- Умение жить среди людей

Конспект урока «Умение жить среди людей» по педагогике для все классыа

Занятие в тренинговом режиме

«Умение жить среди людей»

Цель: способствовать осознанию неизбежности подчинения моральным и правовым нормам в обществе.

Задачи: раскрыть понятие «социализация» как условие для правильного развития личности; научить выбору способа поведения в конкретных ситуациях без ущемления собственного достоинства и достоинства окружающих; способствовать стремлению подростков к получению признания окружающими людьми.

Ход занятия


I. Разминка

Педагог предлагает учащимся провести разминку в парах с сидящими рядом товарищами. Они должны по двое взяться за края чистого листа бумаги и попытаться за одну минуту убедить друг друга, что данный лист нужнее одному или другому.

Разминка с листом бумаги дает пример простого конфликта.

КОНФЛИКТ - это столкновение интересов, противостояние стремление приобрести ценности за счет ущемления интересов других.

Без конфликтов невозможно развитие общества. Конфликты между людьми происходят постоянно по разным причинам и на разных уровнях. Существует извечная проблема- отношение к конфликту.

II. Разыгрывание и обсуждение конфликтных ситуаций.

Задание. Разыграйте следующую ситуацию в группе из 3-х человек с позиции 3-х лиц:

Голубь – вступает в конфликт и старается решить его мирным путем, не причиняй новому вреда.

Страус - прячет Голову в песок, уходит от конфликта.

Ястреб – сам разжигает конфликты и решает в свою пользу. _.

Ситуация. Трое одноклассников, живущих по соседству, приобрели сообща роликовое коньки. В первый же день между ними произошел конфликту так как, каждому хотелось покататься подольше.

Вопросы для обсуждения

  1. Как лучше решать конфликты?

  2. Что должны учитывать участники конфликта?

  3. Как вы понимаете слова Пифагора: «Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями»?

Выводы:

1. Лучший способ выйти из конфликта - это разрешить его с позиции разумности в справедливости, считаясь с моралью, законами общества и помогая общему благополучию. Если конфликт не решать, то он, как снежный ком, накапливает тяжелые последствия может привести к войне, драке, преступлениям, от которых пострадают многие люди.

2. Человеку, который умеет забивать гвозди, не попадая себе
молотком по пальцам, очень трудно объяснить другому, как это
«лается, поэтому не требуйте понимания от других и постарайтесь ми понять их. Старайтесь разрешать конфликты, находя точки прикосновения.

3. Ищите добро в других, слушайте другую сторону, прежде ем выносить собственное суждением

  1. Основывайте свою позицию »а правде.

  2. Будьте готовы пересмотреть свою позицию, если вы не правы.

  3. Обдумывайте свои поступки.

  1. Будьте изобретательны, терпеливы и настойчивы. Не угрожай |и не унижайте других, используйте неожиданность и юмор.

8. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу - совести, ройте свои отношения на честности, уважении и заботе.

9. Будьте готовы страдать за то, что важно для вас.

10. Не рассчитывайте на оружие, алкоголь, наркотики: они еде от вас слабыми.

III. Искусство компромисса: игра, работа по карточкам в группах

КОМПРОМИСС - это выход из конфликта путем взаимовыгодных уступков.

Искусству компромисса нужно учиться. Попробуем провести игру «Триада».

Игра «Триада». В одной из школ между мальчиками и девочками разгорелся конфликт. Девочки все время ябедничали, не давали мальчикам списывать, не подсказывали им на уроках, а мальчики дразнили девочек, случалось и били. Ни та, ни другая стороны не хотели идти на примирение. Нужно было искать компромисс.

(Тренер образует три группы, одинаковые по количеству участников.

  1. группа состоит только из мальчиков.

  2. группа состоит только из девочек.

  3. группа состоит и из мальчиков, и из девочек.)
    Карточки для групп.

Задание для 1-й и 2-й групп. В течение 5 минут каждая группа отдельно готовит список трех претензий друг к другу и трех предложений о взаимных уступках и примирении.

Задание для 3-й группы. Это группа медиаторов. Одновременно с 1-й и 2-й группами медиаторы должны изучить в течение пяти минут инструкцию, подготовить свои предложения для достижения компромисса.

Инструкция для медиаторов

  1. Медиатор - посредник в конфликте.

  2. Медиатор сохраняет уважение к обеим сторонам.

  3. Он должен быть готов решить проблему.

  1. Медиатор слушает по очереди претензии обеих сторон, не давая им возможности спорить, предлагая при этом удобные для обеих сторон варианты:

  2. Медиатор поддерживает только то, что законно и справедливо, проявляет дальновидность и настойчивость.

  3. Медиатор должен верить в успех дела и добиваться взаимовыгодного для обеих сторон решения.

На втором этапе игры образуются новые группы из трех человек: один человек из 1-й группы, второй человек из 2-й группы, третий - медиатор из 3-й группы.

Медиатор садится между мальчиком и девочкой из 1 -й и 2-й групп. Он внимательно выслушивает претензии и предложения с обеих сторон, помогает им выйти из конфликта в течение пяти-восьми минут.

На третьем этапе игры медиатор каждой группы по очереди докладывает о результатах своей деятельности

Вопросы к участникам игры:

  1. Легко ли было найти путь выхода из конфликта на основе взаимовыгодных уступок и соглашений?

  2. Поднимите руку, если данное качество было свойственно вам:


  • способность уступать;

  • соглашательство;,

  • наглость;

  • трусость;

  • равнодушие;

  • мягкотелость;

  • отсутствие настойчивости;

  • стремление к справедливости;

  • миролюбие.
    Выводы:

1. Компромисс (от лат. compromissum) - соглашение представителей различных точек зрений и интересов на основе взаимных поступок.

2. Искусство компромисса доступно только нравственно и социально зрелой личности. Это свойство толерантной личности.
Толерантность в современном обществе

1995 год - год пятидесятилетия ООН - был объявлен годом толерантности. Толерантность определяется как:

  • уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявлений человеческой индивидуальности;

  • отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждение норм, установленных международными правовыми актами в области прав человека.

Диета для тех, кто хочет стать толерантным. Эта диета поможет избавиться вам от злобы, зависти, эгоизма и нетерпимости.


Понедельник

Беседуя с людьми , посмотри им в глаза. Поздоровайся со всеми

Вторник

Постарайся не навязывать другим собственную волю

Среда

Сделай для кого- нибудь доброе дело

Четверг

Не проявляй к окружающим такого отношения , которое ты не хочешь испытывать к себе.

Пятница

Постарайся хорошо выглядеть

Суббота

Запиши 5 положительных качеств , характеризующих тебя и твоего друга

Воскресенье

Найти 3 повода , чтобы сказать « спасибо» твоим домашним.



Проживите хотя бы одну неделю по этой диете. Расскажите своим близким и друзьям о том, как изменилось ваше отношение

К ЛЮДЯМ.

Текст для плаката на доске:

ТОЛЕРАНТНОСТЬ - не уступка, снисхождение или притворство, а активное отношение, формируемое на*основе признания универсальных прав и основных свобод человека

ТОЛЕРАНТНОСТЬ - привилегия сильных и умных , не сомневающихся в своих способностях продвигаться на пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций.

Вопросы для беседы:

1. На какой почве возникает нетерпимость человека к другому?

2. Как вы понимаете слова Иммануила Канта: «Терпимость состоит в том, чтобы без раздражительности переносить недостатки других, хотя бы испытывая при этом неудовольствие»?

3. Что вы чувствовали, когда кто-нибудь пытался вам доказывать свою правоту? Как вы поступали?

Добиваясь своей цели, мы должны учиться через компромисс и толерантность сотрудничать. Несмотря на то, что все мы разные, мы не просто должны быть готовыми к этому, а обязаны сотрудничать, находить пути понимания друг друга, защищая свои интересы и не нанося вреда чужим.

V. Сотрудничество - путь решения проблем

СОТРУДНИЧЕСТВО - это деятельность, основанная на решении проблем по принципу: «Не я против тебя, а мы вместе против проблем».

Игра «Сломанные квадраты»

Цель игры: тренер должен способствовать тому, чтобы ребята почувствовали значение коллективной работы, сравнили и попробовали соединить свое «Я» с «Мы» всей команды.

Приглашаются по пять добровольцев, формируются две команды. Перед каждой командой на отдельном столе раскладываются детали пяти квадратов. Каждый игрок получает по три детали, принадлежащих разным квадратам, но обозначенных одной буквой.

Полный набор квадратов состоит из пяти конвертов, содержащих кусочки картона разной формы, которые при правильной сборке образуют пять квадратов одинаковой величины .Каждой группе выдается один такой комплект.











Для составления комплекта надо вырезать пять одинаковых квадратов размером 15x15 см. Линии разрезов квадратов проводить согласно чертежу таким образом, чтобы все куски одинаковой формы были одного и того же размера. Начертив линии, разрежьте каждый квадрат на детали, которые станут составными частями головоломки. 1ометьте детали буквами согласно схеме. Распределите детали с буквой «А» в конверт с буквой «А», с буквой «Б» - в конверт с буквой Б», с буквой «В» - в конверт с буквой «В», с буквой «Г» - в конверт ? буквой «Г», с буквой «Д» - в конверт с буквой «Д».

Каждая команда должна сложить за 15 минут пять одинаковых квадратов, при этом каждый участник складывает только свой квадрат.

Из остальных присутствующих на занятии образуется жюри, которое следит за тем, чтобы участники не разговаривали во время |работы, не подавали никаких знаков: звуками, жестами, глазами ж. п. Разрешается только отдать детали молча конкретному человеку в команде. В случае нарушений правил, наблюдатели могут сказать только одно слово: «Правила».

После окончания игры проведите обсуждение и помогите ребятам выйти из ролей.

Вопросы:

  1. Что чувствовали те, кто складывал квадраты?

  2. Что чувствовали те, кто наблюдал?

  3. Был ли в команде момент, когда все отчаялись?

  4. Что помогло преодолеть это отчаяние?

  5. Были такие, кто, сложив свой квадрат, успокоились, не думая
    |команде?

  6. Чему вас научила эта игра?

II. Подведение итогов

Д. Карнеги в своей книге «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей» пишет о шести способах располагать к себе людей:

Правило 1. Проявляйте искренний интерес к людям.

Правило 2. Улыбайтесь!

Правило 3. Помните, что для человека звук его имени является самым важным и самым сладким звуком человеческой речи.

Правило 4. Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других рассказывать о себе.

Правило 5. Ведите разговор в круге интересов вашего собеседника.

Правило 6. Давайте людям почувствовать их значительность -делайте это искренне.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умение жить среди людей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Формирование собственной позиции в отношении здорового жизненного стиля и влияние на нее близких людей и референтных групп

Формирование собственной позиции в отношении здорового жизненного стиля и влияние на нее близких людей и референтных групп

. Конспект занятия. Тема. «Формирование собственной позиции в отношении здорового жизненного стиля и влияние на нее близких людей и референтных ...
Тема: Давайте жить дружно

Тема: Давайте жить дружно

Тема: Давайте жить дружно.  Цель:  Способствовать сплочению коллектива. Задачи:.  научить ценить дружбу; умению различать взаимоотношения людей ...
Конфликтные ситуации среди детей. Как быть

Конфликтные ситуации среди детей. Как быть

Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом (смешанный) № 31 Московского р-на ...
Тема урока: Жизнь первобытных людей

Тема урока: Жизнь первобытных людей

Урок 7. Тема урока:. Жизнь первобытных людей. Цели урока:. Образовательная:. повторение, обобщение и систематизация знаний о жизни людей в ...
Давайте жить дружно

Давайте жить дружно

МБС(к)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат , г. Оса. Классный час «Давайте жить дружно». для обучающихся ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 ноября 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект