Конспект урока «Мы едим, летим, плывём» по педагогике для все классыа
Тема: «Мы едим, летим, плывём»
Цель:
- развитие двигательной, эмоциональной и социально-коммуникативной сферы.
- закрепить знания видов транспорта и правил дорожного движения.
Задачи:
-Упражняться в умении классифицировать транспорт по видам, в правильном произношении звуков: [ч], [ж], [ш], [б]. Совершенствовать знания правил дорожного движения и навыки безопасного поведения.
-Развивать любознательность, мышление, двигательную деятельность.
-Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, стремление к взаимопомощи, любовь к животным, уважение к труду.
Оборудование:
Проектор. По три картинки на каждого ребёнка с изображением водного, наземного, воздушного транспорта. Железная дорога, дорога с «зеброй», светофор, пластмассовые кубики, знак пешеходного перехода. Салфетки-паруса для дыхательной гимнастики. Макеты деревьев, игрушки: машинка и зайчик. Жилет с изображением паровоза.
Ход занятия: воспитатель читает стихотворение, дети, сидя на стульчике, изображают вращение рулём и повторяют: «би-би-би».
В машине, в машине
Шофёр сидит.
Машина, машина
Идёт, гудит.
Би-би-би! Би-би-би!
В машине, в машине
Детей полно.
Поехали дети.
Глядят в окно.
Би-би-би! Би-би-би!
Вот поле, вот речка.
Вот лес густой…
Приехали дети. Машина, стой!
Би-би-би! Би-би-би!
Н. Найдёнова.
-Ребята сегодня мы поговорим о транспорте, вспомним его виды и то, какую помощь он оказывает людям. Закрепим наши знания о правилах дорожного движения.
-Сейчас я буду загадывать загадки, а вы попробуйте их отгадать.
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
(Корабль)
Я мчусь, держусь за провода,
Не заблужусь я никогда.
(Троллейбус)
Бежит, гудит.
В два глаза глядит,
Только красный глазок глянет –
Как вкопанный станет.
(Автомобиль)
Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
(Самолет)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
(Велосипед)
Если кто-то заболел,
Срочно нас зовет на помощь, —
Набери скорей 03...
И приедет... (Скорая помощь)
Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница. (Поезд)
-Молодцы, отгадали мои загадки!
-Ребята, кто знает, как зовут человека, который управляет: кораблём? Автомобилем, поездом, ракетой, самолётом? (Капитан, водитель, машинист, космонавт, лётчик)
-Молодцы, правильно.
Физкультминутка: «Самолёт».
Поиграем в самолёт?
Ты пилот и я пилот
И в заоблачную высь
Мы со стульчика поднялись…
-Давайте встанем в круг и на некоторое время станем пилотами! Заводим мотор (дети делают вращательные движения руками перед собой), расправляем крылья и полетели (вытянув руки в стороны, дети бегают по кругу и произносят звук «ж-ж-ж»).
-Полетали, а теперь возвращаемся на свои стульчики.
Воспитатель, с помощью проектора, показывает картинки с изображением различного вида транспорта.
-Скажите, пожалуйста, как можно назвать всё, что изображено на картинках одним словом?
-Правильно, транспорт! Какие виды транспорта мы знаем? (ответы детей)
Дидактическая игра: «Определи, какой транспорт: едет, плывёт, летит».
Детям раздаётся по три картинки с изображением водного, наземного и воздушного транспорта. Воспитатель с помощью проектора показывает изображения: неба, дороги, моря. Дети должны показать карточки с изображением воздушного транспорта, если видят небо и т.д.
-Молодцы! Скажите, пожалуйста, а кораблик, какой вид транспорта? Правильно. Кто знает, а зачем ему паруса? Да, чтобы быстрее плыть и чем сильнее дует ветер, тем быстрее плывёт кораблик.
Дыхательная гимнастика: «Ветер, ветер ты могуч…».
Каждому ребёнку даётся салфетка-парус на карандаше. Дети дуют на салфетку (с разной силой). Используется диафрагмальное дыхание. Вдох через нос, животик надувается как шарик, выдох через рот, животик сдувается, дуя на салфетку.
-Молодцы. Положите наши паруса под стульчики.
-Как вы думаете, ребята, зачем транспорт нужен людям? (ответы детей)
-Ой, посмотрите, кто к нам пришёл!? Зайчик (воспитатель берёт игрушку зайчика)! Зайчик просит ребят перевезти кирпичики для постройки домика из города в лес.
-Поможем, зайчику?
-Да!
-А чтобы помочь зайчику, мы поиграем в грузовой поезд, который перевезёт кирпичики. Для этого мы должны найти железную дорогу и встать на неё. Ребята, кто видит её? (ответы детей) Встаём и идём к железной дороге. Ой, ребята на нашем пути дорога, по которой едут машины, они могут нас задавить, как нам правильно перейти её, чтоб этого не случилось? Правильно, по пешеходному переходу и на зелёный свет светофора!
Игра: «Поезд с грузом».
Дети встают на железную дорогу, после слов «поехали» начинают движение друг за другом и произносят «чух-чух-чух». Воспитатель произносит «загрузка», дети произносят звук «ш-ш-ш», берут в руки пластмассовые кубики и продолжают движение с произношением «чух-чух-чух». После слов воспитателя «разгрузка», произносят «ш-ш-ш» и складывают кубики в лесу.
Зайчик говорит спасибо и прощается с детьми. (Дети садятся на стульчики)
-Молодцы ребята! Мы сегодня полетали, поездили, помогли зайчику, вспомнили на какой знак и свет светофора можно переходить дорогу.
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
№ 30 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно-эстетическому развитию детей
Невского района Санкт-Петербурга
Конспект на тему:
«Мы едим, летим, плывём»
(интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.)
Воспитатель: Алаева Н.А.
2014 год
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы едим, летим, плывём», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.