- Информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения

Конспект урока «Информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения» по педагогике для все классыа


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Болчаровская средняя общеобразовательная школа»

Кондинского района Тюменской области ХМАО-Югры






Конспект доклада

на семинар

«Информационные технологии

в процессе обучения»



подготовил

учитель физики

высшей категории

Змановский Леонид Владимирович






с.Болчары

2012

Доклад на семинар:

«Информационные технологии в процессе обучения»

Добрый день, уважаемые коллеги. Тема моего доклада звучит так: «Информационные технологии в процессе обучения». Но прежде, чем перейти непосредственно к теме, я бы хотел сказать буквально следующее.

Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, кроме заметного снижения временных и пространственных барьеров в распространении информации, открыло новые перспективы в сфере образования. Можно с уверенностью утверждать, что в современном мире имеет место тенденция слияния образовательных и информационных технологий и формирование на этой основе принципиально новых интегрированных технологий обучения, основанных, в частности, на компьютерных, сетевых и Интернет-технологиях.

Хотелось бы объяснить, какие уровни ИКТ существуют в настоящее время и как их понимает педагогический состав. Начнем от простого к более сложному.

1 уровень: это наличие одного компьютера и проектора в классе, хорошо, если они используются, где плакаты и чертежи заменены картинками из презентации (честно сказать – это уровень образцовой советской школы, где вместо компьютера стоял диапроектор, кодоскоп, фильмопроектор, фильмоскоп или какие-либо иные аудиовизуальные средства обучения), это уже неплохо, так как позволяет увеличить интенсивность, насыщенность и наглядность урока, а человек с мелом у доски в 21 веке, извините, но это уже анахронизм.

2 уровень: это наличие у каждого ученика персонального компьютера, но компьютеры не объединены в локальную сеть (либо компьютерные программы несетевые), это очень хорошо, если не сказать прекрасно, но в 21 веке – этого уже недостаточно.

3 уровень: это наличие у каждого ученика персонального компьютера, объединенного в сеть с головным учительским и ученическими компьютерами – это дает огромные преимущества в плане организации учебного процесса, контроля усвоения знаний, умений и навыков каждым учащимся, отслеживания динамики успешности каждого ученика.

4 уровень: компьютерная сеть с выходом в Интернет – это дает поистине фантастические возможности, поскольку позволяет найти любую информацию в считанные секунды, получить ответ на любой вопрос из компетентных источников, проводить видеоконференции, дистанционное обучение и т.д.

Таким образом, исходя из ранее сказанного, можно сделать вывод о том, что использование в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий дает ряд неоспоримых преимуществ перед традиционными методами обучения, а именно:

1. Возрастает интенсивность и плотность учебного процесса, т.е. объем учебного материала, который учитель может дать ученикам увеличивается, в частности на уроках по шахматам на демонстрационной магнитной доске в течение урока я физически не успевал расставить шахматные фигурки (а ученики и подавно) даже на 10 заданий, а с использованием компьютера и проектора справляюсь и с 25 заданиями (оптимально 15 задач, т.е. можно смело утверждать, что не ускоряя темп урока можно увеличить его интенсивность на 30-40%, абсолютно без ущерба для здоровья детей).

2. Становится возможной принципиально новая организация самостоятельной работы учащихся, где учитель уже не выступает в роли транслятора информации, а является активным организатором учебного процесса.

3. Индивидуальное обучение каждого учащегося, когда каждый из них выполняет тот объем заданий, который доступен только ему (вспомним Сухомлинского с его школой радости, где основным принципом педагогической деятельности служил принцип успешности каждого ученика, и тогда обучение станет радостным, будет приносить удовольствие).

4. Объективность оценки, поскольку учащихся оценивает не учитель со своими взглядами и пристрастиями, а компьютер, лишенный этого всего, и тогда разногласия по поводу оценки автоматически устраняются.

5. Большая наглядность обучения, т.е. на компьютере можно смоделировать такие ситуации и явления, которые в реальной жизни либо невозможно увидеть, либо нежелательны, при том при всем в трехмерном изображении (например, моделирование ядерного взрыва или полета на Марс, модель идеального газа в физике или процесса протекания химической реакции в химии).

6. С использованием Интернет-технологий появилась возможность неограниченного и очень дешевого тиражирования учебной информации, быстрой и адресной доставки ее каждому ученику (т.е. это по сути скачивание различных учебных программ или информации из Интернета и применение их в процессе обучения).

7. Возможность дистанционного обучения (допустим, ребенок заболел и не имеет возможности прийти в школу, либо ребенок-инвалид, либо сидит дома по причине актированных дней, любой из этих ребят может зайти на сайт школы и с него скачать домашнее задание или материал того или иного урока, а может быть и провести видеоконференцию с тем или иным преподавателем, пообщавшись с ним, как говорится, с глазу на глаз). Кстати, этот подход к обучению в значительной степени напоминает западную модель организации учебного процесса в ВУЗах, когда количество аудиторных занятий сведено к минимуму и большую часть времени студенты занимаются самостоятельно.

Таким образом, при использовании ИКТ в обучении, оно становится интерактивным, возрастает значение самостоятельной работы обучающихся, серьезно усиливается интенсивность учебного процесса и т.д. Эти и многие другие преимущества информационно-коммуникационных технологий обусловили активизацию работы многих педагогических коллективов, в том числе и нашего Кондинского района, по внедрению ИКТ в традиционную модель учебного процесса.

Я надеюсь, что наш педагогический коллектив, активно включившись в этот процесс, не упустит своих передовых позиций, а будет активно обмениваться информацией и делиться собственным бесценным опытом, в том числе и на таких семинарах, как сегодняшний.

Огромное спасибо всем за внимание!!! Сейчас я готов выслушать и ответить на все интересующие вас вопросы.




















Список использованной литературы

1. Всемирный доклад ЮНЕСКО по коммуникации и информации, 1999-2000 гг. – М. – 2000. – 168 с.

2. Яковлев А.И. Информационно-коммуникационные технологии в дистанционном обучении: Доклад на круглом столе «ИКТ в дистанционном образовании». – М.: МИА, 1999. – 14 с.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://www.imc-new.com.

2. http://physics.herzen.spb.ru.








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Выполнила: учитель начальных классов. . МОУ «Основная общеобразовательная ...
Сущностная характеристика обучения тому, как учиться. Саморегуляция в процессе обучения

Сущностная характеристика обучения тому, как учиться. Саморегуляция в процессе обучения

Дата:. . . 04.03.2015. . . Тема коучинга. . Сущностная характеристика обучения тому, как учиться. Саморегуляция в процессе обучения. ...
Организация учебного процесса уроков трудового обучения на основе технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала

Организация учебного процесса уроков трудового обучения на основе технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала

Организация учебного процесса уроков трудового обучения на основе технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного ...
Ребус-метод и его место в процессе обучения чтению

Ребус-метод и его место в процессе обучения чтению

Ребус-метод. . и его место в процессе обучения чтению. Каждый четырехлетний ребенок мечтает научиться читать. Книги, журналы, реклама, надписи ...
Игровые технологии в образовательном процессе

Игровые технологии в образовательном процессе

МАОУ Ильинская средняя общеобразовательная школа. Домодедовского района. Московской области. Конспект урока на тему. «Игровые технологии ...
Игровые технологии в педагогическом процессе

Игровые технологии в педагогическом процессе

Игровые технологии в педагогическом процессе. Понятие «игровые педагогические технологии» включает обширную группу методов и приемов организации ...
Здоровьесберегающие технологии на начальном этапе обучения

Здоровьесберегающие технологии на начальном этапе обучения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. гимназия №2 г.Гурьевска. Калининградской области. Здоровьесберегающие технологии на ...
Реализация идей системы развивающего обучения на уроках русского языка

Реализация идей системы развивающего обучения на уроках русского языка

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Пятницкая средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области". ...
Развитие речи первоклассников как способ достижения успешности обучения

Развитие речи первоклассников как способ достижения успешности обучения

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №16. г. Березники Пермского края. ...
Развитие патриотического сознания младших школьников в образовательном процессе

Развитие патриотического сознания младших школьников в образовательном процессе

. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 75» Московского района города Казани Республики Татарстан. РАЗВИТИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ...
Применение инновационных технологий на уроках физики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения

Применение инновационных технологий на уроках физики для развития творческой инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения

. Бекетова Марина Алексеевна. учитель физики. МОУ «Гимназия №1». г.Новоалександровска. Ставропольского края. Тема самообразования:. « Применение ...
Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи

Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи

Иванцова Елена Анатольевна. учитель начальных классов. ГКОУ. «Карпинская специальная (коррекционная) общеобразовательная. . школа – интернат ...
Воспитание нравственной, духовно богатой личности младшего школьного возраста в процессе слушания и анализа музыки

Воспитание нравственной, духовно богатой личности младшего школьного возраста в процессе слушания и анализа музыки

Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Лузы Кировской области. Методическая разработка ...
Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников

Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников

Мамченко Наталья Викторовна, учитель начальных классов. Тема выступления:. «Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской ...
Технология проблемного обучения

Технология проблемного обучения

Автор: Гончарова Е.Л., МБОУ СОШ №6 г.Боготол, учитель химии и биологии. Автор: Гончарова Е.Л. , Биология. . Опорный конспект. по т. еме «Технология ...
Здоровьесберегающие образовательные технологии в Черской начальной общеобразовательной школе

Здоровьесберегающие образовательные технологии в Черской начальной общеобразовательной школе

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ). МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН «НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ РАЙОН». МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «ЧЕРСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ...
Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 21». Тема исследовательской ...
Систематический письменный контроль как способ повышения эффективности обучения

Систематический письменный контроль как способ повышения эффективности обучения

Систематический письменный контроль как способ повышения эффективности обучения. Письмо, используемое в качестве средства контроля, может помогать ...
Оценивание для обучения и оценивание обучения

Оценивание для обучения и оценивание обучения

Коучи. . Уразманбетова К.С. . . Дата проведения. . март 2015. . . Тема занятия:. . Оценивание для обучения и оценивание обучения. ...
Инновационные технологии как средство формирования социальной компетентности учащихся

Инновационные технологии как средство формирования социальной компетентности учащихся

Ежов Михаил Борисович. учитель русского языка и литературы ГБОУ гимназия № 526. Инновационные технологии как средство формирования социальной компетентности ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект