- Мы построим дом здоровья

Конспект урока «Мы построим дом здоровья» по педагогике для все классыа

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 89 Фрунзенского района Санкт-Петербурга















Конспект физкультурного занятия

«Мы построим дом здоровья»

( подготовительная группа )














Выполнила: Данилова Олеся Викторовна


Должность: воспитатель











Санкт-Петербург 2013 год


Цель: формирование основ здорового образа жизни, интереса и потребности к занятиям физическими упражнениями.


Задачи:


1. Совершенствовать умения детей удерживать равновесие с предметом при ходьбе по гимнастической скамейке, в прыжках на одной, двух ногах с продвижением вперед, пролезанием в обруч (сверху-вниз, снизу-вверх).


2. Способствовать укреплению мышечного корсета, повышению двигательной активности и общей работоспособности.


3. Развивать: ориентировку в пространстве, координацию, внимание, речь, навыки сотрудничества


Оборудование: 5 больших обручей, 15 средних обручей, гимнастическая скамейка, магнитофон, аудиокассета, 21 кольцо, бубен.


Ход занятия:


Воспитатель: Сегодня, мы построим свой дом «здоровья», в котором нам будет весело и интересно проводить время с пользой для нашего здоровья! Любое дело выполняется быстрее, когда есть план работы. Составим план своего дома. А помогут нам, наши друзья – большие обручи. Разойдитесь по всему залу. Приготовьте свои ладошки, они помогут нам настроиться на работу».


Упражнения активизирующие, под речевое сопровождение

(Дети произносят текст и выполняют движения вместе с педагогом.)


- Мы построим с вами дом, (соединим ладони на уровне груди, с силой давим ладонью на ладонь.)


- Жить мы будем дружно в нем. Может лучше детский сад? И поселим там ребят. (пожимаем одной ладонью другую, кисти рук вниз, движения пальцами)


- Стены, пол и потолок, (расположение рук горизонтально, вертикально на уровне груди)


- Крышу, чтоб никто не мок. (руки в стороны, согнуть в локтях, сложить ладони над головой)


- Окна, чтобы открывались, дети миру улыбались. (руки сложить «полочкой» перед грудью, улыбнуться)


- Двери высокие, двери широкие. (руки вверх, вперед, отвести левую руку в сторону, затем правую)


- Гости, чтоб к нам приходили, нас полезному учили.


(ходьба на месте, руки полочкой, указательное движение рукой)


- Деревья во дворе посадим, и скамеечку поставим


(руки вверх, движения пальцами, руки вниз, ладони параллельно полу)


- Есть у нас еще качели, чтоб качаться каждый день


(плавные движения рук вперед-назад)


- Будем вместе мы гулять, и родителей встречать


(ходьба на месте, руки в стороны, обнять себя за плечи)


Воспитатель: План составили! Ура! Можно браться за дела. Ребята начинаем работу, а выполнять все упражнения будем с предметом обручем, как настоящие гимнасты. В шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! На 1 – 2 рассчитайсь!


Вторые номера шаг вперед, раз, два! Первые номера направо, раз, два! Вторые номера налево, раз, два! В обход по залу противоходом марш!»


- Первая колонна идет по внутреннему кругу, вторая колонна – по внешнему; обычная ходьба -1 круг; 1 номера, ходьба на носках руки в вверх, 2 номера ходьба на пятках руки за головой - 0,5 круга. Сохраняем расстояние друг от друга, обычная ходьба - 0,5 круга;


1 номера ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе, 2 номера ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе - 0,5 круга; обычная ходьба-0,5 круга 1 номера боковой приставной шаг вправо, руки на поясе, 2 номера боковой приставной шаг влево, руки на поясе -0,5 круга; обычная ходьба-0,5 круга;


-Ходьба с остановкой на месте и перестроением в одну колонну. Направляющий 1 номеров ходьба месте, 2 номера ходьба на месте, стой раз два, 2 номера через левое плечо кругом раз, два, шаг вправо раз, два! Обычная ходьба-0,5 круга;


-Ходьба с ускорением – 1 круг; легкий бег- 1 круг; бег «Змейкой» вокруг обручей: по вертикали, по горизонтали; легкий бег по залу-0,5 круга; поскоки по кругу -0,5 круга; легкий бег-1 круг; ходьба с ускорением – 1круг;


-Обычная ходьба с восстановлением дыхания -0,5 круга.

Воспитатель: Направляющий на месте, раз, два. Налево, раз, два! Тройками к обручам разойдись! (Построение в тройки)


ОРУ упражнения с большими обручами в тройках


1.«Покрути обруч».

И.п.: стоя, обруч впереди смешанным хватом (одна рука – хват снизу, другая – вверх). Передвигать обруч, перехватывая кистями вправо и влево (10 -12 раз).


2. «Строим стены, пол, потолок».

И.п.: средняя стойка, обруч широким хватом сверху на уровне шеи. 1 - наклон головы вниз, подбородком прижать обруч к шее; 2 - руки в стороны ладонями вверх; 3 - взять обруч; 4 - и.п. (4 раза)


3. «Возводим крышу».

И.п.: средняя стойка, обруч вверху хватом сверху. 1- опустить обруч на лопатки; 2 – и.п. (6 раз)


4. «Двери».

Широкая стойка, обруч перед грудью в согнутых руках хватом сверху.


1 – наклон вниз, обруч на пол; 2 – выпрямиться на носки, руки вверх; 3 – наклон вниз, взять обруч; 4 – и.п. (4 раза)


5. «Окна».

И.п.: Средняя стойка, обруч впереди вверху хватом сверху. 1 – поднять согнутую в колене ногу, обруч к шее; 2 – 3 – стоять в равновесии; 4 – и.п. То же другой ногой. (по 4 раза).


6. «На скамейке».

И.п.: сед в упоре сзади, обруч на одной ноге в области лодыжки, другая нога согнута. 1 - упереться на руки и согнутую ногу, поднять таз и обруч вверх; 2 – и.п. (по 4 раза на каждую ногу)


7. «Качели».

И.п.: лежа на животе, обруч под грудью хватом сверху. 1- поднять верхнюю часть туловища, ноги прижаты к полу; 2-3 – удержать;4 – и.п. (6 раз)


8. «Посадим деревья».

И.п.: Лежа на спине, согнув ноги, обруч за головой в прямых руках хватом снизу. 1 -2 –поднять вверх в стороны прямые ноги, завести их за голову, коснуться ног товарищей; 3-4 – вернуться в и.п. (4 раза)


9. «Играем в прятки».

И.п.: Средняя стойка, обруч хватом снизу впереди. 1-2-3- пружинистые приседания; 4 - и.п. (6 раз).


10. « Прыжки боком».

И.п.: Стоя боком к обручу, руки на поясе. Прыжки на двух ногах вокруг обруча в чередовании с ходьбой по обручу боком приставным шагом, обруч под сводами стоп. (4 раза)


12. «Восстановление дыхания».

И.п.: Средняя стойка лицом к обручу, обруч хватом сверху вниз. 1 - поднять обруч вверх – вдох. 2 – опустить обруч – выдох.


Инструктор ФИЗО: Молодцы ребята продолжаем работу, чтобы всегда быть в отличной физической форме и хорошем настроении, становиться сильнее и крепче, выполним еще упражнение. Пройдем полосу препятствия. Упражнения начинай.


ОВД :


1.«Ласточка».

Ходьба по гимнастической скамейке руки с обручем вверху, дойти до середины скамейки сделать «ласточку», держа обруч двумя руками и вытянув руки с обручем вперед. (2-3 раза)


2. «Классики».

1 - прыжки на одной ноге, 2-прыжки врозь и т.д. (2-3 раза)


3. «Тоннель».

Пролезание в обруч – сверху вниз или снизу вверх. (2-3 раза)


Подвижная игра «Карусель с обручами» (4 - 5 раз)


Малоподвижная игра «Обруч» (4 - 5 раз)


Воспитатель: Ребята как мы сегодня правильно и качественно выполняли упражнения, были ответственными, дружными, не нарушали правила игры и построили вот такой замечательный дом здоровья, в котором живут выносливость, сила, ловкость быстрота, бодрость, дружба. А еще мы сюда поселим радость. Возьмите смайлики и приклейте их на наш дом здоровья. Какой стал радостный наш дом здоровья. А на память о нашем занятии, я вам приготовила и дарю свой дом здоровья.


Работа вне занятия «Украшение дома здоровья разноцветными шариками»


Воспитатель: А сейчас ребята мы с вами украсим наш дом здоровья разноцветными шариками. (Пояснение упражнения, показ. Кисти рук – у груди, локти разведены в стороны. Пальцы обеих рук сложены в щепотку и соприкасаются кончиками (спущенный воздушный шарик). Дуть в «шарик» при этом большие пальцы двигать к себе, остальные – от себя (подушечки одноименных пальцев не разъединять) – так постепенно кисти принимают форму шара, движение рук вверх, завязываем шарики.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы построим дом здоровья», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Земля – наш дом

Земля – наш дом

Авторский конспект. образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. «Земля – наш дом». Составил: Старыгина Ю. С., воспитатель. ...
Урок о правильном питании для сохранения здоровья

Урок о правильном питании для сохранения здоровья

. Урок о правильном питании для сохранения здоровья. Волшебная еда. «Прежде ели просто, да жили лет со сто!». Цели:. формировать у обучающихся ...
Формирование высокого уровня физического здоровья младших школьников посредством валеологического и музыкального воспитания

Формирование высокого уровня физического здоровья младших школьников посредством валеологического и музыкального воспитания

ГУ «Средняя школа №5 отдела образования акимата города Костаная». Республики Казахстан. Формирование высокого уровня физического ...
Роль семьи в сохранении психологического здоровья детей

Роль семьи в сохранении психологического здоровья детей

Педагог-психолог МКОУ «СОШ №1» г. Юхнов Калужской области Щербакова Татьяна Геннадьевна. . Разработка. родительского собрания в начальной ...
Тропа здоровья на участке детского сада

Тропа здоровья на участке детского сада

Тропа здоровья на участке детского сада. В течение 2013-2014 года в нашем детском саду был реализован прект «Детский сад –территория здоровья». Приоритетными ...
Основа здоровья – режим дня школьника

Основа здоровья – режим дня школьника

Тема. . «Основа здоровья – режим дня школьника». Цели:. Образовательные:. . продолжать формировать представления о здоровом образе жизни;. Воспитательные:. ...
Рекомендации психолога для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Рекомендации психолога для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Мы выбираем профессию

Мы выбираем профессию

Долбунова Елена Владимировна. ГБС (К) ОУ РМ «Саранская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида». Учитель русского языка. ...
Мы готовы к ЕНТ

Мы готовы к ЕНТ

КГУ «Средняя школа №1 п. Осакаровка» акимата Карагандинской области. Министерство образования и науки Республики Казахстан. . Конспект ...
Мы вместе

Мы вместе

Андреева Юлия Владимировна. ГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение»» г. Саратов, педагог-психолог. Тренинговое ...
Мы вместе…

Мы вместе…

Родительское собрание с участием детей 4 класс«Мы вместе…». . Воспитание детей в семье. Цели и задачи:. познакомить родителей с... их. детьми: ...
Мы в мире профессий

Мы в мире профессий

Марыгина Наталья Александровна. ГКОУ специальная (коррекционная). школа – интернат. . . Село Золино. Воспитатель. Занятие по профориентации. ...
Личная гигиена. Её значение для здоровья и жизни человека. Правила выполнения утреннего туалета

Личная гигиена. Её значение для здоровья и жизни человека. Правила выполнения утреннего туалета

Конспект урока по самообслуживанию. Тема. : Личная гигиена. Её значение для здоровья и жизни человека. Правила выполнения утреннего туалета. . . ...
Игра как средство развития двигательных способностей и укрепления здоровья учащихся

Игра как средство развития двигательных способностей и укрепления здоровья учащихся

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №66. г. Краснодар. Игра как средство ...
Мы одна семья

Мы одна семья

Конспект тренинга для педагогов:. "Мы одна семья". Задачи : способствовать позитивным взаимоотношениям;. повысить сплоченность коллектива;. ...
Мы едим, летим, плывём

Мы едим, летим, плывём

Тема: «Мы едим, летим, плывём». Цель:. - развитие двигательной, эмоциональной и социально-коммуникативной сферы. - закрепить знания видов транспорта ...
Мы помним, мы гордимся!

Мы помним, мы гордимся!

Конспект внеурочного мероприятия ( Классный час ко Дню Победы ) в 6 классе. Гогорева Татьяна Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. ...
Мы за здоровый образ жизни!

Мы за здоровый образ жизни!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №11. города Новочеркасска Ростовской области. ...
Поможем Хрюше найти дом

Поможем Хрюше найти дом

Государственное казенное коммунальное предприятие. «ясли сад «Арман». Конспект занятия в старшей группе. «Поможем Хрюше найти дом». ...
Мы идем на день рождения

Мы идем на день рождения

Конспект физкультурного досуга. в старшей группе. «Мы идем на день рождения». Цель:. . создание у детей радостного настроения. . Задачи:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект