- Повышение качества образования и воспитания через применение современных информационных технологий

Конспект урока «Повышение качества образования и воспитания через применение современных информационных технологий» по педагогике для все классыа

Ащеулова Дарья Витальевна II квалификационная категория МБОУ «СОШ №14»


Тема самообразования:


«Повышение качества образования и воспитания через применение современных информационных технологий»

за 2012-2013 учебный год

Цель:

Повышение результативности обучения посредством активизации познавательной деятельности и интеллектуального развития учащихся.


Для достижения этой цели решаю следующие задачи:

  • активизация познавательной деятельности учащихся с помощью современных электронных учебных материалов, предназначенных для использования на уроках;

  • развитие информационного мышления школьников, формирование информационно-коммуникативных компетенций;

  • развитие навыков самоконтроля у школьников;

  • повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых информационных технологий.


План работы

дата

Содержание работы

Сентябрь

октябрь

Постановка цели и задачи

Изучение литературы, ресурсы Internet

Ноябрь, декабрь

Теоретический материал.

Практические занятия

Январь, февраль


Открытые уроки

Обмен опытом, выступление на МО

Практические занятия

Март, апрель

май

Подведение итогов.

Использование опыта самим педагогом в процессе дальнейшей работы.

Распространение.


Литература


  1. http://ksskola.68edu.ru/plan.html

  2. http://rrc.omskedu.ru/?id=123&act=show_rrc&id_rrc=5

  3. http://www.rusedu.info/Category1-2.html

  4. http://www.school305.ru/docs/Programma_razvitia_school305.doc

  5. http://ucheba.com/ur_rus/k_metodkopilka/modul.htm

  6. http://ucheba.com/ur_rus/ur_intehnologii.htm

  7. http://ipro.asu.ru/prog/it/part4.ru.shtml






XXI век – век высоких компьютерных технологий. Повышение качества образования в наши дни невозможно без применения новых информационных технологий. Сегодня появились новые технические средства с колоссальными обучающими ресурсами, которые принципиально влияют на организацию учебного процесса, увеличивая его возможности.


Использование информационных компьютерных технологий (ИКТ) – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования. В чём актуальность применения ИКТ на уроках в начальных классах?


Ребёнок, впервые переступивший порог школы, попадает в мир знаний, где ему предстоит открывать много неизвестного, искать оригинальные, нестандартные решения в различных видах деятельности. Формирование творческой личности, одна из главных задач, провозглашённых в концепции модернизации российского образования. Её реализация диктует необходимость развития познавательных интересов, способностей и возможностей ребёнка.


В процессе применения ИКТ происходит развитие обучаемого, подготовка учащихся к свободной и комфортной жизни в условиях информационного общества, в том числе:

Развитие наглядно-образного, наглядно-действенного, теоретического, интуитивного, творческого видов мышления; Эстетическое воспитание за счёт использования возможностей компьютерной графики, технологии мультимедиа; Развитие коммуникативных способностей;


Почему многие дети неохотно и мало читают, а уроки для них становятся скучными? Почему некоторые учащиеся не понимают смысла текста? Почему они с трудом понимают и запоминают условие арифметической задачи, затрудняются выделить главное в учебном тексте? Эти вопросы волнуют любого учителя.


В педагогике наглядность всегда считалась и считается важнейшим принципом обучения, фундаментом для осуществления всестороннего развития личности. Такой принцип был впервые сформулирован Я.А. Каменским и в дальнейшем развит И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским и другими педагогами. Эффективность усвоения информации возрастает в последовательности: при чтении, на слух и визуально, а также при комбинировании этих способов обучения. На основе особенностей человеческого восприятия педагогика и психология утверждают, что наиболее высокое качество усвоения информации достигается при сочетании словесного изложения материала и использования средств наглядности, которые дают возможность визуально представить предъявляемую информацию. Наглядный материал служит внешней опорой внутренних действий, совершаемых учеником под руководством учителя в процессе овладения знаниями.


Использование ИКТ позволяет в значительной степени оптимизировать процесс обучения.


Включение мною в процесс обучения аудио и видео средств, позволяет реализовать не только принцип наглядности, но и значительно повысить интерес к учёбе. Познавательный интерес – избирательная направленность личности на предметы и явления. Эта направленность характеризуется постоянным стремлением к познанию, новым, более полным и глубоким знаниям. Систематически укрепляясь и развиваясь, познавательный интерес становится основой положительного отношения к учению. А повышение познавательной активности младших школьников и качества обучения на уроках возможно за счёт внедрения информационных технологий.


Видео, как средство информации, играет немалую роль в развитии и обучении детей. Смена ярких кадров, изображающих картины природы, красочные рисунки, фотографии, исторические события, места, залы музеев, картинные галереи, даёт простор детской фантазии, мечте, вызывает желание поделиться увиденным, высказать своё мнение. И вместе всё это ненавязчиво обогащает ребёнка новыми знаниями, вызывает желание узнать больше, искать новые источники познания. Тогда дети обращаются к книге!


Уроки литературного чтения будут неинтересны и скучны, если учитель не будет включать в их содержание аудио средства. Научив детей слушать, предлагаю записи образцового чтения небольших по объёму литературных произведений. Это обучает выразительному чтению, умению прочувствовать настроение, определить характер героев. Чтение стихов под удачно подобранную фонограмму, вызывает в душах маленьких слушателей бурю эмоций, желание самим попробовать вызвать такие же чувства и у других.


Одним изэффективных методов организации обучения науроках является мультимедийная презентация. Это мощное педагогическое средство, выходящее зарамки традиционной классно— урочной системы. Мультимедийные презентации помогают закороткий срок донести информацию доаудитории, наглядно показать объекты втрехмерном измерении. Уникальность мультимедийной презентации заключается еще втом, что она может использоваться навсех типах урока. Науроке, посвященном изложению нового материал, мультимедийная презентация стала для меня незаменимым помощником: излагаемый материал вдоступной форме показан наслайде, остается только дополнить его своими комментариями. Науроках контроля знаний, спомощью мультимедийной презентации создаю тестовый контроль, как средство контроля, самоконтроля ипоследующей коррекции знаний учащихся.


Для ученика начальной школы важна постоянная смена деятельности на уроке, красочная наглядность. Добавляю к этому эффект необычности, неожиданности, анимации, звук – и получаю один из шагов к мотивации в обучении младших школьников. Такие уроки вызывают у учащихся познавательный интерес к предмету, активации мыслительной деятельности, что способствует глубокому и прочному овладению изучаемым материалом, повышает творческие способности ребёнка.


Трудно представить себе современный урок без использования информационных компьютерных технологий. Активизация познавательной деятельности ученика без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически и невозможна. Вот почему в процессе обучения необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощной средство воспитывающего обучения, повышения его качества.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повышение качества образования и воспитания через применение современных информационных технологий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Влияние интерактивных информационно-коммуникативных технологий на повышение качества обучения

Влияние интерактивных информационно-коммуникативных технологий на повышение качества обучения

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». Муниципального образования город Новороссийск ...
Применение инновационных технологий на уроках физики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения

Применение инновационных технологий на уроках физики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения

. Бекетова Марина Алексеевна. учитель физики. МОУ «Гимназия №1». г.Новоалександровска. Ставропольского края. Тема самообразования:. « Применение ...
Применение информационно – коммуникационных технологий на уроках физики

Применение информационно – коммуникационных технологий на уроках физики

Применение информационно – коммуникационных технологий. . на уроках физики. «Вы не можете научить человека чему-нибудь. Вы можете только помочь ...
Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

. Омская область, с.Седельниково, ул.Советская,22 Телефон: (38164)21-8-23. . Иванова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей ...
Формирование компетенций учителя и учащихся как средство повышения качества образования

Формирование компетенций учителя и учащихся как средство повышения качества образования

Формирование компетенций учителя и учащихся как средство повышения качества образования. . . (Важенина Галина Петровна, учитель МОУ СОШ № 1 с углубленным ...
Роль инновационных технологий в повышении качества знаний

Роль инновационных технологий в повышении качества знаний

Роль инновационных технологий в повышении качества знаний. (Из опыта работы учителя математики МБОУ « Кляушская средняя общеобразовательная школа» ...
Самостоятельная работа обучающихся как средство повышения качества образования в профильных классах

Самостоятельная работа обучающихся как средство повышения качества образования в профильных классах

Самостоятельная работа обучающихся. как средство повышения качества образования в профильных классах. . . Вступление. Сегодня государству ...
Использование современных технологий для достижения метапредметных результатов

Использование современных технологий для достижения метапредметных результатов

«Использование современных технологий для достижения метапредметных результатов». . Построение урока окружающего мира с применением. «Конструктора ...
Использование проектной технологии как способ повышения качества образования

Использование проектной технологии как способ повышения качества образования

. Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №9». город Ангарск Иркутской области. Использование ...
Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка

Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка

«Стили семейного воспитания. . и их влияние на развитие личности ребенка». Цель:. повышение психологической культуры родителей. Форма проведения:. ...
Современные проблемы семейного воспитания

Современные проблемы семейного воспитания

Современные проблемы семейного воспитания. Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, ...
Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании

Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании

«Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании». Одним из важнейших направлений модернизации современной начальной ...
Реализация ФГОС через обновление предметно-пространственной среды группы

Реализация ФГОС через обновление предметно-пространственной среды группы

«Реализация ФГОС через обновление предметно-пространственной среды группы». Предметно-пространственная среда является одним из компонентов образовательного ...
Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность

Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность

Муниципальное бюджетное дошкольное. . общеобразовательное учреждение. «Детский сад №96». города Новокузнецка Кемеровской области. ...
Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроке биологии, как одна из форм повышения качества знаний

Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроке биологии, как одна из форм повышения качества знаний

Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроке биологии,. как одна из форм повышения качества знаний. Качество знаний очень важный показатель ...
Развивающий потенциал учебных проектов, реализуемых через внеурочную деятельность

Развивающий потенциал учебных проектов, реализуемых через внеурочную деятельность

Клочко Галина Франтишковна,. . учитель начальных классов. . МОУ гимназии № 40. г. Калининграда. Развивающий потенциал учебных проектов,. ...
Особенности воинского воспитания суворовцев младших курсов

Особенности воинского воспитания суворовцев младших курсов

Особенности воинского воспитания суворовцев младших курсов. ВОИНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СУВОРОВЦЕВ - процесс систематического и целенаправленного воздействия ...
К проблеме миротворческого воспитания младших школьников

К проблеме миротворческого воспитания младших школьников

Муниципальное общеобразовательное учреждение. "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 г. ЙОШКАР-ОЛЫ". СТАТЬЯ. К проблеме миротворческого ...
Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Мастер-класс. учителя русского языка и литературы. МКОУ Старо-Тартасской ООШ. Верниковской Е. А. «Использование элементов здоровьесберегающих ...
Использование компьютерных технологий в работе с детьми ОВЗ

Использование компьютерных технологий в работе с детьми ОВЗ

Государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект