Конспект урока «Путь к успеху» по педагогике для все классыа

Мастер-класс «Путь к успеху»

(для педагогов)


Цели:

  • создание условий для овладения обучающимися основными этапами учебного проектирования;

  • актуализация личностного смысла обучающихся к использованию в опыте работы проектной технологии;

  • создание атмосферы открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.

В ходе занятия выделены следующие этапы:

  1. Организационный момент и актуализация личностного смысла педагогов.

  2. Основной этап занятия.

  3. Этап представления результатов

Оборудование:

  • Мультимедийная презентация;

  • Рабочая карта мастер-класса (работа в шести группах);

  • Заготовка для составления модели «Успешный человек»;


Ход мероприятия:


Слайд 1. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Давайте сегодня поговорим о такой важной составляющей современного человека и педагога в том числе, как успешность. Тема мастер-класса «Путь к успеху».

Слайд 2.  К приоритетным направлениям образования сегодня относятся современные образовательные технологии, информатизация образования, воспитание социально-адаптированной личности. Все эти направления  как нельзя лучше соотносятся с моей методической темой «Развития творческих способностей учащихся через организацию проектной деятельности на уроках истории и обществознания». Чтобы личность была социально-адаптированной, владела современными ИКТ, умела самостоятельно добывать информацию, владела навыками проектирования учителем в системе должна проводиться работа над формированием исследовательской деятельности и проектными технологиями.

Использование метода проектов  в моей работе отвечает всем требованиям  современного образования:

  • проблематизация учебного материала;

  • познавательная активность ребенка;

  • связь обучения с жизненным опытом ребенка;

  • организация обучения как деятельности (игровой, трудовой)

Анатомия проекта такова: 5 П – проблема, проектирование, поиск информации, продукт и презентация проекта.  Наиболее трудная задача – это правильно выделить проблему. Проблема – это социально значимое противоречие. Она должна быть интересна ребенку, входить в состав учебного материала, носить исследовательский характер.

Слайд 3. Мы, учителя, чтобы научить ребят добиваться успеха в намеченном деле, должны сами четко представлять, какие качества нужно развивать и взращивать в себе на пути к заветной цели. Давайте и поговорим сегодня об этом, а результатом нашей работы в конце занятия станет «модель успешного человека», которую нам необходимо будет составить.

Несмотря на то, что все мы, безусловно, люди успешные, и за нашими плечами богатый жизненный опыт, первоначально обратимся к словам великих людей и определим, что на их взгляд является секретом успеха.

Слайд 4. Юлий Цезарь (I век до н. э.) – древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель, без сомнения человек успешный. Помимо этого он является автором одноименного шифра, который долгое время считался наилучшим способом защиты информации.

Алгоритм шифрования по Цезарю заключается в следующем: необходимо заменить каждую букву шифруемого текста на другую путем смещения в алфавите от исходной буквы на фиксированное количество символов.

Например, зашифруем слово «Б А Й Т», смещаясь на 5 символов вправо, в результате получим буквенную комбинацию «Ё Е О Ч». Сегодня мы научимся данному способу шифрования информации.


Слайд 5. Полибий (I век до н. э.) – древнегреческий историк, государственный деятель и военачальник, также без сомнения человек успешный. С его именем связывают способ кодирования информации, суть которого заключается в следующем:

  1. В квадрат размером 6 х 6 клеток построчно записываются буквы в алфавитном порядке, в последние три клетки заносятся такие знаки, как пробел, точка и запятая.

  2. Каждую букву кодируемого текста заменяют комбинацией номера строки и номера столбца, на пересечении которых она расположена.

Например, закодируем слово «К О Д», в результате получим числовую комбинацию «26 34 15». Сегодня мы также научимся данному способу кодирования информации.

Задание 1. Давайте воспользуемся рассмотренными алгоритмами шифрования и раскодируем имена и фамилии некоторых выдающихся и знаменитых людей, высказавшихся на тему успешности. Внимание! Вам указан алгоритм кодирования и шифрования, требуется же осуществить обратный процесс (работа в группах по карточкам).

Слайд 6.

1 группаЛев Толстой (1828 – 1910) – один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей, участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, чьё авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства. Член-корреспондент Императорской Академии наук (1873), почётный академик по разряду изящной словесности (1900).

2 группаАльберт Эйнштейн (1879 – 1955) – немецкий физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист. Почётный доктор около 20 ведущих университетов мира, член многих Академий наук, в том числе иностранный почётный член АН СССР (1926). Автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др.

3 группаДжон Дьюи (1859 – 1952) – американский философ и педагог, представитель философского направления прагматизм. Автор более 30 книг и 900 научных статей по философии, социологии, педагогике и др. дисциплинам. Свидетельством международного признания Дж. Дьюи стало известное решение ЮНЕСКО (1988), касающееся всего четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке. Это – Джон Дьюи, Георг Кершенштейнер, Мария Монтессори и Антон Макаренко.

4 группаУинстон Черчилль (1874 – 1965) – британский государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955 годах; военный, журналист, писатель, почётный член Британской академии (1952), лауреат Нобелевской премии по литературе (1953). По данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией BBC, был назван величайшим британцем в истории.

5 группаБернард Шоу (1856 – 1950) – британский (ирландский и английский) писатель, романист, драматург, лауреат Нобелевской премии в области литературы, общественный деятель. Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре. Единственный человек, удостоенный одновременно и Нобелевской премии по литературе (1925, «За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой») и премии «Оскар» (1938, за сценарий фильма «Пигмалион»).

6 группаУолт Дисней (1901 – 1966) – американский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер, основатель компании «Walt Disney Productions», которая к настоящему времени превратилась в медиаимперию «The Walt Disney Company». Является создателем первого в истории звукового мультфильма, первого музыкального и первого полнометражного. В своей необыкновенно напряжённой жизни Уолт Дисней как режиссёр снял 111 фильмов и был продюсером еще 576 киноработ. Заслуги Диснея в области киноискусства были отмечены 26 премиями «Оскар» и многими другими наградами и премиями.

Задание 2. Теперь каждой группе необходимо среди предложенных афоризмов об успешности (на обратной стороне рабочей карточки) найти слова, принадлежащие человеку, чьи имя и фамилию вы расшифровали.

Слайд 7.

1 группаЛев Толстой: «Единственное условие, от которого зависит успех, есть терпение».

Слайд 8.

2 группаАльберт Эйнштейн: «Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь НЕВОЗМОЖНОГО».

Слайд 9.

3 группаДжон Дьюи: «Человек, по-настоящему мыслящий, черпает из своих ошибок не меньше познания, чем из своих успехов».

Слайд 10.

4 группаУинстон Черчилль: «Успех – это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма».

Слайд 11.

5 группаБернард Шоу: «Я не верю в силу обстоятельств. В этом мире добивается успеха только тот, кто ищет нужных ему условий и, если не находит, создает их сам».

Слайд 12.

6 группаУолт Дисней: «Мы стремимся вперёд, открываем новые пути, берёмся за новые дела, потому что мы любопытны… и любопытство гонит нас по новым дорогам. Только вперёд».

В чем видели секрет успеха эти великие люди? Выделите в их словах «зерна» успешности. Безусловно, эти качества должны быть отражены в нашей модели успешного человека:

  • Л. Толстой – терпение;

  • А. Эйнштейн – авантюризм, рискованность;

  • Д. Дьюи – самоанализ;

  • У. Черчилль – энтузиазм в любой ситуации;

  • Б. Шоу – упорство, целеустремленность;

  • У. Дисней – любопытство.

Модель конечно не закончена. Необходимо дополнить ее качествами, которые сопутствуют личности на пути к успеху в сегодняшнем мире. Как вы думаете, что еще необходимо человеку, чтобы быть успешным? (например, энергичность, активность, аккуратность, работоспособность, креативность, самодисциплина, оптимизм, самообучение, саморазвитие, коммуникабельность и т. п.).


Слайд 13. Модель составлена. Путь к успеху найден. И как бы ни считали окружающие, только каждый из нас сам определяет, на каком участке этого сложного пути находится он.

Оценочный лист (для каждого участника мастер-класса) по 5-ти бальной шкале

Выполнила ли группа задачи, поставленные в начале работы

Качество представленного результата

Уровень комфортности при работе в группе


Группы работают 2 минуты. Далее представляют результаты своей работы.  Этап рефлексии: участники заполняют оценочный лист, обсуждают, где и для какой аудитории можно использовать данный проект

Проектная технология – это зеркало современного образования. Именно она позволяет сместить акцент с процесса пассивного накопления учеником суммы знаний на овладение им различными способами деятельности в условиях доступности любых информационных ресурсов, что, несомненно, способствует активному формированию творческой личности, способной решать нетрадиционные задачи в нестандартных условиях.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путь к успеху», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

От рекламы – к успеху

От рекламы – к успеху

Мастер-класс «От рекламы – к успеху». Цель:. создать условия для активизации творческого потенциала учителей. Задачи:. 1) обратить внимание педагогов ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 декабря 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект