- Особенности воинского воспитания суворовцев младших курсов

Конспект урока «Особенности воинского воспитания суворовцев младших курсов» по педагогике для все классыа

Особенности воинского воспитания суворовцев младших курсов.

ВОИНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СУВОРОВЦЕВ - процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное, нравственное и физическое развитие суворовцев в целях формирования у них высоких моральных, нравственных и духовных качеств, необходимых для обучения в училище и дальнейшего осознанного выбора профессии, посвященной делу защиты Отечества.

Основной закон Российской Федерации, Конституция РФ, определяет защиту отечества, как долг и обязанность каждого гражданина Российской Федерации.

Воинское воспитание направлено именно на это.



Главная цель воинского воспитания – развитие качеств личности суворовца, отвечающих государственным интересам родины, формированию моральной и психологической готовности к защите отечества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, дисциплинированности, гордости и ответственности за принадлежность к вооруженным силам РФ.



Основные задачи воинского воспитания:

- приобщение суворовцев к системе культурных ценностей, истории и традициям отечества, народа РФ, ВС, к их славным боевым традициям;

- выявление и развитие морально-психологического потенциала каждого суворовца, реализация способностей к дальнейшему выбору воинской профессии, привитие любви к оружию, решительности, смелости, готовности к самопожертвованию ради победы;

- формирование общечеловеческих норм гуманистической морали, культуры общения учащихся, терпимости и уважения к людям различных национальностей и вероисповеданий;

- развитие внутренней свободы и осознание необходимости крепкой воинской дисциплины в армии, объективной самооценки и саморегуляции поведения, чувства собственного достоинства, самоуважения и уважения окружающих;

- развитие потребности в здоровом образе жизни, физическом совершенствовании, готовности и способности переносить большие физические и психологические нагрузки;

- воспитание уважения к законам, уставным нормам жизни в воинских коллективах;

- привитие положительного отношения к воинскому труду, развитие потребности в творческом отношении к выполнению полученной задачи;



Методы воинского воспитания:

- метод изучения субъектов и объектов воспитания.

Воинское воспитание начинается с изучения личностных характеристик суворовца по его документам, биографии, характеристик из школы.

- метод воспитательных воздействий и взаимодействий.

Убеждение, пример, упражнение, поощрение, критика, самокритика, принуждение.

- методы профилактик и перевоспитания.

Переучивание, переубеждение, реконструкция характера, разрыв нежелательных контактов, критика и самокритика, самоуправление.





Методы воинского воспитания могут быть как непосредственными, так и опосредованными.

Непосредственные методы – это методы прямого контакта воспитателя (педагога, руководителя) с воспитанником.

Вся жизнедеятельность СВУ является примером непосредственного воинского воспитания суворовцев.

Военно-педагогический процесс - целенаправленная, организованная система учебно-воспитательной деятельности суворовцев.

Основным направлением воинского воспитания является военно-патриотическое воспитание.

В нашем училище создана стройная система военно-патриотического воспитания.



Наглядными примерами этого является:

1) Участие суворовцев в открытии мемориального комплекса «Аллея героев» памяти выпускников-героев СССР и РФ, с привлечением внуков и правнуков героев суворовцев нашего курса Лепехина, Медведева, Суслова.

2) Участие в открытии памятника учащихся суворовских, нахимовского училищ и кадетских корпусов.

3) Участие суворовцев в военно-патриотических проектах «От алых погон до геройской звезды», «Со славой отцов – к надежной защите Отечества» и др.

4) Участие в вокальном ансамбле «Фуражка».

5) Участие в реконструкциях, посвященных историческим датам наших ВС.

- реконструкция событий советско-финской войны 1939-1940 г.г.

6) Участие в городских мероприятиях, посвященных историческим датам ВОВ (таких как блокада Ленинграда и т.п.).

7) Посещение военно-исторических музеев города.

8) Получение при убытии в каникулярные отпуска творческих заданий ко дню рождения А.В. Суворова, ко дню Защитника Отечества, ко дню Победы. (Жюри оценивает эти работы и награждает победителей).

9) Встречи с героями СССР и РФ.

10) Организация классных часов, посвященных героическим страницам ВС нашей родины.

Увлекательно прошли классные часы, посвященные:

- Дню ракетных войск и артиллерии,

- Дню рождения маршала Жукова,

- Выдающимся конструкторам стрелкового оружия,

- а также дням воинской славы России.



Особенностями организации военно-патриотических мероприятий с суворовцами младших курсов является:

Первое – необходимость реализации личностного «я». Именно в ходе этих мероприятий мы и помогаем ему его раскрыть, преодолев возможную нерешительность, пробудив его лидерские качества.

И второе – неспособность учащихся очень долго концентрировать внимание на одной проблеме. Поэтому, мероприятие должно быть динамичным, увлекательным и разноплановым.

1 декабря 2013 года мы посетили воинскую часть в поселке Каменка, на базе которой проходила реконструкция боевых действий советско-финской войны 1939-1940 г.г. Это мероприятие очень понравилось суворовцам, произвело на них сильное впечатление, и после окончания реконструкции их очень трудно было увести с поля боя. Они с увлечением общались с участниками реконструкции, задавали вопросы, с гордостью держали в руках оружие тех времен.

Еще пример. Проводя классный час о знаменитых конструкторах стрелкового оружия, совместно с презентацией я провел викторину, которая внесла дух состязательности и оживила мероприятие.

А на классном часе, приуроченном к началу блокады Ленинграда, демонстрируя книгу, изданную в 1942 году в осажденном городе, я дал ребятам возможность прикоснуться своими руками к страницам истории, и это произвело на них большое впечатление.

Большой популярностью у суворовцев младших курсов пользуются мероприятия, организованные ОД ОВП и ОБЖ, с ознакомлением суворовцев со стрелковым оружием, со стрельбой в электронном тире с использованием оружия для пейнтбола, а также спортивные праздники, организованные ОД ФП.

На нашем курсе проводится множество различных соревновательных мероприятий, таких как, конкурсы «Дорога в СВУ», «Неделя здоровья», соревнования на лучшее отделение по внутреннему порядку, на лучший информационный листок, на лучшую стенную газету, на лучшее оформление расположения взвода к различным праздникам. К организации практически всех конкурсов привлекались родители суворовцев. Военные династии суворовцев: Суворова, Тюрина, Хлопунова, Григорьева. Отец суворовца Кимаковского организовал и провел классный час о дружбе и воинском товариществе. Генератором идей по организации большинства этих мероприятий является начальник курса С.А. Щербаков.



Методами опосредованного воздействия являются:

- строгое и точное выполнение распорядка дня;

- соблюдение правил ношения формы одежды;

- неукоснительное соблюдение правил внутреннего порядка;

- четкая система еженедельного и ежемесячного подведения итогов;

В нашем взводе разработана отлаженная система подведения итогов учебы, дисциплины и внутреннего порядка. Итоги, как вы знаете, подводятся каждую субботу. Им предшествует ежедневная кропотливая работа воспитателей взвода. Ежедневно мы оцениваем суворовца по трем основным показателям: учеба, дисциплина, внутренний порядок.

Итоги внутреннего порядка наглядно отображаются в ведомости, которая вывешивается в расположении (оценивается заправка кровати, порядок в прикроватной тумбочке, в шкафчике для одежды и обуви, в шкафчике для учебников и тетрадей). По итогам недели оценивается место отделения и место каждого суворовца во взводе.

Итоги дисциплины суворовцев оцениваются согласно экрана дисциплины за неделю, в котором ежедневно фиксируются все положительные и отрицательные моменты поведения.

Учеба суворовцев оценивается согласно результатов, взятых из LMS школы за неделю. Согласно этой ведомости по среднему баллу мы определяем места отделений в учебе.

После этого заносим результаты в сводную ведомость и определяем места отделений по трем основным показателям.

Также по отдельной ведомости мы определяем место каждого суворовца во взводе. Победитель соревнования получает переходящий значок, который носит в течение недели.

По итогам четверти мы также подводим итоги, отслеживая динамику учебы суворовцев, и определяем, на какие проблемные моменты направить основные усилия воспитательной работы.

В прошлом учебном году для повышения учебной и творческой активности суворовцев на курсе была разработана система награждения значками. По итогам месяца и полугодия лучшие суворовцы награждались памятными значками с изображением суворовского погона и с изображением А.В. Суворова.

Я думаю, что наша работа по военно-патриотическому воспитанию суворовцев курса не проходит зря. По результатам опроса суворовцев группы, все они желают стать офицерами ВС РФ.

Таким образом, можно сделать вывод, что работу по воинскому воспитанию с суворовцами младших курсов необходимо проводить с учетом возрастных особенностей, используя различные приемы и методы, как прямого, так и опосредованного воспитания, применяя состязательность и элементы игры.



7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Особенности воинского воспитания суворовцев младших курсов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Особенности и условия нравственного воспитания учащихся младших классов в процессе учебной деятельности

Особенности и условия нравственного воспитания учащихся младших классов в процессе учебной деятельности

МОУ «Гимназия №19». Выступление на. Всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы». ...
Особенности семейного воспитания

Особенности семейного воспитания

Здравствуйте, уважаемые родители! . . Наверно , каждый из присутствующих в зале хоть раз, но задумывался: правильно ли я воспитываю своего ребёнка, ...
К проблеме миротворческого воспитания младших школьников

К проблеме миротворческого воспитания младших школьников

Муниципальное общеобразовательное учреждение. "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 г. ЙОШКАР-ОЛЫ". СТАТЬЯ. К проблеме миротворческого ...
Формирование высокого уровня физического здоровья младших школьников посредством валеологического и музыкального воспитания

Формирование высокого уровня физического здоровья младших школьников посредством валеологического и музыкального воспитания

ГУ «Средняя школа №5 отдела образования акимата города Костаная». Республики Казахстан. Формирование высокого уровня физического ...
Развитие логического мышления младших школьников на логопедических занятиях

Развитие логического мышления младших школьников на логопедических занятиях

Развитие логического мышления младших школьников. на логопедических занятиях. Почему одни люди легко решают сложные, запутанные проблемы, ...
Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. «. Дифференцированный подход в обучении ...
Правила семейного воспитания

Правила семейного воспитания

Правила семейного воспитания. . Ребёнок- это ваше будущее, ваша благополучная старость, и даже ваше бессмертие. И вы, конечно, хотите, чтобы ваше ...
Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 21». Тема исследовательской ...
Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников

Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников

Мамченко Наталья Викторовна, учитель начальных классов. Тема выступления:. «Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской ...
Тема урока: Особенности публицистического стиля речи

Тема урока: Особенности публицистического стиля речи

Тема урока:. Особенности публицистического стиля речи. (. слайд 1). . . Цели урока:. Образовательные:. обобщение и углубление знания по теме ...
Роль проектной и исследовательской деятельности младших школьников в формировании творческой личности

Роль проектной и исследовательской деятельности младших школьников в формировании творческой личности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Журавлевская средняя общеобразовательная школа Белгородского района. Белгородской области». ...
Коррекционно-развивающие игры, этюды и упражнения для младших школьников с агрессивным поведением

Коррекционно-развивающие игры, этюды и упражнения для младших школьников с агрессивным поведением

Муниципальное бюджетное учреждение. дополнительного образования детей. Центр внешкольной работы. Республики Башкортостан. г.Межгорье. ...
Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

МКОУ Чумаковская школа-интернат. Куйбышевский район, Новосибирская область. Статья по коррекционному воспитанию«Использование игр ...
Интеллектуальное развитие младших школьников

Интеллектуальное развитие младших школьников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №28»». Интеллектуальное развитие младших ...
Игровой метод в развитии музыкально-просветительских интересов младших школьников

Игровой метод в развитии музыкально-просветительских интересов младших школьников

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 34 г. Томска. Игра – это искра, ...
Значение памяти в обучении младших школьников

Значение памяти в обучении младших школьников

«Память — это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновляет их резцом. .» Локк Д. Родительское ...
Зарубежные модели "воспитания и ухода"

Зарубежные модели "воспитания и ухода"

Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное. . Учреждение детский сад № 57. . Красногвардейского района Санкт - Петербурга. ...
Развитие познавательных способностей младших школьников на уроках математики

Развитие познавательных способностей младших школьников на уроках математики

МОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1». Развитие познавательных способностей. учащихся на уроках. математики. ...
Развитие фонематического восприятия у младших школьников с ЗПР

Развитие фонематического восприятия у младших школьников с ЗПР

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 п.Никель Мурманской области. Рекомендации ...
Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Мастер-класс. учителя начальных классов Битковой НГ. . Тема:. Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 февраля 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект