- Конспект „Как помочь своему здоровью?» ( Почему нужно соблюдать режим дня?)

Конспект урока «Конспект „Как помочь своему здоровью?» ( Почему нужно соблюдать режим дня?)» по педагогике для все классыа

ТЕМА:„Как помочь своему здоровью?» ( Почему нужно соблюдать режим дня?). Внеурочная работа .в школе полного дня. Формирование УУД.

Проблемный вопрос:„Что делают люди , чтобы быть здоровыми и успешными?”

Цель:„Научить планировать свое время и контролировать временные затраты.”

Задачи:„1)помочь создать собственный вариант режима дня;2)обсудить смысл общепринятых правил ( правила на доске и на каждой парте у детей);3)помогать организовывать жизненный опыт.

. Задачи на формирование у учащихся УУД :

- ОБЩЕУЧЕБНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ :

ПОИСК И ВЫДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИИ , ПРОДУМЫВАНИЕ СВОИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ,ПЛАНИРОВАНИЕ СВОЕЙ РАБОТЫ.

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД :

СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ : СОТРУДНИЧЕСТВО В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО – ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ , ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ТОВАРИЩАМ, УЧАСТИЕ В КОЛЛЕКТИВНОМ ОБСУЖДЕНИИ ПРОБЛЕМЫ.

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ : УМЕНИЕ ВЫСТУПАТЬ ПЕРЕД АУДИТОРИЕЙ , ОТВЕЧАТЬ НА НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ВОПРОСЫ .

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД :

ОЦЕНОЧНЫЕ : УМЕНИЕ ОЦЕНИВАТЬ ХОД , РЕЗУЛЬТАТ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДРУГИ.,

РЕФЛЕКСИВНЫЕ : ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ И ЛИЧНОСТНУЮ РЕФЛЕКСИЮ , КОНТРОЛИРОВАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..

Ход занятия.

1. Организационный момент.

--Здравствуйте дети и взрослые! Ребята ! Мы с вами уже многому научились . Я знаю ,что вам нравится быть чистыми, опрятными, здоровыми. Вы прекрасны! Сегодня я хотела бы узнать, что -вы в себе хвалите , одобряете, что у вас получается особенно хорошо.

Методы и приемы: словесный, игровой, наглядно-иллюстративный , частично-поисковый( исследовательский) и др.

Приемы:

аналитическая беседа, работа с интерактивной доской, релаксационная пауза ( музыка, игры), слово ребенка, работа с таблицей, работа с карточками , чтение и обсуждение отрывка из притчи А.Франса»Человек и гений» , слово учителя , работа с сообщениями учащихся.

Формы работы с учащимися:

фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:

Дипломы, Грамоты детей, песочные часы , отрывок из притчи А.Франса»Человек и гений» из книги»Сад Эпикура» ,таблица ,сообщения учащихся , карточки с перечнем режимных моментов., интерактивная доска. , толковый словарь.

Словарь: здоровье, успех, успешный, день, режим, гений.

Гений -1) Человек, обладающий высшей творческой способностью.

Здоровье- 1) Правильная, нормальная деятельность организма.

Успех – 1) Удача в достижении чего - нибудь . ( Добиться Успеха) 2)Общественное признание. ( Книга имеет успех) .3) Хорошие результаты в работе, учебе. (Дочь делает успехи в своей профессии)

Успешный - удачный, заключающий в себе успех .( успешный человек)

День -1) Часть суток (время) – с утра до вчера.

Режим- 1) Установленный порядок чего – нибудь ( Школьный режим)

ПЛАН К МЕРОПРИЯТИЮ.

  1. Организационный момент. Приветствие

  2. Концентрация внимания.

  3. Беседа о значении саморегуляции в жизни человека.

  4. Словарь .. Комментарии.

5.Развитие представлений о важности планирования времени.

(Чтение притчи А. Франса ,, Человек и гений”. Обсуждение).

6.„ Мой режим дня”.

7.„Мои временные затраты”.

8.Чтение , анализ сообщений учащихся.

9.Релаксационная пауза. Итоги.

2.ПСИХОГИМНАСТИКА, КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ.

Учитель:

А сейчас, пожалуйста, сядьте удобно, но красиво и постарайтесь вспомнить что – нибудь очень хорошее из вашей жизни : ваш успех, победу, удачу ,радость.

Дети: выполняют задание молча. Учитель: раздает каждому листок, на котором вертикально – цифры № от 1 до 8 , по горизонтали – место для записи (листы в клеточку) 1. 1 место в спортивных состязаниях .,2. Научился читать хорошо., 3. Научился грамотно писать., 4. Не болею. 5. Меня уважают товарищи. 6. Папа купил компьютер .7. Мама вышла из больницы . 8. Обратила внимание девочка , которая мне нравится.

Учитель просит зачитать у каждого учащегося работы.

3. --Беседа о значении саморегуляции в жизни человека . (Приятная музыка).

. Учитель:

-- Молодцы! Я сейчас увидела , что вы научились управлять собой , вспоминать по желанию что- то хорошее и испытывать приятные чувства. А это очень здорово , важно! Все сильные и успешные люди умеют владеть и управлять собой : педагоги, врачи, космонавты, летчики, пожарные. Сегодня мы поучимся делать это – управлять собой еще лучше!

4--.Работа со значением слов »Гений , успех , здоровье , успешный , день , режим».

5.---. Развитие представлений о важности планирования времени .

Учитель:

-- Мы будем говорить о том ,как важно планировать свое время , свой режим дня. .Чтение притчи ( сказки = легенды А. Франса ,,Человек и гений”. ( Из книги ,, Сад Эпикура”. )

Учитель :

-- Я расскажу ( прочитаю) начало притчи , а вам нужно будет придумать к ней конец ) .- Что было дальше? – Как поступил ребенок ? – Придумайте конец этой истории.

Инструкция : «Я расскажу тебе начало одной истории и хочу попросить тебя придумать к ней конец: « Гений дает ребенку клубок ниток ниток и говорит ему: « Это нить твоей жизни .Возьми ее .Когда захочешь , чтобы время шло скорее , дерни нитку , дни твои потекут быстрей или медленней , смотря по тому , с какой скоростью ты будешь разматывать клубок. А пока не будешь до него дотрагиваться , жизнь твоя будет стоять на месте» .Ребенок взял клубок и ….»

Учащиеся: » Он его (клубок) потерял ; просто бросил; запутал; порвал; быстро раскрутил, и жизнь прошла быстро; тянул медленно, так как хотел пожить подольше ; распределил по частям и тянул каждый день поровну.

Учитель:

-- Ваши продолжения очень интересные , вы правильно поняли ,что Время – бесценный дар, и его нужно беречь! ( ,,Вернитесь на 10-15 мин. назад: 2014 г., 12.03., 14ч.:00мин.-? Вы сможете еще раз прожить это время?).

Символ жизни (времени) – дорога (путь) , нить. (1)Оборвалась ниточка жизни. 2) Жизнь прожить –не поле перейти 3) Делу время- потехе час и др.) А это значит, что нужно уметь использовать время правильно!!!

-Проблемный вопрос : ( На доске).„ Что делают люди, чтобы зря не тратить времени и многое успеть в своей жизни ? ”(На доске).

Дети : » Составляют план, выполняют режим дня; следят за тем , чтоб время не пропало даром.»

6.-- „Мой режим дня” (Аналитическая беседа + эксперимент).

Учитель :

На доске: названия самых разных дел , выберите из них ,которые делаете вы .

- На доске - перечень основных режимных моментов : 1) подъем , 2) умывание ,3) зарядка ,4)завтрак,5) занятия в школе, 6) обед ,7) прогулка ,8) занятия по интересам ( спорт, искусство . и др.), 9) самоподготовка ,10) полдник,11) ужин,12) чтение книг ,13) прогулка,14) игры, 15) подготовка ко сну , сон .

Учитель :

-- Разложите перечень режимных моментов одно за другим по порядку. Проговорите ! Перечислите

--.7» Мои временные затраты».

Учитель:

Теперь приблизительно посчитайте , сколько времени вам потребуется на каждое из этих важных дел.

. Дети: выполняют задание.

--.8.Чтение , анализ , обсуждение сообщений учащихся.

Учитель:

-- Я хочу , чтобы мы с вами обсудили правила :--1.Почему нужно вставать и ложиться в одно и то время?2. Почему завтракать , обедать и ужинать нужно также в одно и то же время? 3.Почему после работы ( учебы) нужно обязательно отдохнуть? 4.Почему учеба – тоже работа? 5.Почнму ничего не делать – не значит отдыхать? 6.Ккакие правила сна нужно соблюдать? 7.Как помочь своему здоровью?

Дети : распределяются по группам , обсуждают , слушают сообщения одноклассников , анализируют.

--.9.Релаксационная пауза.

-- Игра »День – ночь».( Спокойная музыка.)

.Учитель:

--Давайте поиграем с вами в игру»День – ночь».Разделимся на» сов» и» детей» Если «совы» летают -- значит ночь : все замирают в тех позах , в которых их застал вылет «сов»; а на слово « день» -- просыпаются «дети» , а «совы» «засыпают», замирают в той позе , в которой они были.( Учитель делит учащихся на две группы – одна из них – «совы» , а другая –«дети»). Учитель: «Когда я скажу «день», все «совы» заснут , а «дети» начнут изображать то , что они в течение дня делают по порядку: просыпаются , встают , умываются , едят , идут в школу , учатся и т.д. ; если я скажу «ночь» -- проснутся «совы» и начнут летать , а »дети заснут» --замрут в той позе , в которой их застала моя команда.».

Вывод: «Внутри каждого из нас слышится «сигнал» -- пора делать одно , пора делать другое. Если вам трудно выполнить свои собственные внутренние инструкции , вообразите , что вы играете в» игру» ,а в «игре» вам дают команды:»Просыпайся!», «Одевайся!» , «Умывайся!» и т.д.

Итоги. Заключительное слово учителя

. – Мы с вами славно потрудились. Мы вместе анализировали , изучали очень важную для всех проблему:»Почему нужно соблюдать режим дня? Как помочь своему здоровью? « И пришли к выводу , что соблюдение режима дня – это и есть помощь своему здоровью .Потому что , соблюдая все режимные моменты , человек настраивает свой организм , свою волю на успех. Вырабатываются привычки (соответствующие рефлексы на подсознательном уровне). Человеческий организм как инструмент в руках самого человека. .Если не настроить правильно рояль или скрипку и т.д. , инструменты не издадут прекрасных мелодий , они будут фальшивить , а потом могут вовсе сломаться

--. Работа с таблицей: »Что надо делать , чтоб быть здоровым?»:

.

  1. Трудиться.


Что не надо делать , чтобы быть здоровым? Лениться.

2.Соблюдать чистоту.

Мало двигаться.

3.Закаляться.

Есть много сладкого.

4.Делать зарядку.

Ходить без шапки зимой.

5.Смеяться.

Грустить.

6.Заниматься спортом.

Унывать.

7.Побольше гулять.

Сосать сосульки.

8.Слушать взрослых и одеваться по погоде.

Есть снег.

9.Почаще мыть руки.

Простужаться.

10.Соблюдать режим дня.

Иметь вредные привычки.

Учитель: «Какой момент нужно еще добавить в таблицу?»

Дети: «Соблюдать режим дня , чтобы быть здоровыми!»

Учитель: « Добавим этот вывод в таблицу.

.Итак , чтобы быть здоровыми и успешными , люди стараются планировать свое время , контролировать временные затраты , а детям нужно научиться четко соблюдать режим дня и те девять «заповедей» , которые мы с вами вспомнили и внесли в таблицу. Соблюдение режима дня – десятая « заповедь».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Конспект „Как помочь своему здоровью?» ( Почему нужно соблюдать режим дня?)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Основа здоровья – режим дня школьника

Основа здоровья – режим дня школьника

Тема. . «Основа здоровья – режим дня школьника». Цели:. Образовательные:. . продолжать формировать представления о здоровом образе жизни;. Воспитательные:. ...
Адаптационный период: как помочь своему ребёнку-первокласснику?

Адаптационный период: как помочь своему ребёнку-первокласснику?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. . ...
Режим дня в жизни школьника

Режим дня в жизни школьника

Родительское собрание во 2 классе. . . «Режим дня в жизни школьника». «Хорошими людьми становятся больше. от упражнений , чем от природы.». ...
Конспект урока Сказки зимнего леса» с детьми 13-15 лет

Конспект урока Сказки зимнего леса» с детьми 13-15 лет

КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная). . общеобразовательная школа-интернат VIII вида». . Комплексное занятие «Сказки зимнего леса». ...
Конспект урока на тему “Значение семьи в период полового созревания ребёнка”

Конспект урока на тему “Значение семьи в период полового созревания ребёнка”

Тема собрания: “Значение семьи в период полового созревания ребёнка”. Задачи собрания:. 1.Помочь родителям понять значение в жизни ребенка физиологических ...
Конспект самоподготовки в начальном звене,коррекционной-школы-интернат v вида, 1 класс

Конспект самоподготовки в начальном звене,коррекционной-школы-интернат v вида, 1 класс

Самоподготовка в 1 классе. Цели:. повторение и закрепление материала, изученного на уроках;. развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику;. ...
Конспект родительского собрания 1 класс

Конспект родительского собрания 1 класс

Родительское собрание в 1 классе. Цели:. . Формирование активной педагогической позиции родителей. . . . Вооружение родителей психолого-педагогическими ...
Конспект прогулки в 2 младшей группе

Конспект прогулки в 2 младшей группе

Тает, тает снежок, течет, течет ручеек. (утро). Цель: расширять представления о весне, разобрать основные свойства снега. Ход прогулки:. Познание ...
Конспект открытого занятия по сенсорике в первой младшей группе Ладошка

Конспект открытого занятия по сенсорике в первой младшей группе Ладошка

Цель:. - Формировать навык соотношения качеств предметов с их образом. Учить детей делать умозаключения, сравнивать предметы, классифицировать. ...
Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте

Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте

Республика Бурятия Муниципальное Автономное учреждение. Для детей школьного и дошкольного возраста. МАОУ «Прогимназия № 108». ЗАНЯТИЕ. ...
Конспект внеклассного мероприятия “Будем красивы!”

Конспект внеклассного мероприятия “Будем красивы!”

Иткинина Инария Фанисовна. . МБС(К)ОУ. ”Бардымская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат 8 вида”. . . Учитель. ...
Конспект группового коррекционного занятия в 1 классе

Конспект группового коррекционного занятия в 1 классе

Групповое коррекционное занятие. . в 1 классе. Задачи. :. . развитие произвольного внимания; развитие умения воспринимать словесные указания ...
Как помочь ребёнку стать внимательным

Как помочь ребёнку стать внимательным

Клеймук О.В. . Л .С. Выготский:. « Управляя вниманием, мы берём в свои руки ключ к образованию и формированию личности и характера». Родительское ...
Как помочь ребенку стать внимательным

Как помочь ребенку стать внимательным

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 25. имени Алексея Михайловича Черемухина. Люберецкий район. Московской ...
Как помочь ребенку добиться успехов в учебе

Как помочь ребенку добиться успехов в учебе

Государственное Бюджетное Образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 646 г. Москва. Консультация для родителей ...
Конспект физкультурного занятия в старшей группе (с элементами психогимнастики)

Конспект физкультурного занятия в старшей группе (с элементами психогимнастики)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 34. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
Конспект занятия по народно-сценическому танцу (с приложением нотного материала)

Конспект занятия по народно-сценическому танцу (с приложением нотного материала)

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей. . «Детская школа искусств им. Л.А. Старкова». . ...
Как помочь детям стать внимательнее

Как помочь детям стать внимательнее

Родительское собрание по теме:. «Как помочь детям стать внимательнее». 1 класс. . Введение. Школьный класс… Для одних это радость ...
Конспект занятия по психогимнастике для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по психогимнастике для детей среднего и старшего дошкольного возраста

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 34. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

Литвинова Наталья Ивановна. воспитатель. МДОУ «Детский c. ад комбинированного вида №36 «Жемчужинка». (город Юрга Кемеровской области). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 октября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект