- Оптимизм – это сила надежды…

Конспект урока «Оптимизм – это сила надежды…» по педагогике для все классыа


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

СЕРПУХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОУ

«Данковская средняя общеобразовательная школа»




Конспект этико – психологического занятия.


Тема: «Оптимизм – это сила надежды…»

(ценность позитивного мировосприятия)





Педагог - психолог: Зубкова Наталья Федоровна.







Цели:


1. Познакомить с понятиями оптимизм и пессимизм.

2. Показать преимущества оптимистического мышления

3. Формировать позитивное мировосприятие, отношение к жизни.

Оборудование: листы бумаги на котором нарисованы 2 одинаковых цветка, 4 листа форма А4, фломастеры, цветные карандаши, акварельные краски, таблички со словами «да», «не», «может быть», ваза бусины 2 – х цветов, игрушки ежик и солнышко, два стакана с водой.

Организационный момент.

Участники садятся в круг.

1. Уражнение - знакомство.

- Закончи предложения: «Меня зовут…», « Мне сегодня плохо, потому, что…»(игрушка ежик) «Мне сегодня хорошо потому, что …» (игрушка солнышко)(игрушки передается от одного участника к другому)

Настрой на работу.

2. Раскрашивание цветка.

- На листе бумаги нарисованы два одинаковых цветка. Раскрасьте один цветок черным карандашом, а другой – цветными карандашами.

- Какая картинка вам больше нравится? Почему?

- Представьте себе, что весь мир был бы раскрашен в черные и серые тона, понравилось бы людям жить в таком мире?

Работа с понятиями.

3. Упражнение «Пустой или полный».

- У меня в руках стакан с водой (стакан полностью заполнен водой). Что вы можете сказать, о его наполненности? (полный стакан воды, воды полный стакан).

- (Показываю стакан наполовину заполненный водой). Что теперь вы можете сказать, о наполненности стакана? (подвожу к высказываниям «стакан наполовину полон», «стакан наполовину пуст»).

- Какое из этих утверждений верно? (оба).

- А какое высказывание лучше на ваш взгляд? Почему?

- Вот вы и увидели, что один и тот же факт, одно и то же событие кто-то может посчитать хорошим, позитивным, а кто-то — негативным. Люди разные, поэтому они по-разному относятся к происходящему.

- Оба эти высказывания выражают разное отношение к происходящему. Позитивное отношение к фактам и людям лучше, чем критическое. Каждому из нас приятнее, когда в конкретной ситуации (даже в наших ошибках) люди видят хоть что-то положительное. Пусть возникают сложности, но всегда можно найти, что - то хорошее.

- Как называют человека, который радостно воспринимает жизнь? (Оптимист)

- Вот какое определение понятию «оптимизм» дано в словаре Ожегова.

Оптимизм – бодрое, жизнерадостное мироощущение, при котором человек видит во всем только светлые стороны; верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро.

- А как вы думаете, оптимист совсем не видит проблемы? Конечно же он их видит но не заостряет на этом внимание.

- Встречали ли вы в жизни оптимистов?

- Нравилось вам с ними общаться?

- Чем вы подзаряжались от них?

- Делают ли оптимисты жизнь светлее и счастливее для окружающих?

- Как называют противоположное восприятие мира?

- Как называют человека, который видит только черные стороны жизни?

- Вот какое определение понятию «пессимизм» дано в словаре Ожегова

Пессимизм – мрачное мироощущение, при котором человек не верит в будущее и во всем склонен видеть унылое, плохое.

- Как общение с подобными людьми влияет на наше настроение?

- Можем ли мы исправить пессимиста?

4. Беседа:

- Послушайте рассказ В.А. Сухомлинского и ответьте на вопросы.

Подсолнечник во время грозы

Тяжелые черные тучи закрыли солнце. Темно, хмуро стало в поле. Лес стоит черный, молчаливый, будто ждет чего-то настороженно. Желтое пшеничное поле посерело. Встревоженный жаворонок упал с неба в ниву и умолк.

Только поле цветущих подсолнечников горит-пламенеет. От них будто свет льется, и над землей не так сумрачно. Пылает солнечный огонь в цветках, напоминает, что за тучами солнце. Разорвут молнии тучу, выглянет голубое небо. Снова радостно засмеется поле.

Вопросы:

- Каков смысл рассказа?

- Почему подсолнечник не поддался общему настроению?

- На что он надеялся?

5. Упражнение «ДА», «НЕТ», «МОЖЕТ БЫТЬ». (работа с высказываниями)

В разных частях комнаты развешиваются таблички со словами: «Да», «Нет», «Может быть». Ведущий зачитывает утверждения, каждый из участников выбирает вариант ответа и встает рядом с соответствующей табличкой. Затем слово предоставляется каждому желающему высказаться, по очереди в каждой из образовавшихся групп.

Вопросы для обсуждения

1. «Веселый человек создает себе веселый мир, мрачный человек создает себе мир мрачный». С. Смайлс.

2. Оптимизм – это сила надежды, не иссякающая там, где отчаялись другие. Д. Бонхеффер

3. «Даруй свет, и тьма исчезнет сама собой». Э. Роттердамский.

4. «Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней», – сказал Марк Аврелий

5. «Человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает происходящее. А наша оценка того, что происходит, всегда зависит от нас». Мишель Монтень

6. Работа с текстом. Рассказ Владимира Леви «Маресьев и Тузькина мать»

Было это в городе Евпатория в году от сотворения мира не важно каком, ибо рассказ мой — о случае, воистину предостойном Вечности.

...Лето. Бреду по уютной зеленой улочке. Обжитые двори­ки, ребятишки, скамеечки. В воздухе лень курортная, тихо, теп­ло... Вижу вдруг: близ кучки бабулек-дедулек, возле одной из скамеек — столбик какой-то странный. Не выше колена моего. Чуть покачивается. А внизу голова собачья. Не может быть!.. Это и впрямь собачка. Стоит на передних лапах вниз головой, в акробатической стойке. А задние лапы... а задних нет. Две культяпки выше суставов, которых нет. Хвостик меж ними колечком, дворняжий.

Поближе подхожу, вижу, что этот акро­бат-инвалид — кобелек, рыже-серый, ко­роткошерстный. Стоит на своих двоих совершенно устойчиво, как человек на ногах. Рядом косточка недогрызенная. Голова выгнута почти под прямым углом к позвоночнику.

Смотрит хозяйски, решительно и де­ловито, как смотрят только очень уверен­ные в себе граждане небольшого роста, наделенные всеми правами на жизнь.

При моем приближении вертикально по­шел мне навстречу:

- Р-р-хам! Хам! (Ну чё уставился?)

Один из скамеечных дедулек, заметив мое остолбенение, понимающе закивал:

- Идите, пожалте... Тузик пропустит. Это он для порядка. А, Тузька, верно?

- Он что, родился такой?

- Щенок был, переехало его, лапы отрезало... Уж как вы­жил и не понять, на помойке где-то. Во двор к нам сам приполз, прикормили. Сперва волочился, потом вставать научился пря­мо, потом на двух лапах ходить. И бегать может.

Тузька меж тем, обойдя скамейку, прошествовал к углу до­ма, остановился, нюхнул, подумал.

Затем, отставив одну из культяпок градусов на сорок пять и совершив немыслимый винтовой изворот туловища, запустил струйку почти вертикально и с большой точностью попадания в заданный квадрат.

— Вишь, мастер какой. - Дедок ухмыляется, обращаясь к другому. — Тебе бы так, а?..

— Ладно подначивать! — Бабка включается. — Вы, молодой человек, на них вниманья не обращайте, они так... Вы к кому?

— Да я так...

— А, на Тузьку смотреть пришли?.. Он у нас хоть кино сни­май. Вниз головой живет. Спуску собакам никому не дает, псы большие его, знаете, как боятся, у-уу, всем тузькину мать... Же­нился четыре раза.

— Женился?!

— Ну да. Сучки-то у него больше его в два раза, красавицы. Сами приходят. Щенков в Москву запустил. Никто не учил, сам все, сам до всего дошел!..

— А кто хозяин его?

— Он сам тут хозяин. Уважаем его.

— Тузька у нас человек, - соглашается другой дед, - мужик настоящий у нас Тузька...

— Летчик Маресьев, герой, а?..

— Во, во, гляди!.. — кричит вдруг бабка.

В этот миг Тузька уже мчался невероятными прыжками вдоль дома, к дальнему углу — гнал кота, чтобы показать ему тузькину мать...

А я чуть не выл от досады, что нет видеокамеры — запечат­леть для друзей, потомков и всего страждущего человечества этот живой урок самоутверждения вопреки судьбе, образец победы над обреченностью.

- Какие мысли возникали у вас в момент прослушивания рассказа?

- Какая жизнь была уготована судьбой этому щенку?

- Чего Тузик достиг в своей собачьей жизни?

- Почему это произошло?

- Как вы думаете, зачем Владимир Леви написал его?

- Что же помогает людям выжить в таких ситуациях? (надежда, помощь близких, любовь к жизни, оптимизм)

7. Рисование замков. (работа в группах)

- Нарисуйте два замка – замок Оптимизма и замок Пессимизма.

- Какие существа-качества будут жить в каждом из замков?

- Сочините сказочную историю о жителях этих замков.

- В каком из замков вы хотели бы поселиться?

8. Просмотр мультфильма «Boundin». Студии PIXAR. (можно открыть на сайте: http://vk.com/video139764099_161043863)

- Понравился ли вам мультфильм? Что вы поняли?

- Какого героя мультика можно назвать «стопроцентным оптимистом»?

- Как же учит переживать жизненные трудности Кролень?

- Как связан этот мультфильм с темой нашего занятия?

9. Завершение занятия.

- А от жителей замка «Оптимизма» и « Пессимизма» вы получите волшебные бусины. Одни бусинки красные, другие черные. Как вы думаете жителям какого замка они принадлежат?

- Возьмите из вазы бусину того цвета, который соответствует вашему мировоззрению, и закончите предложение «Я выбираю бусину…, потому что…»

- А вторую бусину подарите тому человеку, которому нужна ваша оптимистическая поддержка.

- А завершить наше занятие я хочу стихотворением Ю. Мерзлякова

Учитесь управлять собой

Во всём ищите добрые начала

И, споря с трудною судьбой

Умейте начинать сначала

Споткнувшись, самому вставать

В самом себе искать опору,

При быстром продвиженье в гору,

Друзей в пути не растерять....

Не злобствуйте, не исходите ядом

Не радуйтесь чужой беде

Ищите лишь добро везде

Не умирайте пока живы!

Поверьте, беды все уйдут

И завтра будет день счастливым














































Выбор правильного умонастроения

Прежде всего, улыбайтесь – широко, весело, от всей души.

Расправьте плечи. Дышите глубже.

Попробуйте спеть куплет из какой-нибудь веселой песни. Физически невозможно быть унылым и подавленным, если ты надел маску счастливого человека.

Засучите рукава и займитесь делом. Работа – дешевое и одно из самых лучших лекарств на земле.

Объявите войну скуке у себя дома. Пусть каждый день будет хоть самый маленький, но праздник.

Скука рождается, когда умирает игра. Обратитесь к родителям с таким предложением:

Начните бороться за свое счастье на основе оптимистического мышления, и вы будете

счастливы.

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Б. Спиноза

Тест.

Мир многогранен, многоцветен,

Порою добр, жесток подчас,

Он щедр и скуп, богат и беден:

Вглядись в него – он весь для нас!

В. Алатырцев

-!!!




Тест «оптимист ли вы?»

Этот тест составлен группой американских психологов и социологов. Вопросы его совсем просты, а результаты, которые вы получите, достоверны. Эти результаты составляют целую шкалу: начиная с болезненного пессимизма и кончая безграничным оптимизмом.

1. Ваши сны:

а) драматичны (страшны);

б) туманны, неясны;

в) приятны;

г) эротичны.

2. О чем вы думаете утром, только что проснувшись:

а) какая будет погода;

б) о работе, которую вы любите;

в) о работе* которая вам не нравится;

г) о любимом человеке;

д) о человеке, который вам неприятен.

3. Как вы обычно завтракаете:

а) выделяете необходимое время, сервируете стол;

б) во время завтрака ворчите, что не выспались;

в) любите поговорить;

г) часто опаздываете и потому спешите.

4. Когда вы читаете газету, то на чем прежде всего останавливаете внимание:

а) на политических и экономических новостях;

б) на материалах о спорте;

в) на статьях о культуре.

5. Как вы реагируете, прочитав о каком-то ЧП, преступлении, скандале:

а) вам безразлично;

б) беспокоитесь, чтобы такое же не случилось и с вами;

в) возмущаетесь, что органы правосудия не могут навести порядок;

г) понимаете, что и такие вещи бывают на свете.

6. Как вы ведете себя при первой встрече с незнакомым человеком:

а) сразу же доверяетесь ему;

б) ждете, когда он о чем-то спросит вас;

в) с интересом наблюдаете за ним;

г) следите за ним, но не делаете каких-либо выводов.

7. Что вы делаете, если замечаете, что кто-то разглядывает вас (в театре, кино, на улице...):

а) прежде всего вам кажется, что в вас есть что-то смешное;

б) вам это даже приятно;

в) смотрите на себя в какую-нибудь витрину, зеркало;

г) не обращаете на это внимания, вам все равно.

8. Вы ищете какой-то адрес в незнакомом городе:

а) предпочитаете взять такси;

б) будете расспрашивать знакомых;

в) попытаетесь найти сами;

г) все время будете бояться, что не сможете найти.

9. С какими мыслями вы начинаете рабочий день:

а) надеетесь, что он будет успешным;

б) ждете, чтобы рабочее время быстрее прошло;

в) на работе вам приятно повидаться, поболтать с коллегами;

г) надеетесь, что в этот день вас не подстерегают какие-то проблемы, неприятности.

10. Вы проигрываете в какую-нибудь игру:

а) это вас расстраивает - видимо, «для меня это плохой день»;

б) будете играть и дальше, пока не начнете выигрывать;

в) считаете, что игра есть игра - кто-то ведь должен проигрывать, так почему не вы;

г) пытаетесь придумать способ выиграть.

11. Когда вы сидите за столом и вам подадут небольшую порцию чего-то особенно вкусного:

а) набрасываетесь на нее с аппетитом;

б) боитесь, как бы вам не поправиться;

в) съедаете ее, но с угрызением совести;

г) боитесь, что «даст сбой» ваш желудок.

12. Когда вы ссоритесь с кем-то, кто вам симпатичен, то:

а) боитесь, как бы не поругаться с ним окончательно;

б) относитесь к этому спокойно, и в этом есть свой смысл;

в) считаете, что наверняка вы быстро помиритесь и все будет в порядке;

г) слишком «гладкие» отношения скучны.

13. Когда в ванной вы смотрите на свою фигуру:

а) «в общем впечатление хорошее, хотя для совершенства нет пределов»;

б) «надо сбросить лишний вес, но для этого надо столько трудиться!»;

в) «фигура как фигура, как у всех, ничего особенного»;

г) сразу же решаете, что надо заняться гимнастикой.

14. Непосредственны ли вы в любви:

а) «я полностью отдаюсь увлечению, даже кратковременному»;

б) «ловлю себя на мысли - а приятно ли проявление моих чувств партнеру?»;

в) «меня все время что-то угнетает, я постоянно настороже, встревожен, обеспокоен»;

г) «ни о чем не беспокоюсь, чувствую себя хорошо».

15. Вы прошли медицинский осмотр и пока ждете результатов:

а) боитесь, как бы у вас не нашли чего-то серьезного;

б) знаете, что врач вам все равно не скажет правду;

в) думаете, что раз у вас ничего нет, то чего же вам бояться;

г) думаете, что каждому лучше вовремя узнать всю правду.

16. Каждый день общаясь с людьми, что вы чувствуете:

а) держитесь приветливо или прохладно - в зависимости от обстоятельств;

б) часто чувствуете себя неловко, не знаете, как себя вести с незнакомыми людьми;

в) внимательно оцениваете, что скажут другие о вашем

поведении;

г) нередко вам кажется, что не выше других.

17. Вам предстоит длительное путешествие, как вы готовитесь к нему:

а) тщательно планируете;

б) не сомневаетесь, что наверняка произойдет какой-нибудь сбой;

в) всё утрясется как-то само собой, поэтому к поездке вы особенно не готовитесь;

г) до самого отъезда находитесь в сильном возбуждении и только потом успокаиваетесь.

18. Какой из перечисленных цветов вы предпочитаете:

а) красный;

б) серый;

в) зеленый;

г) синий.

19. Когда вы принимаете решение, на что рассчитываете:

а) «все зависит от того, будет ли у меня везение, счастье, удача»;

б) «только на самого себя»;

в) «я в состоянии объективно оценить свои шансы»;

г) «обращаю внимание на предзнаменования (встречу с черной кошкой... и т.д.)»;

д) «у каждого своя судьба».

20. У вас есть возможность выбора, что вы предпочтете:

а) получить небольшое наследство;

б) достичь стабильных успехов в профессии;

в) создать что-то значительное в искусстве, науке;

г) встретить большую любовь, познакомиться с хорошим другом.

КЛЮЧ:


1

г

3

и

5

6

7

8

9

а

1

2

5

2

3

5

1

1

5

2

б

4

5

2

1

1

1

5

5

2

1

в

3

2

3

4

2

3

2

3

3

5

г

5

4

1

4

4

3

4

2

2

3

д


1










11

12

13

14

15

16

17

18

19

а

5

1

5

3

2

5

2

3

2

3

б

2

2

2

2

1

2

1

1

5

1

в

3

5

3

1

4

3

4

2

3

5

Г

X

3

2

5

3

4

2

4

1

4

Д









2


РЕЗУЛЬТАТ:

24-35 очков.

Вы неизлечимый, болезненный пессимист. Вам надо что-то делать! Так ли уж плох оптимизм?

36-47 очков.

Хотя у вас время от времени и появляются какие-то проблески оптимизма, пессимизм чаще всего берет верх. Постарайтесь порадостнее смотреть на мир, сделайте что-то приятное самому себе.

48-60 ОЧКОВ.

У вас очень трезвый взгляд на мир, но вы не можете отказаться и от пессимистических настроений.

61-75 очков.

У вас четкие, реалистические взгляды на жизнь, обычно в любой ситуации вы сохраняете оптимизм.

76-90 очков.

Вы оптимист от рождения. И вы правы! Но это ваше качество в известной мере мешает вам исправлять свои ошибки. А жаль!

91-100 очков. Это уже не оптимизм, а необузданное легкомыслие.


Позитивное мышление – залог здоровья.


Не секрет, что мысль обладает колоссальной энергией. Этой энергии подвластно очень многое. От нашего здоровья до нашей судьбы. Возможно, нам не привычна такая расстановка акцентов. Но, тем не менее, это так.

Современная наука уже начинает понемногу признавать факт того, что мысль обладает энергией. Между тем еще во времена расцвета древних цивилизаций огромная сила мысли использовалась сведущими людьми – жрецами. Существовали различные технологии использования этой силы.

Эпоха, которую мы называем началом новой эры, также принесла с собой немало примеров использования энергии мысли (апостолы, первые христиане). В эпоху средневековья святые и отшельники знали об этом феномене и умели использовать эту энергию.

Однако всякое тайное знание проявляется, затем входит и в широкое обращение, только тогда, когда общество готово его принять. Нет сомнений, что лет 400 назад обсуждение в широком кругу силы и возможностей, например, электромагнитных энергии не нашли бы отклика. Более того, подобные разговоры привели бы прямо на суд «святой « инквизиции». Лет 200 назад такой пропагандист научных знаний заслужил бы, по меньшей мере, репутацию человека со странностями, сумасшедшего, - со всеми вытекающими отсюда последствиями. А сегодня мы привыкли к прикладному использованию электромагнитной энергии.

Примерно такое же положение дел существует сейчас с таким явлением, как информационная энергия. О ней, о ее природе, было не мало написано на протяжении XX века. Но только в последнее время мы серьезно заговорили о том, что подобный феномен существует и с ним можно работать. Оставим теоретические споры специалистам и поговорим о том, как можно применять эти энергии себе во благо, например, для оздоровления организма.

Наша мысль обладает огромной силой, как созидающей. Так и способной разрушать. Позитивно направленная мысль поможет излечить болезни, исправить «ошибки судьбы». Любая негативная мысль оборачивается или болезнью, или поражением в трудных жизненных обстоятельствах.

Негативная мысль может создать серьезные проблемы в энергетике. Поэтому ради собственного здоровья стоит придерживать не только резкие излишне эмоциональные высказывания («Будь ты проклят», «Чтоб ты сдох»), но и мысли несущие большой заряд негатива. Запальчивое слово: «Ах я – дурак!», «Да я с ума сошла» - может нанести вред вашей энергетике и здоровью. Поэтому: Никогда, даже мысленно, не унижайте себя! Не допускайте пренебрежительных мыслей о себе и бранных высказываний.

Мысль, любая, сама по себе имеет колоссальный энергетический заряд. Какова же может быть сила мысли разрушительной! И, заметим, в первую очередь страдает носитель такого «оружия». Ибо – сила действия равна силе противодействия. Как говорили наши предки: «Что посеешь, то и пожнешь». Негативная мысль, как пущенный бумеранг, вернется к вам обратно. И приведет с собой нездоровье и множество проблем. Поэтому, мыслить позитивно –это во благо и себе любимому, окружающим нашей замечательной планете Земля!

Мысль – это управляемый сгусток энергии. И умение работать с подобной субстанцией есть верный способ влиять на энергетику человека, а значит – способ влиять и на здоровье. Суть такого контроля заключается в правильном обращении с энергией мысли, в правильном ее использовании.

Знаете, с чего начинает формироваться сознание волшебника – успешного человека? В первую очередь с того, что человек в какой – то момент осознает, что все его мысли материальны. Грандиозные перемены происходят в жизни людей, которые стали мыслить только позитивными установками. Не сразу это получается, но зато те, кто тверд в намерении изменить свою жизнь, добиваются поразительных результатов.

Разрешите себе стать свободным, сбросьте путы ограничивающих убеждений и ложных представлений о скудости существования. Жизнь каждому из нас отвечает «да» в соответствии с нашими мыслями. Пусть мир скажет «да» вашей радости, вашей силе, вашему счастью. Не зацикливайтесь на неприятностях: из всего можно делать оптимистические выводы. «Стрела, попавшая в цель, - это результат сотен стрел, пролетевших мимо», - гласит восточная мудрость. Не стоит впадать в отчаяние, будет намного лучше, если вы объективно оцените ситуацию и воспримите урок, который задала на этот раз жизнь. Только таким образом можно преобразовать страх в доверие и открытость, злость - в прощение и мудрость, обиду – в сострадание к обидчику, ревность – в уверенность и любовь, зависть – в удовлетворение своей судьбой. От зависти трудно избавиться и помогает вэтом случае установка и слова: «У тебя это есть – хорошо! И у меня тоже будет!»

Считается, что эти негативные качества «очень человеческие» и присущи каждому. Но это далеко не так. У гармоничного человека (а таких людей становится все больше и больше) их просто нет. И все разговоры о «человечности» животных страстей придумывают те, кто желает оправдать свою собственную низкую натуру и не хочет работать над собой.

Радуйтесь как дети! Помните, Христос говорил: «Будьте как дети»? Дети чисты – и поэтому счастливы. Мы чтобы стать счастливыми, тоже должны очиститься. И наш путь к счастью лежит через осознание себя, своей близости Божественному и переосмысление привычного отношения к жизни. Когда начинаешь эту работу над собой, то понимаешь, что самыми естественными для человека являются возвышенные чувства, потому что они приводят к гармонии совсем миром: с людьми, природой, Высшими силами.

Живите в гармонии с мирозданием!

Несчастный человек зависим, он нуждается в руководстве, им легко управлять. Счастливый человек самодостаточен и независим. Он наблюдает жизнь и во всем находит блаженство. Человек, позитивно мыслящий, понимает, что только он в ответе за свою жизнь, за свою судьбу, за свой выбор. И такой человек очень важен для планеты, потому что он распространяет вокруг себя вибрации любви и радости.

И если вы несете в себе любовь, и с вашим появлением сердца людей начинают вибрировать иначе, а глаза – радостно светится, значит, вы уже много достигли в своем совершенствовании.

Радость – это квинтэссенция счастья. Не забывайте радоваться, не бойтесь радоваться!

Радость молодит, друзья мои! Если хотите быть привлекательными для других людей, больше радуйтесь и смейтесь! Хмурый вид, излишняя серьезность и поджатые губы могут испортить даже цветущую двадцатилетнюю девушку. За нарочитой серьезностью часто скрывается ограниченность сознания.

Ф. М. Достоевский сказал: «Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он волнуется благородными идеалами, а смотрите лучше как он смеется. Хорошо смеется человек – значит, хороший человек».

Храм «Солнца».

Человек, который остро чувствует красоту отдельных моментов жизни, начинает воспринимать жизнь как чудо, как откровение Божье. Для него мгновения жизни сливаются в единое целое. Он уже не просто видит людей и природу, он начинает ощущать гармонию мироздания. И эти озарения воспринимаются пережившими их людьми как самое высокое счастье.

Относитесь к жизни философски! Очень часто наша жизнь превращается в бесконечную карусель, мы куда –то спешим, опаздываем, и страшно сердимся по этому поводу. В этом случае помогает установка «Если я туда не попал, значит мне туда не надо!», по другому: «Всему свое время, каждому свое!»

Используйте в своей жизни аффирмации – краткие утверждения несущие положительный настрой. Помните: слово – действенно! Особенно слово произнесенное! Работая по определенной методике со словом, мы можем добиться потрясающих результатов воздействия на орган, на других людей. Вспомните, как добиваются потрясающих результатов бабушки, заговаривая недуги, а также методику исцеляющих настроев Георгия Сытина. Например: «Мне всегда везет!».


Что же помогает человеку быть позитивным, а следовательно счастливым?

  • Развиваем свое тело, совершенствуем его при любой возможности.

  • Повышаем уровень своей энергетики.

  • Находим точку опоры в себе и осознаем свой гармоничный внутренний мир.

  • Смотрим на окружающий мир с любовью, пониманием и спокойствием.

  • Вырабатываем в себе одинаковое отношение к лести и критике.

  • В нашем присутствии зло рассеивается, а добро. Любовь и радость увеличиваются. Мы умеем радовать людей своим присутствием.

  • При общении с человеком мысленно благословляем его. Это помогает гармонизировать наши отношения с людьми.

  • Находим красоту и повод для радости в каждом дне своей жизни. Благодарим вселенную за то, что имеем.

  • Сознательно повышаем уровень своих вибраций, не опускаясь до сплетен, пересудов и прочих проявлений неразвитого сознания. Устанавливаем высокие цели для себя и достигаем их легко, смеясь и радуясь!

  • Нет пределов тому, что мы можем достигнуть, ибо мы есть проявление Божественного разума и любви.

Что же помогает человеку быть позитивным, а следовательно счастливым?

  • Развиваем свое тело, совершенствуем его при любой возможности.

  • Повышаем уровень своей энергетики.

  • Находим точку опоры в себе и осознаем свой гармоничный внутренний мир.

  • Смотрим на окружающий мир с любовью, пониманием и спокойствием.

  • Вырабатываем в себе одинаковое отношение к лести и критике.

  • В нашем присутствии зло рассеивается, а добро. Любовь и радость увеличиваются. Мы умеем радовать людей своим присутствием.

  • При общении с человеком мысленно благословляем его. Это помогает гармонизировать наши отношения с людьми.

  • Находим красоту и повод для радости в каждом дне своей жизни. Благодарим вселенную за то, что имеем.

  • Сознательно повышаем уровень своих вибраций, не опускаясь до сплетен, пересудов и прочих проявлений неразвитого сознания. Устанавливаем высокие цели для себя и достигаем их легко, смеясь и радуясь!

  • Нет пределов тому, что мы можем достигнуть, ибо мы есть проявление Божественного разума и любви.

_____________________________________________________________________

Что же помогает человеку быть позитивным, а следовательно счастливым?

  • Развиваем свое тело, совершенствуем его при любой возможности.

  • Повышаем уровень своей энергетики.

  • Находим точку опоры в себе и осознаем свой гармоничный внутренний мир.

  • Смотрим на окружающий мир с любовью, пониманием и спокойствием.

  • Вырабатываем в себе одинаковое отношение к лести и критике.

  • В нашем присутствии зло рассеивается, а добро. Любовь и радость увеличиваются. Мы умеем радовать людей своим присутствием.

  • При общении с человеком мысленно благословляем его. Это помогает гармонизировать наши отношения с людьми.

  • Находим красоту и повод для радости в каждом дне своей жизни. Благодарим вселенную за то, что имеем.

  • Сознательно повышаем уровень своих вибраций, не опускаясь до сплетен, пересудов и прочих проявлений неразвитого сознания. Устанавливаем высокие цели для себя и достигаем их легко, смеясь и радуясь!

  • Нет пределов тому, что мы можем достигнуть, ибо мы есть проявление Божественного разума и любви.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Оптимизм – это сила надежды…», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В дружбе – сила!

В дружбе – сила!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1 с. Анучино. Классный час. ...
БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ – ЭТО ОТВЕТСТВЕННО

БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ – ЭТО ОТВЕТСТВЕННО

БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ – ЭТО ОТВЕТСТВЕННО. /О РОДИТЕЛЬСКОМ АВТОРИТЕТЕ/. В.А.Сухомлинский призывал родителей уважать детское желание быть хорошим, беречь ...
Дружба – это не работа

Дружба – это не работа

Качурина Оксана Леонидовна. МОУ СОШ № 15 г. Ейска МО Ейский район. Учитель начальных классов. Родительское собрание "Дружба – это не работа»". ...
Интернет – это польза или вред ?

Интернет – это польза или вред ?

5. . МОУ «СОШ № 5 г. Пугачёва Саратовской области». План-конспект родительского собрания. . по теме. «. Интернет – это польза или вред ? ...
Ты – будущий избиратель

Ты – будущий избиратель

Шаталова Анастасия Сергеевна-учитель начальных классов. . МОАУ СОШ с.Томичи. Внеклассное мероприятие для 1-4 классов. Тема: «Ты – будущий избиратель». ...
ХОРЕОГРАФИЯ – ИСКУССТВО, ЛЮБИМОЕ ДЕТЬМИ

ХОРЕОГРАФИЯ – ИСКУССТВО, ЛЮБИМОЕ ДЕТЬМИ

. ХОРЕОГРАФИЯ – ИСКУССТВО, ЛЮБИМОЕ ДЕТЬМИ. . (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА). Работать с детьми - значит ежедневно отдавать ...
Сервисы Google в помощь сетевому учителю – предметнику

Сервисы Google в помощь сетевому учителю – предметнику

Тема «Сервисы Google в помощь сетевому учителю – предметнику». Цель:. Формирование представления сетевых педагогов о современных сервисах для организации ...
Тема: Книга – твой друг

Тема: Книга – твой друг

Урок № 1. Тема: Книга – твой друг. Цели:. Знакомство со структурой и содержанием учебника – хрестоматии для 5 класса. . Знакомство с историей ...
Переживание ситуации успеха – залог успешности ученика

Переживание ситуации успеха – залог успешности ученика

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 25. МО Кореновский район станица Платнировская. ...
Профориентационное занятие для подростков 8 – 9 –е классы

Профориентационное занятие для подростков 8 – 9 –е классы

Молчанова Наталья Андреевна. Государственное бюджетное учреждение Саратовской области. . «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних. ...
Дифференциация звуков [В – В’]

Дифференциация звуков [В – В’]

Муниципальное образовательное учреждение лицей №1. Ярославской области, г. Тутаева. Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе. ...
Огонь – наш друг, наш враг

Огонь – наш друг, наш враг

Классный час. по теме:. «Огонь – наш друг,. наш враг». Классный руководитель: Босивская С.В. . Классный ...
Дети это наше зеркало

Дети это наше зеркало

Родительское собрание на тему «Дети это наше зеркало». Цели: -. понимание специфики индивидуального подхода в воспитании;. . -повышение педагогической ...
Дифференциация В – Ф

Дифференциация В – Ф

Конспект логопедического занятия. Тема:Дифференциация. В – Ф (1ур.,3кл.). Цель:. уточнение правильной артикуляции звуков В – Ф, ...
День рожденья – праздник детства

День рожденья – праздник детства

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. «Первый раз – в первый класс!». Цели:. . знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;. . Задачи:. поздравить детей ...
Взрослые и дети – неразлучные друзья

Взрослые и дети – неразлучные друзья

Родительское собрание. Тема: Взрослые и дети – неразлучные друзья. Цель. :. помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить ...
Великое счастье – быть учителем!

Великое счастье – быть учителем!

«Великое счастье – быть учителем!». «Каждый из детей должен ждать встречи с тобой, учительницей, как радостного события, как праздника своей души. ...
Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

Логопедическое занятие. Тема: «Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях». Цель: Закреплять правильное произношение звуков ...
Общение в семье – модель общения ребёнка

Общение в семье – модель общения ребёнка

МОУ «СОШ с. Тёпловка Новобурасского района Саратовской области». . Родительское собрание по теме. . « Общение в семье – модель общения ребёнка». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июня 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект