Конспект урока «Наши традиции» по педагогике для все классыа

Семейная гостиная «Наши традиции».


Ход мероприятия:


Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята, добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о семейных традициях и праздниках. Мы с вами очень долго и много готовились к нашему празднику. Кем нам только не довелось быть в течение этого времени!

Мы составляли свои родословные (генеалогические деревья) – выступили в роли историков, были антикварами и археологами, когда разыскивали старинные семейные вещи, журналистами, репортёрами, когда расспрашивали родителей о своих прабабушках и прадедушках, писателями, когда писали сочинение о семье и даже лингвистами, когда знакомились со значениями новых незнакомых слов. Вы и ваши родители отвечали на вопросы анкет.

Мы узнали с вами много нового и интересного. Думаю, что вам сегодня есть чем поделиться друг с другом, о чём рассказать нашим гостям. Думаю, что и им тоже будет интересно.

Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймёт и утешит? Конечно ваши мамы, бабушки, папы, родные и близкие люди – семья.

Как вы писали в своих анкетах – те, кто дорог вам больше всего на свете. Я согласна с вашими ответами, что семья является для человека самым важным в жизни, и какое счастье, что у вас всех есть замечательные семьи, есть родительский дом – начало всех начал.

- Ребята, как вы думаете, все семьи одинаковые? – Да, разные. А чем они отличаются?

- Привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями.

- Да, верно, традициями, тем, что передаётся из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растёт, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?

Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево.

Вы со своими родителями попытались составить семейные родословные. Конечно, в них не пять тысяч исторических имён, как в родословной А.С. Пушкина. У кого-то на дереве 16-20-40 листочков. А самое роскошное дерево получилось у кого? Нам бы хотелось услышать о том, как проходила работа.

Представление семьёй своего родословного дерева


Ведущий. Одной из традиций было также то, что люди гордились своими знаменитыми предками.

И пусть ваши предки не были знаменитыми историческими личностями, а были просто хорошими, достойными уважения людьми. Кем бы вы могли гордиться в своей семье? А своих родных вы писали в своих сочинениях, и теперь поделитесь с нами вашими мыслями.

Дети зачитывают отрывки из сочинений о бабушках и дедушках


Ведущий. Ваши родители тоже написали о вас мини-сочинения. Попробуйте отгадать, о ком идёт речь (ответы детей).

Ведущий. Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных, строителей, артистов, учителей …

В нашем классе тоже есть семьи, где сформировались династии.

Рассказы о семейных династиях.


Ведущий. Человек рождается, получает имя. Оно даётся или по святцам – церковным книгам в честь какого-нибудь святого, чей праздник отмечается в том месяце, когда родился ребёнок, или родители дают имя такое, какое им нравится, либо в честь кого-то из членов семьи. Ребята, а кто из вас знает историю своего имени?

Интересные рассказы детей о тайне своего имени.


Ведущий. Ребята, обратите внимание на фотовыставку «Загляните в семейный альбом». Как вы думаете, почему она здесь? С какой традицией связана?

- С традицией собирать и хранить семейные фотографии.

Ведущий. Традиция это очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них – фотографии дорогих людей. На нашей выставке представлены фотографии из ваших семейных альбомов. Мы провели конкурс на самую интересную фотографию. И сейчас жюри объявит результат.

Фотовыставка «Загляните в семейный альбом».


Ведущий. Ребята, а что дом делает домом, не похожим на другие дома, что вас окружает в квартире?

- Предметы, вещи.

Ведущий. Человек живёт, пользуется какими-либо вещами, которые ему дороги, связаны с какими-либо событиями его жизни. И вот уже человека нет, а вещь остаётся. Мы продолжаем её хранить. У каждого дома: в гараже, в чуланчике, на чердаке у бабушки, на даче – хранится много старинных вещей. Вы с родителями провели поиск старинных вещей, принесли их сюда, чтобы всем показать и сложили их все в бабушкин сундук. Какие же тайны хранит бабушкин сундук? Проведём конкурс на самую древнюю вещь. Я достаю предмет, кто узнал свою вещь, должен кратко о ней рассказать, кому принадлежала, для чего служила?

Конкурс «Тайны бабушкиного сундука»

Ведущий. Почему же мы храним эти вещи? Они интересны нам с исторической точки зрения как предметы старины, культуры, быта, но ещё они нам дороги как память о наших родных.

К семейным традициям относится традиция отмечать семейные праздники. Какие праздники принято отмечать в ваших семьях?

Ребята поочерёдно называют.


Ведущий. Мы сегодня много говорили о разных семейных традициях. Для чего же они нужны?

- Чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной.

Ведущий. Да, очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение, главное они нужны, чтобы укреплять семью.

Наш класс - тоже семья. И у нас сложились свои традиции. Какие?

Ответы детей.


Чаепитие – одна из наших традиций. И сегодня мы её не будем нарушать. Мы будем пить чай. Приглашаем всех к столу!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наши традиции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Новогодние обычаи и традиции

Новогодние обычаи и традиции

Андреева Людмила Анатольевна. МКОУ Солнцевская сош. Село Солнцевка, Исилькульский район, Омская область. Учитель начальных классов. Классный ...
Наши трудные дети

Наши трудные дети

. Муниципальное автономное образовательное учреждение. средняя образовательная школа №1. Родительское собрание для 4 класса. ...
Наши помощники - электроприборы

Наши помощники - электроприборы

ГКСОУ ВО «. Спец. (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. . VIII вида №1 г. Владимира. ». Занятие. « Наши помощники - электроприборы». ...
Наши сходства и различия

Наши сходства и различия

Методическая разработка занятия для средних классов. . Тема: « Наши сходства и различия». Цель данного занятия:. повышение уровня коммуникативной ...
Наши подземные богатства. Полезные ископаемые родного края

Наши подземные богатства. Полезные ископаемые родного края

Урок по теме:. «Наши подземные богатства. Полезные ископаемые родного края». Задачи деятельности учителя:. создать условия для выяснения свойств ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект