Конспект урока «Конспект урока Сказки зимнего леса» с детьми 13-15 лет» по педагогике для все классыа
КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Комплексное занятие «Сказки зимнего леса»
с детьми 13-15 лет
Составитель:
воспитатель I категории
Овчинникова И.Ю.
Цель: познакомить детей с творчеством местного поэта Геннадия Завьялкина;
Задачи:
-
побуждать детей к выразительному чтению стихотворения;
-
развивать умение описывать картины природы, отражать свои впечатления в рисунках и рассказах;
-
развивать навыки связной речи, обогащать словарь детей образными выражениями и эпитетами;
-
воспитывать в детях чувство прекрасного, восприятий произведений о природе.
Материалы и оборудование: портреты поэтов Н. Демидовой, Г. Завьялкина, словарная работа «манишка, массив», портрет художника А. Ульянкина, картины А. Ульянкина, рисунки детей к стихотворению Н. Демидовой.
Ход занятия:
I. Орг. момент.
Воспитатель:
- Ребята, сели все правильно, настроились на активную работу на занятии.
II. Сообщение темы.
Воспитатель:
Придет неслышными шагами,
Незримой стужею дохнет
И, все, вокруг покрыв снегами,
Вдруг всем нам уши надерет:
Зачем, мол, вы в такой мороз
Из дома высунули нос?..
- О каком времени года говорится в тексте загадки? (ответы детей)
- Попробуйте ответить на вопрос: «Какая у нас зима?» (ответы детей)
- Наша зима действительно очень разная. На первый взгляд, каждый год одно и тоже: снег да мороз. А на самом деле, если присмотреться, она и студеная и с оттепелью, с метелями и капелью, снежная и с солнцем. И день зимой разный: утро раннее тихое, неслышное со съёжившимися в морозной синеве солнцем и снегом хрустящим. А вечер – длинный, задумчивый, будто сама природа ждет появления сказки. И сказка приходит, заглядывая в окна домов. Она осторожно подкрадывается к людям из черноты дальнего леса, из таинственного света луны и неожиданного, громкого треска сучьев в замерзшей тишине ночного воздуха. Именно в один из таких вечеров и создается сказка. Создаются прекрасные произведения о зиме. Зима в разных краях выглядит по-разному. У поэтов, живущих в нашем районе свой особый взгляд на зимнюю природу.
- Вика, назови тему занятия («Сказки зимнего леса»)
III. Вступительная часть.
Воспитатель:
- Сегодня, на нашем занятии мы увидим, как поэты описывают красоту природы в своих произведениях. Ребята, с творчеством каких поэтов Муромцевского района вы уже знакомы? (ответы детей)
- С каким стихотворением о зиме мы недавно познакомились? Кто его автор? («Зимняя сказка» Н. Демидовой)
- Ребята, давайте прочтем и вспомним о чем это стихотворение.
Березы инеем покрылись,
Как будто разом посидели,
И сосны тоже нарядились,
Меха богатые одели.
Стоят деревья, словно в сказке,
А стайка озорных ребят,
Забросив лыжи и салазки,
Разинув рты на них глядят.
Вдруг в красной шапке
Дятел пестрый
На старую сосну присел,
Прошелся клювом своим острым
Нашел червя в коре и съел.
А ребятишки ликовали
И, нарушая тишину,
Бросали шапки вверх, кричали,
Трясли красавицу сосну.
Летели сверху снег и шишки,
А дятел все долбил, стучал.
И удивлялись ребятишки,
Что дятел их не замечал.
- В этом стихотворении много образных выражений, используя которые, Нина Демидова показала нам красоту нашей зимней тайги.
- Ребята, а как вы думаете, почему Нина Демидова так назвала свое стихотворение? (ответы детей)
- Как вы думаете, какое настроение вызывает это стихотворение? (ответы детей)
- Ребята, у вас было задание нарисовать к этому стихотворению рисунок, то есть отразить в рисунке те строки, которые вам понравились. Перед вами ваши рисунки. Прочтите те строки из стихотворения, которые соответствуют вашему рисунку. Почему именно эти строки вам больше всего понравились? (ответы детей)
- Хорошо. Все ребята молодцы, справились с заданием.
IV. Основная часть.
Воспитатель:
- А мы продолжаем наше занятие. И я хочу познакомить вас еще с одним поэтом нашего района Геннадием Александровичем Завьялкиным. Послушайте его биографию.
Родился Г. А. Завьялкин 17 сентября 1951 года в городе Нижний Тагил, Свердловской области. В 1968 году окончил среднюю школу в Павлодаре (ныне республика Казахстан). Был призван в ряды Советской Армии в 1970 году, службу проходил в городе Алма-Ата. После армии трудился на Павлодарском тракторном заводе электриком, мастером, энергетиком. Десять лет работал в органах прокуратуры. В1994 году вместе с семьей переехал на постоянное место жительства в Муромцево. Сейчас мы познакомимся с его стихотворением, которое называется, так же как и наше занятие. Люба читает, а остальные следят.
Стоят зачаровано ели,
Колдуют над ними метели,
И жалко березки шуршат,
Потупя свой девичий взгляд.
В лесу заблудилась избушка,
В сугробе увязнув по «ушки»,
И тихо грустит в тишине,
Мечтая о теплой весне.
Ворона на сук взгромоздилась,
Во сне на минутку забылась,
Сорвался снежок и – удар,
По лесу помчалось – кар-р-р!
От этого крика зайчишка,
Не выпрыгнул чуть из манишки,
И быстро забился в нору,
Чтоб выглянуть вновь поутру.
Затих постепенно громадный,
Таежный массив непроглядный,
Напрасно мечтая во сне
О бледной, прекрасной луне.
Воспитатель:
- Какими словами Г. Завьялкин описал красоту зимнего леса? (ответы детей)
- Какое чувство вызывает у вас это стихотворение? (ответы детей)
- Почему? Подтвердите строчками из стихотворения (ответы детей)
- Ребята, как вы думаете, почему Г. Завьялкин назвал свое стихотворение «Сказки зимнего леса»? (ответы детей)
- Какие незнакомые слова встретились вам в этом тексте? (ответы детей)
- Манишка – часть одежды, пришиваемая или пристегиваемая на грудь мужской рубашки или женского платья (спросить 2-3 человека)
- Массив – большое пространство, однородное по каким-либо признакам (спросить 2-3 человека)
- Сегодня на занятии мы с вами прочли два стихотворения о зиме. Как вы думаете, что в них общего? Что объединяет эти произведения? (ответы детей)
- Как описывают поэты зимние деревья, лес? (ответы детей)
- Какими словами поэты отразили радостный и грустный характер в своих стихотворениях? (ответы детей)
- Какое из этих произведений вам больше всего понравилось? Почему? (ответы детей)
- Красоту зимней природы воспевают не только поэты, но и художники. В нашем поселке Петропавловка живет замечательный художник Александр Федорович Ульянкин. Он очень любит свои родные места и почти все его картины – о природе родного края в разные времена года. Обратите внимание на эти картины. Что вы на них видите? (ответы детей)
- Чем отличаются эти картины? (ответы детей)
- С помощью, каких красок художник передал красоту зимнего леса? (ответы детей)
- Понравились ли вам эти картины? (ответы детей)
- Как бы вы назвали эти картины? (ответы детей)
- А Александр Федорович назвал эту картину «Зимняя дорога», а вот эту «Зима в лесу».
- Как вы думаете, почему он их так назвал? (ответы детей)
- Какое настроение передал художник в своих картинах? (ответы детей)
- Найдите в стихотворениях строчки, которые соответствуют одной из этих картин? (ответы детей)
- Почему вы так думаете? (ответы детей)
- Несмотря на то, что в зимний период преобладает один цвет – белый, поэты и художники умеют увидеть и описать красоту природы в разных тонах. Как удивительно красиво! Над нами холодное голубое небо. В морозной тишине стрекочут любопытные сороки. Меж густых ветвей ельника прыгают пушистые белки. Под деревьями, на мягком белом снегу, отпечатались следы зверей и птиц. Белым ровным слоем, снег покрыл всю землю в лесу. Поля и лесные поляны – как гладкие страницы большой книги. Поэты и художники учат восхищаться, видеть прекрасное в обычных картинах природы.
V. Итог.
Воспитатель:
- Наше занятие подходит к концу.
- Как называлось наше занятие? (ответы детей)
- Какое стихотворение мы с вами вспомнили на занятии? (ответы детей)
- С творчеством, какого поэта познакомились? (ответы детей)
- С каким его произведением? (ответы детей)
- О творчестве, какого человека мы с вами еще говорили на занятии? (ответы детей)
- Какое настроение, какие чувства вызвало у вас наше занятие? (ответы детей)
- Почему? (ответы детей)
- Итак, мы сегодня говорили о прекрасном и в то же время немного грустном времени года – зиме, о поэтах – муромчанах, о наших земляках, которые в своих произведениях сумели отразить неповторимость и особое сказочное очарование пейзажем зимней природы. Вы тоже сегодня попытались представить себя на месте поэтов и художников, выражая все в своих ответах и рисунках.
Оценка активности детей.
Воспитатель:
- Я думаю, что наиболее удачно это получилось…. Полные и развернутые ответы давали.… Очень выразительно читали стихотворения….
- На следующем занятии мы продолжим знакомство с творчеством местных поэтов и художников. Будем составлять рассказы описания природы. Я довольна вашей работой. Всем спасибо.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Конспект урока Сказки зимнего леса» с детьми 13-15 лет», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.