- Урок о правильном питании для сохранения здоровья

Конспект урока «Урок о правильном питании для сохранения здоровья» по педагогике для все классыа




Урок о правильном питании для сохранения здоровья.

Волшебная еда

«Прежде ели просто, да жили лет со сто!»

Цели: формировать у обучающихся представления о здоровом питании, рассказать о значении питания для человека; объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной.

Развивать умения правильно питаться.

Воспитывать в детях здоровый образ жизни.

Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, интерактивные, информационные.

Ожидаемые результаты:

Применение полученных знаний в реальной жизни.

Отказ от вредных и неполезных продуктов.

Применение продуктов питания, которые приносят пользу.

Укрепление здоровья детей.

Критерии эффективности:

Повышение уровня грамотности в области питания.

Сохранение и укрепление здоровья за счет правильного питания.

Умение сотрудничать в процессе работы.

Выполнение режима питания в семьях.

Ход урока:

-На одном большом блюде лежат различные овощи :огурцы( солёные и свежие) ,помидоры (солёные и свежие), морковь, орехи, яблоки, ягоды

-На другом блюде стоят тарелочки с кашами ,оладьи из тыквы, салат из свёклы (редьки) блины с мёдом, квашеная капуста.

-В стаканах налиты ягодные морсы и молоко из орехов

Детям и родителям предлагается подойти и попробовать кто что хочет .

Так же питались наши предки. В доме на столе стояло большое блюдо, на котором лежали продукты, которые были выращены в СВОЁМ саду, на СВОЁМ огороде или собраны в лесу.

Все члены семьи подходили к этому блюду и брали те продукты, которые хотели съесть в данный момент.

Дети, что мы часто едим на завтрак?

Дети. Кашу.

Какую кашу вы любите? (Ответы детей). Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: «Он мало каши ел»? О ком так говорят?

Дети. Так говорят о слабых.

Правильно. Каша – полезная еда, которая помогает стать здоровым и сильным.

В Древней Руси специальные каши варились в честь любого важного события. У русских князей существовал обычай варить кашу в знак примирения врагов. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним кашу не сваришь».

Каши варят из крупы.

Давайте поиграем. Я буду показывать колоски, и загадывать загадки. Вам надо отгадать загадку и показать блюдечко с нужной кашей.

В поле дружно колосится

Золотистая…(пшеница)

Какую кашу готовят из пшеницы? ( манную, пшеничную)

Жёлтые початки,

Полны зёрен сладких. (кукуруза)

Какую кашу готовят из кукурузной крупы? ( кукурузную)

Называют Геркулес

Значит сила в каше есть.

А вот из какой крупы

Это-то ответьте вы! ( овёс)

Интересное зерно -

Треугольное оно,

Немного необычный

Цвет светло-коричневый.

Каша из него вкусна,

И полезная она. (Гречка)

Как называется растение? (Гречиха)

Назовите кашу, которую варят из гречки. (Гречневая)

В воде растёт,

Уборки ждёт.

Годен для каши,

Ест его Маша.

Годен для плова.

Ест его Вова. (Рис)

Какую кашу можно приготовить из рисовой крупы? ( рисовую)

Есть такая поговорка: «Кашу маслом не испортишь». Но в кашу можно добавлять не только масло, но и ягоды, фрукты, изюм, варенье, шоколад. А кто не любит очень сладкую кашу, можно добавить в нее орехи. Добавьте , что вы хотите и попробуйте.

Вопрос: Из какого материала была сделана посуда, из которой ели наши предки? (из дерева)

Деревянная посуда. Одним из самых древних материалов для изготовления посуды было дерево. Из него вырезали миски, чашки, ложки, ведра. Посуду делали из ясеня, березы, клена, дуба. Однако лучшим материалом для этого считалась липа, потому что у нее относительно мягкая и однородная древесина, хорошо поддающаяся обработке.

Вопрос: Из какого материала сделана эта посуда? ( Из бересты)

Береста – наружный защитный слой коры березы. Отличается чистым белым наружным слоем с продольными черточками – чечевичками. Состоит береста из слоев, образуемых с каждым новым годом жизни березы, поэтому служит также для определения возраста дерева. Береста обладает водоотталкивающим свойством, применяясь для производства посуды не только под сыпучие продукты, но и для переноса жидкостей. Славные мастера производят даже плетеные изделия водонепроницаемыми, за счет плотного переплетения лент и нескольких слоев бересты.

Одним из немногих минусов бересты является ее горючесть — она легко воспламеняется и горит с большим выделением тепла и едкого коптящего дыма. Изделия из бересты уязвимы перед высокими температурами, так как при нагреве заметна значительная деформация — скручивание. Это свойство бересты ремесленники тоже научились использовать в производстве сувениров (обереги, игрушки). Благодаря горючести применяется так же для растопки печей и костров. Поэтому у деревенских мастеров вся береста использовалась: благородная часть для изделий, а брак и отходы для печи.

Вопрос: Как называется такая посуда? ( Туес, туесок)

Туес- берестяной короб - обычно круглый - с плотной крышкой.

Издавна люди на Руси знали, что соленые грибы и огурцы, квашеная капуста в нем не только долго хранятся, благодаря бактерицидным свойствам бересты, но и приобретают приятный аромат, а соль и сахар, хранимые в туесе, никогда не сыреют и не превращаются в комки. Береста очень прочная и устойчива к гниению. В нем очень удобно хранить чай и лавровый лист, при этом лавровый лист не ломается и остается целым. Хлеб может храниться неделю, оставаясь мягким без каких-либо признаков плесени. В берестяном туесе удобно носить и хранить продукты, собирать в него грибы и ягоды. При этом он не дает продукту впитывать посторонние запахи, сделан из натурального, природного экологически чистого материала – бересты и дерева. С давних времен крестьяне старались хранить запасы муки в берестяных туесах, чтобы мука не портилась мучным червем и жучком. Он прекрасно подходит для хранения мёда, сыпучих круп, соли, сахарного песка, сухих трав. Туесок внутри не имеет швов, поэтому жидкость из него не протекает. Горячая вода долго не остывает, а молоко, квас и вода, морсы долго остаются в нем холодными, а молочные продукты не портятся даже в жару.

Физкультминутка "Овощи"

Мы капусту рубим, рубим,

/движения ребром ладони вверх-вниз/

Мы морковку трем, трем.

/движения ладонями вперед-назад/

Мы морковку солим, солим,

/круговые движения пальцами/

Мы морковку жмем, жмем.

/сжимание ладоней в кулачки/

Овощи выращивают во всех странах мира. Они не только вкусны ,но и очень полезны. Они богаты витаминами, есть их нужно круглый год, даже за полярным кругом это далеко на севере выращивают овощи ,например капусту кольраби .В ней витаминов не меньше ,чем в лимоне. Много витамина С и в квашеной капусте .Сейчас как раз такое время ,что человеку необходимы витамины, потому что весна и запас витаминов в организме закончился. В Англии капусте даже поставили памятник. Овощи не только сохраняют здоровье, но и помогают вернуть его тем, кто заболел. В старину в России сложили поговорку: «Лук от семи недуг.» Когда мы чистим лук или чеснок, то у нас на глазах выступают слезы? Из разрезанной луковицы вырвались летучие вещества –эфирные масла .Они защищают растение, но еще убивают все вредные бактерии вокруг нас .Фасоль горох ,бобы называют растительным мясом- они богаты белком, без которого организм человека развиваться не может. В репе, моркови ,томате ,перце ,во всех овощах красноватого цвета есть витамин А, который помогает ребятам расти, оберегает от заразных заболеваний.

Игра « Угадай на вкус»

Дети закрывают глаза , пробуют овощ и называют его.

Редкий овощ на современном столе- репа.( Многие его могут не угадать.)

Отгадайте загадку:

Ее тянут бабка с внучкой,

Кошка, дед и мышка с Жучкой. ( Репа.)

Репа в России до конца XVIII - начала XIX вв. имела такое значение, как сегодня картофель. Репу использовали повсеместно и из репы готовили множество блюд, фаршировали, варили, парили. Репу использовали как начинку для пирогов, из неё приготовляли квас. Репа являлась одним из основных растительных продуктов. Ее парили в печах, что снижало резкость вкуса и повышало усвояемость. Видимо в те далекие времена и родилась сказка про репку и сказка о мужике и медведе. Постепенно, с начала и до середины XIX века, она была вытеснена гораздо более урожайным, но значительно менее полезным картофелем (практически, это пустой крахмал). Сейчас репка стала на русском столе продуктом редким и штучным - в продаже на нее и цену определяют не за килограммы, а поштучно.

Ребята, кто помнит название мультфильма , который снят по русской народной сказке « Мужик и медведь»? ( Вершки и корешки)

О ком эта сказка? ( О трудолюбивом мужике и о ленивом медведе)

Просмотр фрагмента мультфильма « Вершки и корешки»

Куда поехал мужик репу сеять? ( в лес)

Лес помогал выжить. Лесные промыслы были большим и существенным дополнение в хозяйстве наших предков. В лесах собирали грибы, которые варили, а еще больше сушили, чтобы в течение зимы отваривать и добавлять в кашу. Белок грибов подобен мясному и имеет отличный вкус. В лесах собирали ягоды, дикие груши и яблоки, коренья и большое количество лекарственных растений. Варить варенье или компоты еще не умели, поэтому потребляли в свежем виде. Некоторые ягоды высушивали и зимой ели сушеные ягоды. Лес был также источником меда (бортничество). Из меда приготовляли различные сладкие блюда и напитки — медки. В настоящее время только в некоторых местах Сибири (особенно на Алтае у местных нерусских народов) сохранились способы приготовления этих вкусных напитков.

Здоровое питание — это пища родного дома, которая основывается на рецептах, передаваемых от бабушки к дочери и внучке, на семейных традициях, на традициях данной местности и данного народа.

Рецепт:

Как приготовить молоко из орехов

Очищенные ядрышки орехов нужно растереть деревянным пестиком в деревянной ступке. Постепенно, по мере измельчения орехов, подливать воду вплоть до получения однородной кашицы. Затем эту кашицу следует разместить в стеклянную посуду и поставить на медленный огонь. Довести до кипения, слить, остудить и переместить в чистую посуду. Можно полученное молоко орехов процедить через мелкое сито. . В кулинарных целях использовать можно как саму жидкость, так и жмых.

Это очень вкусный и «кулинарный» ингредиент многих рецептов. Кроме того, приготовленное миндальное молоко и молоко других орехов употребляют не в составе, а отдельно, самих по себе.

Вернёмся к началу урока. Какие растительные продукты самые полезные? ( Те, что ты вырастил сам) Но помни! Они полезны только тебе.

Рекомендация детям и родителям

1. Сделай(те) СВОЮ грядку в огороде.

2. Подумай(те) какие растения вы посадите.

3. Подержи(те) семена этих растений во рту ,а затем посадите во влажную землю.( семечко растения « запомнит» твой организм . Растение ,которое из него вырастет, «постарается помочь» тебе.

4. Узнай(те) правила ухода за растениями, которые ты посадил и терпеливо и с любовью ухаживай за ними.

5. Когда дождёшься ( дождётесь) урожая, ешьте ( что можно) прямо с ветки. Не забудь(те)

помыть (овощи или фрукты)!!

Будьте здоровы!

Конкурс «Художники».

На листах кляксы. Превратите их в овощи, фрукты или ягоды. Время на все превращения 7 минут.

Дети рисуют, а затем выставляют рисунки .

Итог урока

О чем мы сегодня говорили на уроке?

Что нового вы узнали?


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Урок о правильном питании для сохранения здоровья», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Рекомендации психолога для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Рекомендации психолога для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Урок здоровья

Урок здоровья

Солянова Наталья Алексеевна. Воспитатель школы-интерната. МКУОШИ « Панаевская школа-интернат. . Среднего (полного) общего образованя. Урок ...
Как составить задания для различных этапов урока с учётом индивидуальных особенностей одарённых учащихся

Как составить задания для различных этапов урока с учётом индивидуальных особенностей одарённых учащихся

Коучинг. . Составитель: Тихонова Надежда Андреевна. Тема. Как составить задания для различных этапов урока с учётом индивидуальных особенностей ...
Личная гигиена. Её значение для здоровья и жизни человека. Правила выполнения утреннего туалета

Личная гигиена. Её значение для здоровья и жизни человека. Правила выполнения утреннего туалета

Конспект урока по самообслуживанию. Тема. : Личная гигиена. Её значение для здоровья и жизни человека. Правила выполнения утреннего туалета. . . ...
Применение инновационных технологий на уроках физики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения

Применение инновационных технологий на уроках физики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения

. Бекетова Марина Алексеевна. учитель физики. МОУ «Гимназия №1». г.Новоалександровска. Ставропольского края. Тема самообразования:. « Применение ...
Разговор о правильном питании

Разговор о правильном питании

ОГКУЗ» Детский Санаторий г.Грайворон». Воспитатель:. Костина Зоя Ивановна.  .   «Разговор о правильном питании». Цель. :   формировать привычку ...
Урок изучения нового материала и первичного закрепления

Урок изучения нового материала и первичного закрепления

Номинация конкурса:. Лучшая методическая разработка проведения «Урока письма». Составитель: учитель. начальных классов. Масленок С.Г. ...
Тропа здоровья на участке детского сада

Тропа здоровья на участке детского сада

Тропа здоровья на участке детского сада. В течение 2013-2014 года в нашем детском саду был реализован прект «Детский сад –территория здоровья». Приоритетными ...
Создание условий для предупреждения и устранения дислексии у младших школьников

Создание условий для предупреждения и устранения дислексии у младших школьников

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 45 г. Белгорода». Создание условий для ...
Памятки для родителей

Памятки для родителей

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида №8 «Родничок». Г.Юрга, Кемеровская область. ...
Подбор дидактических игр для сенсорного развития

Подбор дидактических игр для сенсорного развития

Тема: ПОДБОР ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ. Автор-составитель: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель МДОУ № 105, город ...
Загородка для уточки

Загородка для уточки

Муниципальное казенное. Детское образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Звездочка»». Челябинской области. ...
Занятие для детей младшей группы о правилах пожарной безопасности

Занятие для детей младшей группы о правилах пожарной безопасности

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного типа. №43 «Колокольчик». организованная детская деятельность. ...
Дидактические игры для детей дошкольного возраста средней группы

Дидактические игры для детей дошкольного возраста средней группы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида «Малыш». Департамент образования г. Ноябрьск. Ямало-Ненецкого ...
Дресс-код для воспитателя

Дресс-код для воспитателя

Дресс-код для воспитателя.  . «По одёжке встречают, а по уму провожают» гласит русская пословица. В народе на эту пословицу масса современных, ...
Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. . «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей,. . оставшихся без попечения ...
Дети — не для насилия

Дети — не для насилия

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Городовиковская средняя общеобразовательная школа №2». Районный конкурс на лучшую методическую ...
Город здоровья

Город здоровья

МКОУ «СОШ № 7». ст.Ессентукская. Предгорного района. Ставропольского края. Классный час. «Город здоровья». . 2 класс. ...
Формирование высокого уровня физического здоровья младших школьников посредством валеологического и музыкального воспитания

Формирование высокого уровня физического здоровья младших школьников посредством валеологического и музыкального воспитания

ГУ «Средняя школа №5 отдела образования акимата города Костаная». Республики Казахстан. Формирование высокого уровня физического ...
Значение ручного труда для формирования личности ребенка

Значение ручного труда для формирования личности ребенка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 184 г. Владивостока». Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект