- Здравствуйте, уважаемые коллеги

Конспект урока «Здравствуйте, уважаемые коллеги» по педагогике для все классыа

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Интересная и актуальная на сегодня тема собрала нас здесь.

Слайд 1тема

  1. Сразу оговорюсь, что не должно быть узкого толкования данного вопроса. Проблемы в образовании те же, только еще более углубились. Они уже касаются не только содержания и методов обучения, но и приобретают социальный характер. Далеко не во всех семьях понимают необходимость не только ухода за ребенком, но и социализации, то есть воспитание его как личности, способной нормально взаимодействовать с окружающими и трудиться.

  2. Слайд 2

Вопрос о выборе образовательного и реабилитационного маршрута ребенка с ограниченными возможностями здоровья на основе соблюдения законодательства об образовании.

Индивидуальное обучение на дому понятно и оправданно, когда ребенок в силу физического или психического состояния не может ежедневно посещать школу.

В моей практике опыт надомного обучения тоже присутствует. В течение года я «вела» учащегося 7 класса. Опираясь в обучении на показатели психолого-педагогической характеристики ребенка, его образовательных возможностей.

Слайд 5

Уровень внимания: неустойчивое, ниже среднего

Уровень восприятия: выше среднего

Преобладание словестно-логической памяти

Зрительная память: средний уровень

Слуховая память:ниже среднего уровня

Темп мыслительных процессов замедленный.

У моего воспитанника проблемы со здоровьем, следствием которых является сниженная работоспособность и обучаемость, повышенная утомляемость на уроках. Отмечалась недостаточная мотивация к обучению. Поэтому Никита нуждался в своих, особых условиях обучения.

Признаюсь, мне было страшно начинать работу с Никитой. Долго думала, как и с чего начать свой первый, очень сложный своего рода «эксперимент» по надомному обучению. Не хотелось приходить постоянно домой к ученику и обучать так же, как в школе. И решила: только дифференцированный подход поможет мне в обучении. Только рядом. Значит вместе.

Начала с концентрации материалов:

Слайд6

1 этап: Констатирующий – первый триместр,

2 этап: формирующий – второй триместр,

3 этап: контрольный – сравнение результатов 1 и 2 триместров.

Ступени эти не просты, но нам пройти их нужно, чтобы достичь той высоты, которая зовётся жизнью. Не отставая ни на миг, идем мы по ступеням вверх.

Слайд.8

Чем выше вверх, тем больше страх, ведь для кого то все не так, да и ко мне ребенок не привык.

В моей работе с мальчиком появились своеобразные шаги-ступени, обозначающие этапы наших достижений и неудач, чего греха таить.

3)Итак, каждая наша ступенька-это мысль

Слайд 9

Моя мысль: как сделать обучение доступным… Главное, оно должно быть гуманистическим и ориентированным, то есть Никита (так зовут моего ученика) для меня на определенный период-ребенок-Личность, ценность. И только при таком подходе любые формы, методы и технологии рассматриваются основной задачей- обеспечить все условия для саморазвития мальчика.

Слайд 10

Цель: обеспечить ребенку индивидуальный подход в обучении.

Диагностика:

Уровень внимания: неустойчивое, ниже среднего

Уровень восприятия: выше среднего

Преобладание словестно-логической памяти

Зрительная память: средний уровень

Слуховая память:ниже среднего уровня

Темп мыслительных процессов замедленный.

Принципы: дифференциация, индивидуализация, принцип конструктивизма, гуманизма.

Содержание: усвоение государственного стандарта среднего общего образования.

Методы: беседы, рассказ, электронная работа с компьютером, общение, проблемный диалог, гуманизация образования.

4)Надомное обучение предполагает для учителя большую свободу выбора: чему и как учить, когда и сколько…А главное, чтобы обучение не было оторвано от практической деятельности и активной жизни семьи.

В надомном обучении каждая ступенька – Час, час для тех, кто ищет в жизни смысл, для тех кто выбирает нас. Слайд (часы)11

Я учитель. Часто в надомном обучении система «Учитель-ученик» становится доминирующей в жизни ребенка. Поэтому мне нужно так организовать учебный процесс, чтобы ученик в любой момент смог вновь вернуться в класс и соответствовать уровню информационного общества.

В целом в школе педагоги работают с детьми по специальным методикам обучения, которые касаются всех этапов: разъяснение нового материала, выполнение заданий, оценивание работы учащихся, обеспечение аудио-визуальными техническими средствами обучения.

По мнению психологов, интерес к обучению-один из доминирующих мотивов учения. В связи с этим, одной из главных целей изучения предмета «Иностранный язык» на ступени общего образования является развитие познавательной активности учащихся, так как интерес является единственным мотивом, который поддерживает повседневную работу нормальным образом. Мотивы обуславливают познавательные интересы учащихся и их изобретательность, самостоятельность, обеспечивает его активность на всех этапах.

Слайд 12





Итак, из чего складывается мой урок французского языка в обучении с Никитой.

  1. Каждый урок мы начинаем с приветствия, интересуемся как у учащегося дела, выясняем причину его хорошего или плохого настроения. (В спокойном ритме идет диалог.)

  2. Что бы учащийся с легкостью мог настроиться на работу, мы проводим речевую или фонетическую зарядку, которая проходит разными способами:

-прослушивание слов и повторение их за диктором,

- разговор о погоде,

-использование карточек по пройденной теме,

- песня,

- игровые технологии

- просмотр видеороликов на определенные темы.

3.Практическая часть.

Неотъемлемой частью любого урока является решение и преодоление различных задач, выполнение заданий. На уроке французского языка учащийся выполняет задания как практического, так и теоретического характера. Проблема, с которой сталкивается любой педагог, заключается в том, что ни содержание стандартных школьных заданий, ни процесс их выполнения обычно не вызывает у учащихся познавательного интереса и желания работать. Поэтому в своей практике, для повышения познавательного интереса , я применяю творческие задания. Н.Д Левитов, под творческой работой предлагает понимать такую деятельность, в результате которой приобретается нечто новое, а так же включает создание нового. Но проблема в том, что таких заданий очень мало, поэтому приходится самим разрабатывать такие задания. В своей работе я выделяю следующую классификацию заданий:

Слайд.13

Классификация творческих заданий

1. По содержанию:

-занимательные тексты,

-интегрированные задания ( требующие знаний по нескольким темам)

-творческие задания (требующие самостоятельной работы)

2. По выполняемой деятельности:

-разгадывание и составление кроссвордов , ребусов по темам,

-разработка презентаций по темам,

-выполнение рефератов, докладов,

-проектная деятельность,

-творческая деятельность (мини-сочинения, рисунки)













Творческий характер деятельности я определяю в процессе постоянного наблюдения за выполнением заданий учеником, важно все: оригинальность метода решения, творческая фантазия, уровень развития внутренней мотивации деятельности учащегося, использование пройденного материала…

Также поддержать интерес ребенка к учебе помогут яркие и наглядные пособия. Учить играя,-оспаривать эту заповедь не станет ни кто. Игра побуждает учащихся к игровым действиям, дает возможность ребенку лучше представить разыгрываемую ситуации.

Помимо творческих заданий в своей работе я использую и стандартные задания, чтение и перевод текстов и диалогов, объяснение грамматического материала). Иногда домашнее задание принимает необычный характер с применением интернета. Не для кого не секрет, что учителя и учащиеся идут в ногу со временем и наше общение продолжается после школьного звонка. Социальные сети-это своего рода помощник. Общение происходит в социальных сети и на иностранном языке. Такие задания помогают мне увидеть минусы и плюсы учащегося в обучении французскому языку. Слаб ли он в грамматике, использование лексики, правильное написание слов, использование грамматических конструкций. Проверив письмо мы его разбираем вместе.

Объяснение нового материала, зачастую происходит с помощью наглядных пособий, если это спряжение глаголов в определенном времени, очень удобно и продуктивно делать карточки.

Местоимения, глаголы и глагольные окончания, яркий пример перед глазами, так же развитие моторики рук и зрительной памяти.

Многие дети с ограниченными возможностями здоровья замкнуты в себе, наша задача-дать им понять, что они ни чуть не хуже других. Доказать, что он может учиться понимать иностранный язык и даже немного на нем изъясняться.

Затем, Нас ждет ступенька «тишина»…Слайд 14. Это усвоение пройденного материала…Ребенок перерабатывает полученную информацию в голове.

Здесь каждая ступенька -Жизнь

Слайд 15 «Жизнь», в этом нам помогают ИКТ технологии, скайп и социальные сети.

Для того чтобы внедрить в жизнь то, что было сказано выше, учитель должен стараться ежедневно находить возможность говорить с детьми на любые темы, которые их интересуют или беспокоят. ИКТ технология обучения пользуется большим спросом, открывая безграничные возможности в получении информации, формирования навыков самообразования, приобщения к общечеловеческим ценностям. Дистанционное обучение проводится с помощью таких форм работы, как:

Skype- занятия, (очно-дистанционное) учебные занятия, осуществляемые с использованием технологии скайп.

Web-занятия, (дистанционные)-дистанционные уроки, практические занятия, на которых учащиеся самостоятельно изучают образовательный ресурс, выполняют задания, учитель затем это проверяет и дает рецензию выполненному заданию.

Очные занятия- занятия, проводимые в традиционной форме при личном контакте с учащимися.

Электронное обучение диктует свою специфику организации учебного процесса, отбора средств обучения, обучающих методов и приемов. Будучи гибким, процесс такого обучения легко адаптируется под возможности ребенка.

6) Нет ничего дороже общения.

Родители при надомном обучении тоже становятся командой. Повышается «уровень доверия». И конечно же закон «Трёх П» по Антону Семеновичу Макаренко применим в этих случаях как никогда: ПРИНИМАТЬ, ПОНИМАТЬ, ПОМОГАТЬ.

Слайд16

7) Заключение.

Работая на дому, многое понимаешь, образнее предстает и моя роль педагога, сопровождающего ученика на дому: способность диагностировать, вести диалог не только с ребенком, но и его родителями, разрабатывать индивидуальный образовательный маршрут, особое желание добиваться успеха ребенка, вселять надежду, осуществлять роль консультанта. За время работы ученик становится тебе ближе остальных.

17. Слайд Спасибо за внимание.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Здравствуйте, уважаемые коллеги», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 ноября 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект