Конспект урока «Наши подземные богатства. Полезные ископаемые родного края» по педагогике для все классыа
Урок по теме:
«Наши подземные богатства. Полезные ископаемые родного края»
Задачи деятельности учителя: создать условия для выяснения свойств полезных ископаемых; помочь осознать практическую значимость изученного учебного материала.
Планируемые результаты образования.
Предметные: научатся ставить простейшие опыты, исследуя свойства полезных ископаемых, вести наблюдения, пользоваться книгой.
Метапредметные:
Познавательные: добывать новые знания, перерабатывать полученную информацию, наблюдать, делать выводы.
Регулятивные: работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (простейшие приборы, инструменты, учебник), следовать
Коммуникативные: доносить информацию до других, оформлять свою мысль в устной и письменной речи, вступать в беседу, слушать и понимать речь других.
Личностные: осознают ценность совместной деятельности, проявляют к собеседнику внимание, терпение, используют вежливые слова в общении.
Оборудование: 3 баночки с водой, 2 воронки, план работы, перфокарты, кроссворд, загадки, полезные ископаемые: песок и глина, торф, известняк.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Сегодня мы все ученые. В нашу лабораторию поступили полезные ископаемые. Мы должны исследовать их, выявить свойства каждого. На основании нашего исследования будет решаться, какие заводы можно построить в нашем крае.
Класс делится на группы. Дается план к проведению практической работы.
2. Введение нового
Практическая работа по выяснению свойств полезных ископаемых нашего края.
1 группа «Песок и глина»
2 группа «Торф»
3 группа «Известняк»
Результаты записать в таблицу на с.52 рабочей тетради
3. Воспроизведение нового.
Отчет от каждой группы.
4. Применение знаний на практике.
1) Предлагаю принять участие в аукционе (объяснить значение слова)
(На изделиях, сделанных на уроках технологии, приклеены рисунки с изображением полезных ископаемых. Это товар. Его получит тот, кто последним назовет свойство данного ископаемого.)
2) Попробуем свои силы в разгадывании кроссворда.
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | п | о | л | е | з | н | ы | е | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | 1 | | и | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 2 | | | | с | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | 3к | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | 4 | о | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | 5п | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | 6 | | а | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | 7 | е | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | 8 | | м | | | | | | | | | | | | | | |
| 9 | | | | | | | ы | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | 10 | | | е | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1.Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (глина)
2. По доске он бегает,
Нужное дело делает.
Порешал, пописал,
Раскрошился и пропал. (известняк)
3. Одну её не едят,
А без неё мало что едят. (каменная соль)
4. Росли на болоте растения…
А теперь это топливо и удобрение. (торф)
5. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (песок)
6. Он очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (гранит)
7. Без неё не побежит
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это? (нефть)
8.Он черный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль. (каменный уголь)
9. На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички. (природный газ)
10.Оно варилось долго в доменной печи,
Чтобы потом нам сделали ножницы, ключи. (железная руда)
3) Перфокарты.
Вопросы 1.Что такое полезные ископаемые? 2. Как отличить известняк от других камней? 3. Какие общие свойства у песка и глины? 4. Какие общие свойства у мела и торфа? 5. Где в нашем крае добывают бурый уголь? | | Ответы а) всё, что лежит в земле; б) всё, что люди добывают из земли и используют в своих целях; в) всё, что можно выкопать из земли а) по внешнему виду; б) по весу; в) с помощью уксуса или другой кислоты; а) они рыхлые; б) в сыром виде пахнут; в) легко пропускают воду а) они мягкие; б) состоят из остатков растений; в) горючие а) Конаково; б) Тверь в) Нелидово |
6. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Чему сегодня научились? Что у вас получилось лучше всего?
- Понравилось ли работать в группе? Почему?
Поблагодарить за работу обучающихся.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наши подземные богатства. Полезные ископаемые родного края», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.