- ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА

Конспект урока «ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА» по педагогике для все классыа

Конспект воспитательного занятия Дубасовской специальной ( коррекционной) школы-интерната 8 вида. 
«ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА». 

Задачи: расширить знания о пользе хлеба, о его ценности, воспитывать чувство бережливого отношения к хлебу, развивать речь учащихся, пополнять их словарный запас, развивать общую и мелкую моторику. 
Оборудование: плакаты с пословицами о хлебе, заготовки для аппликации, игрушки для сюжетно-ролевой игры; разные виды хлеба (по возможности): булочки, белый хлеб, ржаные изделия, пряники и т. д. 
Ход занятия. 
Вступительная часть. 
– Отгадайте: 
Широко, а не море, 
Золото, а не деньги, 
Сегодня на земле, 
А завтра – на столе. 
(Хлеб.) 
Слово воспитателя. Это было давно, во времена каменного века. Когда на землю пришел сильный дождь и холод, человеку нечего было есть. И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. (Показываю, как выглядит колос, предлагаю детям попробовать зерно). Чтобы зерна было удобно есть, смачивали их водой. Потом человек научился растирать зёрна в муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костер в пещере научил печь хлеб. 
Хлебу нет цены. Его стоимость копейками не измерить. Как вы думаете почему? 
Дети читают поочерёдно стихотворения о хлебе. 
В нем – здоровье, наша сила, 
В нем чудесное тепло. 
Сколько рук его растило, 
Охраняло, берегло! 

Слава миру на земле! 
Слава хлебу на столе! 
Слава тем, кто хлеб растил, 
Не жалел трудов и сил. 

Беседа по сюжетной картинке. 
Именно поэтому, с древних времён человек дорожит хлебом и считает его главным продуктом. Давайте вместе прочитаем тему нашего занятия. Как вы понимаете эту пословицу? 
К сожалению, ребята, не все это понимают и ценят хлеб. Посмотрите на картинку. 
- Опишите, кого вы видите на картинке? 
- Как вы думаете, что произошло? 
- О чём говорит старший поросёнок младшему? 
- Какая пословица больше подходит к этой картинке: «Не будет хлеба, не будет и обеда» или «Остатки – сладки»? 
- Как бы вы назвали эту картинку? 
- Подумайте, что произойдет дальше? 
- А сколько нужно хлеба для вашей семьи? 
- Если хлеб остался, что с ним можно сделать? (Ответы детей.) 
Воспитатель. А ещё можно сбрызнуть буханку с боков водой и поставить в духовку на 5 минут, можно также посушить сухарики, сделать гренки. 
- Какие вы знаете правила пользования хлебом? (Ответы детей.) 
Чтобы вкусный каравай каждый день был у нас на столе, мы должны определить для себя четкие п р а в и л а: 

- Бери хлеба столько, сколько съешь. 
- Относись к хлебу бережно, не кроши его, не играй им. 
- Не проходи мимо, когда видишь, что хлебом бросаются или просто обращаются с ним небрежно. 
- Учись готовить из черствого хлеба различные блюда. 

Работа с пословицами. 
Воспитатель. Вспомним народную мудрость о хлебе – пословицы. (К каждой пословице воспитатель демонстрирует картинку.Ответы детей.) 
З а д а н и е: доскажите вторую часть пословицы. 
* Не будет хлеба, … (не будет и обеда). 
* Без соли не вкусно, а без хлеба … (несытно) 
* Без печки холодно – без хлеба … (голодно). 
* Хлеб всему … (голова). 
Как вы понимаете пословицу: «Хлеб-всему голова!»?(Объяснения детей). Молодцы, поэтому и тема нашего, сегодняшнего занятия созвучна с этой пословицей. А теперь посмотрите на стол. Здесь лежит большое разнообразие хлеба. Назовите мне их. А как называется изделие, которое лежит в самой середине? (КАРАВАЙ). Это новое для вас слово, запомните его. Давайте все вместе прочитаем его. С давних времён на Руси сложился обычай встречать гостей караваем. Вот и мы давайте поприветствуем наших гостей караваем. 
Физкультминутка. 
(Проводится игра «Каравай»). 
Молодцы, ребята хороший каравай испекли. А теперь проверим как вы запомнили названия хлебо – булочных изделий. 

Игра «Доскажи словечко». 

Зерно, скорее созревай, 
Испечём мы …(каравай). 

Для больших и малышей 
Будет много…(калачей). 

Для маленькой публики 
Свяжем в вязку…(бублики). 

Всем без исключения – 
Вкусное…(печенье). 

Наберём зерна мы вволю 
На пшеничном зрелом… (поле). 

Ролевая игра по сюжету мультфильма «Лунтик и его друзья». 
(Воспитатель сначала читает сказку, а затем дети берут игрушки и разыгрывают сценку по памяти.) 

Вупсень и Пупсень увидели на пне, кем-то оставленную баранку с маком. Баранка вкусно пахла и выглядела очень аппетитно. «Моя!» - закричал Вупсень и хотел схватить баранку. «Нет! Я первый увидел! Моя!» - закричал в ответ ему Пупсень и толкнул баранку ногой вперёд. Баранка покатилась по кругу и упёрлась в живот Вупсеня, тот со смехом пнул баранку в сторону Пупсеня. Так у друзей началась игра в футбол. А вместо мяча у них была баранка. На шум, который создавали гусеницы прибежал Лунтик. Он очень возмутился: «Вупсень, Пупсень! Что вы делаете? Остановитесь! Нельзя играть едой. Лучше съешьте баранку, она вкусная. «Ни за что! Мы не хотим есть, мы хотим играть!» - отвечали гусеницы. Следом за Лунтиком прилетела божья коровка Мила – «Вупсень, Пупсень! Пойдемте лучше сделаем баранки и куличики из песка. И вместе поиграем». «Фу!» - отвечали гусеницы – «Совсем неинтересно, песок развалится». В это время подоспел кузнечик Кузя – «Возьмите мой мяч. Он больше подходит для футбола». Но Вупсень и Пупсень никого не хотели слушать. «Давай пас! Гол!» - кричали они. На шум прилетел Пчелёнок. Он всё утро собирал нектар и немного хотел отдохнуть, но увидев, что его друзья пытаются остановить плохую игру, поспешил им помочь. «Как вам не стыдно! Знаете как много надо собрать нектара, чтобы испечь одну баранку?! Это очень тяжёлая работа. «Нет! Не знаем! Мы любим есть траву!» - и продолжали играть баранкой. Маленькие друзья посмотрели друг на друга, поняли, что без взрослых здесь не справится и дружно позвали дядю Корнея. « Ай-ай-ай! – произнёс дядя Корней – так вы никогда не станете бабочками, потому что не уважаете труд других! Ведь для того чтобы испечь хлеб к завтраку пчёлы рано встали, когда вы ещё спали, собрали нектар, замесили тесто, растопили печь, пекли хлеб в печи и сделали ещё много других дел. Впрочем вам этого не понять…» Но тут Вупсень и Пупсень остановились, помолчали и закричали: «Простите нас пожалуйста! Мы больше так не будем! Мы всё поняли!» А Лунтик добавил: «Поделите баранку и съешьте!» Гусеницы так и сделали. «Вкусно!» - дружно сказали они. 

Воспитатель. Действительно, ребята, для того, чтобы вырастить хлеб нужно очень много сил, много людей разных профессий, нужен труд десятков рук. Но об этом мы с вами узнаем на следующих наших занятиях. А сейчас давайте попробуем сами вырастить всего один колосок. Покажите, что умеют ваши руки? 

Упражнение «Что умеют наши руки». 
Взрослый говорит, дети показывают: шить, вязать, выращивать, любить, трудиться, поливать, печь, украшать, отдыхать, радоваться. Молодцы! Хорошо подготовили ручки к работе. 

Изготовление коллективной аппликации «Колосок». 
(На доске висит ватман со схематическим. пронумерованным изображением колоса, учащиеся подходят к схеме и прикрепляют свою деталь соответственно, указанным на ней цифрам. Получается цветное панно.) 
Молодцы! Очень красивый получился колосок. Легко было «выращивать» колосок? 

Подведение итогов. 
Как будем относиться к хлебу? И в заключении нашего занятия давайте, придерживаясь русской традиции гостеприимства красиво под музыку вручим нашим гостям настоящий каравай и пригласим их к столу. 
(Звучит русская народная мелодия, на рушнике выносят каравай, угощают всех. 

Воспитатель: МЕЩЕРЯКОВА Т.В. 

Дидактический материал 

О ХЛЕБЕ 
Зерна наших дней, светитесь 
Позолотою резной. 
Говорим мы: «Берегите, 
Берегите хлеб родной!» 
Не мечтаем мы о чуде, 
К нам полей живая речь: 
«Берегите хлеб вы, люди, 
Научитесь хлеб беречь!» 
Н. Тихонов 

РУКИ ЧЕЛОВЕКА 
Склонила тяжелую голову рожь: 
«Спасибо вам, солнце и ласковый дождь! 
Спасибо земле, 
Что была моим домом, 
И сильным рукам, 
Моим старым знакомым. 
Я помню, как руки трудились упорно, 
Чтоб в землю посеять янтарные зерна, 
А нынче они урожай уберут, 
Спасибо вам, руки, 
За добрый ваш труд! 
Я долгую зиму в земле пролежала, 
Ютилась под снегом, 
От стужи дрожала, 
Но солнце меня отогрело давно, 
И я принесла золотое зерно! 
Кто хочет, отведайте хлеба ржаного, 
И если меня вы посеете снова, 
Я снова под снегом дорогу найду, 
И колосом стану, 
И к людям приду». 
Я. Дегутите 

КАК ХЛЕБ НА СТОЛ ПРИХОДИТ 
Есть пословица в народе – 
«Хлеб – на стол, 
и стол расцвел». 
Ну а все же как приходит 
Этот хлеб к тебе на стол? 
Он рождается в бороздках. 
Посмотри-ка на поля, 
Ведь земля – 
земля не просто, 
А кормилица-земля! 
Зеленеют дружно всходы. 
Присмотрись: 
увидишь тут 
Самый главный труд народа, 
Самый нужный в мире труд. 
Хлеб созрел. 
В полях моторы 
Песню жатвы завели. 
В степь выводят хлеборобы 
Полевые корабли. 
Из машин рекой струится 
На совхозное гумно 
Наше золото – пшеница, 
Золотистое зерно. 
Стал ветряк уже не годен – 
Староват и маловат. 
Заменил его сегодня 
Мукомольный комбинат. 

По цехам пройдешь – порядок: 
Закрома полны муки, 
Зерна мелют автоматы – 
Очень умные станки. 

Автомат замесит тесто, 
Автомат развесит тесто, 
Автомат нарежет тесто 
И отправит тесто в печь. 

Есть пословица в народе: 
«Хлеб – на стол, 
и стол расцвел». 

Хлеб нелегкий путь проходит, 
Чтоб попасть к тебе на стол. 
И в любом кусочке хлеба 
Ты почувствуешь всегда 
Теплоту родного неба, 
Привкус доброго труда.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Терроризм – угроза XXI века

Терроризм – угроза XXI века

Харитонова Елена Ивановна. . ГБС(К)ОУ школа - интернат посёлка Ильского Краснодарского края. Воспитатель. . Родительское собрание. . Тема: ...
Речь воспитателя – образец для детей

Речь воспитателя – образец для детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 9 компенсирующего вида. г. Агрыз Агрызского муниципального района РТ. ...
Советы родителям – о музыкальном воспитании ребенка

Советы родителям – о музыкальном воспитании ребенка

Советы родителям –. о музыкальном воспитании ребенка:. . . Музыка создаст необходимый энергичный фон для ребенка, поможет ребенку почувствовать ...
Основа здоровья – режим дня школьника

Основа здоровья – режим дня школьника

Тема. . «Основа здоровья – режим дня школьника». Цели:. Образовательные:. . продолжать формировать представления о здоровом образе жизни;. Воспитательные:. ...
Поле чудес – знатоки природы

Поле чудес – знатоки природы

Утверждаю:. Старший воспитатель. Макеева И.В. Развлечение на тему :. «Поле чудес – знатоки природы». . в подготовительной группе. ...
Моя семья – моя радость

Моя семья – моя радость

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная. . школа № 22 VIII. вида». . Подготовила:. . учитель ...
Общение в семье – модель общения ребёнка

Общение в семье – модель общения ребёнка

МОУ «СОШ с. Тёпловка Новобурасского района Саратовской области». . Родительское собрание по теме. . « Общение в семье – модель общения ребёнка». ...
День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. «Первый раз – в первый класс!». Цели:. . знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;. . Задачи:. поздравить детей ...
День рожденья – праздник детства

День рожденья – праздник детства

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Великое счастье – быть учителем!

Великое счастье – быть учителем!

«Великое счастье – быть учителем!». «Каждый из детей должен ждать встречи с тобой, учительницей, как радостного события, как праздника своей души. ...
Взрослые и дети – неразлучные друзья

Взрослые и дети – неразлучные друзья

Родительское собрание. Тема: Взрослые и дети – неразлучные друзья. Цель. :. помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить ...
В пятый класс – первый раз

В пятый класс – первый раз

Адаптационное занятие "В пятый класс – первый раз". Цели занятия: помочь учащимся в ситуации адаптации к средней школе, обеспечить их психологическое ...
В дружбе – сила!

В дружбе – сила!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1 с. Анучино. Классный час. ...
БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ – ЭТО ОТВЕТСТВЕННО

БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ – ЭТО ОТВЕТСТВЕННО

БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ – ЭТО ОТВЕТСТВЕННО. /О РОДИТЕЛЬСКОМ АВТОРИТЕТЕ/. В.А.Сухомлинский призывал родителей уважать детское желание быть хорошим, беречь ...
Уверенность – неотъемлемый фактор успешной подготовки и сдачи экзамена

Уверенность – неотъемлемый фактор успешной подготовки и сдачи экзамена

РАЗРАБОТКА. . занятия с элементами тренинга. Ведущий:. педагог-психолог МБОУ «Подгороднепокровская СОШ» Синельникова А.М. Участники:. учащиеся ...
Дифференциация В – Ф

Дифференциация В – Ф

Конспект логопедического занятия. Тема:Дифференциация. В – Ф (1ур.,3кл.). Цель:. уточнение правильной артикуляции звуков В – Ф, ...
Я – гражданин России

Я – гражданин России

Тема урока: «Я – гражданин России». Цель: воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну. Задачи:. . Познакомить учащихся с главными ...
Дифференциация звуков [В – В’]

Дифференциация звуков [В – В’]

Муниципальное образовательное учреждение лицей №1. Ярославской области, г. Тутаева. Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе. ...
Неразлучные друзья – взрослые и дети

Неразлучные друзья – взрослые и дети

Родительское собрание 1 «А» класса 2013 г. «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Цель. : подвести итоги первого учебного года. Познакомить с ...
Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

Логопедическое занятие. Тема: «Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях». Цель: Закреплять правильное произношение звуков ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 декабря 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект