Конспект урока «Развиваемся играя» по педагогике для все классыа
Педагог - психолог МОУ «Камызякская ООШ №2»
Федотова Юлия Владимировна
Цели занятия:
-
развивать произвольное внимание, расширять его объем и концентрацию;
-
развивать зрительную память, логическое мышление, пространственное воображение, зрительное и слуховое восприятие;
-
обогащать словарный запас детей;
-
формировать умение оформлять в речи свои рассуждения, объяснения, доказательства.
Материалы:
-
тематические картинки (животные);
-
изображение девочки, состоящее из геометрических фигур;
-
индивидуальные карточки.
Ход занятия:
Педагог-психолог:
— Однажды в летний солнечный денек на лужайке собрались животные. Назовите, какие?
Педагог-психолог показывает рисунки белки, поросенка, лягушки, зайца, собаки, ежика.
- Теперь посмотрите внимательно и скажите какие животные здесь дикие, а какие домашние?
— Собрались они и решили поиграть с вами. Они будут хитрить, баловаться, а вы догадайтесь, как. Закройте глазки.
Педагог-психолог меняет рисунки животных местами.
— Откройте глазки. Кто догадался, что случилось?
Педагог-психолог опрашивает детей, после чего меняет местами рисунки еще несколько раз.
— Что случилось?
Педагог-психолог убирает рисунок собачки.
- Да, пропала собачка. Давайте поищем ее. Мы пойдем по дорожке, которая нарисована у вас на карточке.
— Из каких геометрических фигур построена эта дорожка?
Дети отвечают
— Посмотрите, в дорожке не хватает какой-то фигуры. Догадаться, какой фигуры не хватает? Внимательно рассмотрите, как расположены первые три фигурки, и дайте ответ, почему эта фигура. Назовите закономерность.
Дети отвечают
— Нарисуйте эту часть дорожки у себя на карточках.
Дети выполняют задание.
— Какая геометрическая фигура следует за треугольником?
Дети отвечают
Разминка
А ТЕПЕРЬ РЕБЯТА ВСТАЛИ,
БЫСТРО РУКИ ВВЕРХ ПОДНЯЛИ
ВСТОРОНЫ, ВПЕРЕД, НАЗАД
ПОВЕРНУЛИСЬ ВПРАВО, ВЛЕВО,
ТИХО СЕЛИ, ВНОВЬ ЗА ДЕЛО.
- Шли мы, шли, и вдруг дорожка из геометрических фигур кончилась. Перед вами домик.
— Если вы будете внимательными, то узнаете, кто живет в этом домике. Обратите внимание на имена, записанные на листе
Аня, Алена, Оля, Алина
- Найдите и подчеркните в своих листочках лишнее имя, то есть то имя, которое чем-то явно отличается от других, - оно-то и будет именем того, кто здесь живет.
— Кто же здесь живет? Почему вы выбрали это имя?.. Правильно, здесь живет девочка Оля. Ведь только одно имя начинается на букву "О". Наверное, эта хозяйка собачки.
Педагог-психолог показывает девочку.
- Смотрите-ка, а вот и сама Оля вышла нас встретить... Художник нарисовал Олю, используя геометрические фигуры. А кто скажет, из каких фигур состоит этот рисунок?
Дети отвечают.
— Давайте-ка сосчитаем эти геометрические фигуры. Считаем круги. Каждый считает про себя. Треугольники.
Через некоторое время педагог-психолог опрашивает детей, а одного ребенка просит показать все круги на плакате.
Аналогично проводится работа с остальными геометрическими фигурами.
- Каких же фигур больше на рисунке? Меньше? На сколько больше?
Дети отвечают
- Девочка Оля пригласила нас в гости и угостили фруктами.
- Какие фрукты? Назовите их? Посчитайте и покажите цифры, сколько яблок, груш, бананов, слив и апельсинов?
Дети отвечают
- А теперь я уберу эту картинку и покажу вам другую. На ней тоже изображены фрукты, вы должны вспомнить, сколько было яблок, груш, бананов, слив, апельсинов. Покажи цифрой, сколько апельсинов, груш, банан, слив, яблок.
Релаксация (звучит музыка)
Теперь закройте глаза, представьте теплый летний день, вы оказались на поляне, светит солнышко, летают бабочки, птички поют.
- Откройте глаза. Перед вами та самая поляна. Но поляна не простая. Если вы внимательно посмотрите, то увидите, что здесь кто-то спрятался. Именно здесь мы найдем собачку Оли. Найдите её.
- Вот и нашлась наша собачка. Вы рады?
- Давайте с вами надуем воображаемые воздушные шарики. Какого цвета они. И отпустим их.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развиваемся играя», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.