- Беседа по профилактике наркомании, 10-11 класс

Конспект урока «Беседа по профилактике наркомании, 10-11 класс» по педагогике для 10 класса

МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И. Светличной»













Беседа по профилактике наркомании

для обучающихся 10-11 класса







Подготовила

социальный педагог

Чехонадских

Лариса Николаевна













КРАСНОЕ





Цели:

- формирование у подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать законы здорового образа жизни, усвоение социально ценных поведенческих норм;

- формирование представления о негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие;

- способствование осознанной готовности отказаться от любых форм использования наркотиков.

Реквизит: Памятка для подростков и молодежи, брошюра по профилактике ВИЧ-инфекции (информация для девушек и юношей).

План:

1. Беседа со школьниками о проблеме наркомании.

2. Общая информация о наркомании.

3. Сообщение нового материала о наркомании и его вреде.

4. Подведение итогов.

Ход беседы

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы побеседуем о проблеме наркомании. Дайте, пожалуйста, определение понятиям «наркомания», «наркоман». (Школьники приводят примеры своих определений).

Учитель: А теперь скажите, согласны ли вы со следующими утверждениями:

- Наркомания – это преступление.

- Наркомания – это болезнь.

- Наркомания неизлечима.

- Наркоманы – это зомби.

- Наркоман может умереть от передозировки наркотика.

- Наркоман может умереть от СПИДа.

- Наркомания – это болезнь, которая излечима.

- У наркомана нет друзей.

Учащиеся должны объяснить, почему они согласны или не согласны с тем или иным утверждением.

Учитель: Термин наркомания происходит от греческих слов narke – «оцепенение», и mania – «бешенство, безумие». Традиционно «наркомания» - это медицинский термин. Это заболевание, которое выражается в физической и психической зависимости от наркотических средств, постепенно приводящей к глубокому истощению физических и психических функций организма. Наркомания – это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Организм, привыкший к наркотикам, испытывает такое сильное непреодолимое желание избежать болевых ощущений, возникающих во время абстинентного синдрома, что человек идет на все: обман, воровство, даже на убийство, лишь бы достать наркотики. Наркоман лишается всех других радостей жизни и приговаривает себя к ранней мучительной смерти.

Во всем мире за наркотическими и психотропными веществами установлен строгий контроль. Они назначаются и применяются под наблюдением врачей. Производство, реализация и употребление некоторых наркотиков, например, гашиша, вообще запрещены.

Учитель: Как вы думаете, есть ли какие-то отличительные признаки у людей, употребляющих наркотики? Можно ли определить по внешнему виду?

(Варианты ответов школьников: ухудшение поведения; равнодушие; синяки, порезы, микротравмы; покрасневшие глаза, измененные зрачки, отечность).

Учитель: Когда подросток начинает употреблять наркотики, то можно заметить изменения в его поведении. Это увеличивающееся безразличие к происходящему рядом; уходы из дома и прогулы в школе; трудность в сосредоточении, ухудшение памяти; неадекватная реакция на критику; частая неожиданная смена настроения. Признаки – «улики» -это следы от уколов, порезы, синяки; свернутые в трубочку бумажки, капсулы и др. Наркозависимость выражается также в нарушении сна, мышечных и суставных болях, снижение половой потенции, похудение и нарушении защитных свойств организма.

Учитель: А что Вы можете сказать по поводу наркомании и СПИДа? Что такое Вич-инфекция вообще?

Школьники:

- Эта болезнь появилась в 20 веке. Она относится к болезням, у которых скрытый период может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

- Вирус иммунодефицита человека распространяется в последнее время с огромной скоростью.

- СПИД – это болезнь, которая передается через кровь, ею может заболеть каждый. В первую очередь это, конечно, наркоманы, которые пользуются чужими шприцами или набирают наркотик из общей емкости.

Учитель: СПИД и наркомания неотделимы друг от друга. Употребление наркотиков становится одной из самых острых социальных проблем и серьезным испытанием для общества в целом и молодого поколения в частности. Это может касаться каждого из нас, наших близких и друзей, к сожалению, даже детей. Средний возраст первой пробы наркотиков составляет 13 лет и постоянно снижается, встречаются подростки, употребляющие наркотики в 11 лет. Употребление инъекционных наркотиков представляет угрозу инфицирования ВИЧ не только для наркопотребителей, но и для их сексуальных партнеров. Наибольшее число женщин заражается ВИЧ через половые контакты с наркоманами. Всего за период с 1987 года по настоящее время в Республике Башкортостан зарегистрировано более 5 тысяч ВИЧ – инфицированных, среди них молодежь от 17 до 32 лет составляет 85%. Поэтому не прикасайтесь к наркотикам, знайте, что, решив один раз «попробовать», поддавшись уговорам или любопытству, вы обрекаете себя на смерть: от СПИДа, наркомании или самоубийства.

Известно, что один наркоман вовлекает в наркоманию от 10 до 15 человек. Благоразумие, стойкость и выдержка в рискованных ситуациях, умение сказать «нет» в ответ настойчивым уговорам, способность постоять за свое достоинство, честь, даже если это трудно, уберегут Вас от СПИДа и других опасных заболеваний. Давайте посмотрим, какую памятку выпустил Уфимский городской центр медицинской профилактики, какую информацию предлагают нам его специалисты (приложение 1).

Учитель: Преследуется ли употребление наркотиков законом? Могут ли за использование наркотиков посадить в тюрьму?

Школьники: По российским законам все процессы, связанные с наркотическими веществами, находятся под контролем государства. В нашей стране принят Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Его содержание прежде всего определяет позицию государства по отношению к использованию наркотиков, порядок контроля над распространением наркотических веществ и т.д. Так, статья 40 гласит: «В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств без назначения врача».

В главе 25 уголовного кодекса РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» есть целый ряд статей, предусматривающих наказания за действия, связанные с наркотиками.

Уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет. Однако по статье 229 ответственность несут уже 14 летние подростки. При этом следует понимать, что даже ничтожно малое количество наркотиков, которое обнаружит представитель закона, служит основанием для задержания и целой цепи неприятностей.

Учитель: Что можете сказать о состоянии наркомании в стране, в республике?

(Варианты ответов школьников: состояние катастрофическое, это тихая война, где нет бомб, снарядов и солдатов с автоматами).

Учитель: Да, верно, Россию постигло несчастье, сравнимое разве, что с войной: число наркоманов в стране растет не по дням, а по часам. Число больных наркоманией в 90-е годы возросло более чем в 9 раз, в настоящее время в России зарегистрировано почти 500 тысяч потребителей наркотиков, 60 процентов из которых составляют люди в возрасте от 18 до 30 лет. По оценкам экспертов, в стране насчитывается 3,5 млн. наркоманов. За последние четыре года число школьников и студентов, употребляющих наркотики, возросло в 6-8 раз. Получили распространение «семейная наркомания» и даже приобщение родителями малолетних детей. Число смертных случаев от употребления наркотиков увеличилось за последние 10 лет среди населения России в 12 раз, среди детей – в 42 раза.

Рост наркомании резко обостряет проблему СПИДа. Ежедневно во всем мире 6000 человек заболевают ВИЧ-инфекцией, из них 70% приходят к этому через внутривенное введение наркотиков.

Не радует и статистика нашей Республики Башкортостан. По последним данным в органах здравоохранения РБ зарегистрировано 5126 больных наркоманией, 1719 потребителей наркотиков и 213 токсикоманов. При этом, в сравнении с 1984 годом количество состоящих на учете больных наркоманией в расчете на 100 тыс. населения увеличилось в 83,7 раза, а по сравнению с 1996 годом в 6,5 раза. Значительно превышает среднереспубликанский уровень заболеваемости наркоманией (125,6 на 100 тыс. населения) в городах Туймазы (357,6), Октябрьский (299,6), Стерлитамак (260,7), Уфа (197,4), Белебей (193,6), Кумертау (183,6).

Каковы пути решения проблем наркомании?

Школьники:

- усилить контроль за оборотом наркотиков;

- создать неформальное объединение по месту жительства, поскольку речь идет о здоровье всего общества.

Учитель: В сегодняшней нелегкой ситуации сложившейся с незаконным оборотом наркотиков в России, перед обществом стоит важная задача – всеми силами противостоять распространению наркомании. Сегодня в нашей стране действует свыше 950 наркогруппировок, контролирующих этот преступный рынок и располагающими широкими связями вне России. Регионы, географическое положение которых связано с Уралом, в последнее время все больше привлекают внимание наркодилеров. Башкортостан входит в их число, Республика находится на пересечении железнодорожных, автомобильных и воздушных коммуникаций, связывающих наркопроизводящие регионы юго-востока страны и Средней Азии с центром России.

Тревожная ситуация заставляет государство буквально объявить войну наркомафии. Только в течение первых десяти месяцев работы наркоконтроля России было выявлено около 33 тысячи наркопреступлений, изъято около 29 тонн наркотических средств, ликвидировано 74 подпольных лабораторий и более 1300 иных мест незаконного изготовления наркотиков.

Итак, начало глобальному противостоянию наркотикам положено. Отрадно, что в эту борьбу включилось и общество.

Активную работу в этой области ведут общественные организации. Но самое главное, чтобы молодежь наконец то стала понимать, что наркотики это вовсе не радость и блаженство, а верная смерть. Если этот факт поймут, то с наркоманией будет покончено навсегда!

Учитель: По мнению специалистов, наркомания, как правило, сочетается с алкоголизмом. С одной стороны, те молодые люди, которые начинают в школьные годы начинают употреблять крепкие алкогольные напитки потом быстро переходят на наркотики. С другой стороны, отсутствие наркотиков многие наркоманы стремятся компенсировать алкоголем.

Учитель: Скажите, к каким же последствиям ведет наркомания?

Школьники: Можно назвать три разновидности последствий наркомании, взаимосвязанные между собой: биологические, социально-психологические и криминальные.

К биологическим последствиям относятся прогрессирующее падение активности, энергетического потенциала личности, угасание влечений, биологических потребностей (еда, сон и др.), снижение сопротивляемости, прогрессирующее истощение организма. В самом общем виде социально-психологические последствия наркомании можно охарактеризовать как нравственно-этическую деградацию личности, сначала снижается, а затем постепенно утрачивается ценность всех других интересов и потребностей, кроме употребления наркотиков. Механизм криминальных последствий наркомании обусловлены и может быть представлен в следующем виде. Наркоман, чтобы удовлетворить свое влечение, вынужден сначала пропускать, а затем совсем оставить учебу или работу, вынужден искать противозаконные пути их приобретения, чаще всего путем краж, ограблений и т.д. При отсутствии денег наркоман не останавливается ни перед какими средствами для достижения цели, в том числе и убийством. Наркомания связана и с самоубийством, где основная причина – неудовлетворенность жизнью.

Учитель: Благодарю вас за откровенный разговор. Думайте о своем будущем и не давайте наркотикам опустошить Вашу жизнь и жизнь Ваших родных и близких.























СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


  1. Брошюры по профилактике наркомании.

  2. Классные часы и беседы по профилактике наркомании / Под ред. В. Аршинова. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

  3. Маронов П. Наркомания. Обратный эффект профилактики. – М., 2011.

  4. Николаева Л.П., Колесов Д.В. Уроки профилактики наркомании в школе. – М.: МПСИ, 2009.

  5. Пайвина Е.Ю. Профилактика аддиктивного поведения подростков: теория и практика. – Ижевск, 2010.

  6. Периодика на тему антинаркомании среди молодежи.

  7. Профилактика наркомании в общеобразовательном учреждении. Система работы, методические рекомендации, разработки мероприятий / Под ред. Ю. Науменко. – М.: Глобус, 2009.

  8. Профилактика наркомании и здоровый образ жизни. – М., 2011.

  9. Рожков М.И. Профилактика наркомании у подростков. – М.: Владос, 2003.

  10. Титов В.А.Социальная педагогика. – М., 2010.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Беседа по профилактике наркомании, 10-11 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мастер-класс по обучению чтению

Мастер-класс по обучению чтению

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей. Центр развития творчества детей и юношества «Звездный». ...
Беседа – размышление об этических нормах поведения

Беседа – размышление об этических нормах поведения

Министерство образования и науки Республики Татарстан Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, ...
Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

. Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Название дидактической ...
Конспект самоподготовки в начальном звене,коррекционной-школы-интернат v вида, 1 класс

Конспект самоподготовки в начальном звене,коррекционной-школы-интернат v вида, 1 класс

Самоподготовка в 1 классе. Цели:. повторение и закрепление материала, изученного на уроках;. развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику;. ...
Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционному рисованию в младшей группе

Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционному рисованию в младшей группе

Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционному рисованию в младшей группе. Цель:. - Знакомство с нетрадиционными техниками рисования. . . - ...
Занятие с педагогами - психологами по профилактике депрессивных и суицидальных намерений у детей и подростков

Занятие с педагогами - психологами по профилактике депрессивных и суицидальных намерений у детей и подростков

Колотева Елена Юрьевна, педагог-психолог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 г.Михайловка» Волгоградской области. . Занятие с педагогами- ...
Обобщение опыта по работе с родителями учеников начальной школы по духовно-нравственному воспитанию

Обобщение опыта по работе с родителями учеников начальной школы по духовно-нравственному воспитанию

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 107. "ЭКОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА". Обобщение опыта ...
Виды придаточных предложений по их значению

Виды придаточных предложений по их значению

Виды придаточных предложений по их значению. . . Цели:. Дать понятие о классификации СПП:. Научить определять вид придаточного на основе структурно-семантического ...
Личный перспективный план по самообразованию (из опыта работы)

Личный перспективный план по самообразованию (из опыта работы)

Личный перспективный план по самообразованию. Автор: Горих Ирина Васильевна,. . учитель начальных классов,. . первой квалификационной категории. ...
День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. «Первый раз – в первый класс!». Цели:. . знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;. . Задачи:. поздравить детей ...
Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений Младшая группа

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений Младшая группа

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 90 Невского района Санкт-Петербурга. Конспект. ...
Конспект занятия по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Пояснительная записка. Фамилия, Имя, Отчество. Краснова Кристина Сергеевна. Место работы. Дошкольное образовательное учреждение комбинированного ...
Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

МКОУ Чумаковская школа-интернат. Куйбышевский район, Новосибирская область. Статья по коррекционному воспитанию«Использование игр ...
Игра: Брейн-ринг 8 класс

Игра: Брейн-ринг 8 класс

9. . . Игра: Брейн-ринг. . 8 класс. 30.01.2014 г. Учитель: Темурзиева Ф. М. Цели. :. . активизировать познавательную деятельность детей;. ...
Игра по правилам дорожного движения

Игра по правилам дорожного движения

ГБОУ АО «Савинская СКОШИ». «Игра по правилам дорожного движения». (для учащихся 1-4 классов.). Подготовила и провела:. Лищишина Н.Л. ...
Занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Образовательные цели:. продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов ...
Если ребенок не хочет учиться, 7 класс

Если ребенок не хочет учиться, 7 класс

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. «Центр образования № 951». Г.Москвы. Конспект родительского собрания«Если ...
Диагностика уровня знаний по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Диагностика уровня знаний по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

ДИАГНОСТИКА. . по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Автор: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель МДОУ ...
Библиотечный урок. Учимся работать с книгой 2 класс

Библиотечный урок. Учимся работать с книгой 2 класс

Библиотечный урок. Учимся работать с книгой. Цели. :1)познакомить учащихся со структурой книги,. . 2)дать понятие об основных элементах книги,. ...
Использование игровых приемов при обучении детей составлению рассказа по сюжетной картине

Использование игровых приемов при обучении детей составлению рассказа по сюжетной картине

Тема. : «Использование игровых приемов при обучении детей составлению рассказа по сюжетной картине». Цель. : обучить детей приемам составления рассказа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект