- Обобщение опыта по работе с родителями учеников начальной школы по духовно-нравственному воспитанию

Конспект урока «Обобщение опыта по работе с родителями учеников начальной школы по духовно-нравственному воспитанию» по педагогике для все классыа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 107

"ЭКОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА"










Обобщение опыта по работе с родителями учеников начальной школы

по духовно-нравственному воспитанию



подготовила: учитель начальных классов

Северина Ольга Анатольевна







г. Ростова-на-Дону


Семья – это громкое слово!
Семья – это звонкое слово!
Семья – это слово важное,
Об этом вам скажет каждый.
А.В. Сидорова.


Школа и семья - два важнейших воспитательно-образовательных института, которые изначально призваны пополнять друг друга и взаимодействовать между собой. С этой целью в классе ведется большая работа с родителями или лицами их заменяющими. В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль: это первая ступенька социализации и самосознания ребенка.

Родители не только дали жизнь своему ребенку. Я считаю, что с личностью отца и матери связано первичное духовное становление детей. Своим поведением, всем образом жизни семьи родители на протяжении детства, отрочества, юности ребенка преподают ему самый важный жизненный урок, закладывая и развивая его трудовые, нравственно-этические и общественно-политические качества гражданина.

В воспитании все должно складываться на личности воспитателя. Эту мысль неоднократно подчеркивал К.Д. Ушинский. “Только другая личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер”.

В современных условиях нужны специальные, направленные усилия родителей, чтобы подрастающий ребенок не оказался лишенным эмоций, добрых человеческих чувств. Добрая душа в ребенке означает натуру восприимчивую, чутко реагирующую на все происходящее. Такой ребенок легко поддается воспитанию, на него можно влиять. Если, воспитывая ребенка, мы вынуждены прибегать к грубым мерам, то тем самым неизбежно ломаем взаимоотношения между старшим и младшим, озлобляем ребенка, отчуждаем его от себя, создавая те самые обстоятельства, которые заводят все дело воспитания в тупик.

Преобладающая часть родителей не профессиональные воспитатели. Они не имеют специальных знаний в сфере воспитания и образования детей, нередко испытывают трудности в установлении контактов с детьми. И свою основную цель я вижу в том, чтобы помочь родителям преодолеть эти трудности:

  • научить родителей слышать и понимать своего ребенка, формировать мотивы успеха;

  • повысить уровень педагогической культуры родителей;

  • достичь оптимального уровня взаимодействия школы и семьи через созданную систему социального партнерства.

В процессе этой работы я решаю следующие задачи:

  • Приобщить родителей к участию в жизни школы через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.

  • Изучить семью и установить контакты с её членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка.

  • Создать в классе условия для совместной деятельности детей и их родителей.

  • Пробудить желание увидеть проблемы своего ребенка изнутри, сотрудничать со специалистами с целью их решения.

  • Использовать образовательный потенциал родителей для обучения и воспитания детей.

Для себя я определила основные этапы педагогических отношений семьи и школы, классного руководителя:

  • Собеседование с детьми и родителями при записи в школу.

  • Изучение состава класса, уровня подготовленности детей к школе.

  • Анкетирование родителей.

  • Посещение детей на дому по мере необходимости.

  • Педагогическое руководство семейным воспитанием через родительские собрания, индивидуальные и групповые консультации.

  • Организация родительского самоуправления.

  • Выявление положительного опыта воспитания детей в семье.

  • Обобщение опыта работы.

Все мы хотим, чтобы в ребенке складывались интересы и пристрастия к полезным и добрым человеческим занятиям, чтобы он полюбил думать и читать, возиться с инструментом, вообще делать что-нибудь своими руками, чтобы он видел вокруг себя красивое и умел его создавать.

Совместно с родителями на общем собрании мы составили план работы с детьми по духовно-нравственному воспитанию по различным направлениям , так как перед нами встал вопрос “Почему же не всегда реализуются наши благие намерения?” Суть в том, чтобы вовремя направить ребенка по правильному пути. Ведь возможностей для этого сколько угодно: и книги, и театры, и телевизор, и кино, и кружки- все доступно для детей в нашей сегодняшней действительности. Но мы, совершим непоправимую ошибку, если решим, что нужные интересы создадутся сами собой. Интересы тоже надо заложить как фундамент, только тогда подлинные богатства жизни не пропадут для человека.

Первым направлением мы выбрали развитие творчества. Результатом работы являются общешкольные выставки – семейные работы:

  • «загляни в семейный альбом»,

  • «наши любимые дедушки и бабушки»,

  • «подари улыбку»,

  • «умелые ручки»,

  • «реликвии и традиции наших семей»,

  • папа, мама, я – спортивная семья”.

На следующем этапе одним из важных направлений является нравственное воспитание. Пусть сложится в ребенке добрый взгляд на все окружающее. В наших руках: педагогов и родителей, те бесконечные возможности, которые дает для этого школа жизни: отношение людей друг к другу, к обществу, ко всему, что вокруг нас.

Много возможностей для воспитания чуткости и отзывчивости ребенка дают благотворительные акции.

У нас проводится акция «Рождественский перезвон». Вместе с детьми и их родителями собираем игрушки, одежду, канцелярские товары, книги для тех детей, которые остались без попечения родителей и живут в детском доме. Дети делают это с удовольствием, ведь они вкладывают в эту акцию частичку своей души и тепла, а так же видят отношения своих родителей к милосердию.

Следующая акция “Помоги братьям нашим меньшим”. Такой превосходный и всегда доступный объект заботы и внимания человека, как природа и животный мир. На уроках по окружающему миру я стараюсь развивать любовь ребенка к тому, что его окружает, умение заботиться о животных. Объясняю детям, что, взяв в дом домашнее животное, нужно ухаживать за ним и любить своего питомца. Именно для этого вы берете в дом щенка, котенка или рыбок, а вовсе не для того, чтобы сделать их живыми игрушками для себя. Совместно с родителями дети мастерят скворечники, кормушки.

Родители вместе со школой должны научить ребенка задумываться, размышлять, интересоваться миром и людьми.

Научить ребенка видеть и думать – значит оказать ему серьезнейшую услугу. Во-первых, потому, что само это занятие увлекательно и придает жизни дополнительное богатство и содержание. В полной мере человек оценит эту способность, может быть в зрелые годы, так что это подарок поистине на всю жизнь. Во-вторых, потому, что умение думать и правильно осмысливать жизненные явления, без сомнения, обеспечит все последующее интеллектуальное и нравственное развитие человека. И тоже – на всю жизнь.





Использованная литература:

  1. Казанский, О.А. Игры в самих себя [Текст]/О.А.Казанский. -М.: 1995.

  2. Коваленко Ж.В., Губанова Е.Н. Урок нравственности. Журнал. Начальная школа, №6, 2002. -80с.

  3. Марьенко И.С. Нравственное становление личности школьника. -М.: Педагогика, 1985. -101с.

  4. Тайчинов М.Г. Народные традиции и религиозная культура в воспитании учащихся.

  5. От внешкольной работы – к дополнительному образованию детей. [Текст]/ Под ред. Бруднова А.К. –М., 2000

  6. Шмаков С.А. Уроки детского досуга [Текст] /С.А.Шмаков. –М.: Творческая педагогика,1992




5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение опыта по работе с родителями учеников начальной школы по духовно-нравственному воспитанию», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию ученика начальной школы

Личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию ученика начальной школы

. МОУ «НАБЕРЕЖНОМОРКВАШСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». ВЕРХНЕУСЛОНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН. ...
Использование и области применения ИКТ в работе с родителями

Использование и области применения ИКТ в работе с родителями

МО Классных руководителей ГБОУ СОШ №867, учитель Ткаченко Т.Н. 16.12.14. . «. Использование и области применения ИКТ в работе с родителями». ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Муниципальное образовательное учреждение. . Северная средняя общеобразовательная школа. . Талдомского района Московской области. ...
Организация работы предшкольной подготовки на базе школы

Организация работы предшкольной подготовки на базе школы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. города Ростова-на-Дону средняя общеобразовательная школа № 77. ОРГАНИЗАЦИЯ ...
Диагностика уровня знаний по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Диагностика уровня знаний по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

ДИАГНОСТИКА. . по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Автор: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель МДОУ ...
Взаимодействие музыкального руководителя с семьёй с целью осуществления личностно-ориентированного подхода в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста (из опыта работы)

Взаимодействие музыкального руководителя с семьёй с целью осуществления личностно-ориентированного подхода в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста (из опыта работы)

. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 175 общеразвиваюшего вида. . Статья из опыта работы:. ...
Обобщение опыта работы с одаренными детьми в начальной школе

Обобщение опыта работы с одаренными детьми в начальной школе

Обобщение опыта работы с одаренными детьми в начальной школе. Гончарова Нина Николаевна, . . учитель начальных классов. высшей категории, Заслуженный ...
Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

МКОУ Чумаковская школа-интернат. Куйбышевский район, Новосибирская область. Статья по коррекционному воспитанию«Использование игр ...
Использование информационно-коммуникационных технологий в работе школьного учителя-логопеда

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе школьного учителя-логопеда

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 509». Использование информационно-коммуникационных технологий ...
Методические рекомендации по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе

Методические рекомендации по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе

. Методические рекомендации. по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе. ...
Новые подходы к процессу самоактуализации педагога (из опыта работы)

Новые подходы к процессу самоактуализации педагога (из опыта работы)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида. с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Использование информационной технологии в работе с детьми с нарушением речи, как одно из альтернативных средств коммуникации

Использование информационной технологии в работе с детьми с нарушением речи, как одно из альтернативных средств коммуникации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 65 - Центр развития ребенка». города Бийска Алтайского края. ...
Использование компьютерных технологий в работе с детьми ОВЗ

Использование компьютерных технологий в работе с детьми ОВЗ

Государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Личный перспективный план по самообразованию (из опыта работы)

Личный перспективный план по самообразованию (из опыта работы)

Личный перспективный план по самообразованию. Автор: Горих Ирина Васильевна,. . учитель начальных классов,. . первой квалификационной категории. ...
Благоприятные формы работы с родителями учащихся начальной школы для создания комфортной среды в гимназии

Благоприятные формы работы с родителями учащихся начальной школы для создания комфортной среды в гимназии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 6». Удмуртия, город Глазов. Благоприятные формы работы с ...
Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6. Бурейского района Амурской области. ...
Из опыта преподавания предметов

Из опыта преподавания предметов

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 5 г. Тайшета. Урок на тему «Из опыта преподавания ...
Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №20». городского округа г. Стерлитамак. Республики Башкортостан. ...
Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

. Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Название дидактической ...
Виды придаточных предложений по их значению

Виды придаточных предложений по их значению

Виды придаточных предложений по их значению. . . Цели:. Дать понятие о классификации СПП:. Научить определять вид придаточного на основе структурно-семантического ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект