- Применение инновационных технологий на уроках физики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения

Конспект урока «Применение инновационных технологий на уроках физики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения» по педагогике для все классыа

Бекетова Марина Алексеевна

учитель физики

МОУ «Гимназия №1»

г.Новоалександровска

Ставропольского края


Тема самообразования: « Применение инновационных технологий на уроках физики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения».

«Важнейшим делом обучения является воспитание

мышления, способности не только владеть

фиксированными операциями, приемами,

но и вскрывать новые связи, открывать

новое, приходить к решению новых

задач самостоятельно…»

С.Л. Рубинштейн.

Выбор темы самообразования был для меня закономерен: считаю, что эффективным современное образование может быть только при максимальном развитии мыслительной активности школьников, их интеллектуальных способностей.

Цель: -активизировать познавательную деятельность учащихся, развить их творческие способности, вовлекая их в самостоятельную поисково-исследовательскую деятельность

Задачи: -формировать универсальные учебные компетенции в образовательной области «Физика»,

  • разработать и внедрить в практику образовательной деятельности программу по физике с применением ИКТ,

  • разработать методические рекомендации, дидактические материалы в рамках реализуемой инновации;

-совершенствовать проектную деятельность учащихся на уроках физики.

Основные направления самообразования:

  • Профессиональное (предмет преподавания) и методическое (педагогические технологии, формы, методы и приемы обучения, информационно-компьютерные технологии),

  • Психолого-педагогическое (ориентированное на учеников и родителей),

  • Охрана здоровья,

  • Психологическое (имидж, общение, искусство влияния, лидерские качества и др.),

  • Правовое,

  • Эстетическое (гуманитарное),

  • Социальное (участие в жизни социума микрорайона).

Источники самообразования:

СМИ, в том числе: специализированная литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная), Интернет; медиа-информация на различных носителях, семинары, конференции, лектории,

мероприятия по обмену опытом, мастер-классы, курсы повышения квалификации.
Формы самообразования:

Индивидуальная – через индивидуальный план, групповая – через участие в деятельности школьного и городского методических объединений учителей физиики, а также через участие в жизни школы.

Ожидаемый результат самообразования:

  • повышение качества преподавания предмета (для учащихся: качество ЗУН не менее 60%; участие в конкурсах – не менее 50%);

  • разработка, апробирование и рецензирование методических пособий, статьей, учебных рабочих программ, сценариев внеклассных мероприятий с применением ИКТ;

  • разработка и апробирование дидактических материалов, тестов, создание электронного комплектов педагогических разработок;

  • выработка методических рекомендаций по применению новой информационной технологии на уроках физики;

  • разработка и проведение открытых уроков, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой теме;

  • доклады, выступления на заседаниях МО, участие в методических советах, обобщение опыта.

Планируемые результаты самореализации:

Разработка комплекта электронных уроков по физике,

Разработка пакета материала в электронном виде, в том числе:

  • комплекта дидактики по предмету (самостоятельные, лабораторные и контрольные работы);

  • комплекта раздаточного материала по предмету (карточки, задания и вопросы по предмету);

  • сборника предметных кроссвордов,

  • опорных конспектов по разделам и темам,

  • памятки для учащихся по ТБ при проведение опытов,

  • пакет сценариев уроков с применением информационных технологий

  • комплекта внеклассных предметных мероприятий (познавательные игры, конкурсы, представления),

  • страниц электронного приложения «Хочу всё знать!», «Интересное рядом»

- комплекта заданий по подготовке к ГИА и ЕГЭ.

Научить школьника всему, что понадобиться в жизни, нельзя, но можно и нужно научить самостоятельно получать знания, уметь их применять на практике, работать с книгой, планировать путь познания, понимать – «докапываться до сути». Понимание всегда индивидуально. Оно состоит во «встраивании» нового в уже известное. Но «уже известное» у каждого свое, и к тому же механизмы встраивания у каждого ученика свои. Все это меня привело к мысли, что необходимо учащихся перевести из пассивных слушателей, в работающих активно, самостоятельно, что позволяет реализовать блочно-модульный метод.

Я считаю, что достоинством модульной технологии обучения является ее сочетаемость с другими технологиями, позволяющими варьировать подходы к обучению, использовать адаптивную образовательную среду – проблемный, раноуровневный, и развивающий методы при обучении. Использую в своей работе основной компонент этой технологии – блок-модуль: разбиение темы на блоки, а уроки – на учебные элементы.

При изложении нового материала совместно с учащимися на уроке составляем опорный конспект (ОК). При проведении экспериментов, задаю проблемные вопросы: Почему? Как? Работаем с книгой или выводим формулы аналитически. Ответы кратко вводим в содержание ОК, некоторым нравится использовать тезисы. Перед решением задач составляем памятку действий: алгоритм решения задач (АРЗ) подобного типа.

Мои ученики используют при ответах опорный конспект (ОК), что успешно помогает им систематизировать материал, излагать его лаконично и осознанно.

В обучении физики наиболее трудным считаю формирование исследовательских навыков и решение задач, поэтому изучение нового материала, основываю на фронтальном эксперименте, при решении задач использую пошаговый алгоритм (АРЗ). Знания, полученные при такой организации более глубокие и прочные.

В работе использую элементы разноуровневого обучения: ученик при работе сам выбирает уровень (базовый, программный или продвинутый), что предоставляет шанс каждому ребенку реализовать свои возможности в зоне ближайшего развития, максимально использовать свои способности.

Изучение учебного материала не дает высоких результатов при отсутствии постоянного контроля. На уроках первичного закрепления, решения задач и обобщения использую групповую работу, взаимоконтроль, консультирование (при затруднении). При такой работе исчезло списывание – ученики сами хотят разобраться, скорректировать свои знания перед контрольной работой, которую предстоит выполнить самому без какой- либо помощи.

Большое внимание уделяю проблеме мотивации. Использую накопительную систему оценок, которая позволяет учащимся повысить свои компетенции.

Для успешного обучения я не только ставлю перед учениками трудные проблемы, но и незаметно помогаю им найти «самостоятельно» решения этих проблем. Я считаю, что маленький успех на каждом уроке громадный стимул к дальнейшему обучению. Для этого использую различные методические приемы, которые стимулируют развитие творческой активности. Например, использую разноуровневые задания:

1 уровень – карточка-самоучитель: задания на совершение какого-либо действия, выбери из предложенных ответов правильный, если есть затруднения, то используй – (и ссылка на параграф, опорный конспект или литературу, где можно найти подсказку).

2 уровень- применение знаний по образцу (использование алгоритма решения задач (АРЗ).

3 уровень- применение знаний в незнакомой ситуации.

При решении экспериментальных задач использую групповую работу: класс разбивается на группы по 4 человека . Каждая группа получает задание и затем предлагает свое решение.

Чтобы привить устойчивый интерес к предмету провожу уроки в игровой форме, предлагаю творческие задания: изготовить прибор, найти и подготовить сообщение « Это интересно» или « Хотите узнать?», веду элективный курс « Методы решения задач повышенной сложности» и внеклассную работу. Учащиеся активно принимают участие в КВНах по физике, в физическом вечере, в деловых играх по вопросам экологии.

Традиционно в районе, а затем в крае проводится научно-практическая конференция и физико-математические чтения, в которых активно принимают участие мои ученики. Учащимся очень нравится работать над проектами, они используют разные формы в виде газеты, исследований, игры, выставки, видеофильма, презентации. В ходе исследования учащиеся формируют умения: выделять и формулировать проблему исследования, ставить цели и задачи исследования, выбирать методы (теоретические и экспериментальные) для решения поставленных задач, анализировать полученные результаты и формулировать выводы. Разнообразие форм помогает выявить фантазию, индивидуальность, проявить свои творческие способности – происходит становление активной исследовательской позиции.

О результатах своей работы сообщаю на заседаниях школьного методического объединения, накопленный опыт передаю учителям – даю открытые уроки, выступаю перед коллегами на заседаниях районного методического объединения. Являюсь руководителем районного методического объединения учителей физики, участвую в работе учителей района по обмену опытом для повышения квалификации.

Использование инновационных технологий: позволило повысить качество знаний, заинтересованность учащихся, их активность и самостоятельность при достижении учебных задач обучения.


Литература:


1.Б.А. Абдыкаримов, Р.Б. Морзабаева. Технология обучения физике как объект инновационной деятельности педагогов в реальном процессе.- Новые технологии в образовании.-2009
2. Басова Н.В. Педагогика и практическая психология. «Феникс», Ростов—на—Дону, 1999. —416 с. 
3. Гареев В.М., Куликов С.И., Дурко Е.М. Принципы модульного обучения. — Вест.высш.шк., 1987. Н8, с. 35-38. 
 4. Полякова Н.В. Перспективные школьные технологии. — ЗАВУЧ, научно-практический журнал, 5, 2005. — с. 38-50. 
5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. — М.: Народное образование, 1998. —256 с. 
6. Скоробогатова Г.Г. Проблемная, проектная, модульная и модульно-блочная технология в работе учителя. М.: МИОО, 2002. — 69 с. 
7. Третьяков П.И., Сенновский И.Б. Технология модульного обучения в школе. — М.: Новая школа, 1997. 
8. Учителю о педагогической технологии. М., 1989. 
9. Цявичене П.Ю. Теория и практика модульного обучения. Каунас. 1989. 
10. Чошанов М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения. -- М.: Народное образование, 1996. 




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Применение инновационных технологий на уроках физики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

. Омская область, с.Седельниково, ул.Советская,22 Телефон: (38164)21-8-23. . Иванова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей ...
Влияние интерактивных информационно-коммуникативных технологий на повышение качества обучения

Влияние интерактивных информационно-коммуникативных технологий на повышение качества обучения

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». Муниципального образования город Новороссийск ...
Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 2». г.Качканара Свердловской области. Статья«. ...
Благоприятные формы работы с родителями учащихся начальной школы для создания комфортной среды в гимназии

Благоприятные формы работы с родителями учащихся начальной школы для создания комфортной среды в гимназии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 6». Удмуртия, город Глазов. Благоприятные формы работы с ...
Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Конспект мастер-класса. «Использование здоровье сберегающих технологий на уроках». Климов Сергей Юрьевич - учитель физической культуры первой ...
Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Мастер-класс. учителя русского языка и литературы. МКОУ Старо-Тартасской ООШ. Верниковской Е. А. «Использование элементов здоровьесберегающих ...
Здоровьесберегающие технологии на начальном этапе обучения

Здоровьесберегающие технологии на начальном этапе обучения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. гимназия №2 г.Гурьевска. Калининградской области. Здоровьесберегающие технологии на ...
Значение ручного труда для формирования личности ребенка

Значение ручного труда для формирования личности ребенка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 184 г. Владивостока». Конспект ...
Влияние волевых качеств на развитие физической подготовленности учащихся

Влияние волевых качеств на развитие физической подготовленности учащихся

«Влияние волевых качеств на развитие физической подготовленности учащихся». Куприянова Дария Аммосовна. учитель физической культуры. ...
Личная гигиена. Её значение для здоровья и жизни человека. Правила выполнения утреннего туалета

Личная гигиена. Её значение для здоровья и жизни человека. Правила выполнения утреннего туалета

Конспект урока по самообслуживанию. Тема. : Личная гигиена. Её значение для здоровья и жизни человека. Правила выполнения утреннего туалета. . . ...
Игровые приёмы на уроках музыки

Игровые приёмы на уроках музыки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. общеобразовательная школа №2 г. Котовска. Методическая разработка. Игровые приёмы на ...
Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной деятельности

Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной деятельности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия №5" г. Брянска. Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной ...
Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Выполнила: учитель начальных классов. . МОУ «Основная общеобразовательная ...
Влияние внутренней и внешней мотивации на климат организации

Влияние внутренней и внешней мотивации на климат организации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 38 «Красная шапочка». . города Вологды. . . ...
Игры и игровые средства для развития зрительного восприятия

Игры и игровые средства для развития зрительного восприятия

Тема: ИГРЫ И ИГРОВЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ. Автор-составитель: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель МДОУ № ...
Игра как средство развития двигательных способностей и укрепления здоровья учащихся

Игра как средство развития двигательных способностей и укрепления здоровья учащихся

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №66. г. Краснодар. Игра как средство ...
Лоскутный орнамент для оформления одежды сувенирной куклы

Лоскутный орнамент для оформления одежды сувенирной куклы

План-конспект интегрированный  урока технология и ИКТ. 6 класс. Раздел. :. . Рукоделие. Художественные ремесла. Лоскутное шитье. Тема ...
Использование современных технологий для достижения метапредметных результатов

Использование современных технологий для достижения метапредметных результатов

«Использование современных технологий для достижения метапредметных результатов». . Построение урока окружающего мира с применением. «Конструктора ...
Использование электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

. СОГЛАСОВАНО . УТВЕРЖДАЮ. Председатель МК . Зам. директора по УПР. ГБПОУ СО «СЛРТ». __________ М.В. Трифонова . __________ Н.П. Панчурина. ...
Выступление на методическом объединении для педагогов дошкольников

Выступление на методическом объединении для педагогов дошкольников

Выступление на методическом объединении. . для педагогов дошкольников. (Сопровождение к презентации). 1 слайд. Упрощённые приёмы рисования ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект