- Я выбираю здоровье

Конспект урока «Я выбираю здоровье» по педагогике для все классыа

МБОУ Толбазинская башкирская гимназия



«Я выбираю здоровье»

Разработала:

Загитова Розалия Рафаэловна

Толбазы -2015

Цели и задачи:

1)формирование у учащихся социальных и жизненных навыков, обеспечивающих физическое и психическое здоровье ,активную деятельную жизнь и долголетие.

2) пропагандировать здоровый образ жизни;

3) помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщать к здоровому образу жизни;

4) развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;

5) воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Оборудование: карточки с названиями команд «Апельсинчики» ,«Мандаринчики»,

кроссворд ,эмблемы, раздаточный материал, чипсы, кока-кола, сухарики

Ход занятия:

  1. Вступительное слово:

Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Сегодня я с вами проведу познавательную игру, посвященную… А вот чему посвящена наша игра вы скажете после того как отгадаете слово. Вам предстоит ответит на несколько вопросов и отгадать ключевое слово и после этого, мы узнаем тему нашего занятия.

ЗАДАНИЯ:

1.Отец медицины Гиппократ называл этот необходимый для жизни компонент «пастбищем жизни». К сожалению, там, где люди курят ,он чистым быть не может. Что это?(Воздух)

2.Это отличное натуральное лекарственное средство является брендом Республики Башкортостан. В старину говорили ,что с этим продуктом «мужик и лапоть съел». Еще Авиценна писал, что если утром съедать гранат ,в полдень –пищу, нафаршированную луком ,а перед сном –этот продукт ,то кровь будет очень чистой. Что это за продукт?(Мед)

3.Это исключительная пища, приготовленная самой природой ,в ней есть все необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека от рождения и до глубокой старости. Испокон веку человек стремился в первую очередь обеспечить свою семью хлебом и этой пищей. Редкий народ не имеет своих преданий ,мифов о нем .Из него готовят много новых продуктов ,в том числе путем скашивания самоквасом и заквасками. На нашем столе эти продукты бывают каждый день. Что это за продукт?(Молоко)

4.Эксперт Всемирной организации здравоохранения Халдфан Маер считает ,что это –самая распространенная из предотвратимых причин болезней .Что это?

(Курение).

5.Теорема этого великого математика известна школьникам всего мира. Однажды он стал чемпионом Олимпийских игр в кулачном бою.(Пифагор)

6.Употребление какого напитка может у мужчин привести к ожирению по женскому типу?(Пиво)

7.Зимний вид спорта .Наши спортсмены неоднакратно были победителями Олимпийских игр в этом виде спорта.(Коньки)

8.Врачи считают ,что самая распространенная заразная инфекционная болезнь в мире –это насморк .А что считается самой распространенной в мире незаразной инфекционной болезнью?(Кариес).

Слово из восьми букв… (Команды, в порядке очереди отвечают на вопросы и пытаются отгадать ключевое слово) З Д О Р О В Ь Е

Учитель: – Правильно! Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным ,человек не может воплотить свои мечты ,не может отдавать свои силы на что –то полезное. Больной человек чувствует себя ущербным. Но не зря говорят, что беречь здоровье надо смолоду. Человек только рождается и начинает болеть, тогда за его здоровье борется мама. Но когда человек подрастает ,он сам должен следить за своим здоровьем. Я в самом начале нашего занятия сказала всем «Здравствуйте», а это значит - я вам всем пожелала здоровья! Это тоже подтверждение того, что здоровье для человека – самая главная ценность. Что же нужно сделать, чтобы у каждого из нас было крепкое здоровье.

Ответ - вести здоровый образ жизни - ЗОЖ

Учитель: Существует 5 секретов здорового образа жизни, которые вы узнаете в ходе нашей игры.

Игра так и называется: «Я выбираю здоровье».

В игре участвует две команды: 1 команда «Апельсинчики»

2 команда «Мандаринчики»

Суть игры в следующем : вы проходите 5 туров, после каждого вам раскроется один секрет ЗОЖ. За правильный ответ команда получает 1 балл, если команда, дает неправильный ответ – передает свой вопрос другой команде, которая за верный ответ получит 0,5 балла. Команда, назвавшая слово получает право первого хода. Команда, набравшая максимальное количество баллов – признается самой здоровой командой. Желаю командам удачи!

1 тур «Блиц турнир – здоровье не купишь».

Учитель: Прежде, чем приступить к заданию 1 тура, ответьте на вопрос:

Какое время года считается самым урожайным? - осень. Мы знаем, что растительная пища самая полезная. Итак, для того, что бы узнать первый секрет ЗОЖ вам нужно разгадать загадки. Предлагаю каждой команде по 4 загадки, которые оцениваются в один балл.

1 команда

1.Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая. (Морковь).

2.Весной растет, летом цветет. Осенью осыпается, зимой отсыпается.

А цветок - на медок, лечит от гриппа, кашля и хрипа ( Липа)

3.Щёки розовы, нос белый,

В темноте сижу день целый,

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редиска).

4. В землю - крошки, Из земли – лепёшки. (Репа).

2 команда

5. Не шит, не кроен, А весь в рубцах; Без счёту одёжек, И все без застёжек. (Капуста).

6. Без дверей, без окон дом,

А народу уйма в нем. ( Огурец)

7.Я румяную матрёшку

От подруг не оторву,

Подожду пока матрёшка

Упадёт сама в траву. (Яблоко).

8. Синий мундир, Жёлтая подкладка, А в середине сладко. (Слива).

1 секрет. Правильное питание

Учитель: Давайте немного поговорим о том, что мы пьем и едим, о наиболее популярных продуктах всех школьников

Да, здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. А, что едим мы, давайте проведем небольшой эксперимент «Контрольная закупка». Любимые наши «чипсы», «сухарики», и конечно же кока-кола. Я предлагаю вам изучить содержание этих продуктов и сделать вывод на сколько «полезны» эти продукты (группам предлагаются: пакет с чипсами, пакет с сухариками, бутылка кока-колы, распечатка кодов добавок и их влиянием на организм человека). (Выступление групп.)

Ну полезное что-то в этих продуктах кто-то нашел? Нет. Вкусно – это не значит, что полезно, тем более для молодого организма, где значение рационального питания можно сравнить со значением фундамента для судьбы здания: при добротном фундаменте оно простоит столетия, а при фундаменте из каких-то случайных материалов – развалиться в ближайшие годы. Прав народ: «Любой жует, да не любой живет». Выбирая продукт, смотрите не только на его внешность, красочный футляр, но и что на этом футляре написано мелкими, едва заметными буквами.

(СООБЩЕНИЯ учащихся). 1 ученик: Всеми любимая – ГАЗИРОВКА. Важно знать, что именно в газированных напитках может реально принести вред. Во-первых, это углеводы. В 0,33 л. Pepsi-Cola содержится 8 кусков сахара. Мало, кто стал бы пить такой сладкий чай или кофе. Все эти углеводы откладываются в жировые складки и способствуют развитию диабета. В газировки для уменьшения калорий добавляют различные подсластители. Самый опасный из них - белок аспартам. Он в 200 раз слаще сахара, вызывает аллергию, болезни желудка, нарушения работы печени, головные боли, ослабление памяти и зрения и даже припадки. Именно подсластители являются главными секретами газированной воды - они не утоляют жажду, а наоборот вызывают аппетит. Газировка содержит кислоту (фосфорная кислота (Е338), которая разъедает зубную эмаль и способствует появлению кариеса. Также газировки содержат углекислый газ, который повышает кислотность и способствует метеоризму. Самое коварное в газированной воде - это тара. Алюминиевые банки помогают разносить опасные заразные болезни, жидкость разливается по крышке и вместе со всеми бактериями оказывается внутри нас.

2 ученик: Кока-кола с успехом заменяет бытовую химию. История кока колы утверждает, что во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 баллона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии. Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и не смывайте в течение часа. Чтобы удалить ржавые пятна с бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока коле. Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет. Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока колой и обмотайте ею болт на несколько минут.

Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли. В составе кока колы. - фосфорная кислота. За 4 дня он может растворить ваши ногти.. Единственный безвредный компонент газировок - вода.

3 ученик: Чтобы уменьшить вред от любой газировки, в том числе и от Pepsi, необходимо следовать простым правилам:

1. Пейте ее холодной. Разрушение эмали зубов зависит и от температуры напитка. В Америке газировки пьют больше, чем в Европе, но ее всегда подают со льдом, и повреждений зубов у американских детей меньше.

2. Пейте через трубочку, чтобы избегать контакта с банкой.

3. Ограничьтесь одним стаканом 1-2 раза в неделю.

4. Откажитесь от газировки, если страдаете ожирением, диабетом, гастритом, язвой.

5. Не давайте газировку детям до 3 лет.

4 ученик: Теперь поговорим о том, что мы едим? Можно часто видеть у учащихся нашей школы вот с такими пакетиками в руках (показать пакет чипсов и сухариков). Вкусовые качества чипсов и сухариков достигаются за счет применения различных ароматизаторов. Чаще всего вкус у чипсов искусственный. Тоже самое в полной мере относится и к сухарикам.





Учитель: - Поэтому пищу нужно выбирать полезную и натуральную, не злоупотреблять чипсами, сухариками, газировкой

Вернемся к нашей игре. Для того, чтобы узнать 2 секрет ЗОЖ вам нужно пройти 2 тур.

2 тур. « На зарядку становись!»

Вам дается 5 минут, чтобы составить комплекс зарядки, затем капитаны команд проведут ее с участниками обоих команд. Конкурс оценивается в 5 баллов. (Предлагаю, каждой команде показать небольшой комплекс упражнений, чтобы упражнения выполнялись всей командой одновременно и слаженно (Звучит музыка ребята по очереди, показывают упражнения).

И вам открывается 2-й секрет ЗОЖ: Активная деятельность и активный отдых;

Двигательная активность. Римский поэт Гораций считал: «если не бегать, пока здоров, придется … побегать, когда заболеешь» (по больницам). Продолжите и прокомментируйте данное высказывание.

Почему именно сейчас в век новейших технологий эта проблема стала особо актуальной? (Много веков человека сопровождали физические нагрузки. Но постепенно часть своей работы взяли на себя машины. Машины научились стирать и убирать, готовить пищу и рыть ямы, собирать хлеб, плавать и летать. Но чем более умелыми становились машины, тем более ленивыми и малоподвижными делались люди). Появился даже термин «гиподинамия» - это пониженная двигательная активность. Она становится причиной многих болезней, сокращает жизнь человека.

Интересно страдает ли наш класс от гиподинамии? Хотите проверить. Проведем эксперимент «Модный приговор».

У вас на столах есть анкета, по которой вы выясните страдаете ли вы от гиподинамии?

Анкета

1. На свежем воздухе провожу 2-2,5 часа.

2. Посещаю уроки физкультуры.

3. Посещаю спортивные секции, кружки с подвижной деятельностью.

4. Делаю утреннюю зарядку.

5. В день делаю от 23 тыс до 30 тыс шагов (4,5-6,5 км).

6. Свободное время не часто провожу за компьютером или телевизором.

7. Ежедневная физическая нагрузка - 2 часа.

8. Часто болею простудными заболеваниями.

9. Крепко сплю.

10. Согласны ли вы с тем, что активное движение - признак здорового образа жизни?

Если вы сказали «ДА» 9-10 раз – вы не страдаете гиподинамией. (красный жетон)

Если вы сказали «ДА» 8-6 раз – у вас есть признаки заболевания. (желтый жетон)

Если вы сказали «Да» менее 6 раз вы страдаете гиподинамией и надо об этом задуматься! (зеленый жетон).

(Обсуждение) Ну что ж давайте вынесем приговор? Да, есть признаки заболевания, симптомы гиподинамии наблюдаются и, отвечая на вопросы анкеты каждый из вас увидел над чем нужно поработать!

3 тур. Викторина «Хитрые вопросы - мудрые советы»

Каждой команде задаётся по 5 вопросов, каждый правильный оценивается в 1 балл.

1.Для чего уже в древнем Китае и Персии здоровые люди наносили на царапину немного крови больных оспой? (Зараженные таким образом переносили заболевание легче. Это прообраз прививки.)

2.Для нормального функционирования организма человеку необходимо в день 2,5 килограмма этого вещества? (Вода)

3.Такая вода содержит в своем составе комплекс солей микро и макроэлементов. Не зря ее называют «живой водой». Что это за вода? (Минеральная вода)

4.Нужно ли проветривать комнату зимой. Почему? (Нужно. При температуре 1-2 С болезнетворные бактерии погибают)

5. Назовите витамин, который вырабатывается в организме человека только под воздействием солнечных лучей. (Витамин Д)

6. Почему весной яблоки не так полезны, как осенью? (Витамины разрушаются к весне).

7. Что нужно сделать усталому путнику после долгой ходьбы? (надо немного полежать, приняв положение, при котором ноги были бы немного выше головы). 8.Можно ли сразу после кросса сесть отдыхать? (Нет. Нужно походить, чтобы кровь не застоялась в венах).

9. Это занятие представляет собой естественный массаж, повышает тонус мышц, улучшает работу сердца. Что это за занятие? (Плавание). Правильный ответ на последний вопрос не только даст возможность заработать балл команде, но еще и откроет нам след секрет ЗОЖ

10.В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. Оно полезно и необходимо. (Сон)

3-й секрет ЗОЖ - СОН

Учитель: А сейчас я расскажу вам один анекдот и вы сами догадаетесь о 4-м секрете ЗОЖ.

Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет. Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца. -А почему стариком не буду? -Потому что до старости не доживешь. -А почему собака не укусит? -Так с палкой ведь будешь ходить. -А почему вор в дом не залезет?: -Потому что всю ночь будешь кашлять.»

Учитель: О чем шла речь в анекдоте? – о вредных привычках.

Учитель: Сформулируйте 4 правило ЗОЖ? - Отказ от вредных привычек.

4 секрет ЗОЖ - Отказ от вредных привычек

А вредные привычки-это что?

Это и есть название 4-го тура. здесь вам предлагается ответить на вопросы теста, за каждый правильный ответ – 1 балл

Тест «Экспресс – диагностика ценностных представлений о здоровье»

Из предложенных десяти утверждений о здоровье необходимо выбрать четыре ,который вы считаете наиболее подходящими .

Список утверждений:

1.Мы здоровы, потому что ведем ЗОЖ(бегаем, правильно питаемся, закаляемся).

2.Мы здоровы, если нам повезло –наш организм от природы сильный и может сам защитить себя.

3.Здоровье- это жизнь без вредных привычек (табака, спиртных напитков, наркотиков ,

лени, обжорства, азартных игр др.)

4.Мы здоровы , потому что умеем отдыхать и расслабляться после нагрузки(учебной и физической).

5.Здоровье зависит от врачей и от уровня развития медицины.

6.Здоровье главным образом зависит от личной гигиены(соблюдать режим дня, чистить зубы т.д.)

7.Когда человек здоров ,он хорошо учится и работает ,а если человек будет хорошо учиться и работать ,то он не будет волноваться и болеть. Поэтому учеба и здоровье очень тесно связаны.

8.Чтобы быть здоровым, надо родиться здоровым. Здоровье зависит от удачи ,прежде всего от здоровья наших родителей, так как мы на них похожи.

9.Когда есть хорошая квартира, высокая зарплата ,удобный график работы, чистая окружающая среда ,то есть и здоровье.

10.Человек здоров, если он духовно и физически совершенствует себя, все время стремиться к лучшему.

Подсчитайте количество полученных баллов .

Ключ к оценке выбранных высказываний

Номер высказывания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Баллы

3

1

3

3

1

2

2

1

1

4



Если результат составляет:

13 баллов-высокий уровень ценностного отношения к здоровью (личностно-ориентированный тип);

11-12 баллов-уровень осознанное отношение к здоровью(ресурсно-прагматический тип)

9-10 баллов-недостаточно осознанное отношение к здоровью (адаптивно-поддерживающий тип)

меньше 9 баллов –отсутствие сознательного отношения к своему здоровью как ценности.

5 тур Конкурс капитанов

Капитаны команд выходят к доске и выбирают номер вопроса, за правильный ПОЛНЫЙ ответ по 2балла. (приложение №3) У: - Пока капитаны готовятся, мы с вами разыграем такую сценку: Ребята, представьте такую ситуацию: «Вам предложили попробовать наркотики, покурить или выпить пива или вина. Ваша задача отказаться. Представители из каждой команды выходят перед классом – один аргументировано уговаривает, другой аргументировано отказывается

Вопросы капитанам:

1 вопрос Что такое личная гигиена? Правильный ответ. Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Вопрос № 2 Почему необходимо мыть руки перед едой? Правильный ответ. На грязных руках содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать заболевание.

Вопрос № 3 Зачем надо коротко стричь ногти? Правильный ответ. Под ногтями собираются грязь и микробы – возбудители сна и вечером перед сном.

Вопрос № 4 Как часто нужно мыть все тело и голову? Правильный ответ. Все тело и голову необходимо тщательно мыть мылом и мочалкой заразных болезней. Вопрос № 5 Сколько раз в день необходимо умываться? Правильный ответ. Умываться необходимо два раза в день – утром после не реже одного раза в неделю. Вопрос № 6 Как часто нужно мыть руки? Правильный ответ. Руки нужно мыть несколько раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения.

Вопрос № 7 Как часто нужно стричь ногти на руках и ногах? Правильный ответ. Ногти на руках необходимо стричь один раз в неделю, на ногах – один раз в две недели.

Это и есть 5 секрет ЗОЖ. ГИГИЕНА

Учитель: -Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете реализоваться в современном мире. Так что – будьте здоровы!

Учитель: Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу. Каждый из нас при рождении получает замечательный подарок - то самое ценное и дорогое - здоровье. И привычка вести здоровый образ жизни - это залог счастливой жизни для человека.

Вот и время прощаться настало , Я желаю вам только добра. Чтоб здоровья вам позволяло быть активными в жизни всегда! Берегите себя вы с детства! Помните о том, что никогда не вернуть того здоровья, Что растрачено в юные годы!

Спасибо! Желаю вам всем крепкого здоровья! (объявляются победители, вручаются мандаринчики и апельсинчики)





Приложение №1 Листок жюри: Правила игры: Команды отвечают на вопросы в порядке очереди. Если команда дает неправильный ответ – право ответа получает другая команда, но уже получает – 0,5 балла. Название конкурса. Количество баллов

1 команда «Апельсинчики» 2 команда «Мандаринчики» 1 «Блиц турнир-здоровье не купишь». (1 балл за каждый ответ) 2. На зарядку становись! (5 баллов) 3. Викторина «Хитрые вопросы - мудрые советы» (1 балл за каждый ответ) 4. Отказ от вредных привычек. Тест (1 балл за каждый ответ) 5. Конкурс капитанов ( максим. - 2 балла, оценивается полнота раскрытия вопроса) Штрафные очки. Итого:



Приложение №2

Коды пищевых добавок, входящие в состав продуктов (указаны на упаковке продукта) Запрещенные – Е103, Е105, Е111, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е152. Опасные – Е102, Е110, Е120, Е124, Е127. Подозрительные – Е104, Е122, Е141, Е150, Е171, Е173, Е180, Е241, Е477. Ракообразующие – Е131, Е210-217, Е240, Е330. Вызывающие расстройство кишечника – Е221-226. Вредные для кожи – Е230-232, Е239. Вызывающие нарушение давления – Е250, Е251. Провоцирующие появление сыпи – Е311, Е312. Повышающие холестерин – Е320, Е321. Вызывающие расстройство желудка – Е338-341, Е407, Е450, Е461-466

Приложение №3 ( для жюри) Вопрос №1 Что такое личная гигиена? Вопрос № 2 Почему необходимо мыть руки перед едой? Вопрос № 3 Зачем надо коротко стричь ногти? Вопрос № 4 Сколько раз в день необходимо умываться? Вопрос № 5 Как часто нужно мыть все тело и голову? Вопрос № 6 Как часто нужно мыть руки? Вопрос № 7 Как часто нужно стричь ногти на руках и ногах?



Анкета

  1. На свежем воздухе провожу 2-2,5 часа.

  2. Посещаю уроки физкультуры.

  3. Посещаю спортивные секции, кружки с подвижной деятельностью.

  4. Делаю утреннюю зарядку.

  5. В день делаю от 23 тыс до 30 тыс шагов (4,5-6,5 км).

  6. Свободное время не часто провожу за компьютером или телевизором.

  7. Ежедневная физическая нагрузка - 2 часа.

  8. Часто болею простудными заболеваниями.

  9. Крепко сплю.

  10. Согласны ли вы с тем, что активное движение - признак здорового образа жизни?



Если вы сказали «ДА» 9-10 раз – вы не страдаете гиподинамией. (красный жетон)

Если вы сказали «ДА» 8-6 раз – у вас есть признаки заболевания. (желтый жетон)

Если вы сказали «Да» менее 6 раз вы страдаете гиподинамией и надо об этом задуматься! (зеленый жетон).

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Я выбираю здоровье», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Я здоровье сберегу, сам себе я помогу

Я здоровье сберегу, сам себе я помогу

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся. с ограниченными возможностями здоровья. . «Коррекционная общеобразовательная ...
Питание и здоровье школьников

Питание и здоровье школьников

Муниципальное образовательное учреждение. «Харпская Средняя Общеобразовательная Школа». Приуральский район Ямало – Ненецкий Автономный Округ. ...
Психологическое здоровье нашего класса

Психологическое здоровье нашего класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 3. города Тутаева Ярославской области. ...
Мое здоровье

Мое здоровье

Конспект классного часа. Программа: «Саморазвитие личности» Г. Селевко. Класс: 6. Тема: «Мое здоровье». Учитель: Обухова Татьяна Андреевна, МБОУ ...
Наше здоровье - в наших руках

Наше здоровье - в наших руках

«Наше здоровье - в наших руках». (Интеллектуально-познавательная игра, для среднего школьного возраста). Цель: . пропаганда здорового образа жизни. ...
Как беречь здоровье?

Как беречь здоровье?

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края. КГБС(К)ОУ «Озерская С(К)О школа-интернат II. вида». ...
Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Конспект мастер-класса. «Использование здоровье сберегающих технологий на уроках». Климов Сергей Юрьевич - учитель физической культуры первой ...
Еще раз о здоровье

Еще раз о здоровье

Смирнова Светлана Павловна. МБОУ СОШ №20 г. Краснодар. Учитель биологии. Родительское собрание на тему: «Еще раз о здоровье». Класс: 5-6. ...
Где найти здоровье?

Где найти здоровье?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №24. Конспект интегрированного занятия для детей средней ...
Влияние компьютера на здоровье ребенка

Влияние компьютера на здоровье ребенка

Егоренкова Александра Владимировна,. . МАОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов имени И.А. Куратова» г. Сыктывкар,. классный руководитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 августа 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект