Конспект урока «Еще раз о здоровье» по педагогике для 5 класса

Смирнова Светлана Павловна

МБОУ СОШ №20 г. Краснодар

Учитель биологии



Родительское собрание на тему: «Еще раз о здоровье»

Класс: 5-6

Цель: привлечь внимание родителей к проблеме здоровья детей.

Задачи: обсудить факторы риска для здоровья современных детей, познакомить с основными рекомендациями по сохранению здоровья ребенка, обсудить, какую помощь могут оказать родители в решении проблемы укрепления здоровья детей.

Девиз собрания: Разве здоровье не чудо?

Антон Павлович Чехов (1860–1904)


Форма проведения: комбинированная (сочетающая традиционное предъявление теоретической информации, работу в группах и практическое занятие).

Этапы подготовки

  1. Заполнение родителями карты наблюдений за состоянием и поведением ребенка.

  2. Подготовка теоретической информации.

  3. Организовать приглашение на собрание. Дать понять каждому родителю, что его ждут, он нужен.

  4. Столы расставить так, чтобы родители видели друг друга.

  5. Украсить класс творческими работами детей (выставка рисунков, стенгазеты и др.), подготовить рекомендации с упражнениями для родителей, заготовки для изготовления цветка.


Ход собрания.

  1. Вступительное слово классного руководителя

Здравствуйте уважаемые родители. Начать наш разговор я хочу со слов А.П. Чехова «Разве здоровье не чудо?». Эти слова и будут девизом нашей встречи. Быть здоровым в любом возрасте – это замечательно. Во всех поздравлениях к праздникам мы от души желаем друг другу в первую очередь крепкого здоровья. Здоровье – самое дорогое, что у нас есть. Без него жизнь не в радость, она теряет свой изумительный вкус.

Есть одна замечательная притча.

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец на него не смог ответить.

И он пошёл на луг, поймал бабочку. Посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?»

Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если он скажет – мёртвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.

Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший, – живая или мёртвая?» И тогда мудрец сказал «Всё в твоих руках, человек!»

Действительно, от самого человека зависит очень многое, и здоровье в том числе. Учеными доказано, что на 20% здоровье зависит от наследственных факторов, 20% от факторов внешней среды, 10% - от деятельности системы здравоохранения, и 50 % - от образа жизни человека. Значит, наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению.

Исследования состояния здоровья школьников в динамике с 1по11 классы показывают, что наблюдается устойчиво выраженная тенденция к ухудшению здоровья школьников. Причин для этого достаточно много. Неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды, частые стрессы, невысокий социально-экономический уровень жизни населения привели к снижению защитно-приспособительных возможностей организма. У детей появляются хронические простуды, ухудшение зрения, сколиоз, а в результате постоянных стрессов – детские неврозы. Снижение уровня здоровья детей влияет на процесс адаптации детей к учебным нагрузкам.

1.Анализ карт наблюдений родителей за состоянием здоровья детей (карты наблюдения родители получили за 2 недели до собрания и принесли с собой на собрание)

Показатели состояния

10

11


2

33

Ребенок под разными предлогами неохотно идет в школу





Долго собирается в школу, постоянно забывает необходимые вещи, не помнит расписание, требует постоянного контроля со стороны родителей.





Возвращается из школы вялый, сонливый или, наоборот, чрезмерно возбужденный, раздражительный, агрессивный.





Наблюдаются частые жалобы на усталость, головную боль, головокружение, тошноту.





К вечеру чрезмерно возбужден, отказывается ложиться в постель, долго не может уснуть.





Сон беспокойный, с неприятными сновидениями. В течение ночи часто просыпается, вскрикивает, «крутится»





Отмечаются такие нарушения: подергивание век, заикание, разного рода страхи, или навязчивости, «вредные привычки» (сосание пальца, обкусывание ногтей и т.п.)





В домашних условиях характерны постоянная возбужденность, неспособность организовать свою деятельность, капризы, ссоры, неадекватное поведение





Очень болезненно или, наоборот, безразлично относится к школьным оценкам, постоянно их обсуждает, жалуется на несправедливость учителя.





Самостоятельно работать не может, требует постоянного контроля. Долго не может организовать себя, постоянно отвлекается и т.д.





Суммарный балл





Критерии оценки:

0- симптомы отсутствуют;

1- слабо выражены;

2- умеренно выражены;

3-ярко выражены, наблюдаются практически постоянно

Классный руководитель знакомит с интерпретацией результатов.

Интерпретация результатов

Если суммарный балл находится в пределах 0-15 –состояние ребенка не вызывает тревоги, он справляется с учебной нагрузкой, нет перенапряжения.

Если суммарный балл -15-20 , то следует обратить внимание на режим дня, проанализировать дополнительные нагрузки, выявить трудности, которые возникают.

Если суммарный балл составляет больше 20, то это свидетельствует о значительном напряжении, ухудшении физического и психического здоровья.

  1. Выступление школьного врача или медсестры на тему «Результаты профилактических осмотров в классе» (родители получают индивидуально результаты профилактического осмотра ребенка)

(Школьный врач рассказывает в общем виде о результатах медосмотра, о наиболее распространенных нарушениях здоровья у детей в классе, дает необходимые рекомендации, отвечает на вопросы родителей)

Медицинское обследование выявило самые распространенные нарушения здоровья наших детей – это нарушение осанки, сколиоз, нарушение зрения. Многие дети часто жалуются на головную боль, боли в области желудка.

Правильная, стройная осанка – залог хорошего здоровья и нормального функционирования систем внутренних органов. Сколиоз, сутулость и прочие заболевания, касающиеся опорно-двигательного аппарата, могут сместить внутренние органы, нарушая их работу. Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение. При плохой осанке снижаются окислительные процессы в организме, а это автоматически ведет к тому, что человек быстрее устает во время как физической, так и умственной работы. Плохая осанка может довести ребенка до близорукости или остеохондроза. Если у вашего ребенка обнаружили нарушение осанки, необходимо обратиться к врачу-ортопеду.

Нарушение зрения тоже одно из наиболее часто встречающихся заболеваний. К ним относятся близорукость, дальнозоркость и другие. Причин, вызывающих эти нарушения немало. В частности очень много времени дети, да и мы сами проводим за компьютером.


Советы по работе за компьютером

Соблюдение нижеперечисленных правил поможет Вам сохранить зрение при длительной работе за компьютером:

Экран компьютера должен быть расположен на уровне глаз или чуть ниже, на расстоянии не менее 50 см от лица

Монитор должен быть установлен обратной стороной к окну, чтобы избежать бликов на экране

Не рекомендуется работать на компьютере в темном помещении. Необходимо чтобы освещенность пространства была немного ниже освещенности экрана

Экранная заставка на мониторе не должна быть раздражающе ярких цветов, отдайте предпочтение нейтральным оттенкам. При утомлении глаз лучше всего подойдут серые тона.

Каждые 30-40 минут необходимо делать перерыв. Желательно в это время выполнить хотя бы несколько упражнений из цикла зарядки для глаз.

Если Ваша работа связана с постоянной работой за компьютером, то необходимо уделить особое внимание своему рациону. Правильное питание поможет сохранить и укрепить здоровье Ваших глаз.

Прежде всего, полезным для зрения является витамин А, который в большом количестве содержится в моркови. Поэтому, морковный сок с добавлением небольшого количества сливок или сметаны (витамин А как жирорастворимый витамин хорошо усваивается с жирами) способствует укреплению зрения. Также полезны для глаз черника, отвар из шиповника, картофель, петрушка.

Правильное питание в сочетании с зарядкой для глаз помогут Вам сохранить хорошее зрение на долгие годы!

Тогда современный ритм жизни, необходимость работать на компьютере и перенапрягать глаза не будут страшны для Вашего зрения!

Если у вашего ребенка есть нарушения зрения, не теряйте времени, обращайтесь к врачу-окулисту.

Спасибо за внимание. Если есть вопросы, задавайте.

  1. Практическое занятие

Многие из этих рекомендаций вы уже слышали неоднократно, но все прекрасно знают, что все рекомендации лучше всего усваиваются на практике. Итак, мы переходим к практической части. Большинство привычек детей формируются в семье. Если мама и папа заботятся о своем здоровье, а не просто говорят об этом, то и детей вырабатывается такая же привычка. Вместе с медработником и учителем физкультуры мы подготовили для вас несложные комплексы упражнений для глаз и спины, так как это основная проблема нашего класса, а поможет нам их разучить инициативная группа родителей, которые специально подготовились к собранию.

(Все родители разучивают комплексы упражнений, в распечатанном виде эти упражнения раздаются родителям)

Упражнения для сохранения зрения

Все упражнения следует выполнять в спокойном состоянии, сидя или стоя, с максимальной амплитудой для глаз.

Упражнение №1

Закройте глаза, сильно напрягая мышцы, досчитайте до 4-х и раскройте глаза, расслабив глазные мышцы. Посмотрите вдаль в течение 5-6 секунд. Повторите упражнение 5 раз.

Упражнение №2

Не поворачивая головы, посмотрите направо и зафиксируйте взгляд в течение 4 секунд, затем посмотрите вдаль и задержите взгляд. Проделайте упражнения с фиксацией взгляда влево, вниз, вверх. Повторите два раза.

Упражнение №3

Держите голову прямо, поморгайте в течение 10-15 секунд, не напрягая глазные мышцы.

Упражнение №4

Быстро перенесите взгляд по диагонали: налево вверх - направо вниз, затем посмотрите вдаль 6 секунд. После этого перенесите взгляд направо вверх – налево вниз и снова посмотрите вдаль.

Упражнение №5

Закройте глаза на 5 секунд, не напрягая глазных мышц, затем широко раскройте глаза и посмотрите вдаль несколько секунд. Повторите упражнение 3 раза.

Упражнение №6

Держите голову прямо, делайте медленные круговые движения глазами вверх – вправо – вниз – влево, и в обратную сторону. После этого посмотрите вдаль.

Упражнение № 7

Закройте глаза и сделайте несколько круговых движений головой влево, затем вправо. Посидите с закрытыми глазами в течение нескольких минут.

Упражнение №8

Посмотрите на кончик носа, затем вдаль. Повторите упражнение 8 раз.

Упражнение №9

Держите голову неподвижной, переведите взор с фиксацией его на счет 1- 4 вверх, на счет 1- 6 прямо, после этого аналогичным образом вниз - прямо, вправо – прямо, влево – прямо. Проделайте движение по диагонали в одну и в другую стороны с переводом глаз прямо на счет 1- 6.

Упражнение №10

Потрите ладони между собой, затем приложите их к глазам и слегка надавите на глазные яблоки. Помассируйте глаза легкими круговыми движениями в течение нескольких секунд.

Упражнения для сохранения правильной осанки

1. Правильная стойка. Поначалу это осознанный процесс, соблюдение которого постепенно войдет в привычку: плечи должны быть расправлены, подбородок приподнят, живот втянут.

2. Хождение с книгой на голове по комнате. Это может быть, к примеру, энциклопедия. Такое упражнение придает походке грациозности.

3. От сутулости помогают круговые движения руками, выполняемые поочередно.

4. Поочередное поднятие и опускание плеч. Лопатки при этом должны быть максимально сведены вместе.

5. Отведение сцепленных в замок рук за спиной. Такое упражнение максимально выгибает позвоночник, тем самым вытягивая его.

6. Поочередное поднятие вверх выпрямленных рук. С поднятием каждой руки нужно вытягиваться на носочки и тянуть спину. Опуская руку – спину расслабить и опуститься на стопу.

7. Руки сцеплены в замок на шее. Нужно отводить локти, максимально сводя лопатки.

Перечисленные упражнения не обязательно выполнять в строго обозначенное время. Они достаточно легкие, поэтому делать их можно каждый раз, вспомнив о своем зрении, осанке и позвоночнике.

  1. Работа в группах «Волшебный Цветок здоровья»

А в завершении мы соберем с вами « Волшебный Цветок здоровья», я знаю, что каждый из вас может внести свой вклад в дело улучшения здоровья учащихся нашего класса.

Я прошу вас объединиться в группы по интересам. В первую группу те, кто любит спорт и сможет помочь организовать спортивные мероприятия в классе, во вторую группу те, кто любит туристические походы и кто готов помочь в их организации, в третью группу те, кто готов поговорить с детьми о вредных привычках, здоровом питании, режиме дня и т.д.

У меня на столе лежат разноцветные лепестки, на которых вы напишите много интересных и полезных для здоровья занятий, которые вы смогли бы помочь организовать и провести с детьми на каникулах, после уроков, в выходные дни, а я готова поддержать вас в ваших начинаниях.

Каждая группа обсуждает возможные мероприятия, родители определяются в каких общеклассных делах они смогут принять участие. Родители прикрепляет лепестки с названием мероприятия к Цветку здоровья. Цветок можно наклеить на белый лист формата А-4 и поместить в классный уголок.

  1. Заключительное слово классного руководителя

Мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?»   Вот что ответил мудрец: 
«Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым.
  Здоровый нищий счастливее больного короля». 

Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.


 
Использованная литература

http://www.artoptic.ru/art-materiali/zaryadka-dlya-glaz-kompleks-uprazhneniy-dlya-uluchsheniya-zreniya зарядка для глаз

http://vse-trenerovki.ru/%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8/зарядка для осанки

http://do.gendocs.ru/docs/index-199881.html?page=2 карта наблюдения

http://modernlib.ru/books/aleksey_anatolevich_gladkiy/kak_sohranit_zrenie_pri_rabote_na_kompyutere/read_1/ как сохранить зрение при работе на компьютере

http://all-gigiena.ru/lit/496-sostoyanie-zdorovya-shkolnikov-i-osnovnye-tendencii-ego-izmeneniya

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Еще раз о здоровье», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Питание и здоровье школьников

Питание и здоровье школьников

Муниципальное образовательное учреждение. «Харпская Средняя Общеобразовательная Школа». Приуральский район Ямало – Ненецкий Автономный Округ. ...
Психологическое здоровье нашего класса

Психологическое здоровье нашего класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 3. города Тутаева Ярославской области. ...
Наше здоровье - в наших руках

Наше здоровье - в наших руках

«Наше здоровье - в наших руках». (Интеллектуально-познавательная игра, для среднего школьного возраста). Цель: . пропаганда здорового образа жизни. ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

ПЕРВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 1 КЛАССЕ. Тема: «Первый раз в первый класс». Цель: познакомить родителей с новым миром школы; координация требований ...
Как беречь здоровье?

Как беречь здоровье?

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края. КГБС(К)ОУ «Озерская С(К)О школа-интернат II. вида». ...
Мое здоровье

Мое здоровье

Конспект классного часа. Программа: «Саморазвитие личности» Г. Селевко. Класс: 6. Тема: «Мое здоровье». Учитель: Обухова Татьяна Андреевна, МБОУ ...
Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Конспект мастер-класса. «Использование здоровье сберегающих технологий на уроках». Климов Сергей Юрьевич - учитель физической культуры первой ...
День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. «Первый раз – в первый класс!». Цели:. . знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;. . Задачи:. поздравить детей ...
Где найти здоровье?

Где найти здоровье?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №24. Конспект интегрированного занятия для детей средней ...
Влияние компьютера на здоровье ребенка

Влияние компьютера на здоровье ребенка

Егоренкова Александра Владимировна,. . МАОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов имени И.А. Куратова» г. Сыктывкар,. классный руководитель ...
В пятый класс – первый раз

В пятый класс – первый раз

Адаптационное занятие "В пятый класс – первый раз". Цели занятия: помочь учащимся в ситуации адаптации к средней школе, обеспечить их психологическое ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект