Конспект урока «Различение музыкальных звуков и звуков окружающей среды» по педагогике для все классыа
Дмитриевская с (к) о школа - интернат
 
Конспект занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов
 
Тема: «Различение музыкальных звуков и звуков окружающей среды
(льется вода, едет грузовик, гудит корабль, звуки барабана, дудки и т.д.)
 
Подготовила учитель начальных
классов: Абайдулина Л.И.
 
2011 – 2012 учебный год
 
Тема занятия: «Различение музыкальных звуков и звуков окружающей среды (льется вода, едет грузовик, гудит корабль, звуки барабана, дудки и т.д.)
Цели занятия:
Развитие слухового восприятия, внимания и памяти; моторной координации.
Формирование мыслительных действий: сравнения, обобщения, анализа и синтеза.
Развитие фразовой речи, обогащение словарного запаса новыми понятиями.
Воспитание чувства темпа, ритма; чувства такта при совместных подвижных играх.
Оборудование: картинки для игры «Четвертый лишний»; музыкальные инструменты: гармошка, дудка, колокольчик, бубен, барабан; мяч, лист бумаги, ручка, монеты, стакан.
Ход занятия:
1. Организационный момент начала занятия
А. Ритуал начала занятия.
Упражнение "Назови имя".
По кругу передаётся мяч. Каждый участник, к кому попадает мяч, называет своё имя.
Психологическая игра «Волшебный камешек»
Содержание этапа. Учитель: «Расслабьтесь,  положите руки на колени,  ладонями вверх, закройте глаза и ждите, когда на вашей ладошке  появится волшебный камешек. Постарайтесь сразу ощутить, какой он: тёплый или прохладный, крупный или мелкий, тяжёлый или лёгкий, гладкий или шероховатый?..»
Учитель: кладёт каждому в ладонь камень и спрашивает детей об их ощущениях. При этом дети не должны открывать глаза и двигаться. Учитель напоминает, что всё тело надо расслабить. После ответов дети открывают глаза и рассматривают свой камень. Учитель говорит: «Камни обладают такой большой силой, что как только они коснулись ваших ладоней, так сразу вы становитесь самыми добрыми, самыми внимательными и всё, что вы делаете, у вас обязательно получается».
 В. Гимнастика для глаз.
 Глазки видят всё вокруг, 
 Обведу я ими круг.
 Глазком видеть всё дано-
 Где там дверь, а где окно.
 Обведу я ими круг,
 Погляжу на мир вокруг.
- 
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль - на доску(считать до 3). Повторить 4-5 раз. 
- 
Вытянуть правую руку вперед. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-3. Повторить 4-5 раз. 
2. Основная часть занятия
А. Актуализация ранее имеющихся представлений у детей по данной теме. Беседа учителя и детей.
На прошлом занятии мы с вами учились различать звуки, которые издают домашние животные. Давайте сейчас внимательно послушаем их ещё раз, вспомним и назовем животных, звуки которых вы услышите.
Дети слушают запись звуков и называют животное. (овца, лошадь, корова, котята, собака, поросята).
Дидактическая игра «Четвертый лишний»: определить на картинке, какое животное лишнее.
- Почему вы назвали этих животных? (лиса и белка)
- Кто покажет, как мычит корова, лает собака?
- Дети, а что вы сейчас произнесли? (звук)
- А что такое «звук»? (Звук - это то, что мы слышим).
- А с помощью чего мы слышим звуки? ( Мы слышим ушами).
Послушайте, пожалуйста, звук сначала с открытыми, а затем с закрытыми ушами (прижать ладони плотно к ушам). (звук весеннего двора) В каком случае было слышно лучше?
В. Самомассаж (производится с целью улучшения кровообращения пальцев рук и ушных раковин, что помогает активизировать работу головного мозга).
Чтобы наши уши лучше слышали звуки, мы сейчас с вами сделаем массаж, но сначала давайте помассируем пальчики рук, чтобы они лучше работали, когда мы будем делать ушкам массаж (пальцы поочередно массажируются, соответственно словам текста):
- Мой мизинчик, где ты был?
- С Безымянным в лес ходил,
А со Средним кашу ел,
С Указательным запел,
А Большой меня встречал и конфеткой угощал!
Самомассаж ушных раковин: уши слегка потянуть вверх, вниз, в стороны (все по 4 раза), произвести разминание и растирание ушных раковин до тех пор, пока они не покраснеют.
С. Сообщение темы занятия:
Ребята, сегодня на занятии мы продолжим знакомиться с различными звуками, будем учиться их различать и называть. Первая группа звуков называется «звуки окружающей среды». Как вы думаете, какие звуки вы услышите? (звуки предметов, которые нас окружают).
Какие предметы будут звучать? (дверь, монета, машина и т.д.)
Слушайте внимательно, называть звук можно будет только после того, как он прозвучит.
Звуки: - гудит корабль;
- падает монетка;
- сминают бумагу;
- ручка падает на пол;
- льется вода;
- едет грузовик;
- хлопки ладоней;
- звуки мяча об асфальт.
Дети называют звук после каждого прослушивания.
А теперь послушайте, как могут звучать несколько звуков окружающей среды вместе.
Ребята, сейчас мы с вами немного поиграем. Я думаю, вы запомнили все звуки, которые прозвучали и сможете их повторить. (дети выполняют задание).
Дети, все звуки вы смогли воспроизвести или нет? Назовите, что мы не смогли воспроизвести. (едет грузовик и гудит корабль). Как вы думаете, почему?
Вы молодцы, выполнили все правильно.
Динамическая пауза:
- 
игра «Тихо – громко». Дети по показу учителя производят движения в соответствии с текстом (звучит мотив песни «Во поле берёзка стояла»): 
Мы в ладоши тихо ударим,
Мы в ладоши громко ударим!
Тихо – тихо ударим,
Громко – громко ударим!
- 
Прыжки под звуки бубна. На тихий звук – прыжки в медленном темпе; на громкий звук более быстро и интенсивно. 
D. Различение музыкальных звуков.
Ребята, а что это у меня было в руках, когда вы выполняли прыжки? (бубен)
А что это, кто знает? (музыкальный инструмент)
А какие ещё музыкальные инструменты вы знаете? (гармошка, барабан, дудка…)
А как вы думаете, как называются звуки, которые они издают? (музыкальные)
Правильно, ребята, и в следующей части нашего занятия, мы будем учиться различать музыкальные звуки.
Слушайте внимательно, называть звук можно будет только после того, как он прозвучит.
Звуки: - барабан;
- бубен;
- колокольчик;
- дудка;
- маракасы;
- гармошка.
Дети называют звук после каждого прослушивания.
А вот как звучат эти музыкальные инструменты вместе. (прослушивают оркестр народных инструментов).
А теперь я предлагаю вам самим побыть музыкантами и попробовать поиграть на тех музыкальных инструментах, звуки которых вы сейчас слышали.
(Дети производят звуки с помощью бубна, гармошки, дудки, колокольчика).
Молодцы, достаточно, у вас получился самый настоящий оркестр.
Словарная работа:
Оркестр - несколько музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах.
Дирижировать – управлять оркестром.
Динамическая пауза.
Наша динамическая пауза так и называется «Оркестр». Слушаем внимательно слова и повторяем движения за мной.
 Мы оркестр создавали и лесных зверей позвали:
- Приходите в гости к нам, очень рады мы гостям!  
(движения руками, имитирующие приглашение гостей).
  Прискакали зайки, взяли балалайки.
Балалайки звонкие - музыканты ловкие.
(имитируют игру на балалайке)
  И упрямые бараны всё стучали в барабаны.
Их кудрявые овечки, в бубны били на крылечке.
(имитируют игру на барабанах и бубнах).
  Даже маленькие мошки поиграли на гармошке,
Поиграли на гармошке для весёлого Антошки.
(имитация игры на гармошке).
  Косолапый мишка - наш лесной братишка.
Он играть-то не умел, дирижировать хотел.
(«дирижирование» руками).
  Ни кого не обижали, всех к себе мы приглашали.
Посмотрите-ка, на нас - наш оркестр – ну, просто КЛАСС!
3. Закрепление изученного материала:
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
- выделить картинку, на которой изображен предмет, звук которого мы не смогли воспроизвести в классе.
- назвать лишнюю картинку среди музыкальных инструментов и объяснить, почему они так считают.
Игра «Жмурки с колокольчиком».
Выбираются два участника игры: одному завязываются глаза, он должен найти второго участника с колокольчиком и дотронуться до него, а тот в свою очередь должен стараться, чтобы его не нашли, передвигаться очень осторожно.
- 
Итог занятия: 
 
Итак, ребята, давайте подведем итог нашей работы:
- 
С какими звуками окружающими нас мы познакомились? Назовите. 
Какие это звуки? (звуки, которые нас окружают).
- 
А с какими музыкальными звуками мы познакомились? Назовите их. 
Это какие звуки? (музыкальные).
Ритуал окончания занятия «Волшебные камни»
Инструкция: «Ребята, наше занятие подошло к концу, теперь возьмите в руки камешки, которые я раздавала вам в начале занятия, подержите минутку в руках, передайте им своё хорошее настроение и подарите их своему вместе с вашим настроением».
 
 
 
 
 
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Различение музыкальных звуков и звуков окружающей среды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

