- Восток в русской музыке

Конспект урока «Восток в русской музыке» по педагогике для все классыа

Тема урока: "Восток в русской музыке"
Тип урока: комплексный
Цель: закрепить представления о поэтизации Востока русскими композиторами в различных музыкальных жанрах и проанализировать своеобразие музыкального языка.

Задачи:

1. Закрепить и расширить ранее полученные знания об особенностях музыкального языка народов Востока; Выявить особенности претворения «восточной темы» в русской культуре 19 века.

2. Развивать навыки анализа музыкальных произведений; развивать ассоциативное мышление, устанавливать интонационно-образные связи музыки с литературой и изобразительным искусством; творческие навыки

3. Воспитывать уважение к различным мировым культурам.

Музыкальный материал: опера М. Глинки «Руслан и Людмила», Восточные танцы в замке Черномора: турецкий, арабский, лезгинка (из 4-го д.); симфоническая сюита Н. Римского-Корсакова Шехеразада (1часть, фрагмент, Шехеразады); опера А. Бородина «Князь Игорь», Ария хана Кончака (основной «О нет, нет друг, нет Князь, ты здесь не пленник мой» и заключительный раздел «Хочешь ты пленницу с моря дальнего»); Н. Римский-Корсаков романс «Пленившись розой соловей», сочинения учеников (Э. Кузьменко «Дивный восток»)

Оборудование: портреты композиторов (А.Бородина, Н. Римского-Корсакова, Глинки), поэтов (А.Пушкина, М. Лермонтова), художника (В.Верещагина); музыкальный центр, компьютер, медиа-проектор; в ходе урока использован дидактический материал, представленный в виде иллюстрированного приложения в среде Power Point XP (слайды на тему “Василий Верещагин. Восток.”, слайды “Дивный восток” на музыку, сочинённую ученицей и слайд “Особенности музыкального языка”);

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Этот чудный Восток – Небылицей прикрыто Былое, 
Где в дороге увидишь знакомый из сказок пейзаж… 
Здесь всё так же, как встарь… и волшебное в ранге простого… 
И сакральное… с кофе – для будней обычный пассаж… 

Урок начинается с звучания

  • Темы Шехеразады из одноименной симфонической сюиты Н. Римского-Корсакова.

II. Активизация ранее полученных знаний.

После прослушивания учитель предлагает ребятам назвать произведение и композитора. На какой сюжет композитор написал эту сюиту. (Арабские сказки «Тысяча и одна ночь»).

Охарактеризуйте особенность мелодического рисунка этой темы (извилистый, волнистый, затейливый, вьётся тонким узором, орнаментальный, убаюкивающий, завораживающий)

Сравнить и дополнить ответы (карточки)

А какие ладовые особенности этой темы сближают её с русскими музыкальными образами Римского-Корсакова? (дорийский лад)

В этой теме соединились черты и восточного колорита и русского. Орнаментальный рисунок мелодии ведёт своё происхождение от восточных наигрышей и напевов. А строго выдержанный дорийский лад сближает тему со многими русскими музыкальными образами в произведениях Р.К.


В литературе о Римском-Корсакове и о других участниках «Могучей кучки» не раз указывалось, что восточные образы, созданные кучкистами, - это, говоря словами музыковеда Бориса Асафьева «русская музыка о Востоке».

В русской классической музыке сложилось оригинальное национальное стилевое явление, именуемое «русский Восток» – особый комплекс


интонационно-тематических,

ритмических,

ладогармонических и

тембровых особенностей,

переплавивший характерные черты восточной музыки и русской музыкальной традиции.

Наш сегодняшний урок мы и посвятим русской музыке о Востоке и её стилевым особенностям.

И так, тема урока «Восток в русской музыке».

Для русских композиторов, писателей и художников в понятие Востока входил не только арабский восток, Персия, но и Кавказ тоже называли Востоком. Т.К. только в 1801 г. Грузия стала частью России и стало возможно посещать Кавказ, который давал необыкновенно сильные ощущения, впечатления от свей природы, традиций, музыки и танцев. Всё было непривычно, экзотично. Именно поэтому многие образы русской культуры 19в. Своим появлением обязаны именно Кавказу. Когда мы говорим о них, прежде всего вспоминаются имена А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.


  • Сообщения о Пушкине и Лермонтове.

Слайды «Кавказские рисунки М.Ю. Лермонтова»


В 1823г Кавказ посетил и композитор М. Глинка. В душе Глинки неизгладимыми остались и грандиозная красота горных пейзажей и красочные картины народной жизни - первое прикосновение к подлинному Востоку. «Я видел пляски черкешенок, игры и скачки черкесов » - писал он в воспоминаниях. Память о них стала, быть может, источником лучших восточных вдохновений Глинки.

В каком произведении отразились восточные впечатления М.И. Глинки?

( Восточные танцы в опере Глинки «Руслан и Людмила»)


III. Углубление в тему.


  • Восточные танцы в замке Черномора: турецкий, арабский, лезгинка (из 4-го д.)


В процессе слушания ученики должны отметить в нотах те особенности музыкальной речи, которые и придают музыке своеобразный восточный колорит.

Вопросы перед слушанием.

Турецкий танец. Сколько раз проводится тема и чем одно проведение отличается от другого? Какие ладовые особенности вы заметили в этом танце?

(тема- сопоставление минора и мажора – нега, томность, изменчивость. Второе проведение- динамические контрасты- тема приобретает величественный, пышный характер. 3-е проведение- в исполнении флейты на фоне пиццикато струнных – приобретает нежный, лирический оттенок. 4-е – струнные – мелодия плавная, умиротворённая, мягкая)

Арабский. Сколько тем в танце и какой тип контраста между ними?

(1-я тема – мужественная. Резкие акценты на сильной доле указывают на прыжки танцующих. Далее мелодия короткими мотивами с форшлагами ( кружение. Извилистость, затейливость) спускается к исходному звуку – строение фразы, характерное, для восточной музыки)

2-я тема- изящная, женственная. Построена на тембровых контрастах.)


Лезгинка. Дать характеристику темам.

(Вступление- стремительное, как вихрь восходящее движение по хроматизмам, яркие динамические контрасты.

1-я тема- флейта- звонкий, свистящий звук. Регистровые контрасты. Фраза в 2 такта звучит поочерёдно то в 3-й, то во второй октаве – яркий темперамент, контрастный. Интервал Увеличенной секунды

2-я тема – небольшая фраза с синкопой и форшлагом в исполнении гобоя. Тембровый и темповый контраст с 1-й темой.)


Вывод:

Раздать карточки с заданием «Заполнить пропуски в тексте»

Наличие контрастов: __________,_______,______________,__________.

Тембр – ______________ звучания ______________ инструментов.

Ритм – наличие ____________, ______________, акцент на __________ доле.

Мелодия двух типов. 1-я – лирическая, ______________________, _____________.

2-я – танцевальная, _________________, ________________.

Наличие характерных интервалов: _________, на пониженной _______ и _____

ступени в мажоре.

На карточках с обратной стороны – изображение восточного орнамента.

Перевернуть карточку- видим орнамент.

Большинство восточных стран- это страны мусульманские. А мусульманстве изображение человека было запрещено. Поэтому художественные потенциал народа вылился в создание орнамента. Восточный орнамент очень разнообразен и богат. Это фантастическое разнообразие линий и цвета, их переплетение. Орнамент даже называют «музыкой для глаз». Давайте подумаем, почему?

Чередование сильных и слабых долей (линия сверху-снизу, чередование цвета – синий-голубой). Линии, которые одновременно являются линиями 2-х фигур (наложение и соединение голосов). Одновременное бытие нескольких фигур, образующих другие фигуры (гармония- аккорд, или полифония – вертикаль голосов). Линии орнамента движутся-длятся, как линии мелодии (в пространстве - во времени). Орнамент – это одухотворённа логика.


Под впечатлением от восточной экзотики находились не только композиторы и поэты, но и художники. И прежде всего из художников 19 века хочется назвать Василия Верещагина.

  • Сообщение о В. Верещагине.

Слайды с картинами Верещагина.

Живопись картин Верещагина носит своеобразный «ковровый» характер, основывается на звучных, ярких красках.

Такими же колоритными, пёстрыми и яркими выписаны восточные, но уже музыкальные образы в опере А.П. Бородина.

О какой опере идёт речь? («Князь Игорь»)

В опере Бородин использует восточный колорит для характеристики половцев – врагов русских. В опере звучат половецкие пляски: томные, пленительные, наполненные негой хоры и пляски девушек, яркие, дикие, воинственные мужские пляски.

А мы вспомним арию хана Кончака – предводителя половцев и именно те разделы, где в которых наиболее ярко проявились «восточные черты» Кончака.


  • Ария Хана Кончака IIд

Ваша задача послушать и отметить те элементы музыкальной речи, при помощи которых композитор придаёт образу хана восточный колорит.

Основной раздел «О нет, нет друг, нет Князь, ты здесь не пленник мой»

В мелодии появляются распевы, близкие восточным лирическим напевам.

В оркестре – подголоски с форшлагами, в ритме сочетание двуолей и триолей.

В сопровождении- упругий танцевальный ритм.


заключительный раздел «Хочешь ты пленницу с моря дальнего»

мелодия построена на хроматических изгибах.

Жанровая основа - восточный танец, в сопровождении восходящие синкопированные фигуры.


Вывод: В опере Бородина «Князь Игорь» Восток предстаёт в образе завоевателей-половцев. Для Бородина «враг» - это не значит – плохой, как и понятие «свой» - не означает – хороший. Восточные образы в опере разные: томные, пленительные, наполненные негой хоры и пляски девушек, яркие, дикие, воинственные мужские пляски. Бородин не идеализирует Восток, но и не показывает его варварским, диким.


В каких жанрах композиторы использовали восточные образы? (Глинка и Бородин – в опере, Римский-Корсаков – симфонической сюите).

Надо отметить, что образы востока не сразу попадали в такие крупные жанры как опера, симфоническая сюита. Как вы думаете, какой жанр больше всего подходит для композиторских экспериментов? В каком жанре можно опробовать звучание и вокальных и инструментальных интонаций, найти новые гармонии? (Романс)

Проанализируем вступление к романсу



  • Н. Римский-Корсаков романс «Пленившись розой соловей»

(В аккомпанементе – квинта – имитация игры на пустых струнах, мелодия орнаментальная, сопоставление минора и мажора, нисходящее построение фразы).

А теперь послушаем весь романс и подумаем, кто мог бы исполнять его. Для этого обратите внимание на аккомпанемент, звучанию какого инструмента он подражает? (исполнение бродячего музыканта в сопровождении цитры)

(Романс в исполнении Анны Нетребко.)



В музыкальной культуре Востока велика роль странствующих музыкантов. Они были переносчиками самых различных традиций. Возможно, Римский-Корсаков и стремился изобразить игру странствующего музыканта на арабском кануне или иранском сантуре (струнные щипковые инструменты) и его поэтическое повествование о несчастной любви.

Вывод: С помощью восточных интонаций Римский-Корсаков создаёт неподражаемые лирические образы.


Мы тоже пытались экспериментировать. Попробовать себя в роли композиторов и создать «восточную» музыку.

Результатом эксперимента и стала эта презентация. Видео ряд включает в себя и иллюстрации к восточным сказкам, и некоторые картины Василия Верещагина, изображения восточных городов, сцены из жизни, в общем - шумный, пёстрый восток во всём его разнообразии.

  • Кузьменко «Дивный восток»

После слушания разобрать особенности музыкальной речи.

IV. Итог урока

Вывод по уроку:

В процессе беседы подвести ребят к следующей мысли – Русские композиторы, поэты, писатели и художники обращались к восточной культуре с уважением, восхищались ей, и привнося в своё творчество обогащали всю русскую культуру.

В каждой стране, в культуре – свои интонации. Композиторы практически создали интонационно-географическую карту. Каждый художник воспринимал и перерабатывал эти интонации по-своему, создавая новые образы, обогащая тем самым культуру своей страны.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Восток в русской музыке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Традиции русской кухни

Традиции русской кухни

4. . . Устный журнал. «Традиции русской кухни». Цель:. - познакомить с традициями русской кухни;. - развивать навыки сервировки стола, ...
Произведения русской классической литературы 19 века

Произведения русской классической литературы 19 века

Открытый урок для родителей по литературе в 7 классе. Тема урока: « Произведения русской классической литературы 19 века». Обобщающий урок по пройденным ...
Тайна русской иконы

Тайна русской иконы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 50 " города Калуги. Методическая разработка. ...
Богатыри земли русской

Богатыри земли русской

Богатыри земли русской. Программное содержание:. дать детям знания о былинах, как жанре народного творчества; сообщить элементарные исторические ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 ноября 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект