- Система коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ

Конспект урока «Система коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ» по педагогике для все классыа

Система коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ.

«Для ребенка, вместе с ребенком,


исходя из возможностей ребенка».



На сегодняшний день, особое внимание уделяется современному специальному образованию, основной чертой которого является направленность на социальную адаптацию и интеграцию детей. Реализация принципа личностно-ориентированного обучения, коррекции и развития становится во главу угла и влечет за собой не только развитие личности «особого» ребенка и социальную интеграцию, но и профессиональное и межличностное совершенствование педагога, родителя и всего общества[1].

Благодаря стремлению педагогического коллектива обеспечить каждому ребенку индивидуальную траекторию развития с учетом его психофизических особенностей, способностей и склонностей, в нашем детском саду был создан целый реабилитационный комплекс на основе полифункционального оборудования «Производственно-коммерческой фирмы «АЛЬМА» (Санкт-Петербург), целью которого стало создание безбарьерной среды и построение долговременной системы коррекционно-восстановительной работы. Понимая, насколько каждый исключителен и нуждается в помощи, мы определили для себя следующую задачу: с учетом «зоны ближайшего развития» и потенциальных возможностей, разработать дифференцированные планы обучения и программы всестороннего развития личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Полученные данные психолого-педагогической диагностики позволили нам сформировать определенные направления работы, а именно:

- лечебно-оздоровительное

- образовательно-коррекционное

- медико-психолого-педагогическая диагностика и коррекция

- социально-трудовая реабилитация

- социальная защита.

Но реализация данных направлений была бы не полноценной без создания развивающей среды с использованием следующей продукции предприятия «АЛЬМА»:

- специальное оборудование для детей с нарушениями движений;

( сухой бассейн, конструктор «Горка», мягкие модули и набивные мячи)

- оборудование для развития общей подвижности;

(коврик «Топ-топ», игровая труба, модульный комплекс «Забава», напольная дорожка «Гусеница», игровые мячи и обручи)

- материал для развития ручных навыков;

(шнуровки, дидактический набор «Божья коровка», различные конструкторы, двухсторонний мольберт, лепная масса, материалы для техник Монтессори)

- игрушки и средства для развития тактильного восприятия;

(тактильные ячейки, игровое тактильное панно «Ёжик», сенсорная дорожка)

- игрушки и средства для развития зрительного восприятия;

(геометрический паровозик, цветные таблички, настенный модуль «Сравнение цветов», дидактическая черепаха)

- игрушки и средства для развития слухового восприятия;

(набор музыкальных инструментов, музыкальные колокольчики, стеклянные подвесные фигуры)

- игрушки для развития мышления;

(набор фигур для плоскостного конструирования, разрезные картинки, домино, игра «Сложи узор», логические блоки Дьенеша, цветные счетные палочки Кюизенера)

- оборудование для поддержки социально-эмоционального развития;

(кукольный театр, настольная ширма, зеркальное панно, игровые наборы: «Мамина помощница», «Кухня», «Няня», игровой комплект «Азбука пожарной безопасности», игровая мебель, дидактический коврик «Деревня»)

- оборудование для игр с водой и сыпучими материалами;

(столик для игр с водой и песком, световой стол для рисования песком)

- музыкальное сопровождение;

(набор CD-дисков для релаксации)

Высокий профессионализм наших специалистов требует стандартизированной технологии проведения диагностики, а также стандартизированного и единообразного методического обеспечения. В системе образования детского сада имеет место единый диагностический банк методик, единые подходы при проведении диагностических и коррекционно-развивающих мероприятий. Обязательным компонентом такой диагностики развития является классификация специальных образовательных потребностей ребенка и необходимой сопутствующей психолого-педагогической и медико-социальной помощи. И, исходя из этого, наша система обучения и воспитания «особых» детей стала базироваться на единых принципах:

1.Принцип компетентности.

2.Принцип комплексной работы специалистов.

3.Принцип взаимодействия с семьей.

4.Принцип сочетания индивидуального подхода с групповыми формами работы.

5.Принцип ежедневного учета психофизического состояния ребенка при определении объема и характера проводимых с ним занятий.

6.Принцип приоритетного формирования качеств личности, необходимых для успешной социальной адаптации и интеграции.

7.Принцип сочетания работы по развитию нарушенных функций и формирования приемов их компенсации[2,3].

В работе с детьми нашими специалистами используются разнообразные методики: сказкотерапия, изо-терапия, песочная терапия, логоритмика, элементы мнемотехники, «Логические блоки Дьеныша», многофункциональные развивающие игры Н.И. Карцевой, С.И. Губарьковой, Н.В. Шишовой, Л. Данилиной, Б.П. Никитина. Так же успешно применяются элементы техник М. Монтессори, «Детские жесты» О. Петровой, Т. Бауэра и Р. Франца. Дети с ОВЗ, как правило, имеют комплексные нарушения и требуют не только специального отношения и ухода, но и индивидуальной работы. Именно поэтому, мы отводим значительное место индивидуальным занятиям, которые проводятся по авторским программам, разработанным совместно с педагогом-психологом и учителем-дефектологом нашего сада. Все занятия проходят в форме игры, особое внимание уделяется развитию функциональных возможностей и тренировке кистей рук, поскольку это необходимо для последующего усвоения трудовых навыков и письма. Наши педагоги постоянно сотрудничают с семьей, так как на разных этапах требуется не только понимание позиции родителей, но и адекватная психолого-педагогическая помощь им в понимании сущности имеющихся у воспитанника отклонений и динамики их развития, в идентификации и осознании сильных и слабых сторон ребенка.

Говоря об инклюзивном образовании, следует отметить, что это не только специфика учебно-воспитательного процесса, который должен строиться с учетом психофизических возможностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, но и создание условий для беспрепятственного доступа детей-инвалидов в общеобразовательные учреждения. Поэтому весь лечебно-педагогический процесс нашего ДОУ, строится таким образом, чтобы у воспитанников формировалась активная жизненная позиция, оптимизм, общительность и уверенность в своих силах.

Мы надеемся, что представленный нами опыт организации и содержания комплексной помощи детям с ОВЗ в условиях детского сада может стать своеобразным ориентиром для построения общей системы специального образования. Где главной идеей обучения и воспитания таких детей будет развитие личности в целом, а не коррекция и тренировка ее отдельных функций и в основу работы положено признание их равных со всеми другими, создание безбарьерной среды и улучшение качества жизни.


Составила Карасева Екатерина Викторовна.


Литература

1.Зинкевич-Евстегнеева Т.Д., Нисневич Л.А. Как помочь «особому» ребенку. Книга для педагогов и родителей. 2-е издание. – СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2000.-96с.

2.Методические рекомендации по составлению программ комплексной реабилитации детей-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата/ Комитет по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 2002,-182с.

3.Смирнова И.А. «Специальное образование дошкольников с ДЦП». Учебно-методическое пособие. СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2003.-160 с.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Система коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями

Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. МОУ Новоозёрская средняя общеобразовательная школа. . Организация ...
Система работы по нравственному воспитанию в начальной школе

Система работы по нравственному воспитанию в начальной школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 7». города Норильска Красноярского края. Из опыта работы. «. Система ...
Обобщение опыта работы с одаренными детьми в начальной школе

Обобщение опыта работы с одаренными детьми в начальной школе

Обобщение опыта работы с одаренными детьми в начальной школе. Гончарова Нина Николаевна, . . учитель начальных классов. высшей категории, Заслуженный ...
Система работы по воспитанию звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста

Система работы по воспитанию звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста

Система работы по воспитанию звуковой культуры речи. у детей дошкольного возраста. Звуковая культура речи является составной частью общей речевой ...
Логоритмика- как одна из методик работы с детьми

Логоритмика- как одна из методик работы с детьми

«Логоритмика- как одна из методик работы с детьми». Логоритмика – одно из важнейших методических средств. Она самым тесным образом связана и с игротерапией ...
Методические рекомендации по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе

Методические рекомендации по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе

. Методические рекомендации. по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе. ...
Конспекты занятий с детьми с ОВЗ

Конспекты занятий с детьми с ОВЗ

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ. ДРАМАТИЗАЦИЯ СКАЗКИ «РЕПКА». Задачи:. Образовательные. Продолжать учить детей драматизации. . Принимать на себя роль ...
Конспект индивидуальных коррекционно-развивающих занятий с детьми с ОВЗ

Конспект индивидуальных коррекционно-развивающих занятий с детьми с ОВЗ

ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель – Черкассы Самарской области. Конспект индивидуальных коррекционно-развивающих занятий с детьми с ОВЗ. ...
Использование компьютерных технологий в работе с детьми ОВЗ

Использование компьютерных технологий в работе с детьми ОВЗ

Государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Система оценки достижения планируемых результатов освоения предмета. Критерии оценивания

Система оценки достижения планируемых результатов освоения предмета. Критерии оценивания

Урок на тему «Система оценки достижения планируемых результатов освоения предмета. Критерии оценивания». Итоговый контроль по проверке чтения ...
Система организации проектной деятельности класса во внеурочной деятельности и дополнительном образовании учащихся

Система организации проектной деятельности класса во внеурочной деятельности и дополнительном образовании учащихся

. . Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». города Новороссийска Краснодарского края. ...
Система методических рекомендаций для родителей

Система методических рекомендаций для родителей

Система методических рекомендаций для родителей. « Как помочь ребенку?». Автор-составитель:. Сафиулина Наталья Васильевна,. ...
Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить

Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить

Итоговое родительское собрание во втором классе. Тема. "Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить". Девиз: Ребята, давайте жить дружно! ...
Приемы работы над развитием навыка чтения

Приемы работы над развитием навыка чтения

Минейкина Е.И. МОУ Зверосовхозская СОШ. Кольского района. Приёмы работы над развитием навыка чтения. «Чтение – вот лучшее учение». А.С.Пушкин. ...
Изготовление художественной работы в технике металлопластики

Изготовление художественной работы в технике металлопластики

Урок в 5 «Б» классе. Тема урока: «Изготовление художественной работы в технике металлопластики». . . Учитель:Бахмутская Л.Г.. Цели урока:. ...
Организация работы с интерактивной доской

Организация работы с интерактивной доской

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ. Нижегородской области. Государственное бюджетное образовательное учреждение. среднего профессионального образования. ...
Конфликты между детьми и их разрешение

Конфликты между детьми и их разрешение

казенное образовательное учреждение Омской области «Шербакульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида». ...
Конспект урока Сказки зимнего леса» с детьми 13-15 лет

Конспект урока Сказки зимнего леса» с детьми 13-15 лет

КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная). . общеобразовательная школа-интернат VIII вида». . Комплексное занятие «Сказки зимнего леса». ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Муниципальное образовательное учреждение. . Северная средняя общеобразовательная школа. . Талдомского района Московской области. ...
Использование информационной технологии в работе с детьми с нарушением речи, как одно из альтернативных средств коммуникации

Использование информационной технологии в работе с детьми с нарушением речи, как одно из альтернативных средств коммуникации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 65 - Центр развития ребенка». города Бийска Алтайского края. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект