- Дифференциация звуков (Б) и (П) на уровне слова и буквы соответствующие им

Конспект урока «Дифференциация звуков (Б) и (П) на уровне слова и буквы соответствующие им» по педагогике для 2 класса

Логопедическое занятие с учащимися 2-го класса, имеющими ОНР III- уровня, акустико-фонетическую дизграфию.


Тема: Дифференциация звуков (Б) и (П) на уровне слова и буквы соответствующие им.

Цель: Учить детей дифференцировать звуки (Б) и (П) на уровне слова и буквы соответствующие им.

Задачи:

- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;

- учить сравнительной характеристике образа звука;

- формировать навык звукослогового и буквенного анализа и синтеза слов;

- развивать зрительную, слуховую и моторную память;

- формировать связную речь через составление рассказа по плану и составление описательных загадок;

- развивать умение создавать цветовую ассоциацию связанную с акустическим образом звука;

- закреплять знания по лексической теме «Животные северных и жарких стран»;

- учить ориентации во времени;

- закреплять зрительный образ письменных и печатных букв Бэ , Пэ .


Задачи этапов

Оборудование, организация детей

Содержание этапов занятия

1. Артикуляционная моторика.

- развивать мимические мышцы, необходимые для произнесения звуков (П) и (Б).

Дети сидят за столами, у каждого индивидуальное зеркало.

Л: - Сегодня нас ждёт путешествие в мир животных. И отправимся мы в путь-дорогу вместе с нашими язычками (артикуляционная гимнастика). Дети перед зеркалами делают упражнения:

- улыбка,

-трубочка,

- лопатка,

- горка.

2. Сравнительная характеристика звуков.

- формировать артикуляционно-акустический образ звука,

- развивать зрительный и слуховой анализаторы,

- развивать способность развивать цветовые ассоциации, связанные с данным звуком,

- формировать временные представления.

На доске висят рисунки – «ассоциации» детей, связанные с акустическим образом звука.

Схемы (колокольчики) звонкого и глухого согласного звука.
































Индивидуальные зеркала.

Л.: - Какое сейчас время года?

Д.: - Зима.

Л.: - Какой месяц?

Д.: - Февраль.

Л.: - Какие зимние месяцы вы ещё знаете?

Д.: - Декабрь, январь.

Л.: - Февраль, какой по счёту месяц среди зимних месяцев?

Д.: - Третий.

Л.: - А среди 12 месяцев года?

Д.: - Второй.


На доске расположены рисунки-ассоциации детей с одной стороны на звук (П), с другой на звук (Б).

Л.: - С каким звуком у вас ассоциируется этот зимний февральский день?

Д.: - Рисунки-ассоциации со звуком (Б).

Л.: - Почему?

Д.: - Этот звук солнечный, яркий, весёлый, звонкий, горячий, разноцветный, - как сегодняшний день.

Л.: - А какая характеристика этого звука?

Д.: - Звук (Б) согласный, звонкий.

Л.: - Почему звук (Б) звонкий?

Д.: - Звук (Б) произносится с помощью голоса.

Л.: - С каким звуком ассоциируется у вас этот зимний день февраля? (показываю на вторую половину рисунков-ассоциаций).

Д.: - Со звуком (П).

Л.: - Почему?

Д.: - Этот звук тихий, глухой, спокойный, холодный, сумрачный, снежный.

Л.: - А какая главная отличительная характеристика этого звука?

Д.: - Звук (П) согласный, глухой.

Л.: - Почему звук (П) глухой?

Д.: - Произносится без помощи голоса, голос не участвует в произнесении звука.

Л.: - Возьмите зеркала и посмотрите, как произносятся эти звуки (Б) и (П).

- Что общего у этих звуков (Б) и (П)?

Д.: - Одинаковая артикуляция.

Л.: - Чем отличаются эти звуки?

Д.: - Отличаются присутствием голоса. Звук (Б) произносится с голосом, а звук (П) – без голоса.

Л.: - Всё верно. Сегодня, мы будем учиться различать звуки (Б) и (П) в словах. (вывешиваются схемы звуков в тот момент, когда они называются).

3. Выделение звуков в словах.

-расширять словарь, путём подбора прилагательных,

- развивать фонематический анализ,

- учить выделять звуки в словах.

- Схемы звуков,

- Иллюстрация с изображением животного: соболь, бурундук, кабан, зубр; черепаха, леопард, антилопа, панда (вывешиваются на доску).

- Загадка на каждого животного (у логопеда).

Убираются рисунки-ассоциации.

Обращается внимание детей на иллюстрации животных.

Л.: - Ребята, мы попали в мир животных. Этот мир очень интересный, таинственный, загадочный. Загадайте друг другу загадку о животных и догадайтесь о каком животном идёт речь (ребята придумывают загадки описательного характера. Вывешивают иллюстрацию под символ звука).

- Молодец. Почему ты повесил иллюстрацию к данной схеме?

Д.: - В этом слове слышится звук (Б).

(Четыре загадки придумывают дети, четыре логопед).

Л.: - В названии этих животных есть какой звук?

Д.: - Звук (Б).

Л.: - А в названии этих животных?

Д.: - Звук (П).

Л.: - Что ещё объединяет животных из этих групп?

Д.: - Животные, в названиях которых есть звук (Б), живут в северных, холодных странах. А животные, в названиях которых есть звук (П), в жарких странах.

4. Выделение слогов в слове.

- учить звуко-слоговому анализу,

- формировать внутренний и слуховой контроль,

- формировать слухо-речевую память, сукцессивную память в речи.

Слоговые схемы прикреплены к нижней части доски.












Цепочки слов.

Л.: - Ребята, я предлагаю вам накормить этих животных. Каждый по одному животному.

- Кого ты хочешь накормить?

Д.: - Антилопу.

Л.: - Правильно подбери схему-«кормушку». Подумай, в каком по счёту слоге находится звук (П). (дети выбирают схему -«кормушку», располагают её с иллюстрацией животного).

- Почему ты выбрал эту схему-«кормушку»?

Д.: - В слове Антилопа четыре слога, звук (П) находится в четвёртом слоге.

Л.: - Молодцы. Правильно выбрали схемы-«кормушки. Теперь посмотрим, кто из вас самый внимательный! Послушайте ещё раз слова и выделите в словах слоги со звуками (Б) и (П) и произнесите эти слоги.

! Повторите задание, что нужно сделать.

Д.: - Назвать слоги со звуками (Б) и (П), которые мы услышим в словах.

Л.: - Правильно. Называем только слоги! Внимание. Слушаем слова:

- кабан-панда-пантера (ба-па-па),

- пума-бурундук-пурга (пу-бу-пу),

- бык-сугробы-копыта (бы-бы-пы).(дети называют цепочки слогов)

Л.: - Молодцы. Вы были очень внимательны. Сейчас отдохнём.

5. Физкультминутка.

- развитие ритмической стороны речи,

- развитие психических познавательных процессов (памяти).

Дети произвольно стоят (около столов).

Логопед читает стихотворение и вместе с детьми делает движения.

Л.: - Ой, метёт, метёт зима,

Много снега намела,

Закружила, завертела,

Улеглась, под ёлку «села»,

И теперь тихонько спит,

Лес дремучий сторожит.

Л.: - Что мы с вами изображали?

Д.: - Зиму, сугробы, ветер, как кружится снег, зима «спит» под ёлкой.

Л.: - Как ещё можно назвать сильный зимний ветер?

Д.: - Метель, вьюга.

Л.: - Вы дома должны были подумать и подобрать такие слова, в которых были бы звуки (Б) и (П).

Вспомните слова, говорящие о сильном ветре, в которых есть звуки (Б) и (П).

Д.: - Пурга, буран.(если дети не отвечают, логопед знакомит их с новыми словами).

6. Пальчиковая гимнастика.

- развивать взаимодействие нескольких анализаторных систем (слуховая, тактильная, зрительная, двигательная),

- осуществлять связь между мелкой моторикой, рисунком и ритмической стороны речи.

4 шарика,

4 альбомных листа (на листе изображено: ёлка, сугробы, кабан).

Л.: - Вы замечательно изображали ветер, зиму, были ловкими и гибкими. А ловкие ли ваши пальчики? Давайте проверим.

- Вот вам картинки с изображением ёлки, волнистых сугробов и кабана. А это вам шероховатые шарики. Возьмите шарик пятью пальцами правой руки и катите шарик по рисунку, перебирая шарик всеми пальцами (дети катают шарик пальцами правой руки, затем пальцами левой руки). Логопед читает стихотворение:

Трескучие морозы усыпали

Мохнатую задумчивую ель.

Колючие иголки застыли и

Замела их белая метель.

Легли кругом волнистые сугробы

Не слышно больше звуков вдалеке.

И лишь кабан гуляет по дороге

За ёлкой прячется во тьме.

Л.: - Молодцы. Ваши пальчики очень ловкие.

7. Связь звука с буквами.

- развитие зрительного образа буквы,

- фонематический анализ,

- связь звука с графическим образом буквы,

- внутренний и слуховой контроль.

- 4 листа с печатными буквами алфавита,

- 4 набора: силуэты животных, в названиях которых есть звуки (Б) или (П),

- 4 ручки.

Л.: - Назовите, о каких звуках мы сегодня говорили?

Д.: - Звуки (Б), (П).

Л.: - Звук (Б) какой?

Д.: - Согласный, звонкий.

Л.: - Звук (П) какой?

Д.: - Согласный, глухой.

Л.: - С помощью чего мы можем обозначить звук на письме?

Д.: - С помощью буквы.

Л.: - (раздаю листы с напечатанным алфавитом)

- Какая буква соответствует звуку (Б), обведите её.

Л.: - Назовите букву, соответствующую звуку (Б)

Д.: - Буква Бэ.

Л.: - Обведите букву, соответствующую звуку (П) и назовите её.

Д.: - Буква Пэ.

Л.: - А как выглядит письменная строчная буква Пэ. Напишите её в воздухе.

- Напишите в воздухе письменную строчную букву Бэ.

- Замечательно. Я раздам вам конверт с силуэтами животных. Выберите пожалуйста силуэт того животного, которое вам больше нравится. Положите его перед собой.

- Сейчас я буду называть слова. если вы услышите в

слове звуки (Б) или (П), запишите этот звук

соответствующей буквой на силуэте. Если этих звуков в

словах нет, напишите прочерк.

- Повторите задание.

Л.: - Слушаем слова: кобра, дикобраз, тигр, пума, зебра,

панда, олень, барсук.

Л.: - Давайте проверим. Кто назовёт буквы, которые

записал. Остальные проверяют и исправляют ошибки

карандашом (ББ-ПБП-Б).

Л.: - Кто не сделал ни одной ошибки? Молодцы.

8. Составление рассказов.

- контроль за составлением предложений, последовательностью предложений (соответствие плану),

- развитие связной речи,

- совершенствование навыков письма.

Составление рассказов.

Л.: - Сейчас произойдёт волшебное превращение. Закройте глаза. Сидите тихо-тихо, вы превращаетесь в животных, силуэты которых вы выбрали.

- Раз, два, три - глаза разомкни. В кого ты превратился? (спросить каждого из детей).

Л.: - Расскажите о себе. В помощь вам план рассказа.

План:

1. Кто я? Как меня зовут? (кличка)

2. Где я живу?

3. Как я выгляжу? (внешний вид).

4. Мои повадки?

5. Что я ем?

6. Кто мои враги?

7. Как я защищаюсь?

8. Что я люблю?

Л.: - У кого рассказ готов? (дети по очереди рассказывают).

Л.: - Возьмите пожалуйста силуэт животного, переверните его и запишите на нём одно предложение, которое вам в своём рассказе больше всего понравилось. (дети пишут).

- Прочитайте своё предложение. (дети читают).

9. Итог








4 набора с цветными кругами- настроения.

Л.: - О каких звуках мы сегодня говорили?

Д.: - О звуках (Б) и (П).

Л.: - Звук (Б) какой?

- Звук (П) какой? Что общего у этих звуков?

Чем они отличаются?

Какой буквой обозначается на письме звук (Б)?

Какой буквой на письме обозначается звук (П)?

Л.: - С каким настроением вы сегодня путешествовали в мире животных? Выберите цвет вашего настроения.

- Спасибо. Молодцы.

Домашнее задание:

- Выберите любой силуэт животного и заштрихуйте его с одной стороны буквой Бэ, а с другой – буквой Пэ. Чередуйте строчки заглавной и строчной письменных букв.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дифференциация звуков (Б) и (П) на уровне слова и буквы соответствующие им», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дифференциация букв П- Т в словах

Дифференциация букв П- Т в словах

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 107 ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. Конспект логопедического занятия по коррекции ...
Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

Логопедическое занятие. Тема: «Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях». Цель: Закреплять правильное произношение звуков ...
Дифференциация звуков [З]- [Ж] в слогах, словах и предложениях

Дифференциация звуков [З]- [Ж] в слогах, словах и предложениях

Тема занятия: « Дифференциация звуков и букв [З]- [З’] [Ж] в слогах, словах и предложениях». . Цель:. формирование навыка дифференциации звуков ...
Дифференциация парных согласных звуков д-т, д’-т’

Дифференциация парных согласных звуков д-т, д’-т’

Тема: Дифференциация парных согласных звуков д-т, д’-т’. Цели. :. . коррекциино-образовательные:. Дифференциация звуков [д-т ,д’-т’] в устной речи ...
Дифференциация парных согласных П - Б

Дифференциация парных согласных П - Б

Севрюгина Анна Владимировна. Учитель-логопед. . МОУ СОШ №3 г. Рыбинск Ярославская область. 2 класс. Логопедическое занятие с группой детей ...
Дифференциация звуков [с] [с’] [з] [з’] и букв с-з на материале слов и словосочетаний

Дифференциация звуков [с] [с’] [з] [з’] и букв с-з на материале слов и словосочетаний

Цель:. создать условия для закрепления дифференциации звуков [с] [с’] [з] [з’] и букв с-з на материале слов и словосочетаний. Задачи:. Коррекционно-обучающие:. ...
Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д

Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д

Конспект логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии. для учащихся 2-3 классов. Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д. ...
Дифференциация П – Т в словах, предложениях

Дифференциация П – Т в словах, предложениях

Конспект урока. Название. : Дифференциация П – Т в словах, предложениях. Цель. : Создать условия для обучения различать звуки [п], [т] на слух и ...
Дифференциация звуков С - С׳, 3 - 3' в словосочетаниях, предложениях и тексте

Дифференциация звуков С - С׳, 3 - 3' в словосочетаниях, предложениях и тексте

Тема. : Дифференциация звуков С - С. ׳. , 3 - 3' в словосочетаниях, предложениях и тексте. Цель:. Развитие фонематических представлений в ходе ...
Автоматизация звуков [р], [р'] в словах и предложениях

Автоматизация звуков [р], [р'] в словах и предложениях

Автор: Труфанова Наталья АлексеевнаДолжность: учитель-логопедМесто работы: МОУ «Венгеровская средняя общеобразовательная школа»Месторасположение: ...
Дифференциация звуков и букв Ж – Ш

Дифференциация звуков и букв Ж – Ш

. Ф.И.О. Агеева Светлана Викторовна. Дата рождения 21.07.1983. Место работы: Муниципальное специальное коррекционное бюджетное образовательное ...
Дифференциация парных согласных

Дифференциация парных согласных

. Конспект логопедического занятия по преодолению. . нарушений письма (4 класс). ТЕМА. :. . Дифференциация. . парных согласных. Цель:. ...
Дифференциация звуков Ш-Ж

Дифференциация звуков Ш-Ж

Тема. Дифференциация звуков и букв Ж-Ш. Цели и задачи:. . закреплять знания детей о звуках и буквах ж-ш, учить дифференцировать звуки ж-ш;. ...
Дифференциация звуков С-Ш

Дифференциация звуков С-Ш

Конспект урока по формированию произношения. и развитию слухового восприятия в 5 классе. Ученица- Петрова Кристина. II. группа глухоты II. ...
Дифференциация звуков с - ш

Дифференциация звуков с - ш

Екатерина Олеговна Кузьменко, учитель-логопед. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 4 города ...
Дифференциация звуков [ш] — [ж]

Дифференциация звуков [ш] — [ж]

Конспект логопедического занятия в 1 классе VII вида. Тема. «Дифференциация звуков [ш] — [ж] ». . . Цель:. развитие двигательной, познавательной ...
Дифференциация звуков [Т-Д]

Дифференциация звуков [Т-Д]

Муниципальное образовательное учреждение лицей №1. Ярославской области, г. Тутаева. Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе. ...
Дифференциация парных согласных (С-З) на письме

Дифференциация парных согласных (С-З) на письме

Курильская Оксана Владимировна. Учитель-логопед. МКС (К) ОУ «Специальная (Коррекционная) Общеобразовательная. . школа-интернат VIII. вида ...
Волшебный мир звуков

Волшебный мир звуков

Технологическая карта внеурочного логопедического занятия «Волшебный мир звуков». Предмет. . . Класс. . . Тема. . . . Цель ...
Дифференциация звуков [В – В’]

Дифференциация звуков [В – В’]

Муниципальное образовательное учреждение лицей №1. Ярославской области, г. Тутаева. Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе. ...