- Предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Конспект урока «Предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС дошкольного образования» по педагогике для все классыа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Озёрского городского округа

Детский сад компенсирующего вида №53 «Сказка»









Конспект урока на тему

«Предметно-пространственная среда

в соответствии с ФГОС дошкольного образования»






подготовила

учитель-логопед

Антонова Вера Викторовна

















г. Озёрск

2014

Для более точного понимания тех принципов, которых мы придерживались, выстраивая предметно-пространственную среду нашей группы, надо пояснить, что в ней живут и развиваются дошкольники трех возрастов, начиная с 4 до 7 лет, имеющие речевые нарушения – заикание и фонетико-фонематическое недоразвитие речи.

В соответствии со стандартом и общими принципами организации дошкольного образования, мы постарались организовать пространство группы так, чтобы наши дети, подготавливаясь к школьному обучению, полноценно проживали этап дошкольного детства, а именно: проявляли инициативу, самостоятельность, активность, но при этом учились выполнять правила и нормы.

Конечно, перестроиться с удобного, ранее нами принятого положения, когда всё было, как «по полочкам», было не просто. Главное для нас было понять, как сделать так, чтобы образовательная среда содержала две противоположных составляющих:

- адаптивную - то есть то, что поможет ребенку освоить правила и нормы.

- а вторую – как раз ту, что поспособствует проявлению детской инициативы, активности, «самости».

Придерживаясь требований ФГОС к организации предметно-пространственной среды, мы постарались организовать её так, чтобы учитывались особенности каждого ребенка, у каждого была возможность проявить себя и в конечном итоге предъявить миру продукт своей творческой деятельности.

Это можно увидеть сразу в приемной - легко снимаемые стенды для вывешивания самими детьми своих рисунков, аппликаций, стол для выставок, поделок, коллекций, коллажей, стенда «С днем рождения». Место для фотогазет, проектных материалов и грамот. Материалы по взаимодействию с семьёй: книги, консультации, обратная связь – «Книга отзывов и впечатлений».

Пространство и среда группы, на наш взгляд, также демонстрирует личностный подход к организации. Столы и стулья разной величины, подобраны в соответствии с каждым воспитанником, место каждого строго индивидуально, ведь место – личное пространство каждого, подписанные имена детей закрепляют за каждым право на что-то своё, только своё! И здесь же возможность использовать это как условие по развитию социально-коммуникативных навыков, когда детям надо научиться договариваться друг с другом, например, чтобы занять чьё-то место.

В группе можно наблюдать зонирование:

- центр по развитию элементарных математических представлений расположен совместно с сенсорным уголком, позволяющий детям получать сенсорные впечатления. Считаем, что требования по насыщенности различными материалами выполнено нами в полной мере, при этом некоторые материалы намеренно предложены нами в единственном экземпляре, ведь ограничение ресурса – тоже эффективное условие по развитию социально-коммуникативных навыков (ситуация, когда вновь необходимо договариваться).

- материалы, способствующие научиться считать, игры на развитие логики, мышления. Наши коллекции, игры – самоделки.

- центр по развитию речи, здесь подобраны материалы по исправлению системных речевых расстройств, и они не только помогают в решении коррекционных задач, но и поддерживают интерес наших воспитанников к естественно-научной деятельности (например, к изучению органов артикуляции и т.п.). Здесь же – один из результатов совместной деятельности взрослых и детей в рамках проекта – стенд «Кем быть» - дом профессий родителей наших детей с творческими рассказами.

- наша библиотека содержит энциклопедическую, художественную, справочную, развлекательную литературу, учит получать информацию, работать с книгой, кроме того, это интересная ролевая зона для игры в «Библиотеку», «Книжный магазин».

- учитывая, что именно игра является ведущим видом деятельности дошкольников, мы постарались обеспечить возможность выбора детьми настольных игр, пазлов, мозаик, конструкторов, головоломок.

Одно из требований организации среды – доступность. Этот принцип легко увидеть на примере уголка художественного творчества, где разнообразие материалов (бумаги, тканей, бросового материала, инструментария). Он в контейнерах, но вполне доступен каждому, позволяет любому ребенку самостоятельно выбрать материал, не прибегая к помощи взрослого.

Кроме того, важно, на наш взгляд, и в группе организовать пространство для предъявления продукта деятельности: здесь это и доска, и полки, и своеобразная выставка, где дети самостоятельно вывешивают свои работы.

С целью приобщения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства совместно с детьми, родителями пополняется центр «Мы вместе»: альбомы, сборники стихов и рисунков, сувениры из разных стран после путешествий и многое другое – всё это совместный труд по оснащению центра и обогащению знаний.

Принцип многофункциональности предметов среды также действует в жизни группы. Огромный атлас – легко из познавательного предмета становится ширмой, которая позволяет одному или группе детей отделиться от других, работая над каким-либо проектом.

Вообще, мобильность и трансформируемость – важнейшие принципы организации нашей среды: легкая, безопасная ширма, которую могут двое детей свободно взять и поделить пространство по собственному усмотрению. Модули «парикмахерская», «больница», «магазин», «слесарная мастерская», «пожарная часть», «дорожное движение» - все они легко передвигаются детьми, позволяя заниматься разнообразной деятельностью, что способствует развитию активности каждого. Последние модули «пожарная часть», «дорожное движение» – еще и формируют знания и навыки безопасной жизнедеятельности. Наше недавнее приобретение – коврики для игр, когда каждый может уединиться, занявшись интересным, возможно спонтанно возникшим, возможно плановым делом.

Природный уголок насыщен не только комнатными растениями, но и дидактическими играми, книгами, природным материалом, развивающими экологическую культуру, знакомит с природными, климатическими, временными особенностями края. Разнообразные макеты, наборы для труда в природе и быту. Всё так же доступно, безопасно, многофункционально и собрано в совместной деятельности взрослых и детей.

Организуя пространственную среду, мы предполагали, что в одно и то же время дети могут заниматься разным делом: кто-то рисует, кто-то читает, кто-то играет, работает над проектом, а кому-то интересно занятие в нашей лаборатории: здесь возможно проведение экспериментов, опытов, исследований и наблюдений. Мы постарались подобрать такие материалы в этой зоне, которые бы побуждали детей к взаимодействию с различными элементами окружающей среды.

Среда, окружающая ребенка и влияющая на его развитие, должна быть безопасной, способствовать укреплению здоровья, созданию комфортных условий для психологического здоровья. Нами соблюдены и эти требования: в спальне созданы физкультурный уголок и центр психологической разгрузки.

Конечно, мы старались задействовать каждый уголок нашей группы для реализации принципов взаимодействия и сотрудничества. И кабинет логопеда – не исключение. Сейчас здесь действует выставка, посвященная 200-летию М.Ю. Лермонтова, а материалы принесли педагоги и дети из семейных библиотек. Здесь также много возможностей для реализации и демонстрации детского творчества (игры, игрушки, подарки, рисунки, поделки, выполненные своими руками).

Одно из требований организации среды в ДОУ – техническая насыщенность – так же реализуется в нашей группе: компьютерные программы, телевизор, двд, музыкальный центр и др. – всё это способствует эффективности не только в решении коррекционных задач, но в первую очередь - это условия достижения детьми тех целевых ориентиров, о которых мы сегодня говорили.

Ну и в конце скажем, что наша среда имеет характер открытой и незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию. Иначе говоря, среда в нашей группе не только развивающая, но и развивающаяся.







Список используемых источников:

  1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Вераксы Н. Е., Комаровой Т. С., Васильевой М. А. - М.: «Мозаика-Синтез», 2010.

  2. http://www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html



















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС дошкольного образования», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Интеграция как ведущая идея в реализации содержания современного дошкольного образования

Интеграция как ведущая идея в реализации содержания современного дошкольного образования

 Доклад. Интеграция как ведущая идея в реализации содержания современного дошкольного образования.                                             ...
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования

Корякова Анастасия Александровна,. учитель начальных классов. первой квалификационной категории. МБОУ СОШ № , Когалым. Конспект урока на ...
Роль универсальных учебных действий в системе современного начального образования

Роль универсальных учебных действий в системе современного начального образования

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №58». Роль универсальных учебных действий в системе ...
Реализация ФГОС через обновление предметно-пространственной среды группы

Реализация ФГОС через обновление предметно-пространственной среды группы

«Реализация ФГОС через обновление предметно-пространственной среды группы». Предметно-пространственная среда является одним из компонентов образовательного ...
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

Ханты - Мансийский автономный округ - Югра. Октябрьский район. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего ...
Развитие одаренности детей дошкольного возраста с учетом полоролевых особенностей

Развитие одаренности детей дошкольного возраста с учетом полоролевых особенностей

Развитие одаренности детей дошкольного возраста с учетом полоролевых особенностей. Ведущими отечественными специалистами в «Рабочей концепции одаренности» ...
Влияние развития мелкой моторики рук на формирование правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста

Влияние развития мелкой моторики рук на формирование правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида №84. Урок педагогики на тему. «Влияние ...
Формирование компетенций учителя и учащихся как средство повышения качества образования

Формирование компетенций учителя и учащихся как средство повышения качества образования

Формирование компетенций учителя и учащихся как средство повышения качества образования. . . (Важенина Галина Петровна, учитель МОУ СОШ № 1 с углубленным ...
Использование проектной технологии как способ повышения качества образования

Использование проектной технологии как способ повышения качества образования

. Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №9». город Ангарск Иркутской области. Использование ...
Использование нетрадиционных методов и приемов при устранении нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста

Использование нетрадиционных методов и приемов при устранении нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста

. муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №2» Артемовского городского округа. Использование ...
Задачи и перспективы московского образования

Задачи и перспективы московского образования

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 1997 г. Москвы. Задачи и перспективы ...
Дидактические игры для детей дошкольного возраста средней группы

Дидактические игры для детей дошкольного возраста средней группы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида «Малыш». Департамент образования г. Ноябрьск. Ямало-Ненецкого ...
Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. . «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей,. . оставшихся без попечения ...
Диагностика уровня знаний по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Диагностика уровня знаний по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

ДИАГНОСТИКА. . по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Автор: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель МДОУ ...
Система работы по воспитанию звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста

Система работы по воспитанию звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста

Система работы по воспитанию звуковой культуры речи. у детей дошкольного возраста. Звуковая культура речи является составной частью общей речевой ...
Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

. Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Название дидактической ...
Создание условий для организации режиссерских игр с детьми дошкольного возраста

Создание условий для организации режиссерских игр с детьми дошкольного возраста

Рекомендации для родителей. по теме: Создание условий для организации режиссерских игр с детьми дошкольного возраста. Старайтесь создавать ...
Конспект занятия по психогимнастике для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по психогимнастике для детей среднего и старшего дошкольного возраста

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 34. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
Формирования коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Формирования коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. №95 Санкт-Петербурга Фрунзенского района. Урок на тему. «Формирования ...
Конспект занятия по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Пояснительная записка. Фамилия, Имя, Отчество. Краснова Кристина Сергеевна. Место работы. Дошкольное образовательное учреждение комбинированного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 сентября 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект