- Реализация ФГОС через обновление предметно-пространственной среды группы

Конспект урока «Реализация ФГОС через обновление предметно-пространственной среды группы» по педагогике для все классыа

«Реализация ФГОС через обновление предметно-пространственной среды группы»

Предметно-пространственная среда является одним из компонентов образовательного процесса. Поэтому сегодня важно повысить ее эффективность с учетом требований ФГОС. Мы представляем презентацию о работе по обновлению предметно-пространственной среды в группах.

2 слайд

В процессе обновления условий группы мы учитываем главные аспекты и требования стандарта о том, что среда должна обеспечивать реализацию образовательной программы, условия для разных видов деятельности с учетом комплексно-тематического плана.

Учитываем рекомедации о том, что больше внимания следует уделять игровой деятельности, экспериментированию, конструированию в процессе которых происходит развитие дошкольников.

3 слайд

Главная наша задача – обеспечить условия для развития детей через их деятельность.

Проектируя среду в новом качестве, как требует стандарт, мы опирались на самоанализ и оценку имеющихся условий. В результате были выявлены проблемы по содержанию, оборудованию для творческой деятельности, познавательно-исследовательской деятельности.

Недостаточно было полифункционального оборудования и атрибутов – трансформеров.

4 слайд

При моделировании среды – стремились уйти от жестких подходов связанных с функциональным назначением уголков и зон.

С точки зрения требований стандарта среда должна приобрести интерактивный характер . Это значит, должны быть условия дл взаимодейтсвия и общения детей, взрослых по изготовлению пособий, изменения пространства группы в зависимости от содержания игровых творческих заданий.

В модель будущей среды мы включили обновление оборудования, размещение пособий по видам деятельности, изготовление пособий- трансформеров, мягкие модули, общий дизайн интерьера.

5 слайд

Главное требование - не переборщить с перенасыщенностью по содержаниютву пособий, должен присутствовать принцип легкости и прозрачности среды.

Показателем оценки развивающей среды – является положительное эмоциональное состояние ребенка, наличие продуктов детской деятельности, динамика его развития.

6 слайд

Определяющим моментом в создании среды является образовательная программа, содержание образовательных областей и комплексно-тематический план. Поэтому лучше проектировать размещение уголков, центров по напрвлениям развития детей, т.е.по образовательным областям. При этом важно учитывать содержание тематического плана на месяц, интересы детей, события , праздники и периодически дополнять материал.

Предметно-пространственная среда должна функционировать, как живой организм развиваться и меняться. А для этого надо использовать в работе с детьми различные технологии( развивающие, коммуникативные, интерактивные и т.д.)

7 слайд

Данную работу мы ведем с 2013 года. В нашей модели мы видим результат в создании мобильных игровых центров для всех видов деятельности, доступности и возможность детям самим организовать пространство. У нас уже есть значительные изменения в группах с учетом требований построения среды по образовательным областям. Кроме того, в детском саду имеются 5 групп, которые оснащены современным оборудованием, игрушками с помощью предприятий «МЦ», «ГалоПолимер», «УралХим» и в рамках Федеральной программы…

8 слайд

Так как игровые центры должны способствовать социализации и развитию коммуникативных способностей, наполняем пространство материалами для театрализованной деятельности и всех видов игр.

В старших группах воспитатели знакомят детей с новыми профессиями: журналисты, дизайнеры, банкиры, менеджеры и т.д. Открытые стеллажи и обновленные шкафы удобны, не загромождают помещение, легко передвигаются, выполняют роль маркеров пространства.

9 слайд

Образовательная область –Познавательное развитие предполагает интеграцию практически всех уголков, экпериментирование, конструирование, природы, книги, дидактических игр.

На слайде вы видите деятельность детей в уголке исследователя и путешественника. Обязательно должны быть выделены основные элементы предметной среды:

  1. Предметно-экологические объекты

  2. Крупно-габаритные конструкторы, модули

  3. Тематические наборы игрушек, пособия

  4. Технические средства, компьютер

  5. Художественные произведения, изделия.

10 слайд

Образовательная область – Речевое развитие – предполагает решение задач- речевого творчества, знакоство с книжной детской культурой, литературой, всех сторон речи,в том числе и коммуникативной(т.е. умение вести диалог, общаться). Эта образовательная область решается не только через деятельность в уголке книги, но и театральном уголке, игровом.



11 слайд

Чтобы обеспечить условия для двигательной деятельности детям необходимо пространство. Но и в условиях группы, возможно, организовать условия для развития крупной и мелкой моторики, двигательных навыков.

Кроме того физическое развитие-это и знания по ЗОЖ. Мы используем в решении задач здорового образа жизни мини-огороды, уголки со специальными пособиями и играми.



12 слайд

Задача художественно-эстетического развития- это становление эстетического отношения к миру и реализация самостоятельной творческой деятельности. Стараемся изготавливать атрибуты совместно с детьми. Содержание изоуголков важно наполнять материалами для творчества детей, а именно использование разных техник в рисовании, лепке, аппликации.

13 слайд

На слайде вы видите вариант дизайнерского задания по творческому проекту «Моя Россия», посвященного Олимпийским играм. Дети совместно с воспитателем смастерили макеты, выполняли творческие задания, а потом использовали в своих играх, тем самым вносили изменения, дополнения в предметно-пространственной среде группы. Это один из примеров использования интерактивных технологий в образовательной среде, которая и придает ей интерактивный характер.

14 слайд

В группе для детей раннего возраста характерно наличие свободного пространства для двигательной активности и игровой деятельности. Эти виды деятельности являются приоритетными для детей раннего возраста. Кроме того, рекомендуется размещать игрушки на уровне вытянутой руки ребенка, в доступном месте. Чтобы выполнить эти требования необходимо научить детей наводить порядок в группе. Удобно использовать пластмассовые контейнеры, ведерки. Они легкие и красивые.

15 слайд

Таким образом, предметно-пространственная среда, созданная в нашем детском саду способствует обогащению знаний и передаче игрового опыта. Наше руководство заключается не только в создании условий, но и в организации детской деятельности, с использованием разнообразных форм работы, ИКТ-технологий. Современная развивающая среда-это не просто набор зон и уголков по отдельным видам деятельности. Любая деятельность интегративна, поэтому среда должна быть целостной и комплексной с учетом содержания дошкольного образования и нтеграции видов деятельности.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Реализация ФГОС через обновление предметно-пространственной среды группы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Реализация принципов развивающего обучения системы Л.В.Занкова через сотрудничество с учащимися (из опыта работы)

Реализация принципов развивающего обучения системы Л.В.Занкова через сотрудничество с учащимися (из опыта работы)

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Набережноморквашская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонский муниципальный район. ...
Развитие здоровьесберегающей среды в начальной школе

Развитие здоровьесберегающей среды в начальной школе

Развитие здоровьесберегающей среды в начальной школе. Хромова Татьяна Николаевна,. . Гринева Елена Анатольевна,. Руденко Ольга Викторовна,. ...
Благоприятные формы работы с родителями учащихся начальной школы для создания комфортной среды в гимназии

Благоприятные формы работы с родителями учащихся начальной школы для создания комфортной среды в гимназии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 6». Удмуртия, город Глазов. Благоприятные формы работы с ...
Художественно – творческое развитие детей через основы художественного восприятия

Художественно – творческое развитие детей через основы художественного восприятия

Методическое объединение. «Художественно – творческое развитие детей через основы художественного восприятия». (Литература). Воспитатель ...
Творческий отчёт подготовительной группы

Творческий отчёт подготовительной группы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №26». Творческий отчет. . подготовительной ...
Современный урок в рамках ФГОС

Современный урок в рамках ФГОС

Современный урок в рамках ФГОС. Пищальникова Юлия Александровна. учитель начальных классов,. МАОУ «СОШ №55» г.Перми. ilyaflaj@yandex.ru. ...
Различение музыкальных звуков и звуков окружающей среды

Различение музыкальных звуков и звуков окружающей среды

Дмитриевская с (к) о школа - интернат. . Конспект занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов. Тема:. «Различение музыкальных ...
Организация коррекционно-развивающей среды в ДОУ для детей с нарушениями зрения

Организация коррекционно-развивающей среды в ДОУ для детей с нарушениями зрения

Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ. Автор-составитель: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель ...
Особенности организации игровой среды в инклюзивном образовании

Особенности организации игровой среды в инклюзивном образовании

. Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы. . детский сад № 1779. . Конспект урока педагогики. «Особенности ...
Игры и упражнения для детей средней группы

Игры и упражнения для детей средней группы

Игры и упражнения. для детей средней группы. Игры и упражнения для детей средней группы по формированию звуковой стороны речи. ...
Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология ведения дома

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология ведения дома

7__класс. Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология ведения дома. Дата 21.11. 2014 г. Технологическая карта урока. Учитель. Жуковская ...
Занятие для детей младшей группы о правилах пожарной безопасности

Занятие для детей младшей группы о правилах пожарной безопасности

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного типа. №43 «Колокольчик». организованная детская деятельность. ...
Дидактические игры для детей дошкольного возраста средней группы

Дидактические игры для детей дошкольного возраста средней группы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида «Малыш». Департамент образования г. Ноябрьск. Ямало-Ненецкого ...
Воспитание толерантных начал и социальной активности учащихся через работу в социальном проекте

Воспитание толерантных начал и социальной активности учащихся через работу в социальном проекте

ГБОУ СОШ № 1743. Открытый урок в 7-ом классе « Воспитание толерантных начал и социальной активности учащихся через работу в социальном проекте». ...
Развитие навыков профессионального самоопределения через групповые формы работы на уроках экономики

Развитие навыков профессионального самоопределения через групповые формы работы на уроках экономики

План- конспект урока. Тема: «Развитие навыков профессионального самоопределения через групповые формы работы на уроках экономики». Цели урока:. ...
Повышение качества образования и воспитания через применение современных информационных технологий

Повышение качества образования и воспитания через применение современных информационных технологий

Ащеулова Дарья Витальевна II. квалификационная категория МБОУ «СОШ №14». Тема самообразования:. «. Повышение качества образования и воспитания ...
Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность

Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность

Муниципальное бюджетное дошкольное. . общеобразовательное учреждение. «Детский сад №96». города Новокузнецка Кемеровской области. ...
Подвижные игры для второй младшей группы

Подвижные игры для второй младшей группы

«СОБЕРИ УЗОР». развитие зрительного восприятия. . мелкой моторики рук. . . . « Ф Р У К Т Ы». учить составлять целое из частей. . ...
Реализация идей системы развивающего обучения на уроках русского языка

Реализация идей системы развивающего обучения на уроках русского языка

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Пятницкая средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области". ...
Предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Озёрского городского округа. Детский сад компенсирующего вида №53 «Сказка». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект