Конспект урока «Конспекты занятий с детьми с ОВЗ» по педагогике для все классыа
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ДРАМАТИЗАЦИЯ СКАЗКИ «РЕПКА»
Задачи:
-
Образовательные
-
Продолжать учить детей драматизации.
-
Принимать на себя роль и вести ее до конца.
-
Продолжать учить многообразному использованию деталей костюма (шапочки, юбочки, воротнички, очки, кепка).
-
-
Коррекционно-развивающие
-
Формировать у детей не речевые (мимику, пантомимику, жест) и речевые средства общения (звукоподражание (гав-гав, мяу-мяу, пи-пи-пи).
-
Продолжать развивать свойства памяти, припоминание (вспомнить сказку).
-
Развивать эмоционально-волевую сферу с помощью использования костюмов и персонажей сказки.
-
Развивать мелкую моторику (через пальчиковую гимнастику) и общую моторику (через обыгрывание персонажей сказки).
-
-
Воспитательные
-
Расширять интерес детей к активному участию в театрализованных играх.
-
Оборудование: шапочки для драматизации сказки «Репка», театр на фланелеграфе «Репка», шаль, «сказочный домик» на фланелеграфе.
Массаж
-
Организационный момент
-
На фланелеграфе красивый дом стоит.
- Ребята, смотрите, какой красивый домик!
В нем живет сказка. Нам надо открыть ворота и посмотреть, какая сказка там живет.
II часть
-
Пальчиковая игра «Дом и ворота»
На поляне дом стоит Пальцы обеих рук под углом друг к другу широко расставлены. Соприкасаются только кончики пальцев.
Ну, а к дому путь закрыт Большие пальцы обеих рук подняты вверх, остальные пальцы в горизонтальном положении вместе, кончики средних пальцев соприкасаются.
Мы ворота открываем Ладони поворачиваются параллельно друг к другу.
В этот домик приглашаем Руки разводят в стороны ладонями вверх – Русский поклон.
Воспитатель надевает на плечи шаль и превращается в бабушку-рассказушку:
- Ребята, не хотите узнать, что за сказка живет в этом домике? (Да.) тогда слушайте меня.
-
«Дай-ка в глазки погляжу
Сказку детям расскажу.
А сказка будет вот про что…
Круглый бок, желтый бок,
Сидит а грядке колобок.
В земле засел он крепко,
Конечно это… (репка) (Выставляю на фланелеграф репку).
Вырастай скорее, репка, и держись корнями крепко,
Чтобы вытащить потом мы тебя могли с трудом.
-
Ребята, давайте вспомним, кто тянул репку? (Дети сидят полукругом около фланелеграфа).
Дети вспоминают последовательность выхода персонажей, а я выставляю на фланелеграф персонажей сказки.
- Кто стал первым тянуть репку? (Дед).
(Выставляю дедку).
Аналогично действую с каждым следующим героем сказки.
-
А сейчас мы в эту сказку поиграем.
(Дети подходят к столу где лежат шапочки к сказке. Надеваю детям шапочки и говорю, Аня, ты будешь внучкой и т.д. Так распределяю все роли).
-
Воспитатель начинает рассказывать сказку, дети последовательно выходят имитируют действия персонажей, звукоподражают (гав-гав, мяу-мяу, пи-пи-пи), используя мимику и жесты.
III часть. Итог занятия.
Вот какие дружные, сильные вытащили репку. Молодцы! (Дети встают в круг). «Собирайся народ, в наш веселый хоровод».
Хоровод.
«Собирайся народ, мы пойдем на огород, соберем урожай, репка, репка вырастай» (дети идут по кругу, держась за руки вместе с репкой). Дальше ребенок (репка) выходит в круг и танцует, а дети хлопают.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ «КУРОЧКА РЯБА»
-
Обучающая
-
Формировать у детей интерес к участию в инсценировках знакомых сказок с использованием театральных средств (маскарадные костюмы).
-
Формировать у детей эмоциональное восприятие литературных произведений и интерес к ним (удивление, радость).
-
Учить детей культуре общения (здороваться, благодарить).
-
Учить выполнять элементарные игровые действия, соответствующие тексту сказки.
-
Учить детей слушать речь воспитателя соотносить свои действия со словами.
-
Активизировать словарь детей (юбка, платок, дед, баба).
-
Учить детей выбирать необходимые предметы для сказки (костюм бабы, деда, мышки, курочки).
-
Развивающая
-
Развивать речь у детей, по возможности вызывать звукоподражание (пи-пи-пи, ко-ко-ко, ы-ы-ы, тук-тук).
-
Развивать общую моторику с помощью простых движений руками и ногами (физкультпауза).
-
Развивать эмоционально-волевую сферу с помощью мимики жестов.
-
Развивать мелкую моторику (имитация движений: колет дрова, месит тесто, пироги печет).
-
Воспитательная
-
Воспитывать у детей чувство сострадания (пожалеть деда с бабой).
-
Воспитывать усидчивость (дети слушают сказку на стульчиках спокойно).
-
Воспитывать желание помогать друг другу (при одевании костюмов).
-
Воспитывать умение благодарить за помощь (при одевании костюмов).
-
Воспитывать опрятность, аккуратность при одевании одежды.
Оборудование: фланелеграф, картинный план к сказке «курочка Ряба», костюмы бабы, деда, курочки, мышки, две деревянные ложки, яичко золотое разборное.
Организационный момент
Ребята, посмотрите к нам пришли гости.
Давайте поздороваемся. Дети здороваются.
А теперь посмотрите а меня внимательно
И делайте вместе со мной.
Покажите ваши ручки. Вот они ручки.
Массаж:
-
Пальчики мы припасем Загибают ушки вперед.
Ушки снизу мы возьмем
Ушки мы потянем дружно, Припасают два пальца
Крепче нам держать их дружно. Берутся за мочки ушей
-
Ушки мы загнем сперва Тянут уши вниз.
Раз-два, раз-два
-
А теперь еще немножко
Ушки мы потрем ладошкой. Трут уши ладонями.
| |
Давайте теперь сядем красиво и будем слушать сказку | Дети принимают правильную осанку |
Смотрите, а к вам из сказки «курочка Ряба» пришел дед, а еще пришла баба. Кто это к нам пришел – дед. Давайте вместе скажем «дед». А это баба, скажем вместе «баба». | Выкладываю на фланелеграфе деде и бабу. Дети по возможности повторяют. |
А давайте я вам напомню, что делали герои в этой сказке. Дед одевал рубаху, шапку. И шел рубить дрова, печку топить. Как дед дрова рубил? Ух-ух-ух. А бабка одевала на себя юбку, платок завязывала. И тесто месила, пироги пекла. Как бабка тесто месила, пых-пых-пых. Пироги пекла вот так. И была у деда с бабкой курочка Ряба. Курочка кричала ко-ко-ко. Как дети курочка кричала? Крылышками махала вот так. Давайте вместе помашем руками как крылышками. Курочка Ряба снесла яичко Яичко не простое, а золотое. Дед бил, бил не разбил. Как дед бил яичко? Тук-тук. Покажите как он яичко бил тук-тук. Баба била, била не разбила. Мышка бежала Хвостиком махнула Яичко упало и разбилось. Дед плачет. Как дети дед плачет ы-ы-ы Баба плачет ы-ы-ы Курочка кудахчет ко-ко-ко Не плачь дед, не плачь баба Я снесу вам яичко другое, Не золотое, простое. Зато вкусное превкусное. Интересная дети сказка? Вам понравилась? А сейчас мы отдохнем, а затем играть начнем. Физкультпауза. Мы сидели и устали Дружно все мы тихо встали Ручками похлопали, раз, два, три. Ножками потопали, раз, два, три. А теперь давайте в эту сказку поиграем. Лена будет бабой. Мы оденем Лене платок. Андрюша помоги Лене платок завязать. Андрей будет дед. Андрюше оденем рубаху и шапку. Ты у нас дед. Лена лай Андрею шапку. Андрюша не забудь сказать спасибо Лене. Паша будет курочкой Рябой. Вот тебе шапочка курочки Рябы. Андрюша будет мышка. Вот тебе шапочка с ушами. У мышки длинный хвостик. Дай-ка в глазки погляжу детям сказку расскажу. Жили были дед и баба Баба пироги пекла. Покажи Лена как пироги пекла баба. Тесто месила. Лена покажет как баба тесто месила. Дед дрова рубил Покажи Андрей как дед дрова рубил. И была у них курочка Ряба. Паша – ты у нас курочка, помаши ручками как курочка крылышками машет. Снесла курочка золотое яичко. Вот какое яичко золотое Дед бил, бил не разбил. Баба била, била не разбила? Нет! А мышка бежала, как Андрюша мышка бежала? Молодец! Хвостиком махнула Яичко упало и разбилось! Дед плачет, баба плачет, Покажите как они плачут ы-ы-ы. А курочка кудахчет. Паша, как курочка кудахчет ко-ко-ко. Не плачь дед, не плачь баба. Пожалей курочка – Паша деда с бабой. Погладь их по голове. Молодец! Я снесу вам другое яичко не золотое. Простое. Вот ребята какие молодцы сказку показали. А курочка Ряба и вам яички принесла не золотые, простые, зато вкусные превкусные. | Показываю на фланелеграфе рукой. Имитируют движение «рубить дрова». Показываю на фланелеграфе рукой. Имитируют движение «тесто месит». Имитируют движение «печь пироги». На фланелеграфе выкладываю курочку. Дети повторяют ко-ко-ко. Делаю взмахи руками. Дети машут руками. Выкладываю на фланелеграфе золотое яичко. Показываю как дел бил, кулачок по кулачку стучит. Дети повторяют. Выкладываю на фланелеграфе мышку. Имитируем плачь ы-ы-ы. Дети отвечают. Хлопают. Топают. Воспитатель одевает детям костюмы, дети помогают друг другу. Сажаю их на стулья. Дети благодарят за помощь при одевании. Лена имитирует движения «испечь пироги», и «месить тесто». Андрюша имитирует движения как «дед дрова рубит». Паша руками машет. Из потайного кармашка в костюме курочки вынимаю яичко золотое. Даю ложку деревянную Андрюше и Лене, помогаю стучать по яичку. Андрюша бежит. Анждюша машет хвостиком. Дети показывают как плачет дед с бабой. По возможности Паша повторяет ко-ко-ко. Паша жалеет деда с бабой. Угощаю детей. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Конспекты занятий с детьми с ОВЗ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.