ваши предположения попрошу записывать на зеленых листочках-это будут –зелёные острова, к которым можно причалить на нашем корабле и найти много интересного и полезного.

Вторая команда – представит нам, какие, по их мнению, существуют отрицательные стороны пользования интернетом детьми. И записывать вы все будете на серых листочках –это будут подводные камни и рифы.

(Листочков равное количество, но записывать можно не на всех). Зелёные островки и камни с вашими записями, по окончании работы, представитель каждой группы должен наклеить доску.

Родители пишут под музыку, учитель помогает.

- Посмотрите, сколько у нас зелёных островков и сколько серых рифов?

-А теперь давайте проанализируем написанное. Предлагаю начать с подводного рифа. Он называется ….

- А нет ли острова с похожим названием?

-Какой же сделаем вывод?

(Так анализируются все записи).

1.Виртуальное общение.

Вред: Это опасно тем, что человек постепенно разучивается общаться в реальной жизни, полюс коммуникативной активности переносится из реальных условий социума в сеть.

-Есть ли у ваших детей виртуальные друзья, т.е. те, с кем они общаются в одноклассниках, контакте?

-В чём заключается общение?

-Предлагаю вам поиграть в игру …. .( Встаньте по кругу. Затем играющие выполняют все команды ведущего (типа «ухо – к плечу», «правая нога – к левой руке» и т. п.).

-Во время игры вы все видели друг друга, держались за руки, разговаривали. А можно ли подержаться за руки, почувствовать тепло ладони, ощутить плечо друга в виртуальном мире?

Польза: Способствует общению людей, которые в реальной жизни вообще могли бы никогда не встретиться. Значит, Internet способствует новым знакомствам и не дает угаснуть старым.

2.Поиск информации по любой теме.

Вред: Можно ли быть уверенным, что нужная нам информация, которую мы нашли в интернете точная и правильная?

Польза: основное назначение Internet – это получение необходимой информации в максимальном объеме за минимальное количество времени. Internet позволяет быстро найти реферат или сочинение, книгу, которой нет в библиотеке, дает возможность скачивать нужные программы, фильмы и музыку.

3.Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты.

Вред: Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. Можете ли вы с уверенностью сказать, общаясь в интрнет-сети, что ваш незнакомый виртуальный друг тот человек, за которого он себя выдаёт?

Польза: Internet предоставляет возможность открыто высказывать свое мнение, узнавать мнения других, критиковать и предоставлять свои идеи. Наиболее востребованным сетевым сервисом до сих пор остается электронная почта.

4.Виртуальные игры.

Вред: Азартные интернет-игры наносят непоправимый вред, занимают подавляющую часть времени, отвлекают от занятий и спокойного отдыха, вредят психическому и физическому здоровью.

4.Доступ к нежелательному содержимому, нежелательная реклама.

Вред: пропаганда насилия и жестокости.

4.Интернет-зависимость.

Очень сложно регулировать свое время работы за компьютером, если в школе нас держат в рамках учитель и звонок, то дома это сделать сложнее, особенно, когда родители на работе…Наши дети становятся зависимыми от компьютера и в частности от Интернет. А просиживание за увлекательной беседой с виртуальным собеседником не лучшим образом влияет на зрение и вообще общее здоровье неокрепшего ребенка.

4.Распространении вирусов и вредоносных программ.

5.Хакерство.

Вред: Человека привлекает то, что он может кого-то перехитрить, почувствовать себя лучше, умнее, сильнее других. Деятельность хакеров в основном не носит коммерческого характера, но в то же время наносит огромный ущерб интеллектуальной собственности и может использоваться в преступных целях.

----------------------------------------------------

Вывод. Internet – двузначная вещь. С одной стороны, это пространство свободы, с другой – прозрачности и контроля. Internet вобрал в себя не только достоинства глобальности, но и глобальные пороки. Технический прогресс остановить невозможно, но следует помнить, что у любого новшества есть свои положительные и отрицательные стороны. И чем станет Internet в нашей жизни, зависит от человека

Наше плавание по интернет-океану подходит к концу, нам удалось посетить много островов и успешно миновать те подводные камни и рифы, которые встретились нам в пути, благодаря нашей дружной команде. Но в море интернета осталось ещё много неоткрытых островов и подводных камней. Наша задача помочь нашим детям провести свой корабль так, чтобы он не наткнулся на камни и рифы.

И чем станет Internet в жизни вашего ребенка решать вам.

-Как вы, родители, можете помочь своим детям в данной ситуации? (ответы родителей) ролик



Важно, чтобы и сами родители, и дети понимали, что в информационном пространстве есть свои плюсы и минусы, плохое и хорошее. Взрослым нужно, помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности детей в Интернете.

А сейчас давайте рассмотрим несколько ситуаций и попробуем разрешить их.

Ситуация 1. Вы, уставшие пришли с работы, а ваш ребёнок, голодный, с невыученными уроками играет в виртуальные игры.

Ситуация 2. Вы увидели, что ваш ребёнок общается в сети с незнакомыми людьми.



Но, опасаясь угрозы со стороны «Всемирной сети» не впадайте в крайность. Не стоит полностью исключать Интернет из жизни ребенка. Ведь работа с Интернет открывает необъятные возможности общения и доступа к источникам информации, дает возможности дистанционного получения образования, места и позволяет ребенку развиваться, совершать открытия и творить. (ролик)

Уважаемые, родители! Я вас прошу дать оценку нашей совместной работы, на обратной стороне ваших приглашений есть незаконченные предложения, закончите их пожалуйста.



В память о нашей встрече я бы хотела раздать вам памятки, в которых приведены советы, как сделать, чтобы ребенок не стал зависим от ИНТЕРНЕТА . Прочитайте их и старайтесь им следовать, когда это возможно.



Приложение 1

Образец приглашения

Уважаемые ________(ФИО родителей)

Приглашаю вас на родительское собрание по теме«Интернет – это польза или вред ?»

Цель собрания: формирование информационной культуры родителей и школьников.

В ходе собрания мы рассмотрим следующие вопросы:

- Представление о «плюсах» и «минусах» Интернета.

- Возможность использования Интернета в учебной деятельности и в домашних условиях.

- Практическое занятие.

Надеюсь на вашу помощь и поддержку.

Жду Вас _____.г. в ___часов в кабинете № ____ .

Классный руководитель ____________ .



Приложение 2.

Ситуации для родителей:

1. Вы, уставшие, пришли с работы, а ваш ребёнок, голодный, с невыученными уроками играет в виртуальные игры.



2. Вы увидели, что ваш ребёнок общается в сети с незнакомыми людьми.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Интернет – это польза или вред ?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Компьютер- вред или польза умной машины

Компьютер- вред или польза умной машины

Смирнова Наталья Михайловна. . Заместитель директора по ВР. . МБОУ Александро – Ершинская СОШ. . 2012 - 2013 учебный год. . . Родительское ...
БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ – ЭТО ОТВЕТСТВЕННО

БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ – ЭТО ОТВЕТСТВЕННО

БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ – ЭТО ОТВЕТСТВЕННО. /О РОДИТЕЛЬСКОМ АВТОРИТЕТЕ/. В.А.Сухомлинский призывал родителей уважать детское желание быть хорошим, беречь ...
Курить – здоровью вредить

Курить – здоровью вредить

Проблемно-тематическое. родительское собрание в 4 классе. Хорошими людьми становятся больше. . от упражнений, чем от природы. Демокрит. «Курить ...
Курить – здоровью вредить

Курить – здоровью вредить

Коррекционно-развивающее занятие:.  . «Курить – здоровью вредить». Цели:. •    Формирование осознанного негативного отношения  к курению;•    ...
Дружба – это не работа

Дружба – это не работа

Качурина Оксана Леонидовна. МОУ СОШ № 15 г. Ейска МО Ейский район. Учитель начальных классов. Родительское собрание "Дружба – это не работа»". ...
Оптимизм – это сила надежды…

Оптимизм – это сила надежды…

. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ. СЕРПУХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. . МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. МОУ. «Данковская средняя общеобразовательная ...
Великое счастье – быть учителем!

Великое счастье – быть учителем!

«Великое счастье – быть учителем!». «Каждый из детей должен ждать встречи с тобой, учительницей, как радостного события, как праздника своей души. ...
ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА

ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА

Конспект воспитательного занятия Дубасовской специальной ( коррекционной) школы-интерната 8 вида.  . «ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА».  . Задачи: расширить знания ...
Поле чудес – знатоки природы

Поле чудес – знатоки природы

Утверждаю:. Старший воспитатель. Макеева И.В. Развлечение на тему :. «Поле чудес – знатоки природы». . в подготовительной группе. ...
День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. «Первый раз – в первый класс!». Цели:. . знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;. . Задачи:. поздравить детей ...
Овощи и фрукты – витаминные продукты

Овощи и фрукты – витаминные продукты

«ОВОЩИ И ФРУКТЫ - ВИТАМИННЫЕ ПРОДУКТЫ». Тема: «Овощи и фрукты – витаминные продукты». Планируемые результаты (УУД):. . Предметные (носят ...
Основа здоровья – режим дня школьника

Основа здоровья – режим дня школьника

Тема. . «Основа здоровья – режим дня школьника». Цели:. Образовательные:. . продолжать формировать представления о здоровом образе жизни;. Воспитательные:. ...
Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д

Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д

Конспект логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии. для учащихся 2-3 классов. Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д. ...
Научить учиться или как помогать ребенку в обучении

Научить учиться или как помогать ребенку в обучении

Конспект родительского собрания в первом классе по теме. «Научить учиться или как помогать ребенку в обучении». Учителя начальных классов ГБОУ СОШ ...
Дифференциация звуков [В – В’]

Дифференциация звуков [В – В’]

Муниципальное образовательное учреждение лицей №1. Ярославской области, г. Тутаева. Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе. ...
Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

Логопедическое занятие. Тема: «Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях». Цель: Закреплять правильное произношение звуков ...
Дифференциация В – Ф

Дифференциация В – Ф

Конспект логопедического занятия. Тема:Дифференциация. В – Ф (1ур.,3кл.). Цель:. уточнение правильной артикуляции звуков В – Ф, ...
Дети это наше зеркало

Дети это наше зеркало

Родительское собрание на тему «Дети это наше зеркало». Цели: -. понимание специфики индивидуального подхода в воспитании;. . -повышение педагогической ...
День рожденья – праздник детства

День рожденья – праздник детства

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Я – пятиклассник

Я – пятиклассник

Азисова Гульнара Рифгатовна. Педагог - психолог. КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 ноября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект