Конспект урока «Я и моё Отечество» по педагогике для все классыа

Тема: «Я и моё Отечество» 
Цель: формировать у школьников представление о государственной символике. 
Задачи: познакомить с символикой Российского государства: флагом, гербом, гимном; 
формировать уважительное отношение к культуре родной страны, создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине, расширять кругозор учащихся. 
воспитание патриотизма и гражданственности у детей путем популяризации государственных символов РФ. 

Ход занятия: 
I. Организационный момент. 
II. Сообщение темы и цели мероприятия. 
- Наше мероприятие посвящено нашей стране, нашей Родине. Скажите, как называется наша Родина? (Россия). Правильно. Мы живём в самой красивой стране. Посмотрите на карту. (слайд 2) 
- Почти вся территория нашей страны окрашена в зеленый и синий цвета. Ведь наша страна богата своими лесами, реками, озёрами и морями. На территории России расположено множество красивейших гор. Красоту нашей родины во все времена воспевали поэты и писатели, художники и композиторы. Послушайте стихотворение В. Степанова «Что мы Родиной зовём?» 

Что мы Родиной зовём? 
Дом, где мы с тобой живём, 
И берёзки, вдоль которых 
Рядом с мамой мы идём. (слайд 3) 

Что мы Родиной зовём? 
Поле с тонким колоском, 
Наши праздники и песни, 
Тёплый вечер за окном. (слайд 4) 

Что мы Родиной зовём? 
Всё, что в сердце бережём, 
И под небом синим-синим 
Флаг России над Кремлём. (слайд 5) 

-Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою страну и свою землю. А олицетворяют родную землю ее символы. 
- У нашей страны, как и у любого государства, есть свои символы. Какие вы знаете символы нашей Родины? (Герб, гимн, флаг) 
- Официальной эмблемой, символом государства является герб, государственный флаг и гимн. Эти символы закреплены Основным Законом нашей страны – Конституцией. 
III. Основная часть 
1. Флаг России 
– Первый символ, о котором пойдёт речь, вы, назовете сами, если отгадаете мою загадку и все вместе произнесёте ответ. 

Гордо рею я на мачте корабля, 
И в бою солдаты берегут меня. 
Я России часть и знак – 
Бело-сине-красный ….... (флаг)! 
С.Куприн 

– Государственный флаг – это знак (символ) свободы, независимости, самостоятельности государства. В РФ отмечается 22 августа. 
- Как вы думаете, зачем государству нужен флаг? (Флаг нужен, чтобы служить отличительным знаком, объединять людей.) 
- Флаг нашей страны имеет свою историю. Много – много лет тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы или веток. Назывался он стягом. Главным назначением стяга было собрать, «стянуть» к себе воинов для защиты своей земли. Потом стяги стали делать из ткани. Чаще всего стяги были ярко – красного или тёмно – красного цвета. Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них рисовали или вышивали изображения святых – «знамения». Так появилось слово «знамя». 
– А теперь внимательно посмотрите на флаг России. Какие цвета мы видим? (Белый, синий, красный.) (слайд 6) 
– Знаете ли вы, что на нашем флаге каждый цвет имеет свое значение? Верхняя – белая полоса, символ чистоты намерений и благородства, означает, что у нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко всем странам. Синяя полоса в середине – символ миролюбия – говорит о том, что Россия против войны. Красная полоса – символ отваги – означает, что каждый гражданин России готов защищать свободу и честь Родины от врагов. 
И ещё цвета российского флага связаны с народными представлениями о красоте природы. А как бы вы объяснили цвета российского флага, вспомнив нашу необыкновенную природу? 
(белый – белые берёзки, белая зима, летние облачка, белые ромашки; синий – синева неба, рек, озёр и морей; красный – цвет заката и рассвета, огонь.) 
- Таков флаг России. И мы должны уважать государственный флаг. 

2. Герб России 
- Посмотрите на следующее изображение. Что перед вами? (герб России) (слайд 7) 
- Правильно. Что изображено на гербе? 
(Орёл, у него две головы. Внутри орла прямоугольник с изображением всадника, убивающего дракона) 
- Послушайте как об этом говорится в стихотворении Владимира Степанова «Герб России» 
У России величавой 
На гербе орёл двуглавый, 
Чтоб на запад на восток 
Он смотреть бы сразу мог. 
Сильный, мудрый он и гордый. 
Он – России дух свободный. 

- Где можно увидеть герб России? 
- Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны. 
- Герб нужен государству и для того, чтобы мы могли отличить монеты нашей страны от иностранных денежных знаков. Необходим герб и на печатях, подтверждающих подлинность ваших документов. Кроме гербов стран, существуют гербы городов. Даже люди могут иметь свои гербы – отличительные знаки. 
История современного российского герба начинается в 15 веке во времена ИванаIII. На гербе России золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр, а в левой – держава. Скипетр и держава – это символы России. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и показывают единство Российской Федерации. 
Если приглядеться то, можно увидеть, что крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. И это не случайно, т.к. русские люди с древних времён поклонялись солнцу. Почитали солнце, воспевали его в песнях. Золотой орёл напоминал людям солнце. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это – Святой Георгий Победоносец. Он почитался как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества. А ужасный чёрный змей – это символ зла. И он повержен героем. Верный конь героя воина топчет дракона копытами. 
- Президент РФ утвердил этот герб своим указом от 30 ноября 1993 года. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. Какой же вывод можно сделать о том, какое значение имеют флаг и герб России, что они олицетворяют? ( Доброту, мир, красоту, чистоту, правду, отвагу) 

3. Гимн РФ 
– Вы знаете, что такое гимн? (слайд 8) 
- Гимн – это торжественное музыкальное произведение. Гимн современной России принят в 2000 году, музыку написал А.В.Александров, слова – поэт С.В. Михалков. (слайд 9) 
– Вспомните, когда звучит гимн? 
(На международных встречах, перед началом важных мероприятий, в дни торжественных праздников, собраний, когда производятся парады, в случае победы спортсменов на международных соревнованиях.) 
– Что должны делать люди, когда исполняется гимн? 
(Люди встают, мужчины должны снять головные уборы, нельзя разговаривать) 
Прослушаем гимн РФ, как подобает гражданам России. (слайд 10) 
– Какое чувство охватывает вас во время звучания гимна? 

4. Герб, гимн г. Бугуруслана 
- Ребята это символы нашего государства. Мы с вами живем в г. Бугуруслане Оренбургской области. (слайд 11, 12) В нашем городе тоже есть герб, флаг гимн. Г. Бугуруслан основан в 1748 году. 
Окрестности Бугуруслана издавна славились в Заволжье и Оренбуржье красотой своего ландшафта и богатыми природными условиями. Писатели, учёные, исследователи, путешественники, посетившие Бугуруслан, восхищались красотой природы, называя этот уголок «обетованным», «благодатным», и «благословенным:». 
В 1781 г. Бугурусланская слобода становится уездным городом Уфимского наместничества. В 1782 г. был утверждён первый герб города Бугуруслана. (слайд 13) В верхней части герба изображена бегущая куница, в нижней части герба - чёрная овца на зелёном поле. В 1802 г. Бугуруслан становится уездным городом вновь образованной Оренбургской губернии. 
Сегодня муниципальное образование «город Бугуруслан» – значимый социально-экономический центр северо-западного Оренбуржья, город сложившихся деловых, политических и культурных традиций. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Бугуруслане проживают 50,2 тысячи человек – представители 20 (!) национальностей. Стабильно растет число маленьких бугурусланцев, появившихся на свет. В этом году он будет отмечать 265 годовщину со дня образования города. 
С 1851 года город находился в составе Самарской губернии. Ныне - районный центр Оренбургской области. 
Герб города утверждён 16 июня 1982 года. (слайд 14) 
Щит разделён так называемым "вилообразным крестом". В центре герба в венке из колосьев изображена золотая шестерня, в её середине - нефтяная вышка. В правом поле герба на красном фоне золотые серп и молот. Левое поле зелёное. Вверху на голубом поле золотая эмблема пилотов (такую эмблему, фигуру самолёта, окружённую крыльями, носит на головных уборах лётный состав). Нефтяная вышка символизирует мощную нефтегазодобывающую промышленность Бугуруслана. Ещё до октябрьской революции компания Нобиле открыла здесь залежи нефти. Красное поле с серпом и молотом на гербе символизировало ожесточённые бои времён гражданской войны. 
А так выглядит наш современный герб г. Бугуруслана. (слайд 15) 
Гимн для нашего города написал В. Левановский, а музыку С. Шамкаев. (слайд 16) 
Прослушивание гимна г. Бугуруслана 

IV. Подведение итогов занятия 
Флаг и герб являются отличительными знаками государства. Они, построенные в соответствии с принятыми правилами, имеют строго определенные цвета и пропорции, символизируют единство и независимость страны.– Какие высшие государственные символы России вы теперь можете назвать? 
– Что нового о них вы узнали? 
–Я надеюсь, что вы будете любить свою страну, гордиться ею, стараться сделать ее сильной и богатой.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Я и моё Отечество», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Здоровье – моё богатство!

Здоровье – моё богатство!

Игра – турнир «Здоровье – моё богатство!». Цель: Повышение интеллектуального уровня в вопросах о здоровом образе жизни.  . . Пропаганда здорового ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 сентября 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект